Новости Оскола » День Победы
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив рубрики 'День Победы'

Честь, доблесть, отвага!

dp-icoВ День Победы состялся митинг у Атаманского леса

9 мая, по традиции, состоялся митинг у Атаманского леса. Дети, взрослые, совсем пожилые бабушки и дедушки, чьи ордена поблескивали на груди, пришли почтить память павших воинов, не выживших в той страшной мясорубке.

— В далеком 1941 году около 40 тысяч старооскольцев ушли на фронт во время Великой Отечественной войны и 22 тысячи не вернулись с полей сражения. Двадцать четыре старооскольца были удостоены самой высокой награды — Герои Советского Союза, — напомнил Александр Гнедых.      Читать полностью »»


12.05.2016 Автор: ... Рубрики: День Победы, Общество Комментарии к записи Честь, доблесть, отвага! отключены

Вечно живые

v-icoВоспоминания участницы «Бессмертного полка»

Я точно знаю, это были самые добрые, самые благородные, самые чуткие, самые лучшие,  самые сильные и мужественные люди на земле. Люди, ценой невероятных усилий которых устояла, выдержала все тяготы и лишения, и победила в самой страшной войне, унесшей огромное количество человеческих жизней, наша великая страна. Каждый из них внес свой вклад в долгожданную Победу. Победу великого, многонационального советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.      Читать полностью »»


12.05.2016 Автор: ... Рубрики: День Победы, Общество Комментарии к записи Вечно живые отключены

Закружились в танце

tan-icoВпервые в Старом Осколе состоялся победный вальс

6 мая в Старом Осколе, в микрорайоне Макаренко, на площади у МИСиСа, прошел первый бал под открытым небом «Мелодии победного вальса», посвященный 71-годовщине Великой Победы. Инициатором программы стала молодёжная организация «Новое Поколение».  Подобное мероприятие уже несколько лет подряд она проводит в областном центре. В этом году было принято решение провести бал под открытым небом и в нашем городе.       Читать полностью »»


12.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, День Победы, Культурная жизнь Комментарии к записи Закружились в танце отключены

На старт, внимание, марш!

pr-icВ преддверии Дня Великой Победы прошёл легкоатлетический пробег

5 мая погода благоволила. Как на заказ! На площади перед Центром молодежных инициатив (бывший к/т «Октябрь») народу было видимо-невидимо. И это неудивительно. Собрались школьники, студенты, взрослые – все, кто решил отдать дань памяти тем, кто прошел сквозь призму боли и страха, тех, кого настигла Великая Отечественная война и поучаствовать в ежегодном легкоатлетическом пробеге.      Читать полностью »»


12.05.2016 Автор: ... Рубрики: День Победы, Общество, Спорт Комментарии к записи На старт, внимание, марш! отключены

Этот День Победы…

pppico70 лет Великой Победы в Старом Осколе отметили действительно грандиозно. 9 мая – всегда большой праздник для жителей округа, но в этот раз было что-то новенькое. Впервые состоялся настоящий военный парад. Город наш сугубо мирный, воинских частей здесь не наблюдается. «Кто же будет маршировать?» — многие задавались таким вопросом. Но тысячи старооскольцев, пришедших на площадь к «Были» в 10.00, не разочаровались.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Этот День Победы… отключены

Семьдесят факелов

ff-ico…пронесли по Старому Осколу

8 мая, в преддверии Дня Победы, по городским улицам прошло факельное шествие. От Атаманского леса до улицы Ленина, к памятнику Скорбящей матери под музыку военных лет, освещаемые светом 70-ти факелов, по числу прожитых мирных лет, в одном строю шли участники локальных военных конфликтов, воины-интернационалисты, школьники, студенты, работники старооскольских предприятий… А с ними шёл «Бессмертный полк».      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Семьдесят факелов отключены

От всей души

kb-icoВечером 9 мая на площади у кинотеатра «Быль» выступали творческие коллективы города. Песни и танцы, наполненные благодарностью за мирное небо над головой,  артисты посвящали памяти подвига героев-победителей.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи От всей души отключены

Вспоминая войну

vet-icoСтенд с фотографиями на военную тематику, книги, атласы, цветы… Все продумано до мелочей, чтобы принять ветерана Великой Отечественной войны Ивана Косьянова и его супругу Лидию Александровну. 6 мая они встретились с учениками кадетской школы №19 и поделились воспоминаниями. В «Комсомольце» подобные мероприятия проходят ежегодно.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Вспоминая войну отключены

Дорог не подарок…

kk-ico7 мая в селе Потудань состоялась акция «День Победы», организованная Старооскольским местным отделением  Белгородской региональной общественной организации «Российский Красный Крест» при участии волонтёров Управления по делам молодежи.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Дорог не подарок… отключены

«Дорога в честность»

70 лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Все меньше остается среди нас людей, которые могут рассказать нам о годах военного лихолетья, о тех испытаниях, которые свалились на наш народ. Но есть книги. Написанные очевидцами, участниками этих кровавых событий, пережившими годы послевоенной разрухи. И именно эти книги помогают не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи «Дорога в честность» отключены

Велосхватка

 В Старом Осколе прошел кросс-кантри

Извилистая трасса, спуски и затяжные подъемы старооскольским велосипедистам ни по чем. Жара и назойливые комары не отбили у активистов желание поучаствовать в гонках на велосипедах. Такие соревнования проходят для пропаганды здорового образа жизни и при поддержке управления по делам молодежи. Вот и 6 мая в районе села Каменьки прошел очередной кросс-кантри.      Читать полностью »»


11.05.2012 Автор: ... Рубрики: Городское, День Победы Комментарии к записи Велосхватка отключены

От огня – к огню

 Традиционный легкоатлетический пробег «И помнит мир спасенный» начался у Вечного огня у Атаманского леса, а закончился на ул. Ленина у памятного знака «Скорбящая мать». 3 мая учащиеся города совершили марш-бросок от одного мемориала к другому, от одного Вечного огня — к другому.      Читать полностью »»


11.05.2012 Автор: ... Рубрики: Городское, День Победы Комментарии к записи От огня – к огню отключены

Ставка больше, чем жизнь

Когда мы с сестренками были маленькими, думали, что наш дедушка Федя – герой-партизан. Так нам говорили взрослые. У него была жесточайшая астма: жил он фактически на лекарствах. «Астму дедушка заработал, когда сидел в болотах, скрывались там партизаны от фашистов» — объясняла моя тетушка. Федора Школина нет уже четверть века – раньше срока доконала его болезнь. А правда о его военном прошлом раскрылась лишь недавно, когда случившееся с дедушкой, перестало считаться стыдным и недостойным советского человека.      Читать полностью »»


11.05.2012 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Ставка больше, чем жизнь отключены

Зачем я дожил?

Фронтовые врачи вытащили Ивана Тихонова «с того света», а нынешние оставили умирать в  муках

— Смотри-ка, Анфиса, через сколько лет меня нашли! И где!!! – Иван Герасимович с супругой удивленно читали письмо   из военного госпиталя…      Читать полностью »»


11.05.2012 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Зачем я дожил? отключены

От Ленинграда до Кёнигсберга…

…прошел староосколец Василий Евченко

Василий Васильевич Евченко  отмечает уже  восемьдесят восьмую весну. Хотя порой   подводит  здоровье, ветеран с удовольствием  встречается со студентами агротехнологического техникума,  которые  стали  ему добрыми друзьями. А за столом с пирогами, испеченными его супругой Ниной Николаевной, да ароматным чаем  начинает ветеран рассказ о том, что пережил он в роковые сороковые, что навсегда врезалось в память.      Читать полностью »»


11.05.2012 Автор: Лариса Александрова Рубрики: День Победы Комментарии к записи От Ленинграда до Кёнигсберга… отключены

Встреча на Эльбе

Невымышленная история о войне

Прасковье Наумовой как лучшей работнице предложили поездку. Первый раз в жизни. И не куда-нибудь, а за границу, в Германию. Завод, на котором работала Прасковья, состоял в обществе русско-немецкой дружбы, и в знак ее побратимы пригласили делегацию из России.      Читать полностью »»


03.05.2012 Автор: Лариса Александрова Рубрики: Актуально, День Победы Комментарии к записи Встреча на Эльбе отключены