Новости Оскола » 2013 » Май » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.05.2013

«Свалили» создательницу «Завалинки»

Для старооскольцев слово «завалинка» давно уже стало именем нарицательным.  Кто ж не знает знаменитый на весь мир фольклорный ансамбль! Но мало кто в курсе, что его создательница и на протяжении более 20 лет бессменная руководительница недавно была вынуждена написать заявление об уходе на пенсию по собственному желанию.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Свалили» создательницу «Завалинки» отключены

А из нашего окна куча мусора видна!

 С жалобой на нерадивых строителей в редакцию обратился житель дома №3 мкр. Юность Игорь Долгих. Во дворе дома Игоря Викторовича находится детский сад №57. Осенью и зимой строительная фирма  «Розовый слон» строила и ремонтировала в этом детсаду веранды, для чего привезли песок и щебень.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи А из нашего окна куча мусора видна! отключены

Таланты получили по заслугам

14 мая, в преддверии Дня города, по давно сложившейся традиции состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы администрации округа «Одаренность».      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Таланты получили по заслугам отключены

Штрафы за нарушения в сфере ЖКХ

Более 160 тысяч рублей административных штрафов наложило Управление Роспотребнадзора по Белгородской области на лиц, виновных в некачественном предоставлении жилищно-коммунальных услуг.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Штрафы за нарушения в сфере ЖКХ отключены

Приблизить условия проживания детей в детских домах к домашним

Соответствующее обращение к Министерству здравоохранения и Министерству образования было принято на  26-м заседании областной Думы.

Депутаты предлагают ответственным Министерствам внести изменения в Типовое положение об образовательном учреждении для детей-сирот: предусмотреть в нём возможность создания социальных квартир и гостиниц, где дети смогут приобрести необходимые в самостоятельной жизни бытовые навыки.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приблизить условия проживания детей в детских домах к домашним отключены

Было, будет

За смелость и решительность, проявленные при задержании опасного преступника в Белгороде, начальник отделения Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте Юрий Седых награждён орденом святого благоверного князя Димитрия Донского II степени.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Чем живешь, страна

Малый бизнес пожалели

Правительство РФ поддержало депутатский законопроект, уменьшающий размер страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чем живешь, страна отключены

Туберкулёз в вопросах и ответах

О профилактике и лечении туберкулёза рассказывают Вероника Юрьевна Маслова, заведующая взрослым диспансером  и Ольга Васильевна Тулинова, заведующая детским диспансером

Какова ситуация в городе с заболеваемостью туберкулёзом? Существует ли тенденция уменьшения или увеличения числа заболевших? Кто входит в группу риска? Что является провоцирующим фактором для развития заболевания?      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Туберкулёз в вопросах и ответах отключены

«Бандитка» за рулём

 7 мая в 10.30 на проспекте в районе АЗС «Осколнефтеснаб» 32-летняя жительница поселка Чернянка, управляя автомобилем «ДЭУ Нексия», не выдержала безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «ВАЗ-2107», в результате чего произошло столкновение. У водителя «семёрки» — перелом ребра, у его пассажирки — перелом основания черепа. Виновница ДТП, на переднем и заднем стеклах автомобиля которой красовалась надпись: «БАНДИТКА» не пострадала.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Бандитка» за рулём отключены

Прохоровская трагедия

9 мая в одном из сел Прохоровского района выстрелом в голову из охотничьего ружья был убит десятилетний мальчик.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Прохоровская трагедия отключены

Отравились угарным газом

В Белгородской области празднование Дня Победы омрачили печальные события. В Грайворонском районе погибли несколько человек — пятнадцатилетний подросток и три его сверстницы,      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Отравились угарным газом отключены

Насильник будет наказан

В июне прошлого года 18-летний бездомный уроженец Воронежской области  у трамвайной остановки «Автокомбинат» захватил коляску с годовалым младенцем, а маме ребёнка угрожал расправой над малышом.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Насильник будет наказан отключены

Эхо недели

На телят — особый спрос

9 мая в селе Шаталовка староосколец украл у местной жительницы телёнка. Сотрудники полиции нашли похитителя и вернули животное законной владелице. В мае это уже второй случай кражи телёнка.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

Никто не забыт, ничто не забыто!

 Утро 9 мая выдалось восхитительным – на небе ни облачка. Счастливые улыбки сияли на лицах людей, пришедших к мемориалу Славы у Атаманского леса. На груди пестрели георгиевские ленточки. День Победы традиционно начался с торжественного митинга. Немало добрых и теплых слов прозвучало в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Никто не забыт, ничто не забыто! отключены

Старая гвардия ещё крепка!

9 мая в Старом Осколе прошла первая русская пробежка

«Русские пробежки» – патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни среди русского народа. Проводятся такие мероприятия во многих крупных городах России, Украины, Белоруссии.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Старая гвардия ещё крепка! отключены

Дорогами памяти

 7 мая в ДКиТ «Комсомолец» состоялась встреча учеников школы №11 с ветераном Великой Отечественной войны. Развлекательное «меню», подготовленное для Зинаиды Масловой, было весьма разнообразным. Ветерана порадовали творческие коллективы — солисты вокального ансамбля «Солнышко», образцовая хореографическая студия «Сюрприз», затем стихотворения, море цветов, аппетитные сладости в подарок и фото на память. Творческий презент ее тронул до глубины души, даже наворачивались слезы.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Дорогами памяти отключены

Непобедные реплики

Парад: за и против

Незадолго до Дня Победы вся блогосфера раскололась на два лагеря – противников и сторонников парада на Красной площади. Говорили и о том, что репетиции парада увеличивают количество автомобильных пробок, о том, что это деньги, выброшенные на ветер, и о том, что это – любимое всей страной зрелище, поднимающее самооценку и развивающее патриотизм. Всё верно.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Непобедные реплики отключены

Такая тяжёлая лёгкость

 С 9 по 11 мая в Старом Осколе прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Смотришь, как на ковре порхают с лёгкостью бабочек девчонки самого разного возраста. И чем тренированнее спортсменка, тем легче и изящнее кажется этот полёт. Обручи, скакалки, мячи, булавы, великолепные костюмы – всё это атрибуты, присущие этому необычайно красивому и неимоверно сложному виду спорта.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Такая тяжёлая лёгкость отключены

Белые начинают и …

 12 мая прошел шахматный турнир, приуроченный ко Дню Победы

В «гимнастике для ума» состязались 33 участника. Причем, охотно приобщались не только мастистые шахматисты, имеющие высокие разряды, но и совсем юные  начинающие спортсмены. Прошли они 9 туров — по 10 минут каждый. Игра разума для эрудитов длилась более 3 часов. По словам директора клуба Николая Осипова, если однажды «заразился» шахматами, то это уже на всю жизнь. Они учат мыслительному процессу, который пригодится каждому человеку в любой ситуации.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Белые начинают и … отключены

Успех старооскольского дуэта

15 мая 2013 года  начинается подведение итогов Всероссийского заочного конкурса «Моя семья – моя Родина!», прошедшего в рамках XXI фестиваля авторской песни «Гринландия-2013».

Шесть с половиной месяцев тысячи исполнителей отправляли через Интернет жюри конкурса свои авторские работы, получая ежемесячные оценки за песенные тексты, музыкальные пьесы и исполнительское мастерство, включающее в себя манеру исполнения и искусство владения музыкальным инструментом.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Успех старооскольского дуэта отключены

Строкою связанные судьбы

7 мая прошёл вечер памяти поэтов Владимира Нешумова, Лиры Абдуллиной, художников Ильи Хегая и Виктора Афанасьева
Нешумов прожил яркую удивительную жизнь. Конструктор космических кораблей, страстный рыболов и охотник, необыкновенно одарённый человек. Но прежде всего был поэтом, хотя печатался мало и был равнодушен к славе. Владимир Нешумов объездил всю страну, но остался в Старом Осколе, ставшим для него родным и по-настоящему любимым городом.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Строкою связанные судьбы отключены

6 соток вдохновения

Этой осенью исполнится ровно 35 лет с тех пор, как ЦК КПСС и Совет Министров СССР издали постановление «О личных подсобных хозяйствах и коллективном садоводстве и огородничестве».
Каждому желающему давали вожделенные участки в шесть соток. И пусть зачастую участки эти располагались в неудобных местах с неплодородной почвой, пусть добираться туда надо было «за тридевять земель», пусть не было там ни воды, ни электричества – изголодавшиеся по труду на земле советские горожане не пасовали перед такими незначительными трудностями. Каждые выходные они любовно возделывали свои клочки земли, выращивая на вчерашней целине небывалые урожаи.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи 6 соток вдохновения отключены

Культурная жизнь глазами подростка

8 мая 2013 года в ДК «Комсомолец» приехали певцы Мариинского театра с камерной программой «Песни военных лет» под руководством Ларисы Гергиевой, дочери знаменитого дирижёра. В зале был аншлаг.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Культурная жизнь глазами подростка отключены

Невыдуманные истории

Уважаемые читатели! Предлагаем поделиться историями из жизни ваших родных в военные годы.

Жизнь за бутыль самогона

Николай Коваленко ушел на фронт в сентябре 1941-го, оставив дома, в посёлке Ворошиловградской (ныне Луганской) области жену и трех дочерей. Старшей было 7 лет, средней – 5, а младшей — всего-то месяц. Вернулся домой после Победы, с наградами, двумя орденами Славы, и пулей, засевшей в груди, рядом с легким. Вот собственно и все, что знали внуки, да и младшие дети. И только когда Николая Петровича не стало, его супруга Евфросинья Ивановна и старшая дочь Лида рассказали родным, что совсем не гладок был военный путь бойца.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Невыдуманные истории отключены

Пенсионный фонд информирует

С 1 апреля выросли пенсии

C 01.04.2013 года трудовые пенсии дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год. Помимо этого увеличен размер социальных пенсий.
Трудовые пенсии выросли на 3,3 процента; социальные пенсии — на 1,81 процента. Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5 процента.      Читать полностью »»


15.05.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пенсионный фонд информирует отключены