Новости Оскола » 2013 » Октябрь » 2
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 02.10.2013

Только без паники!

– В пятницу, 4 октября 2013 года, пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне, – сказал начальник департамента безопасности администрации городского округа,  секретарь Совета безопасности Александр Науменко. – В 9.00 на территории Старооскольского округа пройдёт оповещение населения сигналом «Внимание всем!» с запуском сирен и перехватом сигнала теле- и радиоэфирного вещания («Первый канал», «Россия-1», «Радио России» и «Радио Маяк») с передачей речевой информации по тренировке до10 минут.
Оскольчан просят проявить понимание, не поддаваться панике и соблюдать спокойствие.


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Только без паники! отключены

Бешенство наступает?

Случаи заболевания бешенства в регионе участились. Бешенство животных с января по сентябрь зафиксировано в 20 муниципальных образованиях региона, — сообщает Россельхознадзор.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бешенство наступает? отключены

Без вести пропавшие

14 сентября ушел из дома на учебу в техникум и до настоящего времени не вернулся Швырев Виктор Сергеевич, 1995 г.р. Приметы: на вид 18 лет, худощавого телосложения, носит очки. Был одет в светло-серый свитер с горизонтальными разноцветными полосками, синие джинсы и синие туфли.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Без вести пропавшие отключены

Подари жизнь

В Белгородской области — 68 детишек с редкими заболеваниями, ещё 223 страдают онкологией. Чтобы помочь им, в регионе стартовала благотворительная акция «Белый цветок». В список её участников попали 11 наиболее нуждающихся в лечении.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подари жизнь отключены

«Конкретики нет»

Депутаты считают, что помощь крестьянам мала

После вспышки африканской чумы, свиньи исчезли с белгородских подворий. С экранов и страниц газет чиновники обещали, что аграрии не пострадают, убытки им возместят, работой обеспечат, деньгами на новое дело пособят. Однако депутаты считают, что дальше слов дело не пошло.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Конкретики нет» отключены

Без сбережений

Белгородская облдума сделает финансовую жизнь семей депутатов и глав муниципалитетов более открытой. Соответствующие изменения внесли в законодательство.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без сбережений отключены

ПоДУМАли и сократили

Белгородская облдума утвердила увеличение верхнего предела государственного внутреннего долга Белгородской области на 2,513 млрд рублей.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи ПоДУМАли и сократили отключены

Огородили

mz-icoРеконструкция мехзавода началась

Похоже, полномасштабная реконструкция территории мехзавода на улице Ленина, о которой  говорят несколько лет, всё-таки началась. Вдоль фасада здания уже устанавливают специальные заграждения, призванные защитить головы прохожих от строительного мусора и пыли.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Огородили отключены

Было, будет

27 сентября из-за резкого похолодания в Старооскольском округе на две недели раньше срока начался отопительный сезон. По словам замглавы Юрия Ромашина, если тепла где-то нет – плохо сработали УК и ТСЖ, все претензии к ним.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Откликнитесь!

22 июня, около 16.00, на ул. Ватутина (в районе конечной остановки маршрута №17) группой лиц был причинен тяжкий вред здоровью мужчине 1988 года рождения. Просим свидетелей данного происшествия обратиться в полицию по телефонам: 41-14-39, 41-14-10.


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Откликнитесь! отключены

Ищем свидетелей

24 сентября в 20 часов 24 минуты на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в девятиэтажке в микрорайоне Олимпийский, 1. Загорелась трехкомнатная квартира на шестом этаже. По указанному адресу выехали пожарные из части №6. Огнеборцы оперативно эвакуировали 10 человек и ликвидировали пожар в течение 30 минут. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Ищем свидетелей отключены

Чтобы не потерять ребенка…

14 сентября в полицию обратилась оскольчанка: ушла из дома ее 16-летняя дочка. Несмотря на то, что семья полная, среднего достатка, родители не пьющие, она уже не раз уходила из дома. А они уже не раз обращались за помощью в ее поисках к сотрудникам полиции…      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Чтобы не потерять ребенка… отключены

Воруют и грабят

14 сентября в мкр. Молодогвардеец у 56-летнего мужчины двое неизвестных вырвали пакет, в котором был кошелек с 10 тысячами рублей, банковской картой и пин-кодом к ней.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Воруют и грабят отключены

Дорожный патруль

dtp-ico25 сентября на ул. Ерошенко (напротив дома №31 мкр. Олимпийский) 66-летний водитель «Митцубиси Галант» наехал на 56-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому переходу. В тяжелом состоянии пострадавшая госпитализирована в горбольницу №1.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Дорожный патруль отключены

Эхо недели

Случай на охоте

29 сентября двое старооскольцев охотились на лисицу.  Мужчины разошлись и, когда собака, почуяв добычу, погналась за ней,  53-летний охотник выстрелил, но попал в напарника, который получил огнестрельное ранение в области плеча, живота и лица. Пострадавший доставлен в больницу, его жизни ничего не угрожает. УМВД России по Старому Осколу напоминает: оружие — источник повышенной опасности.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

Опровержение

В №35 от 28.08 «НО» была опубликована статья «Призрак газона» о жалобах автовладельцев,  которых штрафуют за стоянку на газоне рядом с Домом быта по ул. Октябрьская. УМВД РФ по г. Старому Осколу направило в адрес редакции официальное опровержение информации, содержащейся в данной статье.

«Сотрудник полиции обязан пресекать различного рода правонарушения. Однако в статье «Призрак газона» («Новости Оскола» №35 от 28.08.2013 г.) автором Ларисой Чащиной, а также ее собеседниками – предпринимателем Георгием и пенсионером Виктором Богдановым – законные действия сотрудников внутренних дел за счет высказываний: «идет сбор денег», «устроили кормушку конкретную»,  могут быть истрактованы  читателями, как нечестный поступок, недобросовестность. И, на наш взгляд, умаляют честь и достоинство сотрудников полиции.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Опровержение отключены

Вода камень точит

Деньги для «Водоканала» нужны огромные, начало положено

В нашумевшей на прошлой неделе дискуссии, развернувшейся после аварии на КНС-4, в результате которой более 70 тысяч старооскольцев остались без воды, звучали вопросы, полные возмущения и даже злобы. Основной смысл: «Куда начальство «Водоканала» девает деньги, которые мы ему платим? Коттеджи себе строят за наш счёт?!»      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Вода камень точит отключены

Одной строкой

— Заморозки тарифов, о которой так много говорилось, для населения не будет. Эта радость доступна только промышленным потребителям. Для нас же, по расчетам Минэкономразвития, в 2014 году тарифы на газ, электроэнергию и тепло вырастут на 4,2%. При этом Алексей Улюкаев считает, что положительный эффект для экономики РФ от заморозки тарифов естественных монополий в 2014 году превысит 150 миллиардов рублей.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Одной строкой отключены

Покой им только снится

nab-icoЖильцы микрорайона Набережный против «пивнушек»

Пивные точки на первом этаже – проблема №1 для жителей дома №14 микрорайона Набережный. Первая пивная появилась года полтора назад. Вторая «закусочная» открылась нынешним летом. По словам жильцов, раньше у них была тишина, а сейчас двор превратился в клоаку.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Покой им только снится отключены

«От частного лица»

zab-icoКонтролирующие органы перекладывают свои функции на граждан

Уродливый бетонный забор бросился в глаза, когда я шла на мероприятие в ДК «Молодёжный». Вот так на Макаренко, прямо у Дворца водного спорта, оттяпан кусок земли. Для каких, спрашивается, целей? Положенной по закону информации о строящемся объекте, на заборе обнаружить не удалось. Более того, прилегающий асфальт изуродован полностью, проход по нему сопряжён с переломом ног, а в самом заборе проделана дыра, открывающая взору неприглядную картину: за ним – поросшая бурьяном яма, в которой можно и шею свернуть, а при желании и труп спрятать.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «От частного лица» отключены

Дело – труба

ak-icoУже много лет улица Акинина, что в слободе Ездоцкой, возле торгового центра, являет собой ужасающее зрелище. История началась, когда водовод (1974 года), идущий через улицу, стал  непрерывно рваться в силу изношенности. Особенно часто в 2008 году. Тогда по улице решили провести новый водовод — большую трубу, которая снабжает мелкие сети водоснабжения.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Дело – труба отключены

Не там поставил

sg-icoЖители дома №3 в микрорайоне Весенний просят обратить внимание на проблему их двора. Причём, к делу они подошли креативно, жалобу прислали в стихотворной форме. И хотя до пушкинских рифм ей, конечно, далеко, суть происходящего ясна.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Не там поставил отключены

Не гриппуй!

Читатели просили продолжить тему прививок. Ведь вопросов здесь – масса. За ответами мы обратились  к врачу-эпидемиологу МБУЗ «Городская детская поликлиника №3» Маргарите Неляпиной.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не гриппуй! отключены

Без «бутилки» не разберёшься

— Алло, редакция? Тут у вас статья «Ни туды и ни сюды» напечатана…

Услышав такое, понимаю, что в десятый раз будут спрашивать, почему юго-западные микрорайоны больше суток сидели без воды и куда «Водоканал» девает деньги, которые собирает с жителей. Начинаю прокручивать в голове известные мне цифры, а из трубки доносится неожиданное:      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Без «бутилки» не разберёшься отключены

Налоговая иснпекция разъясняет:

Может ли плательщик ЕНВД в течение календарного года перейти на патент?

Если индивидуальный предприниматель, не нарушая положения гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, применяет ЕНВД в отношении одного из видов предпринимательской деятельности      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Налоговая иснпекция разъясняет: отключены

Осень жизни

Молодость у пенсионера была бурной, а старость оказалась одинокой

За плечами каждого пенсионера долгая судьба. У кого-то – война, фашистские или сталинские лагеря. У других  – строительство мирной жизни, научные открытия, путешествия, любимая работа… Но на склоне лет всем приходится подводить итоги. И нередко выясняется, что на самом деле жизнь прожита вовсе не так, какой виделась десятилетия назад. То, что казалось малозначительным – становится самым важным. Но время упущено, и ничего нельзя вернуть и исправить.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осень жизни отключены

Репетитор

— Девочки, нужно работать с каждым ребёнком, нельзя сидеть на месте, — учила профессор ВГУ. – Нельзя говорить: ты должен сделать то-то и то-то. Это мы должны — обязаны учить детей общению. Школа выполняет социальный заказ. Заказ на грамотных специалистов, знающих иностранные языки. Именно они востребованы сегодня. Если кто-то строит уроки на одних переводах – этот «кто-то» остался в 50-70 годах. Сейчас время учителей другой формации. Если дети не хотят идти на ваш урок – виноваты только вы!      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Репетитор отключены

Домой вместе

На необычной выставке оскольчане «усыновляли» животных

29 сентября к двум часам дня в кафе на Королёва не было свободных мест. Их заняли любители кошек и собак. Взрослые и дети пришли не только взглянуть на пушистиков, но и «усыновить» их.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Домой вместе отключены

«Перемен требуют наши сердца…..»

В городе прошел киноконцерт памяти Цоя
«Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен! Мы ждем перемен»

…неслось из динамиков. 26 сентября в ДКиТ «Комсомолец» состоялся концерт памяти  Виктора Цоя.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Перемен требуют наши сердца…..» отключены

Наши земляки на шоу «Давай поженимся»

28-летний Александр, владелец автомастерской из Губкина, на съемках популярной телепередачи «Давай поженимся» неожиданно встретился с землячкой.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Наши земляки на шоу «Давай поженимся» отключены

Европа нам больше не указ

Она уже ничему не может нас научить, и пора перестать смотреть на неё снизу вверх

В последние месяцы складывается ощущение какого-то странного, непонятного для нормального человека процесса, происходящего в мире. То и дело ловишь себя на мысли: либо ты, либо этот мир сошёл с ума. Перевернулась ось, на которой всё держится. И всё извратилось. Так что уже невозможно понять, где точка опоры.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Европа нам больше не указ отключены

Память эпохи

На прошлой неделе мы беседовали с членом Союза писателей России Александром Лапиным о его работе над романом-эпопеей из пяти частей «Русский крест». Первые три тома уже появились в магазинах нашего города. И сегодня мы публикуем рецензию на этот роман.      Читать полностью »»


02.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Память эпохи отключены