Новости Оскола » 2013 » Октябрь » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.10.2013

Им всё параллельно?

В школы ведут Интернет, который там уже есть

 

Бьют барабаны, звенят фанфары — в старооскольские школы идёт широкополосный Интернет. Прокладывает оптоволокно замечательная компания «Ростелеком» в рамках госпрограммы РФ «Информационное общество».

Всё бы ничего, да есть маленький нюанс: ООО «Узел связи», входящее в группу компаний «Осколтелеком», совместно с администрацией округа в рамках этой же программы провело широкополосный Интернет во все школы и детские сады округа ещё в 2010-11 годах      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Им всё параллельно? отключены

Ставлю на вид

Похоже, любителей отпиливать от бюджета кусок пожирнее, или «осваивать» его абы как, не по назначению, ждут нелёгкие времена. Новый глава округа бдит за каждым рублём. Вот и на очередной планёрке Александр Гнедых «поставил на вид» руководству УКСа и здравоохранения за завышенную, на его взгляд, смету.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Ставлю на вид отключены

Часто и быстро

Дневной поезд № 125/126 «Москва-Белгород-Москва» будет ездить чаще, а время в пути сократится. Сейчас на Москву поезд ходит по нечётным, а на Белгород — по чётным дням. Планируется сделать этот маршрут ежедневным.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Часто и быстро отключены

За здоровьем – в Белгород

В Белгороде, рядом с детской областной клинической больницей открылся консультативно-диагностический Центр. Правда, записаться на приём самим туда нельзя, — предупреждают медики.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи За здоровьем – в Белгород отключены

От чего умирают белгородцы

В 2013 году в Белгородской области произошло 186 самоубийств. Согласно данным Белгородстата, по сравнению с прошлым годом количество самоубийств сократилось. Но, тем не менее, добровольный уход из жизни остаётся основной причиной смерти от внешних причин.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи От чего умирают белгородцы отключены

Карьера без армии невозможна?

— Нынешней осенью в российскую армию призовут более 150 тысяч юношей, — говорит начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Геннадий Захаров. – Предварительное же задание для Старооскольского округа — 371 человек. Большинству предстоит служить в Западном военном округе: Тамбове, Калуге, Иваново, Липецке, Нижнем Новгороде, Смоленске, Пскове…      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Карьера без армии невозможна? отключены

Было, будет

Старооскольский театр для детей и молодежи взял Гран-при фестиваля «ПостЕфремовское пространство». Кроме того, Татьяну Сопину и Татьяну Скуридину наградили премией «Лучшая работа художника-постановщика». Спектакль «Жизнь Александра Пушкина. Лицей», покоривший жюри фестиваля, покажут в Москве.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Что имеем, не храним

sg-icoВ Осколе исчезают старинные дома

В Осколе я бываю нечасто: каждые три-пять лет. Приезжая в очередной раз, вижу, что с одной стороны город хорошеет, развивается, но с другой – исчезает его история. Вот и в этот раз, пройдя по ул. Ленина, обнаружила вместо дома столетней давности очередную новостройку. От крепкого векового здания остался лишь арочный вход из красного кирпича. Всё остальное – новодел. И это уже не реконструкция. Дом фактически снесли.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Что имеем, не храним отключены

ЗаТОСковали по уюту

toc-icoКак жильцы дворы обустраивали и сколько им за это заплатили

— Несколько лет назад здесь был пустырь. Но окрестные жители настаивали, что им нужна детская площадка. Они её получили. Точней, не площадку, а качели. А сегодня, видите, как всё изменилось? — показывает фото начальник Управления административной реформы и взаимодействия с органами местного самоуправления аппарата администрации Старооскольского округа Любовь Герасимова.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи ЗаТОСковали по уюту отключены

Озеленили

bs-ico10 октября медколледжу «стукнуло»76 лет. Дата не круглая, но студенты умудрились заманить главу округа и даже слегка «припахать» его в своём ботаническом саду. Впрочем, Александр Гнедых, кажется, был рад взять в руки лопату.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Озеленили отключены

Истекают сроки уплаты имущественных налогов

Старооскольские налоговики обращают внимание граждан на своевременную уплату имущественных налогов за 2012 год

Имущественные налоги являются доходной частью регионального и местного бюджетов, денежные средства которых выполняют социальную функцию. За счет этих средств строятся больницы, школы, детские сады, дороги, студентам выплачиваются стипендии. Поэтому очень важно, чтобы налоги поступали в бюджеты своевременно.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Истекают сроки уплаты имущественных налогов отключены

Дорожный патруль

av-icoНа проспекте Угарова в районе авторынка 30-летний водитель ВАЗ-210801, поворачивая налево, не уступил дорогу автомобилю Лада-210540, который двигался во встречном направлении и столкнулся с ним.  От удара «восьмерка» врезалась в автомобили «Шкода» и ВАЗ-21150.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Дорожный патруль отключены

Халатность ведет к преступлению

В отделении лицензионно-разрешительной работы УМВД отмечают: в нашем округе владельцы оружия все чаще  нарушают правила его хранения. Из-за этого 4 единицы оружия попали в руки злоумышленников.        Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Будьте бдительны, Городское Комментарии к записи Халатность ведет к преступлению отключены

Эхо недели

…Ходит парень возле дома моего

7 октября в полицию обратилась 66-летняя оскольчанка. Женщина, вернувшись с работы, не обнаружила в своем частном доме ноутбука и трех золотых украшений. Полицейские установили, что следов взлома нет.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Будьте бдительны, Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

По стечению обстоятельств

ruc-icoДачники поливают урожай небезопасными сточными водами

Неподалёку от микрорайона Студенческий, практически в черте города,  расположены два дачных общества – «Коммунальщик» и «Казацкий Лог».  Председатель Надежда Камынина  обратилась в редакцию «НО» с жалобой на экологическое бедствие, преследующее дачников уже почти 30 лет.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи По стечению обстоятельств отключены

«Территорию не убирают вообще»

kns-icoПосле жалоб жителей, мусор у КНС-5 исчез

 

Старооскольцы ещё не забыли  ситуацию, когда из-за аварии на КНС-4 более 70 тысяч человек почти двое суток оставались без воды. Через несколько дней мы получили письмо от читательницы, которая живёт в микрорайоне Юность рядом с КНС-5. В нём, в частности, говорится:      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Территорию не убирают вообще» отключены

КАПитальные претензии

hm-icoЖильцы недовольны проведенным капремонтом

В редакцию «НО» обратились жильцы улицы Хмелева. В их домах несколько лет назад сделали капитальный ремонт. Только вот ожиданий жителей он не оправдал. Слишком много недоделок «выползло», слишком быстро исчез наведённый за деньги бюджета лоск.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи КАПитальные претензии отключены

Сами не справляемся

dsh-icoСпорный участок на Хмелёва убирают, но безрезультатно

 

18 сентября в «НО» вышла статья «Грязная история». Жители Хмелёва жаловались на грязь в своём районе.   Заведующая детского сада «Журавушка» Наталья Черских возразила, что территорию они убирают. В облагораживание участка включается не только дворник, но и воспитатели, помощники воспитателей. Для детского сада уборка 50 м. прилегающей территории — непосильно.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сами не справляемся отключены

А в ответ — тишина

В редакцию «НО» обратилась жительница микрорайона Зеленый Лог, 3. Больше месяца она живет без домофона. В квартире не работает переговорное устройство, а без него о приходе гостей – не узнать.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи А в ответ — тишина отключены

В роли статистов

Закон о капремонте не оставляет оскольчанам выбора

Тема №1 в городе – закон о капремонте. Согласно ему, мы теперь на ремонт дома будем скидываться в общий котёл по 7,40 руб. с квадратного метра. Возмущению людей нет предела. Да и сами коммунальщики не в восторге. Деньги-то будут утекать в область, а куда денутся потом – одному Богу известно. Нет, нам, конечно, клятвенно обещают, что тратить собранные в Старом Осколе и Губкине средства будут только на нас. Но мы за последние 20 лет столько уже клятв слышали, что верить им нет уже ни сил, ни желания.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В роли статистов отключены

Ликбез не нужен?

После разноса Путина и «трубного дела» многие уверились, что в Питере с коммуналкой полная засада. Ан. нет! Нам есть чему поучиться у города на Неве. К примеру, в Северной столице действует «Школа собственника», где жильцам разъясняют: почему за услуги платят столько-то, что нового в жилищном законодательстве. Народу на ликбез приходит – только успевай подносить стулья.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ликбез не нужен? отключены

А вдруг ?..

dun-icoОскольчане опасаются, что новое кафе испортит им жизнь

— 7 лет мы бились за то, чтобы в доме наступил покой. 7 лет! Наконец, ненавистное кафе закрыли. Два года всё было тихо, а сейчас снова оно открывается! Неужели опять Путину придётся писать?      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи А вдруг ?.. отключены

Стрелять или не стрелять?

Одни жители – за убийство собак, другие – против

В редакцию позвонила женщина, очень возмущённая, что на территории православной гимназии, прямо на глазах у прохожих отстреливали бродячих собак:      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Стрелять или не стрелять? отключены

Реплика

12 лет назад выпало мне большое человеческое и профессиональное счастье — недельная стажировка в Швеции. Делились с нами опытом коллеги из единственной газеты маленького городка по размерам в два раза меньше нашего Губкина. Кстати, у каждого из них уже в те времена в личном пользовании был и ноутбук, и личный автомобиль. Без этого, объяснили нам, журналист не может качественно работать и везде успевать. Хотя как можно куда-то не успеть в абсолютно благополучном  и спокойном городке, который весь можно обойти пешком за 15 минут, мы так и не поняли.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Реплика отключены

Александр Друзь: живите наукой

n-icoМагистр «Что? Где? Когда?» — на белгородском фестивале

Как сказал американский писатель-сатирик Курт Воннегут, наука – это колдовство, которое действует. Не знаю насчёт колдовства, но то, что действует – однозначно. По крайней мере, впечатления оставляет. Так с 11 по 13 октября возможность «впечатлиться» была у всех желающих: на базе НИУ БелГУ прошёл I Областной фестиваль науки. Три дня шли выставки и тренинги, лекции и семинары ведущих учёных области, а также дебаты и игра «Что? Где? Когда?», специальным гостем которой стал Александр Друзь. Но обо всём по порядку.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Александр Друзь: живите наукой отключены

«Императорский раунд»

cat-icoВ Старый Оскол съехались лучшие кошки

12-13 октября во Дворце спорта «Аркада» собрались «сливки» кошачьего мира. На очередном светском рауте присутствовали усатые-полосатые экземпляры на любой вкус: пушистые, гладкошерстные, лысые, вислоухие, прямоухие… Выставка напоминала показ мод, где в роли манекенщиц выступали породистые мурлыки: сфинксы, шотландцы, абиссинцы, мэйн-куны, корниш-рэксы.       Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Императорский раунд» отключены

Морозные узоры

kr-icoВ краеведческом музее открылась выставка кружева

Все мы в детстве любовались морозными узорами на окнах. Сквозь ажурные хитросплетения сказочных листьев пробиваются солнечные лучи. Дух захватывает от такой красоты. Одно плохо: очень уж недолговечно ледяное кружево. Чуть пригреет солнышко – и нет его… Но искусные руки русских мастериц творят чудеса. Не растают пушистые снежинки и ледяные звёзды, не осыплется пушистый иней с изящных веточек.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Морозные узоры отключены

«Ночная жизнь» города — из окошка киоска

Около полутора лет назад в Старом Осколе открылась сеть мини-закусочных быстрого питания. Продавщицы Марина и Евгения работают там с самого открытия. Казалось бы – ну что интересного может быть в фаст-фуде? Однако наблюдательным и острым на язык девушкам есть, что рассказать читателям «НО» о своей нелёгкой работе.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Ночная жизнь» города — из окошка киоска отключены

Пугающая быстрота перемен

Сегодня мы публикуем рецензию на третью часть романа-эпопеи Александра Лапина «Русский крест», которая называется «Благие пожелания»

Кажется, ещё недавно, в книге «Утерянный рай», четыре героя были подростками, юными энтузиастами-романтиками, которые искренне верили, что через двадцать лет на земле наступит коммунизм, и даже приносили тайную клятву посвятить свою жизнь служению на благо человечества. Но уже в следующей книге «Непуганое поколение» автор показал драматическое столкновение светлых идеалов с приземлённой реальностью, связанное с неизбежным взрослением и необходимостью выбирать свой жизненный путь.      Читать полностью »»


16.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пугающая быстрота перемен отключены