Новости Оскола » 2013 » Октябрь » 24
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 24.10.2013

Спасительная экономия

be-icoДля переживающей непростые времена российской экономики со времён кризиса 2008-2009 годов характерной остаётся одна и та же застарелая болезнь – эффективность, а точнее неэффективность. Одним из самых кричащих показателей этой неэффективности является энергоёмкость ВВП страны. По сравнению с Европой и США, Россия ещё не научилась экономить энергию. Однако, для сколь-нибудь поступательного развития сделать это необходимо, причём в максимально сжатые сроки.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасительная экономия отключены

Сколько ждать обещанного?

uch-icoВ августе мы писали о ситуации вокруг «учительского дома» (Северный, 35). Напомним: в марте прошлого года три старооскольские фирмы – «Витязь», «Розовый слон» и «Норильчанин» по заказу администрации начали строить  пятиэтажный дом на 208 квартир по программе «Ипотека для молодых преподавателей». Воспользоваться этой программой имеют право учителя возрастом до 35 лет, работающие в школах округа. Они заключили кредитные договоры с банком на срок не более 30 лет под 10,5% годовых.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сколько ждать обещанного? отключены

Дни открытых дверей

25 и 26 октября 2013 года налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Во время акции пришедшие смогут больше узнать об уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Дни открытых дверей отключены

Минимум повысят

В 2014 году в Белгородской области величину прожиточного минимума для неработающих пенсионеров повысят до 5760 рублей.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Минимум повысят отключены

Будем здоровы?

Программу «Здоровый ребенок», успешно реализуемую в Железногорске и Губкине, в следующем году «Металлоинвест» планирует распространить и на Старый Оскол.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Будем здоровы? отключены

Детям войны

pam-icoВ Старом Осколе в следующем году появится памятник детям войны. Что интересно, если при прежнем главе округа автором установленных в городе скульптур выступал преимущественно белгородец Анатолий Шишков, эту композицию делают москвичи. Да и сам эскиз одобрен не кулуарно.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Детям войны отключены

Было, будет

Генеральным директором управляющей компании «Металлоинвест», руководящей Лебединским ГОКом и ОЭМК, назначен Андрей Варичев, занимающий также должность гендиректора одноимённого холдинга.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

«Информацию озвучивать рано»

После новости о том, что школы №31 и №26 ждут пертурбации («Забудем про очереди?», №42 за 16 октября), в редакцию обратились разгневанные родители, которые ни сном, ни духом о том, что начальную школу «сливают» с основной. Позвонили нам и из Управления образования: всё не так, как «НО» преподали, никто 31 школу трогать не собирается. И хотя оперативная информация у газеты была другой, мы, безусловно, приносим родителям извинения. И сообщаем то, что ждёт детей обеих школ на самом деле.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «Информацию озвучивать рано» отключены

Вздохнули с облегчением

sg-icoЖители Олимпийского радуются исчезновению лавочек

Обычно, если коммунальщики, не дай бог, убирают лавочки с придомовых территорий, жильцы тут же выражают бурное недовольство. Совсем не такая реакция у жителей микрорайона Олимпийский, откуда нынешней осенью частично исчезли скамьи.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Вздохнули с облегчением отключены

«Оставьте нас в покое!»

dom-p-icoЖильцов расселяют из крепкого дома, предлагая взамен 789 тысяч

Семья Самойловых живёт на ул. Победы с 1957 года. Одноэтажный дом хоть и старый, но, по словам Любови Александровны, вполне крепкий. При нём есть небольшой участок земли с надворными постройками. Словом, жить бы да радоваться – однако ни то, ни другое не получается. Жить не дают, радоваться невозможно. В перспективе – либо переезд туда, куда Макар телят не гонял, с весьма сомнительными жилищными условиями, либо – выселение прямо на улицу.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Оставьте нас в покое!» отключены

Засыпали…

dv-icoТолько настоящему народному умельцу могло прийти в голову засыпать яму на дороге не щебнем, не гравием, а… чернозёмом. Хорошим таким, жирненьким. После первого же дождя зона, где провели «ремонт», естественно, превратилась в непроходимое болото, лишив жителей дома №9 в микрорайоне Ольминского возможности выходить из двора коротким путём.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Засыпали… отключены

Кто убил бизнесмена?

В Осколе совершено громкое преступление

19 октября 2013 года в полицию Старого Оскола поступило сообщение об исчезновении мужчины 1972 года рождения. Долго пропавшего искать не пришлось:      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Кто убил бизнесмена? отключены

100 тысяч ушли к мошенникам

15 октября на удочку телефонных мошенников попалась 21-летняя девушка — бухгалтер одной из фирм. Ей пришло смс-сообщение «Ваша карта заблокирована».      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи 100 тысяч ушли к мошенникам отключены

Эхо недели

ДТП

14 октября на Южной объездной дороге 28-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099, превысив скорость, не справился с управлением и въехал в электроопору. В результате ДТП водитель с черепно-мозговой травмой госпитализирован в горбольницу.


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Подайте горбольнице!

Пенсионерка просит оскольчан помочь здравоохранению

2 октября моего мужа, инвалида I группы (после инсульта), госпитализировали в терапевтическое отделение горбольницы №2. В связи с тем, что он не может разговаривать, ему требуется сопровождающий. И вот каждый день я — с утра до работы, а дочь вечером после работы находимся рядом с ним.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Письмо номера Комментарии к записи Подайте горбольнице! отключены

Тайны футбольного двора

Болельщики взбудоражены слухом о закрытии клуба

 

— За «Металлург-Оскол» болею года четыре, с тех пор, как команда стала играть во II дивизионе, — позвонивший в редакцию мужчина представился Виктором Пивоваровым. — Про ребят слова плохого не скажу – молодцы, радуют нас. Но что происходит с руководством клуба… такое впечатление, что «металлургов» хотят закрыть. И дело не в нынешнем «дырявом» бюджете – этот процесс, на взгляд болельщиков, начался давно. А сейчас по новой поползли слухи.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Тайны футбольного двора отключены

«…помощи не дождёшься»

Онкобольные надеются не на государство, а на себя и Интернет

— Сережа… у меня рак. Третья стадия.
Такой беспомощной он еще не видел свою жену. Успешная бизнес-леди, она не паниковала даже когда наезжали бандиты. А тут… Потерянный взгляд, а в нем лишь один вопрос: за что? Господи, за что?      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «…помощи не дождёшься» отключены

Жизнь в большом городе

Прожив в Петербурге два года, захотелось сравнить образовательный процесс в Северной столице и на Белгородчине. Мне кажется, Губкину и Осколу есть чему поучиться.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жизнь в большом городе отключены

Изобретатель

iz-icoВ губкинской школе работает уникальный педагог

– Знаете, какие мы подарки первым лицам делали? Шкатулка, к примеру, стоила, как два автомобиля. Там и самородки были, и травление по металлу. Президент Канады, министр металлургии – да кому мы только наши сувениры ни вручали! Целый отдел этим занимался. И я был его начальником.

Мы с Вячеславом Журавлевым сидим в его крохотном «кабинете». Когда-то в подчинении у рационализатора и изобретателя были десятки квалифицированных рабочих, сегодня он – учитель технологии в Губкинской школе №13. Когда-то к нему за советом обращались такие люди! Сегодня он учит школяров простейшим вещам. Не обидно?      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Изобретатель отключены

Не зря учились

ser-icoСтарооскольские актёры удивили киношников профессионализмом

Частенько смотрю криминальные сериалы на НТВ: там обычно всё хорошо заканчивается, злодеев ловят, справедливость торжествует. А вот до «Дельты», вышедшей на экран в сентябре и повествующей о коррупции и браконьерстве в Астраханских краях, как-то руки не дошли, времени не хватило. Случайно зацепила, щёлкая пультом, последнюю серию и выключать не стала. А вы бы переключили, если с экрана телевизора на вас смотрит хороший знакомый и даже родственник – Сергей Лысенко, актёр Старооскольского театра?      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Не зря учились отключены

Зинчук великолепный

zin-ico500 рублей — ничего себе! На семью выходит полторы тысячи. Дорого, однако, нынче искусство. И это – самые дешевые билеты, на балконе. Послушать и посмотреть Виктора Зинчука вблизи – вообще 1500.

С другой стороны, гитарист с мировым именем, виртуоз, блестящий аранжировщик. Зинчук занесен в Книгу рекордов Гиннесса – за исполнение «Полёта шмеля» он признан самым скоростным и техничным исполнителем, берущим 20 нот за секунду.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Культурная жизнь Комментарии к записи Зинчук великолепный отключены

Матушкины куклы

kuk-icoВ Старооскольском Доме ремёсел открылась школа магии и волшебства

«Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:

– Слушай, Василисушка, последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Береги её, всегда держи при себе и никому не показывай. А когда приключится у тебя горе, ты дай ей покушать и спроси у неё совета».      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Культурная жизнь Комментарии к записи Матушкины куклы отключены

Преступление и наказание

doz-icoО них не снимают захватывающие остросюжетные сериалы и фильмы. Они не сидят по ночам в засадах и не «шерстят» темные переулки, не участвуют в громких задержаниях, не ловят водителей «под градусом» и не мирят разбушевавшихся соседей. Служба дознавателей – не на виду, но выполняют «бойцы невидимого фронта» очень нужную и кропотливую работу. Задержание преступника – полдела. Чтобы отправить его на скамью подсудимых, в сжатые сроки необходимо собрать мощную доказательную базу.      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Преступление и наказание отключены

Счастливая цифра семь

avto-icoВерность автобазе №7 хранят несколько семейных династий

Сколько раз приходилось провожать мужа в дорогу, Тамара Владимировна точно не знает: в среднем 3-4 раза в месяц Сергей Викторович отправляется в очередной далёкий рейс. А вместе Родионовы уже более 30 лет!

«Вся жизнь прошла на седьмой автобазе», — шутят супруги. Впрочем, на самом деле автобаза давным-давно не седьмая, а входит в состав крупного ОАО, но старожилы по-прежнему привычно называют родное предприятие «семёрочкой».      Читать полностью »»


24.10.2013 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Счастливая цифра семь отключены