Новости Оскола » 2013 » Октябрь » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.10.2013

Убивать не собирался?

…но тело безнесмена нашли расчленённым

 

Всю неделю город обсуждал страшную новость о жестоком убийстве старооскольского бизнесмена. Люди говорили об этом дома и на работе, в маршрутках, магазинах, на Интернет-форумах. Домыслы и слухи множились с каждым днём.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Убивать не собирался? отключены

Эхо недели

За неделю в Белгородской области произошёл 21 пожар. Старооскольским огнеборцам на возгорания пришлось выезжать 4 раза. К счастью, у нас всё обошлось без жертв, а в Белгороде погибла женщина.       Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

Бунт на корабле

Жители Степного не хотят платить региональному оператору

Один из многочисленных звонков в редакцию: «Мы новую квитанцию со счётом за капремонт уже в Москву отправили. Пусть знают, что наше ЖЭУ творит!» Объяснять разъярённым читателям, что строка «капремонт появилась по велению Москвы,  бесполезно. Повторим ещё раз: идея о снятии с государства бремени капремонтов принадлежит отнюдь не местным властям. Отныне по Федеральному законодательству мы ежемесячно обязаны оплачивать будущий капремонт. При этом деньги пойдут в областной накопительный фонд региональному оператору. Впрочем, в законе есть лазейка, позволяющая оставить деньги на местах.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Бунт на корабле отключены

И грянул гром!

Оскольчане, получив платёжки за капремонт, проснулись от спячки

Господа-товарищи! Капитальная революция, о которой «Новости Оскола» нудно, долго и часто писали, свершилась! Нам пришли квитанции со счетами за капремонт. И оказалось, многие совершенно не готовы к такому повороту событий. Проспали? Недослышали? Проигнорировали? Вероятней третье.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи И грянул гром! отключены

Было, будет

За 2013 год 17 оскольчанам поставлен  диагноз «Отравление грибами». У большинства — отравления тяжелой или средней степени тяжести. Есть и групповой случай с тремя пострадавшими из одной семьи. Большинство «невезучих» собирали грибы в районе ОЭМК, рядом с селами Новокладовое, Озерки, Каплино, Воротниково.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Вместо завода – торговый центр

«НО» уже писали, что на территории бывшего мехзавода началась реконструкция. Что станет со старейшим предприятием города, правда ли на его месте скоро будет очередной развлекательный центр? Какова судьба оставшихся без работы заводчан?      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Вместо завода – торговый центр отключены

Ставлю на вид

— Поднимите руки, кто из сидящих в зале в последнее время был в театре? — обратился Александр Гнедых к начальникам разных уровней на планёрке. И сам же констатировал. — Никто. Наверное, потому что руководство округа в театр не ходит, большой зал там и не ремонтируется.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Ставлю на вид отключены

5 лет без права на работу

kan-icoЖители обратили внимание на  земляные работы в районе ТЦ «Надежда». «Ремонтируете?» — спросили мы. «Канализацию новую тянем», — объяснили рабочие.

Да неужели? Столько лет мы слышали, что на это денег у города нет, а тут вдруг такая радость. Но оказалось, про деньги, которых нет – правда, а новую ветку ведёт частник, ОАО «КМАпроектжилстрой».      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи 5 лет без права на работу отключены

Нашли общий язык

Предложение пенсионерки о санатории для пожилых поддержал начальник здравоохранения

В редакции «НО» Лидия Мамаева появилась «от имени и по поручению» Старооскольской организации Всероссийского общества инвалидов и «Детей войны». С просьбой помочь в открытии санатория-профилактория для пожилых и больных людей.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Нашли общий язык отключены

Горячая тема

Установка теплосчётчиков: выгодно или затратно?

 

Заметку «Торжество закона над разумом», опубликованную  в № 41 «НО» от 9.10.2013, о том, что квартирные приборы учёта тепла объявлены вне закона, наши читатели обсуждали не только на сайте «Новостей» (www.oskol-news.ru). В редакцию поступали звонки, причём мнения наших собеседников отличались полярно.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Горячая тема отключены

Чтобы спать спокойно

25-26 октября в день открытых дверей в налоговую инспекцию пришли более 300 оскольчан. Пик посещений пришёлся на вторую половину пятницы. Одни хотели уточнить суммы платежа, другие — задать вопросы о действующих льготах, третьи — провести перерасчёт на основании существующих льгот (кстати, за эти дни налоговики провели около 140 таких операций). Были и те, кто не получил из налоговой ни уведомления, ни квитанции, хотя все необходимые бумаги налоговики разослали еще в июне.

Между тем специалисты МИФНС бьют тревогу.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Чтобы спать спокойно отключены

«Нам хотя бы обочину»

dar-icoЖители Хмелёва вынуждены ходить по проезжей части

«В важных делах жизни всегда надо спешить так, как будто бы от потери одной минуты должно было все погибнуть»,  — говаривал Виссарион Белинский. Что нам одна минута, когда жители улицы, названной именем классика отечественной литературной критики, два года не могут добиться решения совсем уж пустячного в масштабах города вопроса.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Нам хотя бы обочину» отключены

Большая вода

potop-icoПаводка в ИЖС «Северный» ждут с опаской

О своей беде «НО» рассказала семья Каменевых. Андрей и Светлана живут в ИЖС «Северный», во втором «Рождественском» переулке. Казалось бы, свой дом — живи, да радуйся. Но нет, не получается. Нынешняя весна преподнесла жильцам сюрприз. 1 апреля произошел потоп. Да какой! Переулок превратился в мини-Венецию.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Большая вода отключены

Неиссякаемый источник

luz-icoЛужа в мкр. Приборостроитель высыхает редко. С её глубиной и шириной может справиться только жаркое летнее солнце. Поэтому весной, летом и тёплой зимой прохожим приходится форсировать водную гладь      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Неиссякаемый источник отключены

Искалеченная жизнь

Ветеран СГОКа вспоминает сталинские репрессии

— 30 октября в России вспоминают репрессированных. В этот день президент возлагает венки к памятнику жертвам сталинского режима, в храмах служат заупокойные литургии о невинно убиенных. В этот день есть что вспомнить и мне, — говорит Алексей Давыдов. Пенсионер долго не соглашался «баламутить прошлое». Но потом принёс в редакцию исписанные крупным, детским почерком листы: «Это мой долг перед мамой».      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Искалеченная жизнь отключены

«У нас кровь кипит»

koms-icoКомсомолец – о прошлом и будущем страны

Детям, никогда не сталкивавшимся с советскими реалиями, родители рассказывают, что когда-то были бесплатными образование и медицина, и даже квартиры просто давали. Государство обеспечивало всё и вся. Человеку оставалось только честно трудиться и верить в светлое коммунистическое будущее. Стоит ли удивляться, что молодые вырастают, точно зная, что капитализм – зло, а раньше всё было по-другому. 23-летний Иван Гриднев – типичный тому пример.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «У нас кровь кипит» отключены

Дождаться пенсии

— А у нас радость! К нам в больницу приезжали из соцстраха и снимали нас на паспорта! – от события, которого больше года ждали старички больницы в с. Солдатское, они даже слова перепутали, назвав соцзащиту соцстрахом.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Обратная связь Комментарии к записи Дождаться пенсии отключены

На словах «формируют имидж»…

…а на деле школьники мечтают уехать из страны

Вот скажите, чего хорошего можно ожидать от мероприятия, которое назвали «Переговорная площадка «Влияние системы управления на построение солидарного общества в образовательном учреждении»? Направляясь в школу №24, не рассчитывала, что стану свидетелем жарких споров и полноценных дебатов…  Предчувствия не обманули.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи На словах «формируют имидж»… отключены

На каникулы в Сочи

— Фёдор Иванович посетил нас в преддверии Дня учителя, — рассказала директор школы №16 Наталья Полева. – Подарил автоматизированное рабочее место учителя (комплекс оргтехники) и миллион рублей. На эти деньги мы заменили окна в угловых классах, докупили компьютеры, приобрели холодильное оборудование в столовую.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи На каникулы в Сочи отключены

В бункер – на экскурсию

bom-ico23 октября Управление по делам ГО и ЧС показало ученикам, куда бежать в случае чрезвычайной ситуации. Семиклассники школы №25 побывали на экскурсии в убежище  на проспекте Металлургов. Бункер соорудили в разгар перестройки, в 1989 году…      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В бункер – на экскурсию отключены

Не для слабых

gir-ico27 октября в клубе «Богатырь» развернулась тяжелая борьба между гиревиками сельских територий. Поиграть мускулами съехались представители Озерок, Лапыгино, Знаменки, Федоссеевки, Солдатского, Шаталовки…      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Не для слабых отключены

Новости спорта

20 октября в Старом Осколе прошел Кубок федерации по гребле на байдарках и каноэ.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Новости спорта отключены

Гольф – в школы!

В Центрально-Чернозёмном федеральном округе гольф-поле на сегодняшний день есть только в Старом Осколе. И неудивительно, что тренироваться сюда приезжают  из Губкина, Белгорода, Воронежа. Однако местные школьники  предпочитают другие виды спорта, более подвижные и динамичные.      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское, Спорт Комментарии к записи Гольф – в школы! отключены

Ангельская выставка

mon-ico— Дорого-то у вас как! – пенсионерка вертит в руках фигурку ангела.

— Так ведь стекло витражное везут из Италии! — разводит руками женщина в белой косынке. Сестра милосердия Елена Пономарёва в Губкин приехала вместе с ярмаркой монастырских товаров «Кладезь». Хотя ярмарка – не совсем то слово. Скорей, это целая культурная программа. Поэтому «Кладезь» открыл фестиваль православной культуры «Единая вера – единая Русь святая».      Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Ангельская выставка отключены

Там чудеса…

art-ico26-27 октября в ТЦ «Боше» арт-базар пестрел букетами из конфет, интерьерными куклами, топиариями и даже этническими инструментами. Всё яркое, необычное. Первая остановка – у столика старооскольской мастерицы Зульфии Валиулины с объемными репродукциями. Напоминает технологию 3D.

     Читать полностью »»


30.10.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Там чудеса… отключены