Новости Оскола » 2014 » Февраль » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.02.2014

«Разве это много?»

В понедельник глава округа встретился с журналистами.

В основном, разговор касался новой структуры администрации и подорожания воды. Александра Гнедых спросили: правильно ли, что Департамент безопасности перешёл под кадровую службу, а экологов подчинили Управлению, отвечающему за ЖКХ?      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Разве это много?» отключены

Оптимизировали

С 1 февраля заработала обновлённая структура администрации округа. Присмотримся поближе к новому начальству.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Оптимизировали отключены

«Почётных» ограничили

Режим жёсткой экономии охватывает всё более широкие слои населения. Начальник Управления соцзащиты Владислав Ковальчук выступил на сессии Совета депутатов с предложением ограничить льготы для Почётных граждан Старооскольского округа.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Почётных» ограничили отключены

Новые имена

В Управление культуры обращаются инициативные группы с предложениями увековечить имена наших прославленных земляков. Специалисты Управления аккумулировали и проанализировали эти пожелания и передали их в специальную комиссию при администрации округа.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Новые имена отключены

Снова на Жукова?

28 января в администрации Старооскольского округа заключили соглашение о строительстве памятника «детям войны» «Качели». И конкурс на разработку проектов памятника, и его итоги подводили в Белгороде. По словам депутата Госдумы Сергея Муравленко, именно Старый Оскол в прошлом году победил в конкурсе на возведение официального областного монумента в честь «детей войны».      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Снова на Жукова? отключены

Без изменений

zab-icoВетшающий забор портит центр города

Год назад мы опубликовали заметку «Правильный забор», в которой похвалили местное отделение «Сбербанка» за соблюдение закона: строящийся филиал на
пр. Комсомольском огородили по всем правилам и снабдили паспортом объекта. Правда, самого объекта до сих пор не существует в природе, а забор стал абсолютно неправильным — погнутым и раскуроченным. За зияющей дырой — неприглядный пейзаж. Пришла пора критиковать «Сбербанк»?      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Без изменений отключены

От чего чаще умирают

По сравнению с 2012 годом в регионе на 23,7 % выросла смертность от инфекционных и паразитарных болезней,      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи От чего чаще умирают отключены

«Старый Оскол» станет «чёрной дырой»

В августе 2012 года в Северной столице на «Адмиралтийских верфях» заложили третью из шести дизель-электрических субмарин третьего поколения «Старый Оскол». Все шесть подводных лодок (пока «имена» присвоены четырем: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Краснодар» и «Старый Оскол») к 2016 году войдут в состав Черноморского флота и будут базироваться на Новороссийской военно-морской базе.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Старый Оскол» станет «чёрной дырой» отключены

Было, будет

Восстановлено пригородное железнодорожное сообщение Старого Оскола с Курской областью. Поезда (утром и вечером) с 28 января начали ходить по маршруту «Старый Оскол — Ржава», а с 29 января – «Старый Оскол – Касторная — Новая». Кроме того, с 3 февраля пригородный поезд свяжет Старый Оскол с Липецкой областью (с. Набережное). Состав будет ходить по расписанию поезда «Старый Оскол — Елец», отменённого 20 января этого года.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Должников лишат канализации

К злостным должникам, игнорирующим оплату коммунальных услуг, хотят применять самые жёсткие меры. Для борьбы с неплательщиками созданы выездные комиссии. В них входят представители администрации округа, управляющих компаний, муниципальных коммунальных предприятий, судебных приставов и представителей УМВД.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Должников лишат канализации отключены

«Земля» оставила без света

— Редакция? Одна надежда на вас осталась. Мы и энергетикам звонили, и в администрацию, но никто не реагирует на жалобы. А нам хоть ложись и помирай! Свет отключают постоянно, по несколько раз на день. Это же ужас какой! Это я от лица жителей улицы Стойло звоню: дома №112, 110, 140.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Земля» оставила без света отключены

Юбиляра облагородят

В ноябре Старооскольский геологоразведочный техникум имени Малышева отпразднует круглую дату. Ему стукнет 80 лет. Сейчас в нём учатся 1 100 студентов.  К юбилею учебное заведение ждёт ремонт главного корпуса, спортзала, реконструкция двух общежитий и ландшафтное благоустройство прилегающей территории по улице Ленина.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Юбиляра облагородят отключены

Ждём прибавления

Что построят и починят в Старооскольском и Губкинском округах

Правительство Белгородской области утвердило перечень строительства, реконструкции и капремонта объектов соцсферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2014-2016 годы.  Что построят или отремонтируют в Старооскольском и Губкинском округах?      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ждём прибавления отключены

Зимние страдания

z-icoМорозы в этом году ударили аккурат после затяжной оттепели. И лужи враз превратились в ледовые дорожки. К счастью, практически сразу выпал снег, припорошив опасные места. Но его мы быстро утоптали и… «Скользко ходить по городу»,- посыпались в редакцию жалобы. По мнению читателей, коммунальщики неважно справляются со своими обязанностями в районе улицы Свердлова: там расчищенные и запущенные участки чередуются, как зебра. Каток в районе детской поликлиники и горбольницы №2 на Олимпийском. Мы решили проверить обоснованность жалоб и отправились на разведку.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Зимние страдания отключены

Происшествия

Дурнопахнущее дельце

В старооскольскую полицию поступила жалоба от местных жителей: из квартиры соседа регулярно доносится стойкий неприятный запах. Проверить информацию выехал участковый. Подозрения бдительных граждан подтвердились. В квартире страж порядка застал четверых молодых людей. Как оказалось, наркоманов.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Происшествия отключены

На взятку не повёлся

Уроженец одной из стран СНГ пытался подкупить начальника подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД России по Губкину.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи На взятку не повёлся отключены

Не навязывать!

Пресс-служба Белгородского УФАС напоминает, что в конце 2013 года к ним обратились жители Белгородской области. Поводом для заявлений послужило навязывание ООО «Росгосстрах» дополнительного страхования жизни и здоровья при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не навязывать! отключены

Эхо недели

В 2013 году в Белгородской области увеличилось число нападений на полицейских. За год в регионе совершено 50 противоправных действий против сотрудников органов внутренних дел. В 2012 году таких преступлений было почти в 2 раза меньше –32.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

«Детям войны — достойную жизнь!»

dv-ico1 февраля в Старом Осколе возле ТЦ «Оскол» состоялся пикет представителей общественной организации «Дети войны» и членов Старооскольского отделения КПРФ. Лозунги говорили сами за себя: «Детям войны – достойную жизнь!», «Верните 36 проездных талонов!»,  «Детям войны – защиту государства!».      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Детям войны — достойную жизнь!» отключены

Воспоминания генеральского адъютанта

— С винтовкой наперевес во время войны я не бегал, — шутя, говорит Тихон Григорьевич Безбрежий. – Я шофёром был у генерала Николая Новосельского с 1938 по 1946 год.

…Родился Тихон Григорьевич в Новосибирской области в деревне Соколовка 29 апреля 1917 года. Когда началось раскулачивание, не обошли стороной и их семью. «Какая жизнь до этого была! Хорошая! А потом всё забрали. Ничего не оставили», — вздыхает ветеран.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Воспоминания генеральского адъютанта отключены

На голом энтузиазме

Театр переживает финансовый кризис и творческий подъём

Поговорить о театре с его режиссёром я хотела ещё года четыре назад. Мы только-только переехали в Оскол и с удивлением (провинция, однако) открыли для себя Театр. Именно так – Театр! С большой буквы. Наша семья влюбилась в него сразу и, похоже, бесповоротно. Позже, перебравшись на год в Петербург и наслаждаясь постановками Северной столицы, ловили себя на мысли: «А наши-то играют лучше!». И режиссура у СТДМ зачастую крепче, чем в питерских – даже прославленных – театрах.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Культурная жизнь Комментарии к записи На голом энтузиазме отключены

Теперь совершеннолетний

tso-ico1 февраля Старооскольский театр для детей и молодёжи отметил 18-летие

258 лет в этом году исполняется старейшему театру страны – Александрийскому, 234 – Большому театру в Москве, 116 – МХАТу имени А.П. Чехова… Наш, конечно, по сравнению с ними не то что юн, он в младенчестве. По словам основателя театра Ивана Гусарова, 18 лет назад многие считали эту затею безумием. Не до того было. «Но, как выяснилось, театр в любое время нужен людям», — резюмировал Иван Афанасьевич.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Теперь совершеннолетний отключены

Завидки взяли!

gt-icoГубкинский театр – глазами оскольчанки

Губкинский театр пригласил нас в гости. Как раз  когда Старооскольский театр отмечал День рождения. Так что сравнения волей-неволей лезли в голову. С виду губкинский театр не столь монументален, как бывшее духовное училище Старого Оскола. Однако ухожен и симпатичен. В репертуаре XI театрального сезона значится: ноябрь — «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», январь – «Шинель», март – «Дюймовочка»…      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Завидки взяли! отключены

Сказка своими руками

sk-icoНовогодние праздники остались позади,  а воспитатели группы №8 детсада «Теремок» Мурашкина и Сафонова  продлили их волшебство, устроив «Зимние посиделки» для детей и родителей. Воспитатели предложили взрослым освоить новую для них форму работы с детьми – кукольный театр.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сказка своими руками отключены

Лепим из глины, делаем себя

gl-icoВ детстве я любила лепить из пластилина. Повзрослев, захотелось заняться чем-то более серьезным. Но почему-то снова хотелось лепить. Руки тянулись к мягкому материалу, фантазия бурлила, мысль работала. К тому же я поняла, когда ты даришь родным и друзьям поделки, изготовленные своими руками, это всегда нравится больше, чем красиво оформленные магазинные покупки.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Лепим из глины, делаем себя отключены

К Олимпийским богам

vol-icoОскольчанин едет в Сочи

Если быть точными, третьекурсник Воронежского государственного института физкультуры и спорта Александр Мандрыгин отправляется в Адлер. В Олимпийскую деревню, на лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». Причём едет он не в качестве праздного туриста, а работать. Ему, одному из немногих оскольчан, выпал шанс стать волонтёром и увидеть XXII зимние Игры изнутри.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи К Олимпийским богам отключены

Долгий путь в «моржи»

m-icoПляж 17-ти Героев. На улице – минус 18. Навстречу идет руководитель старооскольского клуба закаливания и бега «Суворовец». Юрий Лебедев – бодрый и оптимистичный, куртка нараспашку. Кажется, мороз ему нипочём. Заходим в святая святых «моржей» – вагончик на берегу реки. «Апартаменты» более чем скромные: ни тепла, ни света нет, на стене – стенд со старыми фотографиями, грамотами, вырезками из газет.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Долгий путь в «моржи» отключены

Прикоснуться к чуду

В очереди к Дарам Волхвов оскольчанка провела 9 часов

— Может, для кого-то стояние в очереди к артефактам – дурь, а для меня – внутренний подвиг, преодоление себя, – рассказывает о поездке к Дарам Волхвов оскольчанка Елена Осетрова. –  Не могу сказать, что слишком верующая. Скорей, я нахожусь на пути к Богу. В монастыри езжу, но от случая к случаю, планируя поездки. А тут всё получилось спонтанно.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: путешествия Комментарии к записи Прикоснуться к чуду отключены

Великое стояние

События на Украине — глазами украинцев

То, что происходит на Украине, с трудом поддаётся логике. Непредсказуемый Майдан, то затихающий, то внезапно – и очень вовремя – вспыхивающий, кому-то выгоден. Но кому? Нас волнует этот вопрос хотя бы потому, что у девяти из десяти старооскольцев на Украине друзья и родственники. С ними-то мы и решили пообщаться, чтобы «из первых уст» выяснить: что происходит в сопредельном государстве. Фактически Украина давно разделилась на Западную и Восточную. И у той, и у другой стороны – свои аргументы и своя правда.      Читать полностью »»


05.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Великое стояние отключены