Новости Оскола » 2014 » Февраль » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.02.2014

Тарифы выше – помощь больше

В 2013 году компенсацию на оплату жилищно-коммнальных услуг в Губкинском округе получили 23 тыс. льготников. На эти цели из областного и федерального бюджетов израсходовано 146 млн руб.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тарифы выше – помощь больше отключены

Мёд вместо сахара

Губернатор озадачился здоровьем белгородцев. Неправильно мы питаемся. На сахар налегаем, на «белую смерть». Лучшая альтернатива ему – мёд. С целью популяризации этого продукта, запущен новый проект. На нашей территории он носит длинное название «Повышение потребления меда жителями Старооскольского городского округа».      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мёд вместо сахара отключены

Было, будет

9 февраля на пляже в районе ул.17-ти Героев прошёл открытый чемпионат Старого Оскола по закаливанию и зимнему плаванию.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Опрос «НО»: Собственники или…

В редакцию «НО» обратилась читательница с просьбой провести опрос на тему: чувствуют ли жильцы себя собственниками квартиры или нет? Сама же женщина заявила, что в приватизированной квартире не чувствует себя хозяйкой, поскольку даже демонтаж стен ей приходится делать с позволения управляющей компании. «Так зачем тогда я буду платить за капремонт, если не являюсь собственницей?» — возмущается она. А что скажут другие?      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Опрос «НО»: Собственники или… отключены

Ненормальная температура

Аналогичное собрание прошло 6 февраля для жильцов микрорайона Жукова. Их управляющая компания – ООО «ЖЭУ-2». В этот раз ДК «Молодежный» был забит под завязку. Кому места не хватило, пришлось стоять. И люди стояли Несколько часов! Причем, коммунальные баталии со временем переросли в откровенное хамство. Жильцы абсолютно не хотели слышать друг друга (на предыдущем собрании народ вёл себя куда более тактично).      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Ненормальная температура отключены

Продолжение следует

30 января состоялось первое судебное заседание по иску прокурора о признании незаконной сделку продажи рынка «Юбилейный» частному лицу. Было оно коротким, поскольку в деле всплыли новые подробности.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Продолжение следует отключены

Бей своих!

В Озёрках вынесли порицание тому,  кто нуждается в защите

Да простит меня читатель, но придётся вернуться к написанному ещё в ноябре прошлого года. В №45 мы изложили возмущение старооскольца, который строит дом в с. Озёрки. Несколько цыганских семей, проживающих по соседству, по словам Николая Котенёва, ведут антиобщественный образ жизни, не работают, обжигают во дворе провода, от чего идёт вонь по всему селу. Он ограничивался устными замечаниями, пока дело не дошло до криминала.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Бей своих! отключены

На общих основаниях

В городах и сёлах за детсад будут  платить одинаково

В редакцию «НО» обратилась одинокая мама. Ольга Мухачёва проживает в Федосеевке. Ребенка водит в сельский детский сад. Ему осталось отходить еще год. Новость о повышении родительской платы повергла девушку в шок. Теперь ей придется выложить не 556 рублей, как это было раньше (в городе — 1086), а 1800!      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи На общих основаниях отключены

Охранник не поможет?

Страшная новость, повергшая в шок всю страну, — убийство в школе учителя и полицейского, которое совершил московский старшеклассник. В связи с этим принято решение поэтапно убрать из школ охранников, заменив их на камеры наружного наблюдения. А что может камера, кроме как зафиксировать действия злоумышленника по факту?      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Охранник не поможет? отключены

«Меня должны содержать!»

По данным службы судебных приставов, на контроле у них состоит более 10 тысяч нарушителей. 950 из них – злостные неплательщики алиментов. Как правило, это мужчины. Отец вычёркивает «бывших» детей из новой жизни, а их мать взывает к его совести  при помощи суда. Но, к сожалению, бывает и наоборот.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи «Меня должны содержать!» отключены

Обязательные работы – за перекрытие дороги

Первый случай, когда нарушитель закона наказан трудом, произошел в нашем округе.
В декабре прошлого года суд назначил старооскольцу наказание за то, что 3 ноября 2013 года он принял участие в блокировании проезжей части проспекта Губкина.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Обязательные работы – за перекрытие дороги отключены

Платить придется больше

Тем, кто получил наказание за административные правонарушения стоит помнить о том, что Федеральным законом от 28.12.2013 №441-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Платить придется больше отключены

Эхо недели

1 февраля, в 17.30, на ул. Мира столкнулись Лада-217230 и ГАЗ-33-02, водитель первого автомобиля получил телесные повреждения.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

В Старом Осколе кори пока нет

Но это не повод отказаться от прививки

В №5 «Новостей Оскола» мы рассказывали, что в Курской области зафиксирована вспышка кори. А в самом конце января на местных сайтах появилась информация: несколько случаев заболевания выявлены уже и в нашей области — в Белгородском и Борисовском районах. У страха глаза велики —  тут же поползли слухи о том, что опасная инфекция прокралась и в Старый Оскол. Причём говорили об этом даже участковые педиатры, которые по долгу службы должны владеть ситуацией. В редакцию начали звонить перепуганные родители. Поэтому мы обратились к специалистам «Роспотребнадзора», которые аккумулируют и анализируют сведения обо всех случаях инфекционных заболеваний на нашей территории.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи В Старом Осколе кори пока нет отключены

О спорт, ты… деньги!

Кто и что мешает здоровому образу жизни

Чем старше становишься, тем больше появляется поводов побурчать по поводу того, что раньше и трава была зеленей, и вообще… Вот и на последней встрече с главным по Старооскольскому спорту высказала своё «бур-бур-бур»:

— В советское время лыжи были непременным атрибутом уроков физкультуры. Без них не обходилась ни одна зима. А сейчас что? За восемь школьных лет сын, учась в трёх разных регионах, в пяти школах, лыж не видел ни разу. Разве это нормально? Почему лыжи стали персоной нон-грата?      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи О спорт, ты… деньги! отключены

Одолеть чёртову дюжину

Или почему Губкин 12 лет держится в культурных лидерах

В Губкин на встречу с властью ехала без особых иллюзий. Узнать о соседях хотелось многое, но, чиновники… они такой народ, требуют предварительной записи, запросов, согласований. В общем, думала, всё закончится формальным знакомством и ни к чему не обязывающими обещаниями дальнейшего сотрудничества.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Одолеть чёртову дюжину отключены

Потомкам в назидание?

После публикации информации том, что в Старом Осколе появится памятник «детям войны», в редакцию начали звонить возмущённые читатели. Говорили примерно одно и то же:

— Почему скульптуру установят или на Макаренко или на Жукова? Давайте уж сразу рядом с кинотеатром «Быль», чтобы площадь Победы в книгу рекордов Гиннесса попала по количеству памятников на квадратный метр?! На новом городе композиций, посвящённых Великой Отечественной, и так уже перебор. В юго-западной и старой части города – ни одной. А ведь большинство «детей войны» проживают именно там. Почему такая несправедливость? Кто принимал решение?      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Потомкам в назидание? отключены

По кромке войны

gv-icoИз Истобного, Мелового, Морозова уходили солдаты. Безусые юнцы и седовласые, прошедшие Первую Мировую, мужи шли из Сергиевки, Скородного, Никаноровки. Стоял июнь сорок первого. Кто из вас, переживших кровавую мясорубку Огненной Дуги, ужас Сталинграда, вернулся домой? Кому из прошедших через фашистские концлагеря, посчастливилось обнять родных? Где лежите вы, сыны и дочери Белгородчины? Над какими могилами салютовать в вашу честь потомкам вашим? Ведь «никто не забыт и ничто не забыто».


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи По кромке войны отключены

«На всю оставшуюся жизнь»

av-icoВ Старом Осколе вспомнили Афганистан

ХVIII фестиваль солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер» молодежи стран СНГ прошёл 7-8 февраля. 25 лет назад советские войска покинули Афганистан, но память о той войне жива до сих пор. 38 старооскольцев сложили головы в дружественной нам тогда стране. 38 матерей осиротели. Как им забыть это?      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «На всю оставшуюся жизнь» отключены

В фирменном стиле

nai-ico4 февраля 2014 года Межрайонная ИФНС России №4 по Белгородской области презентовала себя. Обновлённые операционные залы инспекции на мкр. Надежда выглядели совсем иначе, чем до реконструкции. Современные, комфортные, модернизированные — фирменный стиль налоговой явно пошёл на пользу стаооскольскому подразделению. Налогоплательшикам, а их в день приходит более тысячи, должны понравиться системы электронной очереди, видео- и аудиоинформирования.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В фирменном стиле отключены

Телефон-поручитель?

— Даже не знаю, что и делать, — горевала позвонившая в редакцию Валентина Дмитриевна. – Тут такое дело… В общем, стали мне приходить СМС с требованиями вернуть деньги: «Ланцова А.П. – долг по займу 53 тысячи рублей. Возможна оплата 50% или полное погашение долга», «Срочно верните долг в досудебном порядке!». А я-то ни у кого ничего сроду не одалживала. Тем более, у банков! Мне 67 лет – какие тут кредиты? Да и фамилия моя не Ланцова, и инициалы не мои. Звоню по телефону, с которого пришло сообщение – трубку никто не берёт. А СМС замучили уже.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Телефон-поручитель? отключены

«Мы целовали эту руду!»

Нынешним сентябрём Губкин отметит 75-летие. Пройти мимо этой даты мы не можем: слишком много у Оскола и Губкина общего, слишком крепки связи, поэтому, мы начинаем цикл публикаций о городе и его людях. Мы не будем пытаться соблюдать хронологию событий. Главное: вспомнить с чего начинался Губкин, чем жил, увидеть – каким стал.

— Хорошо-то как! А яблок, яблок сколько! Это ж знаменитая курская антоновка!

Яблоки у привокзальных торговок и впрямь были знатные – с кулак. Не хочешь, а залюбуешься. И цена подходящая – всего три рубля за ведро. На Урале и в Сибири, откуда сошедшие с поезда Володя и Паня были родом, такого не водилось. Но некогда дивиться здешним урожаям – ещё до места нужно добираться.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Наш человек Комментарии к записи «Мы целовали эту руду!» отключены

По доброте душевной

sg-ico…принимают оставшихся без жилья оскольские волонтёры

Объявление о том, что, оставшиеся без жилья могут найти временное пристанище в Домах трудолюбия, увидела в Губкине. Позже оказалось, что они есть и в Старом Осколе. Первая мысль  — «аферисты». Но тут же подумалось: что взять с бездомных?      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи По доброте душевной отключены

«…а он горит»

fon-icoПро фонари у подземных переходов к рынку в мкр. Лесной мы писали не раз. Толку – ноль. Как горели они и днём, и ночью, так и не гаснут. Что ж, если картинки ответственным лицам не кажутся убедительными, подойдём к этому делу с цифрами.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «…а он горит» отключены

Познаётся в сравнении

Для галочки

Уважаемая редакция! Хочу через газету «поблагодарить» наше Управление соцзащиты. Моей маме недавно исполнилось 90 лет. Принесли от них подарок и поздравление. Открываю пакет — а там новогодний детский подарок с конфетами.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, От наших читателей Комментарии к записи Познаётся в сравнении отключены

Почему разразился Майдан?

Украина наш ближайший сосед, с которым мы связаны кровными узами и то, что сейчас там происходит, касается и нас с вами. Если бы не было Интернета, может быть нас и удовлетворило освещение событий нашими СМИ. Но они слишком примитивно описывают всё. Считать всех майданщиков экстремистами и продажными мразями (по словам Доренко) – это или глупость, или преднамеренное искажение. Всё намного сложнее.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: От наших читателей, Письмо номера Комментарии к записи Почему разразился Майдан? отключены

Армейские зарисовки

Реальные истории старооскольского «срочника»

Мой брат служит в армии. Когда мы общаемся по телефону, он кое-что рассказывает об армейском быте. Его первыми впечатлениями я и делюсь.      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Армейские зарисовки отключены

Пофестивалили

glin-ico— В нашем ремесле возраст не важен. Образование тоже. Главное – чтоб душа лежала, — рассказывает мастер Центра декоративно-прикладного творчества Оксана Рощупкина о создании глиняной игрушки. Последние 12 лет её жизни тесно связаны с работой, которая стала для неё любимым делом. Улыбаясь, девушка говорит: «Вы знаете, я счастливый человек! Понимаете? Ведь это очень важно выбрать дело по душе».      Читать полностью »»


12.02.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Пофестивалили отключены