Новости Оскола » 2014 » Июнь » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.06.2014

«Купола, будто свечи, горят…»

h-ico22 июня в с. Песчанка освятили храм, построенный по инициативе и на личные средства председателя Совета директоров группы предприятий «Славянка».

Храму Рождества Пречистой Девы, построенному жителями селя в 1891 году, была уготована печальная судьба. Он был разрушен, служившего там батюшку расстреляли в годы беспощадной антирелигиозной кампании. Но православная община в Песчанке жила и веровала все эти годы. Последнее время её возглавил отец Максим, службы велись в молельной комнате.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Купола, будто свечи, горят…» отключены

К протестам не готовы

Фонд развития гражданского общества на основе опроса сделал вывод, что белгородцы не собираются выходить на митинги протеста – слишком хорошо в социальном плане мы себя чувствуем.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи К протестам не готовы отключены

Спас ребёнка

9 июня инспектор ДПС губкинского ОГИБДД Иван Лазаренко, проезжая с коллегами по городу, увидел пламя в окнах дома по Первой Заречной улице. Вокруг – толпа зевак.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Наш человек, Происшествия Комментарии к записи Спас ребёнка отключены

Отдайте под стоянку

sg-ico— Когда-то, ещё при Якове Ивановиче Мамочке, на нашей хоккейной площадке кипела жизнь, а сейчас… всё заросло травой. Да что травой, — там уже деревья из-под асфальта пробиваются, — возмущается житель дома №67/9 по ул. Ленина Виктор Григорьевич.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Отдайте под стоянку отключены

Было, будет

Прокуратура области поддержала идею старооскольского градоначальника о выселении злостных неплательщиков за ЖКХ в менее комфортное жильё с соблюдением норм закона.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Вакантное место

yarm-icoБеженцы рассчитывают на зарплату в 10-15 тысяч рублей

20 июня в Центре занятости было многолюдно. Старооскольский ЦЗН проводил первую по счету ярмарку вакансий для беженцев с Украины. 20 работодателей предлагали 385 мест. Соискатели толпились практически возле каждого столика. Многие заполняли предварительные анкеты.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Вакантное место отключены

Только цифры

Ежедневно российско-украинскую границу пересекают от 6 до 9 тысяч граждан Украины. В основном в Белгородскую область въезжают переселенцы из Донецкой области – 52% и Луганской – 36%.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Только цифры отключены

Губкину нужна помощь!

— До 21 июня у нас не было стационарной точки, куда бы люди могли приносить гуманитарную помощь. В эту субботу администрация выделила нам 20-метровую комнату в общежитии для сбора «гуманитарки», — рассказывает волонтёр Ксения. – Мы сами предприниматели, на своих машинах занимаемся доставкой грузов. В соцзащите, к сожалению, помогать отказались.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Губкину нужна помощь! отключены

Майдана нет

fms-ico— Вы видели, что творится у «миграционки»? — голос в телефонной трубке был напряжённый и взволнованный. — Тут тысячи беженцев митинг устроили, потому что ими никто не занимается, они брошены на произвол судьбы! Куда смотрит администрация?!      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Майдана нет отключены

«Меньше верьте пропаганде!»

В Украине неприязни к русским нет

Узнав, что знакомая, назовём её Людмилой, собирается съездить к родственникам в Житомир (примерно 130 километрах от Киева), да ещё и своим ходом, на машине, ужаснулась:      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Меньше верьте пропаганде!» отключены

Странный курс

Соседка пожаловалась: «В прошлом году ездила к подруге на Украину, осталось на руках около тысячи гривен. В связи с нынешней ситуацией понятно, что в этом году поездка не состоится. Хотела украинскую валюту на рубли поменять, а мне в банке сказали, что за одну гривну дают всего 15 копеек».      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Странный курс отключены

«Мы будем жить теперь по-новому»

В РАЦ идут перемены

28 семей выселят из муниципальных квартир за долги по коммуналке. Это сообщение мы попросили прокомментировать нового руководителя МУП «РАЦ». Попутно от Александры Гераймович узнали другие новости.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «Мы будем жить теперь по-новому» отключены

Три загадочные буквы

Почему показания одних счётчиков суммируются и вычитаются просто так, а других – умножаются на какой-то коэффициент КТТ (40, 60, 80)? Что означают эти буквы?

Светлана Николаевна, мкр. Восточный      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Обратная связь Комментарии к записи Три загадочные буквы отключены

«Мы действовали в их интересах»

…уверены коммунальщики, спилившие деревья

Это просто эпидемия какая-то! Опять позвонила женщина и со слезой в голосе начала сбивчиво рассказывать, что возле дома №11 на Восточном какие-то варвары среди бела дня спиливают хорошие берёзы. «Кому они мешали? Мы сами их сажали, какое они имеют право губить деревья?!»      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Обратная связь Комментарии к записи «Мы действовали в их интересах» отключены

Возможностей не хватает

dl-ico— В свой дом на Ленина 67/9 мы заселились в 1972 году, а через полгода во дворе уже появились деревья. Сейчас они вымахали выше пятого этажа и не столько радуют, сколько пугают. Корни огромных тополей оголились, стволы стали пустотелыми – того и гляди, эта махина рухнет на дом, — переживает Виктор Григорьевич.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Возможностей не хватает отключены

Никому не надо?

bud-ico– Здесь все скошено. А здесь? Для кого оставили? Земля совсем бесхозная, — жительница мкр. Буденного указывает на частично скошенную траву на территории от дома №9 до дома №7. Женщина пояснила, что еще в 2009 году за этими домами спилили тополя, а взамен высадили фруктовый сад. Ухаживали за ним как полагается, траву косили вовремя. Но в прошлом году всё изменилось.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Никому не надо? отключены

Чем живёшь, страна?

Счета за коммунальные услуги можно будет не оплачивать, если цифры в квитанции не найдут своего подтверждения в Интернете. Речь идет о создаваемой в России государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), поправки в законопроект о которой внесло правительство. Предполагается, что система заработает к 2017 году.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чем живёшь, страна? отключены

Позвольте ехать не в «Газели»

Жители Знаменки снова жалуются на проблемы с транспортом

4 июня в «НО» вышел материал «В тесноте и обиде». Напомним, в редакцию обратилась жительница с. Сергеевка, рассказавшая, что односельчан всегда обслуживал «ПАЗик» — «Старый Оскол- Николаевка». Автобус ходил по выходным. Но в мае вместо большого автобуса пришла «ГАЗель». В транспортном отделе нас заверили, что «ПАЗ» снова запустят.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Позвольте ехать не в «Газели» отключены

Ответ без вопроса

В редакцию «НО» пришло письмо от Управления ЖКХ администрации округа – так начальник Управления Юрий Колесников отреагировал на статью «Город не даёт?», опубликованную в №23. Речь в ней шла о том, что в начале июня в песочницах некоторых микрорайонов не было свежего песка.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Ответ без вопроса отключены

«На красоту рука не поднимется»

rud-icoЖители дома №10 мкр. Рудничный гордятся двором и подъездом

Лет пять назад двор в мкр. Рудничный, 10 расцвел. Именно тогда инициативу в свои руки взяла старшая по четвертому подъезду Татьяна Орлова. Поначалу появились живые и искусственные цветы. Радующие глаз ландыши, получились из обычных бутылочек из-под питьевого йогурта. У пальмы же ствол – натуральное дерево, а крона – банальные пластиковые бутылки.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «На красоту рука не поднимется» отключены

Не подлежит забвению

bibl-icoСтарооскольцы вспоминали песни и стихи военных лет

«Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»… Когда 27 июня 1941-го группа Краснознамённого ансамбля исполнила эту песню на Белорусском вокзале, уезжающие на фронт бойцы снова и снова просили повторить её.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Не подлежит забвению отключены

Экс-директору детдома — строгий режим

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Белгородского облсуда в отношении директора старооскольского детдома. Владимиру Попову инкриминируют сексуальное насилие над своими воспитанниками, мошенничество и превышение должностных полномочий. Главный пункт обвинения – насильственные действия сексуального характера в отношении подопечных.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Экс-директору детдома — строгий режим отключены

Эхо недели

Жители Белгородской области не оплатили штрафы за 500 тысяч  нарушений Правил дорожного движения (чаще всего белгородцы превышают скорость).      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Невозможно работать, не любя

kin-icoБывший кинолог — о своем четырёхлапом напарнике

Старший прапорщик милиции Андрей Черников пришел на службу в 90-х. Начинал с отдела вневедомственной охраны, а потом перешёл в кинологическую службу, где отработал восемь лет, вплоть до выхода на пенсию в 2010 году.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Невозможно работать, не любя отключены

«Мы – не задворки бюджета»

solf-icoСветлана Лазебная о 30-ти годах, отданных музыке и ученикам

«Не «сольфеджо», а сольфеджио! – поучала более музыкально подкованная коллега. – Эх вы, необразованные!». Что есть – то есть, консерваторий некоторые из нас не заканчивали, так что запросто можем «блеснуть» неправильностью. Но одно дело —  в своём кругу, где простят и поймут. Другое, когда собираешься к педагогу по этому самому сольфеджо… простите, сольфеджио. Повод для встречи солидный: 30 лет преподавательской деятельности. Первый вопрос «имениннице» Светлане Лазебной, что за «зверь» — сольфеджио?      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь, Наш человек Комментарии к записи «Мы – не задворки бюджета» отключены

«Мы в него верим!»

mal-icoОскольский баскетболист может стать игроком NBA

Кирилл Распопов – единственный иногородний в команде баскетболистов московской СДЮШОР «Тринта». За год сборная 13-летних парней завоевала III место на чемпионате России, II – на соревнованиях в Эстонии, I – в Петербурге и на турнире имени Сабониса в Литве.       Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи «Мы в него верим!» отключены

«У вас тут круто!»

sp-ico6 команд боролись за звание сильнейшей

Стритбол появился в 50-х годах прошлого века в беднейших кварталах штатовских городов. Выходцы из Африки довольствовались половиной поля, выходя биться четыре на четыре. Постепенно уличный баскетбол перекочевал из неблагополучных районов в престижные. А недавно  руководство ФИБА предложило включить стритбол в программу летних Олимпийских игр 2016 года      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи «У вас тут круто!» отключены

Под звуки нестареющего вальса

v-icoМда-а-а-а… с метеоусловиями нынешним выпускникам не повезло. Прохладно, дождливо, неуютно. Словно погода всплакнула по случаю расставания учеников со школой. А может, она просто благословляла в дальний путь? Говорят ведь, что дождь в дорогу – к удаче. А удача сейчас понадобится.      Читать полностью »»


25.06.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Под звуки нестареющего вальса отключены