Новости Оскола » 2014 » Август » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.08.2014

Поздравляем!

vod-icoТретий раз по линии МЧС проходил Всероссийский полевой лагерь «Юный спасатель (водник)». Это соревнования для команд старшеклассников. На зональных соревнованиях Белгородскую область представляли шестеро старооскольцев.  Они победили и на следующем этапе отстаивали честь Центрально-Чернозёмного района, заняли III место.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Поздравляем! отключены

Будьте бдительны!

В Управление Пенсионного фонда округа поступает информация от горожан о визитах людей, представляющихся сотрудниками фонда и предлагающих заключить договор пенсионного страхования.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будьте бдительны! отключены

Было, будет

В Старом Осколе открылся новый зал для вольной борьбы СДЮСШОР №2. Помещение, принадлежавшее ранее горбольнице №1, в последние годы не использовалось. На ремонт помещения и приобретение спортивного инвентаря спонсоры – бывшие воспитанники СДЮСШОР №2 – направили более 2 млн руб.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Быть ли продлёнке?

За продлёнку в  школах нашей области с сентября этого года будут платить 500 рублей в месяц. В Департаменте образования области объясняют, что услуга по присмотру за детьми появится только в тех школах, где о такой необходимости заявят сами родители.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Быть ли продлёнке? отключены

Помогаем проектам

Администрация округа постепенно переходит на метод проектного управления. Многие Департаменты и Управления инициируют проекты, чтобы помогать инвесторам, сопровождать их деятельность. Сейчас таких проектов 36, о пяти из них Елена Полякова рассказала на пресс-конференции. Будут построены:      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Помогаем проектам отключены

Наши молочники повеселели

У белгородских переработчиков молока резко вырос спрос на продукцию в связи с ответными санкциями России.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наши молочники повеселели отключены

Подняли пенсии

С  1 августа 2014  года работающим пенсионерам произведен перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности в соответствии с п.5 ст.17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подняли пенсии отключены

Капремонт по-льготному

С 1 сентября оскольчане начнут получать компенсации

«Почему малообеспеченным предоставляют субсидии на оплату капремонта, а нам, льготникам, – нет?» – такие вопросы в редакции не редкость. Задают их и инвалиды, и ветераны труда, войны, и многодетные семьи… За ответом мы обратились в Управление соцзащиты населения, к начальнику отдела по предоставлению субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ Светлане Клязьминой.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Капремонт по-льготному отключены

«Я законы не принимаю. Я их исполняю»

byl-icoНачальник Управления ЖКХ Белгородской области Олеся Булгакова ответила на вопросы горожан

– Записалось всего 11 человек, думаю, часа за полтора управимся, – предположил Александр Писаренко, замначальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ.

Речь шла о приёме начальника Управления ЖКХ Белгородской области Олеси Булгаковой, на который пригласили всех желающих старооскольцев.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «Я законы не принимаю. Я их исполняю» отключены

Точка зрения

Можно не заморачиваться с оформлением регистрации по месту жительства, можно пустить квартирантов и не сказать об этом ЖЭУ, можно купить квартиру и не оформить на себя лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг, можно не ставить приборы учета и лить воду в канализацию, пока болтаешь с подружкой, можно включить все электроприборы, можно отмотать счетчик назад, можно не ремонтировать унитаз, пусть течет! Не жалко!      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Письмо номера Комментарии к записи Точка зрения отключены

Проблемы капремонта глазами оскольчанина

Боязнь обмана и утраты вносимых взносов на капремонт жилья вызывается у населения не только непрозрачными действиями региональных и муниципальных властей, но и отдельными нормами Жилищного кодекса (далее — ЖК, — ред.). Чем больше вчитываешься в этот документ, а также в закон и постановления правительства Белгородской области по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов (далее – МКД, — ред.), тем сильнее веришь, что взносы населения на капремонт жилья замыслили… мягко говоря, использовать не по назначению, либо неэффективно.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи Проблемы капремонта глазами оскольчанина отключены

Почему обеднел «Водоканал»?

Да, наших депутатов можно поздравить! Они действительно плоть от плоти народа, выразители наших дум и чаяний. Только они могли выйти с предложением улучшить наше процветание в будущем за счёт кармана простых граждан — увеличить аж в два раза тариф  на воду. До этого не додумались даже такие доки, как депутаты Госдумы.

А теперь по существу. Две одинаковых квартиры. В одной установили счётчики воды, в другой нет.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь, Письмо номера Комментарии к записи Почему обеднел «Водоканал»? отключены

«Праздник к нам приходит!»

Впервые на День города будут три фейерверка

Целый год жёстко ломались копья в вопросе о праздновании Дня города. Вроде, определились. Вопрос со временем и местом уже не стоит. Осталось обсудить конкретные действия. Для этого и собрались на совещание 7 августа в большом зале администрации представители промышленных предприятий, бюджетных организаций, банков и прочих организаций. Руководитель аппарата Виталий Афанасьев задачу поставил так: «Мы должны организованно, весело и с пользой для жителей провести День рождения Старого Оскола».      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Праздник к нам приходит!» отключены

Фотофакт

ambr-icoЧитатель пожаловался, что на Северном, между домами №5 и №6  — огромная плантация опасного растения — амброзии. И фотографии в доказательство прислал. В Управлении ЖКХ нам ответили так: «Мы знаем о проблеме, попросили “Зеленстрой” скосить, но у них сейчас остро не хватает  рабочих рук, поэтому гарантировать, что это сделают прямо завтра, не можем».      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Фотофакт отключены

«Старый клён стучал в окно…»

Нешуточные баталии разгорелись вокруг вырубки насаждений

В конце июля во дворе дома №18 в мкр. Студенческий спилили старый клён.

– Более четверти века назад я его посадил, — рассказывает Альберт Артёменко, и голос сурового мужчины предательски дрожит. – Когда мы в этот дом заселялись, с пацанами вместе озеленяли наш двор, следили, чтоб ни одну веточку никто не поломал.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи «Старый клён стучал в окно…» отключены

Давайте оставаться людьми

Слухи о пьянстве беженцев в «Руси» надуманы

В последнее время то тут, то там в СМИ мелькают «истории очевидцев», потрясённых до глубины души наглостью (жадностью, хамством, ленью, пьянством, невежеством  – нужное подчеркнуть) вынужденных переселенцев из Донбасса. Украинские националисты и патриоты радостно потирают ладошки – так, дескать, вам, русским лохам и надо      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Давайте оставаться людьми отключены

Как живёшь, страна?

По данным ООН и ФМС РФ, около 730 тысяч беженцев перебрались в Россию. Сейчас в 596 пунктах временного размещения находятся 37,5 тыс. человек.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

…Вспомнить рецепты бабушек

Новость №1 за прошедшую неделю знают, наверное, даже те, кто за новостями вообще не следит. Запрет на ввоз в Россию мяса, рыбы, фруктов и овощей из Европы и США опять разделил страну на две неравные части. 78%, как те зайцы из известной песни, поют «А нам всё равно, а нам всё равно!», остальные аналитики рисуют ужастики из серии «Купи еду в последний раз».      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи …Вспомнить рецепты бабушек отключены

Неэффективная эффективность

Требования Минобрнауки к филиалам вузов сомнительны и непонятны

Система образования в России находится в постоянном процессе реформирования. С моей точки зрения, каждая реформа должна иметь свои четко определенные цели и задачи. Мы должны представлять и видеть, что должно получиться в итоге. Сегодня реформы идут стихийно и мы до сих пор не можем представить то, что должно получиться в финале.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неэффективная эффективность отключены

Пересилить себя

ar-icoЧем запомнился День физкультурника

День физкультурника, отмечаемый во вторую субботу августа, прошёл в Старом Осколе под лозунгом ГТО – «Готов к труду и обороне!». В 19 часов на площади перед Дворцом спорта «Аркада» было немноголюдно, но, как только началось всё самое интересное, народ как-то незаметно, и в то же время быстро, заполонил площадь.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Пересилить себя отключены

«Строитель – профессия №1»

dstr-icoПесней с таким припевом открылось торжественное собрание в ДК «Молодёжный». В пятницу в преддверии своего праздника здесь собрались и нынешние ударники труда, и ветераны комсомольских строек Старого Оскола и Губкина.

Строитель для нашего города действительно знаковая и не менее почётная, чем металлург, профессия.  Это золотой фонд Старого Оскола, как сказал в своём поздравлении Иван Афанасьевич Гусаров. Он же напомнил и потрясающую цифру: 450 миллионов рублей, осваиваемых сегодня в строительстве округа за год, это однодневный объём в перевод на советские рубли.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Праздники Комментарии к записи «Строитель – профессия №1» отключены

«Трансформации» сознания

v-icoПервая выставка абстрактной фотографии открылась в художественном музее

Старый забор с облупившейся краской, разваливающийся автомобиль в каком-то маленьком глухом дворике, трамвай, идущий в сторону ОЭМК… Кто бы мог подумать, что подобные картины, «трансформируясь», превратятся в нечто мало узнаваемое, почти что вымышленное,  непонятное. По словам научных работников, настолько необычная и смелая экспозиция впервые поселилась в стенах музея.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Культурная жизнь Комментарии к записи «Трансформации» сознания отключены

Сохраняющие красоту

kov-icoСтарооскольский центр декоративного творчества на слуху у любителей искусства. Небольшой, но очень творческий коллектив под руководством директора Инны  Викторовны Белых не просто целенаправленно выполняет задачу популяризации декоративного искусства: неуемные энтузиасты Центра периодически будоражат общественность новыми проектами, приглашают на оригинальные выставки, встречи, мастер-классы…      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Культурная жизнь Комментарии к записи Сохраняющие красоту отключены

Подозрения не вызвал

Безопасность московского генерала обеспечивал объявленный в розыск староосколец

В начале июля двоим сотрудникам отделения ОУР по розыску лиц пришлось срочно отправиться в Москву. Поступила информация, что находящийся в федеральном розыске староосколец обосновался в столице. Устроился на хорошую работу, снял квартиру в коттеджном поселке за МКАДом и живет припеваючи…      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Подозрения не вызвал отключены

Случилось

Конопляные веники

Сотрудники отдела полиции №2 проведали, что 36-летний ранее судимый житель одного из сёл Старооскольского района хранит дома наркотики. Мужчину задержали 6 августа, когда он возвращался домой. Сельчанин уверенно заявил полицейским, что никаких запрещенных веществ при нём нет, однако в ходе личного досмотра охранники правопорядка обнаружили в его одежде конверт с подозрительным веществом, похожим на коноплю.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Случилось отключены

Эхо недели

В ночь с 6 на 7 августа сотрудники УМВД России по г. Старому Осколу совместно с представителем администрации Старооскольского городского округа провели рейдовые меро­приятия по выявлению торговых точек, незаконно реализующих алкоголь. В ходе рейдов выявлены 3 магазина, продающие алкогольную продукцию на вынос после 22.00. На данный момент решается вопрос о привлечении продавцов и собственников точек к административной ответственности.      Читать полностью »»


13.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены