Новости Оскола » 2014 » Сентябрь » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.09.2014

«Откуда такие цифры?»

Бизнесмены возмутились: депутаты рубят сук, на котором сидят

Сталкиваясь с очередной законодательной инициативой, каждый раз начинаешь сомневаться: правой рукой закон написан или всё же левой ногой? Какие-то непродуманные решения обсуждаются кулуарно, без привлечения экспертов-специалистов и выливаются в нормативные акты. Особенно это касается малого и среднего бизнеса, о поддержке которого так много говорят с высоких трибун.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Бизнес Комментарии к записи «Откуда такие цифры?» отключены

Цены снизились?

– Больше всего жалоб в регионе касалось повышения цен на цитрусовые и экзотические фрукты, — заявил начальник департамента экономического развития области Владимир Зубов, отчитываясь о работе горячей линии.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Цены снизились? отключены

Превысили лимит

В Старом Осколе прокуратура зафиксировала неоднократные нарушения правил отключения холодной воды. По мнению служителей Фемиды, коммунальные службы города превысили допустимый лимит времени отключения воды.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Превысили лимит отключены

Сергиев день

s-ico Почтить святого пришли сотни оскольчан- Он за всю жизнь не написал ни одной строчки. Отказался стать митрополитом. Так почему православные чтят Сергия Радонежского? Кто он для нас?
Слова Владыки разносятся над площадкой у храма на Дубраве. И, правда, кто он для нас?

     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сергиев день отключены

Было, будет

В связи с обустройством остановок по Курскому проспекту, с  9 сентября для автобусов, обслуживающих пригородные маршруты: №110 «Старый Оскол —  Крутое — Чумаки»; №110А  «мкр. Рудничный — с. Бочаровка»; №122 «Стадион им. Ватутина — с. Новокладовое»; №122А «мкр. Рудничный — с. Новокладовое»; №152 «Быль — с. Бочаровка», введены обязательные остановочные пункты в прямом и обратном направлении: ул. Северская, ул. Научный центр, ул. Лукьяновская.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Как живёшь, страна?

Аптекам запретят продавать лекарства без рецептов. Оскольчане могут остаться без лекарств, поскольку наши врачи в большинстве своём о рецептах давно забыли, «рекомендуя» лекарства на клочках бумажки.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Одну яму заделали, другие остались

res-ico 27 августа в «НО» вышел материал «Мы боимся за детей». Жительница мкр. Студенческий, 19 Елена Рощупкина пожаловалась, что за домом два котлована. Причем, территорию, где велись работы, строители не огородили. А это небезопасно для ребятни, которая обычно играет за домом

 

     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи Одну яму заделали, другие остались отключены

Благодарность

Уважаемая редакция!

Хотим через вашу газету выразить сердечную благодарность транспортному отделу администрации округа.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Благодарность отключены

В приоритете оскольчане

Истории, что в детсады в первую очередь принимают беженцев, оказались слухами

В  редакции накопились вопросы от читателей, касающиеся детсадов. Сегодня на эти вопросы отвечают специалисты Управления образования Старооскольского округа.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В приоритете оскольчане отключены

Чья идея?

— Почему взносы за капремонт с нас собирает РАЦ? Да ещё и включает их общую платёжку (ЕПД)? Если это была инициатива прежнего директора этой конторы, Николая Сигачёва, то почему Александра Гераймович, нынешний руководитель РАЦ не отменит это решение? Ведь по федеральному закону о капитальном ремонте выпуск квитанции – право и обязанность регионального оператора, а отнюдь не местных органов?

Пётр Радченко, мкр. Лебединец
     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Чья идея? отключены

Мы заплатим дважды?

Законно ли с нас берут деньги за установку счётчиков

— В этом году «Теплоэнерго» установило у нас общедомовой счётчик на горячую воду. И в квитанциях появилась строчка, по которой мы оплачиваем установку прибора учёта. Нам объясняли, что по закону №261 «Об энергосбережении» жильцам могут установить прибор учёта, не спрашивая согласия. Но ведь установка общедомовых ПУ предусмотрена в перечне работ по капремонту дома, и взнос в 5,90 руб. мы платим с учётом стоимости этих приборов.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Мы заплатим дважды? отключены

Налоговая инспекция разъясняет

Тем, кто продал имущество

— В августе прошлого года я продала дачу. Скажите, как мне начислили налог на имущество и земельный налог?      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Налоговая инспекция разъясняет отключены

Меняю квартиру на заботу

Неожиданный вопрос пришёл в редакцию от пожилой женщины, пожелавшей сохранить анонимность. «Знаю, что могу завещать квартиру любому гражданину. У меня есть  родные, но отношения с ними оставляют желать лучшего. Честно сказать, я не очень им доверяю: случись что – стакан воды не подадут, будут спокойно ждать моей смерти.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Меняю квартиру на заботу отключены

И беруши не спасают

Напротив нашего дома  Лебединец 27 расположена пиццерия «Айсберг». Каждый вечер мы вынуждены слушать  музыку с летней площадки. И такая ситуация повторяется каждый год. Два года назад  мы вынуждены были обратиться в суд из-за громкой музыки  и выиграли его.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи И беруши не спасают отключены

Сафари-парк подождёт

По многим СМИ прошла новость, что Старооскольский зоопарк из классического превратится в сафари-парк. Это будет единственный в России парк с таким статусом. Обновлённый зоопарк займёт территорию 87 га  на противоположном от нынешнего зоопарка берегу р. Оскол. Наши коллеги пишут, что «туда же переедут центральный вход и автостоянка для посетителей.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сафари-парк подождёт отключены

В неформальной обстановке

pt-ico Глава рассказал, что ждёт город в ближайшем будущем

Краска с добавлением ионов серебра, коммерческий – то есть дорогой и качественный -линолеум, наливные полы, система стерилизации и кондиционирования, способная уничтожить вредоносные микроорганизмы на корню, наисовременнейшее оборудование – и всё это  лишь для 45, максимум 53 женщин.

     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В неформальной обстановке отключены

Цветы как признание

fl-ico 4 сентября старооскольцы окунулись в мир ярких красок и пленительных запахов. Площадь ДКиТ «Комсомолец» взяла в плен цветочная феерия. Объемные букеты в виде ежика, утки и совы, креативные композиции с использованием зонта, мягких игрушек, классические букеты, букеты в стиле символики — все это можно было лицезреть на выставке «Цветы как признание»

     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Цветы как признание отключены

Русофобами не стали

В Болгарии помнят и любят русских людей и их язык

Болгарский рынок, мкр. Интернациональный, Бульвар дружбы, «Асеновград»… Все эти названия напоминают о тех временах, когда представители дружественной страны участвовали в трёх Всесоюзных комсомольских стройках. И эта связь не прервалась.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Русофобами не стали отключены

Обойдитесь без канцелярщины, а?

Хорошую церемонию «подкузьмил» бюрократизм

Есть в Старом Осколе традиция, прямо как в знаменитом фильме. Каждый год в преддверии Дня города награждать молодых людей, проявивших незаурядные способности, премией главы администрации «Одарённость».      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Обойдитесь без канцелярщины, а? отключены

Мотивировали деньгами

По 14 400 рублей получат лучшие школьники и студенты

Новый учебный год для старооскольской молодежи начался с приятного презента.  Школьники и студенты — активисты, отличники учебы, победители и призеры олимпиад и творческих соревнований, конференций, спортивных состязаний,  участники культурно-массовой жизни своих заведений, всего 71 человек, получили стипендии главы Старооскольского округа. Они ежемесячно в течение учебного года будут получать по 1600 рублей.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Мотивировали деньгами отключены

Беспрецедентный случай

box-ico Сразу три старооскольских боксёра стали чемпионами страны

На прошлой неделе старооскольские боксёры Виталий Дунайцев, Дмитрий Полянский и Владимир Никитин  вернулись из Ростова-на-Дону, с золотыми медалями чемпионата России. Четвёртую медаль для Белгородской области (из десяти возможных) завоевал белгородец Евгений Тищенко.

     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Беспрецедентный случай отключены

«Мои герои – те, кто не сдался»

В интервью «Литературной газете» известный воронежский писатель, автор романа «Русский крест» Александр ЛАПИН размышляет о прошлом и настоящем,  а ещё рассказывает о новом уникальном проекте – «Дневнике поколения»      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мои герои – те, кто не сдался» отключены

Дорого и сердито

g-ico Жизнь и отдых  в Геленджике – не сахар

«Краснодарский край – жемчужина России», — гласят растяжки по всему Геленджику. Ага, «жемчужина»! Тогда наша Белгородчина – бриллиант в короне страны. Как можно присваивать «жемчужный» статус краю, где коррупция и преступность зашкаливают (одна Кущёвка чего стоила, а сколько там таких кущёвок), где с медициной – амбец, где цены на продукты зашкаливают? Впрочем, обо всём по порядку…

     Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: путешествия Комментарии к записи Дорого и сердито отключены

Коррупция наступает

– За 7 месяцев 2014 года выявлено 128 преступлений экономической направленности. В крупном и особо крупном размере совершено 29 преступлений, – заявил Сергей Чумандра, начальник ОЭБ и ПК УМВД России по Старому Осколу.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Коррупция наступает отключены

Девять лет розыска

Многим из тех, кто приезжает в Старый Оскол, так нравится наш город, что они решают остаться  здесь жить. Но не у всех намерения добрые. В 2009 году, например, Осколу «повезло»: здесь обосновался Арсен Даланян (имена и фамилии изменены – прим. ред.). Открыл, вроде бы, нужное предприятие по перетяжке мебели.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Девять лет розыска отключены

В огороде — конопля…

В старооскольский отдел полиции №2 обратилась 30-летняя жительница одного из сел. Она рассказала, что их семья приобрела дом. А на днях зашел односельчанин, сорвал несколько сорняков на заросшем огороде и наказал хозяйке не выбрасывать похожие растения. Это насторожило женщину, и она обратилась в полицию.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи В огороде — конопля… отключены

Эхо недели

С начала года на пожарах в Белгородской области погибли 47 человек.

В День города охрану праздника обеспечивали 250 полицейских, общественников и казаков.      Читать полностью »»


10.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены