Новости Оскола » 2014 » Октябрь » 29
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 29.10.2014

Алкоголь в крови не обнаружен

Родители обвиняют в смерти ребёнка медсестру

Слух о смерти двухлетней девочки в горбольнице №1, не затихая, курсирует по городу, обрастая новыми, подчас странными подробностями. Известно, что скончался ребёнок 17 сентября. Однако новость о том, сто следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по этому факту появилась на сайте СК только 22 октября. Больше месяца понадобилось, чтобы усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Алкоголь в крови не обнаружен отключены

К нам едет Матрона

Паломнические туры в Москву популярны в нашем городе. Чтобы попасть к Матронушке, люди часами выстаивают в очереди. И вот у жителей нашего округа появится уникальная возможность припасть к мощам Матроны Московской и её иконе, не выезжая за пределы города: 3 ноября святыня пребывает в Старый Оскол.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи К нам едет Матрона отключены

Одолели чемпионов

Старооскольские спортсмены завоевали четыре медали на всероссийском турнире по дзюдо, посвящённом памяти Героя Советского Союза Леонида Тихмянова. Белгородскую область на них представляли восемь борцов.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Спорт Комментарии к записи Одолели чемпионов отключены

Потеря потерь

В нынешнем году областная казна недополучит около 3 млрд рублей. Это произошло в первую очередь из-за сокращения поступлений налога на прибыль от предприятий металлургической отрасли. Руководитель областного Департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик сообщил, разброс доходов в бюджет области за последние шесть лет очень велик.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Потеря потерь отключены

Обогатимся на пиве

В России закрываются пивные заводы. К примеру, из-за того, что мощности предприятия загружены лишь на 50-60%, закрылись Краснодарские и Челябинские филиалы Сarlsberg. До этого компания Efes отказалась от предприятия в Москве. Недавно приказал долго жить завод в соседнем Курске. Падение рынка налицо. Однако наш губернатор полагает, что на пиве вполне можно делать деньги. И неплохие!      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обогатимся на пиве отключены

Забыли известить

Согласно приказу Минстроя РФ с 1 октября 2014 года, на всех аварийных домах, попавших в программу переселения, должны висеть таблички с указанием даты расселения и адреса нового дома, куда люди вскоре переедут, если этот адрес уже известен.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Забыли известить отключены

Было, будет

С 27 октября в связи с ремонтом перекрыто движение автотранспорта по мосту через реку Оскол в районе
с. Шмарное (автодорога «Шмарное – Казачок»).

На ул. Володарского «Оскольские дороги» приступили к ремонту проезжей части. Кроме того, на улице появится тротуарная плитка и бордюр.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

«Это не секретная информация»

Каждый имеет право знать, что строят у него под окном

Месяц назад мы писали, что в Управлении архитектуры две недели не могли или не хотели ответить на вопрос: что строят за ТЦ «Европа» и почему рядом со стройкой нет паспорта объекта. После выхода газеты читатели сообщали о всё новых и новых «неопознанных заборах». «Возле храма Рождества Христова тоже что-то строят, а паспорта нет!», «У нас в Федосеевке второй год ведётся варварское строительство на берегу реки, говорят, автомойка будет, и ни от кого правды добиться не можем!», «Такой красивый “Оскол-сити” построили, а рядом куча блоков навалена, весь вид уродует, и управы не найти!»      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Это не секретная информация» отключены

Счёт не в нашу пользу

В городе машин в два раза больше, чем мест для парковки

Сессия Совета депутатов, прошедшая в минувшую пятницу, была непривычно тихой и гладкой. Единственный вопрос, вызвавший дискуссию, — «О реализации закона Белгородской области №111». Чтобы не перегружать читателя бюрократическими формулировками, напомним суть закона: машины, припаркованные в неположенном месте, подлежат эвакуации и перемещению на специальные штрафстоянки.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Счёт не в нашу пользу отключены

Сорок восемь к одному

В Белгороде частных садов в разы больше, чем в Старом Осколе

На лестничной площадке первого этажа — две двери, и ни на одной нет ни таблички, ни номера. Без сомнений направляюсь к той, из-за которой слышится детский смех. Именно за ней и расположился частный детский сад «Малышок».      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сорок восемь к одному отключены

«Противоречит Конституции»

Педагог считает Закон об образовании катастрофой

25 октября в центре Москвы прошла акция за бесплатное и общедоступное образование. На митинг пришли несколько сотен человек. Большинство лозунгов были посвящены принудительному слиянию общеобразовательных учреждений. По словам организаторов, кампания за бесплатное, общедоступное и качественное образование охватила полтора десятка регионов.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Противоречит Конституции» отключены

Какая жизнь – такие и новости

Читательница сообщила, что любит нашу газету, а потому считает своим долгом указать на недостатки. Вернее, на один, но главный: мало сообщений о хорошей работе правительства. «В рубрике «Как живёшь, страна» из 10 новостей – только 2 позитивных, так нельзя!» – «Но мы же эти новости не сами придумываем», – возражали мы. «Надо лучше искать», – настаивала женщина. Слово читателя – закон, поэтому вооружившись фонарём и лупой, начали искать позитив на федеральном уровне. И, представьте, нашли!      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Какая жизнь – такие и новости отключены

Как живёшь, страна?

Опять за наш счёт?

Россиянам предлагают сброситься на культуру. В РФ хотят ввести систему «процентной филантропии». Об этих планах заявил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, предложение о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений уже внесено в проект закона «Основы государственной культурной политики».       Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

В мире

Россия признала выборы на Украине.  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия признает и выборы в ДНР и ЛНР, запланированные на 2 ноября. В это воскресенье беженцы смогут проголосовать в Воронежской, Ростовской и Белгородской областях. Причём «эпицентром» голосования на Белгородчине станет Старый Оскол. 28 октября к нам прибыл Денис Пушилин, представитель одной из самопровозглашённых республик.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи В мире отключены

Узник подвала

17 лет мужчина живёт как бомж

По словам нашей читательницы Александры Пантыкиной, лет 17 назад подвал дома №1 в мкр. Горняк облюбовал бездомный.

– С одной стороны жалко его, но в то же время он надоел. К бомжу приходят друзья. Соберутся на ступеньках подъезда, рассядутся на лавочке.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Узник подвала отключены

Всё равно непонятно

Ответ сбытовиков оскольчанку не устроил

1 октября в «НО» вышел материал «Как такое возможно?». Напомним: недовольство Светланы Шенцевой вызвала августовская квитанция на электроэнергию. Суммарный объем услуг за общедомовые нужды с 4 414 поднялся до 9 993 кВт. В квитанции указано, что объем по общедомовому прибору учета за июль — 40 998 кВт. Суммарный объем услуг в помещении – 39 543. Вычтем из большего меньшее, получаем 1 455 кВт. В квитанции же – 9 993.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Всё равно непонятно отключены

Каждому хочется помочь

Но бюджета на всех не хватает

В выпуске «НО» №42 мы рассказали о субсидиях на оплату ЖКХ для малоимущих. Продолжаем тему. Сегодня речь пойдёт об адресной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Соответствующее постановление принято на основе Социального кодекса Белгородской области.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Каждому хочется помочь отключены

Не испытывайте судьбу

Смертность от пожаров в округе выросла в три раза

20 октября на встречу с журналистами пришла целая делегация из представителей разных ведомств под предводительством секретаря Совета безопасности Александром Науменко. Это объяснимо – уж больно тема серьёзная. Практически каждый год с началом отопительного сезона открывается пугающая статистика смертей от пожаров и отравлений угарным газом. Журналистов попросили в очередной раз напомнить населению правила эксплуатации печного и газового оборудования, что мы и делаем.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не испытывайте судьбу отключены

На выдумку хитра

Костюмы нашей мастерицы признали лучшими

Ну не знаю… По мне костюмы и так потрясающие. Особенно хорош бело-голубой — будто тронутый изморозью. С узорами, какие оставляет мороз на окнах и какие человеку не под силу повторить. Однако мастерица Центра декоративно-прикладного творчества повторила, а теперь утверждает, что могла сделать и лучше. «Если бы финансирование культуры в целом, и нашего Центра в частности, велось на другом уровне, мои костюмы были бы ярче, богаче, интереснее», — говорит Наталья Мельникова.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи На выдумку хитра отключены

Кошачьи слёзы

Заводчики – о проблемах своих питомцев

— Ой, какой, миленький! Мама, ну давай купим котёночка! По­смотри, какой он пушистый!

– Вот именно! Пушистый! Кто его шерсть с одежды и кресел будет убирать? Ты?

Мамы как всегда прагматичны и зрят в корень: животное – не игрушка! Надумал обзавестись ещё одним членом семьи, учти, что и кошечки, и собачки, и попугайчики с хомячками болеют, справляют нужду, линяют… В общем, как бы мы ни умилялись птичкам и зверушкам, прежде чем взять их в дом, подумай, готов ли ты к трудностям? А в том, что они появятся, можно не сомневаться. Об этих самых трудностях мы и говорили с владельцами кошек на X выставке «Имперский раунд», которая прошла во дворце спорта «Аркада» 25-26 октября. Итак…      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: В мире животных Комментарии к записи Кошачьи слёзы отключены

Водитель «под веществом»

Автомобиль ВАЗ-21140 под управлением 19-летнего местного жителя автоинспекторы остановили для проверки на одной из улиц города — водитель «четырнадцатой» не был пристёгнут ремнём безопасности. При общении полицейские заподозрили, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения: вёл он себя странновато.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Водитель «под веществом» отключены

Кража в клубе

25-летний староосколец сообщил в полицию, что потерял мобильник. Точно вспомнить обстоятельства исчезновения его он не смог, но предполагает, что телефон похитил неизвестный, с которым у него произошел конфликт в одном из баров города      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Кража в клубе отключены

Не стал молчать

Бдительный староосколец сообщил инспекторам  ДПС, что невольно стал свидетелем кражи сотового телефона. С его слов была составлена ориентировка на поиск и задержание злоумышленника, оперативный дежурный передал её всем нарядам и постам.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Не стал молчать отключены

Бензопилу вернули

С заявлением в отдел полиции обратилась 53-летняя жительница города. Она рассказала, что в последнее время проживает у родственников. Её собственный дом в селе стоит пустой. Однажды, решив проверить обстановку, она обнаружила, что из хозяйственной пристройки  пропали велосипед и бензопила.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Бензопилу вернули отключены

Эхо недели

Правоохранителям удается найти 9 из 10 пропавших без вести. Больше всего изменений в лучшую сторону — в розыске детей. За шесть месяцев 2014 года из 3996 пропавших несовершеннолетних нашли 3894. Это 96%.

30 октября, с 17.30 до 19.30, руководство УМВД России по Старому Осколу проведёт «прямую линию» с гражданами по вопросам противодействия коррупции. Если вы сталкиваетесь с коррупционными проявлениями, сообщите об этом по телефонам: (4725) 41-14-02, 41-11-50, 24-31-10.      Читать полностью »»


29.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены