Новости Оскола » 2014 » Ноябрь » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.11.2014

«Врагам народа» посвящается

pam-ico В городе открыли памятник жертвам репрессий

Печальная музыка, скорбные лица пожилых людей с цветами в руках. Некоторые то и дело вытирают слёзы. 30 октября в сквере Скорбящей матери появился новый памятный знак – жертвам политических репрессий.  Большинство детей тех, кто погиб в лихие годы, не знает, где похоронены их родители, не имеют возможности посидеть над могилкой. Теперь они могут хотя бы возложить цветы к гранитному знаку, преклонить перед ним голову.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Врагам народа» посвящается отключены

Крутимся, как можем

28 октября глава Белгородской области встретился с Владимиром Путиным. С места – в карьер, наш губернатор сообщил президенту, что белгородский завод металлоконструкций будет реконструировать «Лужники». И не только.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Крутимся, как можем отключены

Решили кулуарно

История с поднятием тарифов белгородского «Водоканала» не сходит со страниц прессы. Напомним, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, прочитав пост белгородского блогера о повышении тарифов и усомнившись в законности схемы, поручил разобраться в этом вопросе.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Решили кулуарно отключены

«Тоники» запретили

Белгородская облдума приняла закон, согласно которому в регионе запрещается продажа «энергетиков», содержащих алкоголь. Безалкогольные тонизирующие напитки останутся, но их продажа несовершеннолетним под запретом.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Тоники» запретили отключены

Сдали позиции

По итогам 2013 года, согласно данным института территориального планирования «Урбаника», Старый Оскол опустился в рейтинге городов с самым высоким индексом промышленного производства с 38-й на 42-ю строчку.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сдали позиции отключены

В приоритете — «крупняк»

В Белгородской области меняются принципы поддержки начинающих предпринимателей, ибо «практика приоритетной поддержки начинающего бизнеса в основном себя исчерпала. И дальнейшее движение по этому пути не имеет большой перспективы для экономики».      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Бизнес Комментарии к записи В приоритете — «крупняк» отключены

Требуется экспертиза

pl-ico В церкви обнаружили старинную плащаницу

В Свято-Никольском храме Незнамово обнаружили реликвию. «Так и напишите – обнаружили, а не нашли, – просил священник. – Никто не знал, что она есть, не искал специально. Разгребали завалы и увидели огромный свёрток. Оказалось, это расшитая золотыми нитками плащаница.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Требуется экспертиза отключены

Было, будет

В международном фестивале-конкурсе «Хрустальное сердце мира» ансамбли Незнамовского Дома культуры стали лучшими. У студии танца «Эклектика» — диплом лауреата III степени. Коллектив «Эффект бабочки» стал вторым. «Different stile» получил диплом I степени. А ансамбль «Русь» с песней «Бабья доля» награжден Гран-при фестиваля за органичность и аутентичность номера.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?

Хотим единства

Число россиян, одобряющих День народного единства (4 ноября), за 10 лет выросло, сообщили в фонде «Общественное мнение». В 2004 году на вопрос «Нужен или не нужен России такой праздник?» 46% респондентов ответили, что нужен, 38%, что нет, а 16% затруднились дать оценку.       Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА? отключены

«Недостатки нам незаметны»

kap-ico Жильцы довольны капремонтами, хотя некоторые претензии есть

Многоквартирный дом на ул. Ленина, 42 заметно посвежел. Еще бы! С момента постройки — а это почти полвека — здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Теперь же дом обрел новое «лицо». Лоск в течение двух месяцев наводила подрядная организация «Енисей».

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Недостатки нам незаметны» отключены

Операция «Ликвидация»

kol-ico В округе идёт демонтаж водоразборных колонокЭту новость, население, конечно же, восприняло как очередное покушение на их права и стремление сделать жизнь ещё более невыносимой.  И на администрацию округа, и на «Водоканал» обрушился шквал звонков от возмущённых граждан. Директору предприятия Сергею Валяеву пришлось даже собирать пресс-конференцию, чтобы через СМИ донести мысль, что не надо паниковать раньше времени.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское Комментарии к записи Операция «Ликвидация» отключены

Это выгодно всем?

От установки счётчиков в квартирах «Водоканал» и абоненты выиграют

 

Как и ожидалось, на пресс-конференции разговор про колонки плавно перетёк в обсуждение темы тарифов.

– В преддверии повышения тарифов «Водоканала» так и не прекращается ажиотаж: все будут платить больше, – говорит Валяев. – Приведу простую арифметику. Если человек живёт в квартире без приборов учёта, по нормативу платит за 7,5 кубов. Умножаем на 13,8 рубля, получаем около 100. Если поставил счётчик, потребление уменьшается до 2-3 кубов на человека. Умножаем на предполагаемый тариф 26 рублей – получаем 52-78 рублей.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Это выгодно всем? отключены

«Главное – начать»

Одни жильцы уговорили других заменить счётчики

В редакцию поступила информация, что в одном из домов, который находится в ведении ЖЭУ №7/1, жильцам каким-то чудным образом удалось убедить своих соседей поставить поквартирные счетчики. Информацию подтвердила директор ЖЭУ Вера Пантыкина:      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Главное – начать» отключены

Вишневый сад

…хочет вырастить житель мкр. Восточный

В редакцию «НО» пришло письмо от жителя микрорайона Восточный, 46. Виктор Григорьевич хочет сделать благое дело и придать цветущий вид территории между детским садом и пешеходной дорожкой у дома №46.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Вишневый сад отключены

Квартира есть

…но женщина претендует на дополнительную жилплощадь

Жительница мкр. Макаренко, 3 Любовь Кутукова живёт на 40 «квадратах», но уверена, что ей положено другое жильё. Женщина — инвалид II группы с пенсией в 9 тысяч рублей. К ней скоро должны переехать дочь с двумя детьми. Но жить под одной крышей семья не может. Любовь Кутукова состояла на учете в тубдиспансере с туберкулезом почек, и дочь побаивается возможности подхватить палочку Коха.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Квартира есть отключены

Надо объяснять и регулировать

Жильцы недовольны датчиками света

Казалось бы, установка датчиков движения, предназначенных для автоматического включения и выключения освещения в доме, – благое дело. Прибор «засёк», сработал – и свет горит. Какие здесь могут быть отрицательные стороны? Но недовольные все равно нашлись.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское, жалобная книга Комментарии к записи Надо объяснять и регулировать отключены

Не может быть?

kr-ico ЖЭУ: расчёты за услуги – только через банк

– Несколько дней назад смеситель в ванной перестал перекрывать горячую воду. Кран на самой трубе тоже заклинило. Может, заржавел: я давно им не пользовалась. Но, так или иначе, вода бежит и остановить ее невозможно, — рассказывает жительница мкр. Горняк, 1 Александра Пантыкина.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Не может быть? отключены

Пообещали светлое будущее

pus-ico К беженцам приехал кандидат в депутаты ДНРЕсли кто не знает, на 2 ноября были намечены выборы глав республик и депутатов «народных советов» в самопровозглашённых Донецкой и Луганской республиках. Почему это должно быть интересно старооскольцам? Потому что именно в нашем городе расположился штаб выборов и избирательная комиссия для всех беженцев, обитающих на Белгородчине.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пообещали светлое будущее отключены

«Мы остались бы…»

bez-ico Беженцы не могут получить документы из УФМС

– Вашу газету почитаешь – складывается впечатление, что у беженцев всё хорошо! – сердитым голосом говорила по телефону пенсионерка Валентина Михайловна, — Все им помогают, все проблемы решают… А у нас в подъезде живёт семья, у них такая ситуация – врагу не пожелаешь! В квартиру дальний родственник пустил пожить, она у него пустая стоит. Но у них шестеро детей, чем кормить, если родителей на работу не берут? Четыре месяца в УФМС не могут документы сделать!

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы остались бы…» отключены

«Когда это будет?»

Семья украинцев мечтает вернуться домой

Они уехали из Белореченского 22 июня, когда только начали бомбить пригород Луганска. Думали, переждут лето у харьковских родственников, а там и стрелять перестанут. Когда поняли, что не перестанут, перебрались в Старый Оскол. Временно, как надеется Татьяна. Когда-то ведь война закончится.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Когда это будет?» отключены

«Держитесь правой стороны»

Старейший священник Белгородчины – о себе и будущем России

На окраине Истобного стоит храм. С монументальными колоннами, которые, скорей, увидишь в Питере, чем в селе. Затянувшийся ремонт сделал купола синими, а стены – светло-бирюзовыми.  43 года назад в этом приходе меня крестили. Удивительно, но батюшка, окунавший меня в купель, жив, здравствует и по сей день неразлучен с церковью. Если бы служение отмечали в трудовой книжке, местом работы бы значился храм с. Истобное – 53 года без выходных и отпусков.

ist-ico

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Судьбы людские Комментарии к записи «Держитесь правой стороны» отключены

Между городом и деревней

nez-ico История Незнамово: от одного двора до полутора тысяч душ

375 лет, это, я вам скажу – дата! Пять поколений вместили три цифры и тысячи — десятки тысяч судеб. Сколько вас, незнамовцев, было, теперь и не подсчитать. Доподлинно известно, что первыми поселенцами, обосновавшимися на реке Убля, стала
семья Незнамовых. Её глава — Лукьян Алексеевич — в 1639 году прибыл на службу в Оскольский край. По государеву указу ему определили владения из 13 десятин.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Между городом и деревней отключены

Вспомнили молодость

koms-ico Старооскольцы отметили годовщину комсомола

На всякий случай, для тех, кто не помнит или не знает по молодости лет, расшифрую: «комсомол» — это значит «коммунистический союз молодёжи». В советское время организация охватывала почти всех в возрасте 14-28 лет и насчитывала десятки миллионов человек.

     Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Вспомнили молодость отключены

За-БАД-али!

Оскольчанка искала нормальную работу, а попала к сетевикам

Моя подруга – человек вполне себе грамотный, с высшим образованием, опытом управленческой работы в банках. Но вот, поди ж ты, и её развели лохотронщики. Только не те, которые сулят выигрыш по телефону или сообщают о заблокированной карте. Нет. Она попала на удочку людей, которые обещают приличную работу с приличными зарплатами, а на деле… Впрочем, дадим слово «потерпевшей».      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи За-БАД-али! отключены

Последствия ужасны

Тяжких преступлений стало больше

Полицейские подвели итоги работы за 9 месяцев. По словам начальника Управления Виктора Деревлёва, несмотря на обострение политической ситуации и приток беженцев, в Старооскольском округе удалось удержать стабильную обстановку. Основные показатели кардинальных изменений не претерпели. За 9 месяцев общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 7% (с 2100 до 2250). Общая раскрываемость преступлений составила 63%.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Последствия ужасны отключены

Под надёжной защитой

Случаи из практики вневедомственной охраны

Лет пять назад на пульт губкинской вневедомственной охраны поступил тревожный сигнал. Как позже выяснилось, с опозданием. К моменту прибытия охранников преступники вынесли все украшения.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Под надёжной защитой отключены

Эхо недели

С начала года в Белгородской области к ответственности за дисциплинарные проступки привлечены 208 полицейских, в том числе 85 руководителей. По материалам подразделения собственной безопасности в отношении служащих возбуждено также 30 уголовных дел, из них 19 – коррупционных.      Читать полностью »»


05.11.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены