Новости Оскола » 2014 » Декабрь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.12.2014

Как Мюнхгаузен

gn-ico … округ будет тащить самого себя из кризиса

Большинство регионов страны закредитованы по самое «не могу». И ситуация будет ухудшаться. Согласно данным агентства Standard & Poor’s, к 2017 году долговая нагрузка вырастет до 49,6% от объема доходов. И основной причиной этого эксперты называют увеличение соцрасходов, предписанное майскими указами президента. Чтобы выполнить их, муниципалитетам приходится влезать в долги, поскольку собственных ресурсов не хватает. Да и откуда им взяться, если львиная доля собранного на местах уходит наверх?

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Как Мюнхгаузен отключены

Без права голоса

Почему деньгами старооскольцев до сих пор распоряжается Белгород?

Тема капремонтов навязла в зубах, но не перестаёт радовать новыми нюансами. Вот, например, захожу 1 декабря на сайт регионального оператора (fondgkh31.ru) – посмотреть, какие дома в Старом Осколе обновят в 2015 году. По закону, их перечень должны разместить в Интернете не позднее 1 ноября. И, к удивлению, обнаруживаю, что сайт сто лет не обновлялся.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Без права голоса отключены

Чародеи

d-ico Елена  много лет проработала в детдоме. И хотя давно организовала свой бизнес, желание помогать, устраивать что-то для души никуда не делось. Акции «Сбежавшие невесты», «Парад детских колясок», а также арт-базары удивительных вещей – это всё проходит в нашем городе с её подачи. Теперь – благотворительный проект для самых незащищённых. Мамы, воспитывающие детей без пап, с ребятишками-«ДЦПятами», с приёмными сыночками и дочурками – вот кого пригласить советовали Лене в Центре соцзащиты населения. Праздник получился трогательным до слёз.

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское, Общество Комментарии к записи Чародеи отключены

«Мы не можем ехать в паровозе СССР»

Про бесплатные услуги ЖКХ нужно забыть, считают коммунальщики

На  пресс-конференции  начальника Управления жизнеобеспечением Игоря Щепина журналисты задавали вопросы не только ему, но и директору МУП РАЦ Александре Гераймович. На вопрос о том, есть ли механизм выселения из квартир собственников, имеющих большие долги по коммуналке, Александра Гераймович произнесла пламенную речь, обличающую неплательщиков:      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «Мы не можем ехать в паровозе СССР» отключены

«Лежачих полицейских» станет больше

У нас в округе хватает любителей нарушать земельное законодательство. В текущем году зафиксировано 105 случаев самовольного занятия земельного участка или использования участка без оформления документов. Это либо физлица, которые втихую пригораживают территорию к своим домовладениям, либо хозяйствующие субъекты, выходящие за рамки  отведённых участков.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «Лежачих полицейских» станет больше отключены

Пустили под нож

Не успели пенсионеры привыкнуть к одним правилам получения проездных, как вышли новые. Согласно постановлению главы Старооскольского округа от 11 декабря №4271, единые социальные проездные билеты и разовые проездные талоны к ним на январь 2015 года будут реализовываться по цене 185 рублей и разовых проездных талонов к ним в количестве 18 штук для проезда на городских и пригородных маршрутах. Купить проездные и разовые проездные талоны к ним можно в пунктах приема платежей МУП «РАЦ».      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Пустили под нож отключены

В помощь онкобольным

В Старом Осколе появится благотворительный фонд, который будет помогать людям с заболеваниями крови. Идея его создания принадлежит Юлии Журавлевой. Оскольчанка решила, что такой фонд необходим городу после того, как врачи поставили ее мужу, отцу троих детей, диагноз «рак крови».      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В помощь онкобольным отключены

Лёд и травма

В прошлом номере мы обратили внимание на то, что коммунальщики не справились с гололёдом в Старом Осколе. И вот первая статистика последствий ледяного дождя, прошедшего по Белгородской области 8 декабря. Первое ДТП зарегистрировано в 8 часов утра. И дальше аварии пошли одна за другой.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Лёд и травма отключены

Бремя долга

Наша газета не раз писала об огромных долгах региона, и вот тревогу забил уже Общероссийский народный фронт. Согласно их данным, Белгородчина попала в десятку регионов, нарушающих Бюджетный кодекс о недопустимости такой задолженности.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бремя долга отключены

Губкин туристический

12 декабря Департамент экономического развития Белгородской области провёл пресс-тур по достопримечательностям Губкинского округа. Главной изюминкой по-прежнему остаётся карьер ЛГОКА — дважды попавший в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший и самый богатый по запасам негорючих полезных ископаемых в мире.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Губкин туристический отключены

Не спешат согласовывать

Только 24 автошколы Белгородской области прошли процесс согласования своих учебных программ с органами ГИБДД. Соответственно, только эти школы имеют право заниматься обучением. По словам начальника белгородского ГИБДД Николая Смолякова, список организаций можно посмотреть на официальном сайте ведомства.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не спешат согласовывать отключены

На тонком льду

ryb-ico Ловят рыбу губкинцы, не боясь провалиться

12 декабря читатель «НО» из Губкина стал свидетелем такой картины: на городском пруду сидят рыбаки. Привычная для зимы сцена, если бы не одно «но» — на улице уже который день стоит устойчивый «плюс». И лёд – это видно даже невооружённым глазом – тонок.

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи На тонком льду отключены

Было, будет

За январь-сентябрь 2014 года в Старооскольскому округе родилось на 20 малышей меньше. Умерло 2342 – на 0,97% меньше числа родившихся и на 0,25% больше умерших в январе-сентябре 2013 года. Миграционный прирост — 661 человек. Именно мигранты возместили естественную убыль населения, обеспечив прирост в 374 человека.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Как живёшь, страна?

Выкупил медаль

На декабрьском аукционе Christie’s одним из лотов стала нобелевская медаль американского биолога Джеймса Уотсона. 86-летний господин Уотсон получил премию по физиологии и медицине вместе с коллегами в 1962 году.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

В мире

Лукашенко намерен вернуть «понятную для народа» статью за тунеядство. Кроме того, Батька  перестал «молиться на российский рынок». Он боится обвала следом за Россией и ищет новые рынки сбыта.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В мире отключены

Мысли вслух

«Рашка-говняшка» и другие новости культуры

Что это я всё о политике да депутатах? На просторах нашей великой Родины и другие интересные персонажи водятся. Так, например, на прошлой неделе место в истории застолбил за собой не кто-нибудь, а министр культуры РФ Владимир Мединский.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мысли вслух отключены

Ветеринарный «крематорий»

IMG_4492 Жители жалуются на подозрительные запахи

— Живём рядом с ветеринарной лабораторией, — рассказал по телефону Михаил Николаевич, житель ул. Куйбышева, что в частном секторе. – По нашим данным, туда на анализы приносят образцы мяса с рынков, а порой – и павших животных. Для последующей утилизации. По правилам весь этот биоматериал необходимо сжигать. И мы с соседями частенько мучаемся от удушливого запаха палёной шерсти и горелого мяса.

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское Комментарии к записи Ветеринарный «крематорий» отключены

«Мне проще заплатить штраф»

rd-ico В городе прошел очередной рейд против большегрузов

Не единожды «НО» писали о том, что въезд в город автомобилям грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн — табу. Исключение есть лишь для машин почтовой связи. Однако водителям многотонников закон не писан. Они все равно так и норовят попасть в город, игнорируя требование дорожного знака  «Движение грузовых автомобилей запрещено». В этом можно было убедиться 12 ноября во время очередной проверки,  которую провели  сотрудники Управления транспорта и связи совместно с ОГИБДД.

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Мне проще заплатить штраф» отключены

«Если не они, то кто же?»

Пластиковые трубы ЖЭУ чинят неохотно: мало специалистов

С просьбой разобраться в ситуации обратилась жительница мкр. Молодогвардеец. Неделю назад в квартире, где живёт Татьяна Леонидовна с мужем и бабушкой, потекла труба.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи «Если не они, то кто же?» отключены

Даёшь торговые ряды?

rez-ico В октябре «НО» писали, что в мкр. Олимпийский устанавливают ларьки аккурат в сквере Металлургов  («И так сойдёт?», №41 от 8 октября). Начальник Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Крюков уверял, что ларьки мешать никому не будут. И вообще, новых, мол, ларьков там не будет – только старые.

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи Даёшь торговые ряды? отключены

Бабушка с фантазией

bab-ico Рукодельница шьёт всем желающим новогодние костюмы для детей

В преддверии Нового года каждому вспоминается собственное детство. Ёлка, подарки, запах хвои и мандаринов, обязательные стихи для Деда Мороза. И, конечно, костюмы!  Как мы завидовали тем, чьи мамы и бабушки умели «из ничего» придумать волшебный наряд, который обычную девчонку превращал в сказочную красавицу, а мальчишку – в настоящего мушкетёра или гусара…

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Бабушка с фантазией отключены

«Раньше государство гоняло нас по подвалам, а теперь поддерживает»

lap-ico Президент Федерации восточного боевого единоборства Воронежской области Александр Лапин рассказывает, почему карате так популярно и в чём секрет успеха наших спортсменов

– Сам я в молодости занимался дзюдо. А в более зрелом возрасте – карате. Тогда ещё жил в Казахстане. И прекрасно помню, как оперативники выгоняли нас из подвалов, где давали уроки первые самодеятельные сэнсэи. Мы прятались – тренировались в заброшенных алма-атинских садах.

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Спорт Комментарии к записи «Раньше государство гоняло нас по подвалам, а теперь поддерживает» отключены

«Разорили»

В июне 2014 года территориальным отделением Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе было возбуждено дело об административном правонарушении по факту гибели рыбы в реке Оскол.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Разорили» отключены

В арсенале мошенников появился новый способ обмана

По данным следствия, 22-летняя белгородская студентка попыталась пополнить счёт мобильного телефона через онлайн-услуги, а в результате лишилась 40 600 рублей.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи В арсенале мошенников появился новый способ обмана отключены

Халатность привела к смерти

В октябре 2013 года за совершение административного правонарушения в отдел полиции УМВД России по Белгороду доставили мужчину. Его поместили в камеру, куда спустя некоторое время посадили ещё одного задержанного. Между сокамерниками завязалась драка.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Халатность привела к смерти отключены

«Связи» не помогли

25-летний староосколец заявил в полицию о хищении 29 тысяч рублей. Полицейские установили, что некоторое время назад молодой человек лишился водительских прав за езду в нетрезвом виде.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «Связи» не помогли отключены

Эхо недели

В областном управлении ГИБДД подвели итоги работы за 11 месяцев. Пресс-служба ведомства сообщает, что за этот период количество пострадавших в авариях сократилось на 2,5%.      Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Съюморили

kvn-ico В городе прошел финал КВН

13 ноября в ДКиТ «Комсомолец» прошел финал 3 сезона Старооскольской Лиги КВН «Осколково». Шутки сыпались от команд из Белгорода, Губкина и Старого Оскола. Всего до финала добрались пять команд: «Пока что без названия», «Конь да Винчи», «Коляда», «Мечтать не вредно» и «Голова».

     Читать полностью »»


18.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Съюморили отключены