Новости Оскола » 2014 » Декабрь » 24
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 24.12.2014

Кто кого предал?

sluh-ico Карл Лоор считает, что депутаты не хотят защищать интересы народа

Всё-таки инертные граждане живут в Старом Осколе. Когда сверху очередной побор навязывают, готовы даже на митинги выходить. А то, что депутаты облдумы лишили их права всенародно выбирать главу, даже закон специальный придумали – и не заметили, молча проглотили. Забыли, что это право 7 лет назад сами же отстояли на референдуме. Теперь депутаты местного Совета должны принять соответствующие изменения в Устав округа, а чтобы соблюсти приличия, назначили публичные слушания.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Кто кого предал? отключены

Выселили в никуда

vys-ico За асоциальный образ жизни оскольчанина лишили квартиры

Сейчас идёт принудительное выселение гражданина, живущего в этом доме на 5 этаже, — пояснила юрист администрации, — он неоднократно устраивал тут наркопритон. То есть использовал жилище не по назначению. Вынесено решение, возбуждено исполнительное производство, на процедуру выселения пригласили сотрудников администрации, ЖЭУ, РАЦ, приставов и исполнителей.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Выселили в никуда отключены

Не всё так плохо?

За что Роспотребнадзор оштрафовал горбольницу

На одном из популярных старооскольских сайтов появилась горячая новость: проверка Роспотребнадзора в горбольнице №1 выявила нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.  С новостью ознакомилась почти тысяча человек. Комментариев, правда, немного, но все до одного ехидные и злорадствующие.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Не всё так плохо? отключены

Могут лишиться бизнеса

Замначальника департамента экономического развития Белгородской области – начальник управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов предупредил торговцев и производителей, что не стоит пытаться нажиться на взлёте валюты и ажиотаже. Девальвация рубля вовсе не означает, что все цены должны взлететь вверх.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Могут лишиться бизнеса отключены

Уравняйте нас!

Депутаты Белгородской облдумы обратятся к правительству страны с просьбой пересмотреть подходы по софинансированию жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Народные избранники предлагают установить равные размеры субсидий для всех субъектов РФ.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Уравняйте нас! отключены

Долг не критичен?

Департамент финансов и бюджетной политики не согласился с тем, что Белгородская область вошла в десятку регионов, нарушающих Бюджетный кодекс РФ по объёму долга: «параметры областного бюджета полностью соответствуют действующему законодательству и не превышают нормативы Бюджетного кодекса РФ, в том числе и по долговым обязательствам».      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Долг не критичен? отключены

Вышли на митинг

20 декабря в Белгороде прошёл митинг. Возмущённые тем, что их приравняли к нелегалам, на улицу вышли водители автобусов. Их поддержали многие горожане. В июле администрация областного центра провела конкурс по пассажирким автоперевозкам. Его выиграли всего три компании, остальные автоматически стали нелегальными и уже не могли работать, что подтвердило решение суда.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Вышли на митинг отключены

В зоне доступа

sg-ico Пандус откроет колясочникам дорогу к культуре

Доступная среда для инвалидов в Старом Осколе далеко не везде доступна. И мы об этом писали не раз. Последнее подтверждение тому – сегодняшний звонок ветерана труда с 50-летним стажем, который с 2010 года фактически заперт в своей «однушке» на Юбилейном. У него есть коляска, на которой он может въехать в лифт, но, чтобы спуститься с первого этажа, нужен пандус.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В зоне доступа отключены

На что жалуетесь?

Какими товарами и услугами сильней всего недовольны оскольчане

На что чаще всего жалуются потребители, «НО» разъяснили в консультационном пункте по защите прав потребителей старооскольского филиала Центра гигиены и эпидемиологии. В 2014 году поступило 834 обращения. В рейтинге жалоб лидируют вопросы, касающиеся бытовой техники (25% от числа обращений). На втором месте — мобильные телефоны (14,5%). На третьем – мебель (13%).      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи На что жалуетесь? отключены

Вам обязаны отпустить товар по цене, указанной на ценнике

potr-ico — И до скачка валюты не редкостью были ситуации, когда на ценнике значится одна сумма, а на кассе оказывается, что товар стоит дороже. Сейчас же в очень и очень многих магазинах и вовсе висят объявления: «Идёт переоценка товара. Цены уточняйте у продав­цов…». Законно ли это?

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Вам обязаны отпустить товар по цене, указанной на ценнике отключены

Наперекор судьбе

ral-ico В Старом Осколе живёт инвалид – чемпион по авторалли

Автомобили – слабость Александра Проскурина. Он с теплотой вспоминает, как еще мальчишкой на каникулах подрабатывал на тракторах и комбайнах. Первым собственным железным конём стал «Запорожец». Общий стаж вождения у Проскурина более 30 лет.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Наперекор судьбе отключены

Было, будет

Губернатор призвал муниципальные власти обеспечить стопроцентное поступление платежей за капремонт. Самые низкие показатели по сбору средств в регионе в Ивнянском, Ровеньском и Грайворонском районах, а также Старооскольском округе и Белгороде.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Было, будет отключены

Объявления

Про пенсии

Выплата пенсий в январе 2015 года отделения почтовой связи начнут с 3 января, согласно установленному графику. Начальник управления Пенсионного фонда в Старом Осколе Ирина Березуцкая предупреждает: деньги на пенсии и другие социальные выплаты в отделения Сбербанка РФ за 4, 6, 10 и 12 даты января 2015 года будут зачислены на счета получателей в последние числа декабря 2014 г. За 15 января 2015 года перечисление средств на выплату пенсий и иных социальных выплат в отделения Сбербанка РФ произведут 15 января.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Объявления отключены

Как живёшь, страна?

Министр сельского хозяйства заявил, что страна «в целом» проблему замещения продовольствия, ввоз которого запрещен, решила.

Гарантированное возмещение по банковским вкладам повысят вдвое: с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

В мире

Александр Лукашенко пытается изолировать страну от кризиса радикальными мерами. Причём, их перечень постоянно множится: вслед за закрытием независимых новостных сайтов все интернет-ресурсы страны приравняли к СМИ, что означает возможность блокировки. Правительство запретило рост цен, а ранее ввели 30%-ный сбор на покупку валюты.  «Не дай бог, ситуация где-то колебнется», — предупредил Батька. А России перекрыли транзит электроники из Калининграда и снова ввели таможенные посты.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В мире отключены

Даёшь панталоны и свёклу?

На прошлой неделе порадовал откровениями Игорь Чернышев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. Он высказался против того, что в некоторых магазинах, как в лихие 90-е, начали появляться ценники с обозначениями в «у. е.».      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Даёшь панталоны и свёклу? отключены

«Нас не считают за людей»

Пенсионерку возмутило предложение банкиров

Отклик на материал «Загнать всех в кабалу» пришёл от читательницы Р. Сидоровой из мкр. Жукова. Финансист с 48-летним стажем возмущена заявлением банкира, что хорошо бы загнать россиян в такую долговую яму, чтобы и дети, и внуки расплачивались.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи «Нас не считают за людей» отключены

Александр ЛАПИН: «Изменился мир — и изменились герои»

Известный воронежский писатель Александр Лапин недавно завершил работу над пятой книгой романа-эпопеи «Русский крест». В ней его герои, четверо друзей детства,  по-разному проходят через лихие 1990-е. В интервью «Литературной газете» автор рассказывает, как оценивает роковые события двадцатилетней давности и что думает о сегодняшнем дне…      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Александр ЛАПИН: «Изменился мир — и изменились герои» отключены

Вопрос-ответ

vo-ico — Между Дворцом спорта «Аркада» и ТРЦ «Маскарад» была автозаправка. Сейчас там всё перерыли, выкорчевали бордюры, демонтировали освещение. Уважаемые журналисты «НО», поскольку никаких табличек, как было обещано чиновниками, нет, хоть вы тогда подскажите, что там происходит?

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Вопрос-ответ отключены

Температура подвела

p-ico Снежная пушка заработает, когда придут морозы

— Скажите, а правда, что снежную пушку закупали специально к сочинской Олимпиаде, и она так там и осталась? Получается, в этом году у нас снежных горок не будет? – озадачил нас мужской голос в трубке. По поводу того, что пушка закупалась к Олимпиаде – явные слухи.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Температура подвела отключены

Гулять, так гулять

В отличие от остальной страны старооскольцы от ресторанов не отказываются

По всей вероятности, новогодние корпоративы в этом году не сулят столичным рестораторам больших барышей. Спрос на новогодние посиделки в этом году снизился на 30-50%. Экономят как простые москвичи-индивидуалы, так компании и чиновники.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гулять, так гулять отключены

«Еду я на Родину»

tur-ico Большинству старооскольцев заграница не по карману

На рынке туристических услуг в Старом Осколе явный спад на загрантуры. Если в декабре 2013 года множество старооскольцев планировали провести новый год в Испании, Андорре, на горнолыжных курортах Австрии и Франции, сейчас, когда цены выросли в среднем на 30% (не поднимать их туроператоры просто не могут: номера в отелях и билеты оплачиваются не рублями, а евро и долларами), ситуация резко изменилась.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Еду я на Родину» отключены

Прощай, культуры год!

dk-ico 2014-й был годом культуры. И если в финансовом плане на наших библиотеках, творческих коллективах, кружках, Центрах развития и прочих «очагах культуры» это почти не отразилось, событиями 2014 был богат. Щедрым он оказался и на награды, призовые места для старооскольских певцов, танцоров, рукодельниц и мастеров.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Прощай, культуры год! отключены

«Сияние льда»

led-ico Оскольчанам подарили цирк на коньках

Вы видели, как катаются на коньках-ходулях? А акробатов и жонглёров на коньках, воздушных гимнастов? «Что это? — переглядывались зрители в «Аркаде», — ледовое шоу, или цирк на льду?» Это – «Алиса в Зазеркалье» от знаменитого московского театра «Сияние льда». Роскошное по оформлению, костюмам, объёмному звуку, световое шоу привез для детей Старого Оскола благотворительный фонд Алишера Усманова.

     Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Сияние льда» отключены

Внимание, розыск!

12 декабря в 12.20  на обочине автодороги Чужиково – Дмитриевка обнаружен труп 71-летнего мужчины, скончавшегося от  травм, полученных в результате ДТП. Водитель скрылся с места преступления.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Внимание, розыск! отключены

Коротко

Заслужила деликатесы

В центре Белгорода на женщину напал грабитель и вырвал из её рук сумочку с деньгами. Преступника задержали кинолог Наталья Бабкина и служебная овчарка по кличке Королла. Собака уверенно взяла след и обнаружила грабителя, затаившегося в одном из домов.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Коротко отключены

Дело Емельяненко дошло до суда

Завершено расследование громкого дела в отношении Александра Емельяненко. Напомним, 33-летний брат легендарного Фёдора Емельяненко не чурается выпить, в результате чего регулярно попадает в скандальные ситуации.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Дело Емельяненко дошло до суда отключены

«Мавроди» от недвижимости

Сразу в двух районах области люди лишились жилья и прописки, став жертвами аферистов от недвижимости. В Прохоровском районе пострадали родные сёстры, бывшие воспитанницы интерната. Девушки захотели продать квартиру, оставшуюся в наследство от родителей.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «Мавроди» от недвижимости отключены

Эхо недели

За 11 месяцев в Белгородской области с недобросовестных застройщиков взыскали около миллиона рублей штрафов.      Читать полностью »»


24.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены