Новости Оскола » 2015 » Январь » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.01.2015

В борьбе за мэра

29 декабря в состоялось последнее в этом году заседание Совета депутатов. Первый вопрос в повестке дня — внесение изменений в Устав округа. О том, что это за изменения, мы писали в прошлых номерах. По сути, старооскольцев лишают права избирать главу округа.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В борьбе за мэра отключены

С гарантией качества

В Старом Осколе выбрали лучшие магазины

24 декабря подвели итоги смотра-конкурса «Качество услуг гарантируем!» 30 предприятий соревновались по нескольким номинациям: предприятия розничной торговли, реализующие смешанную группу товаров, промышленную и продовольственную.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи С гарантией качества отключены

Банки достали

В 2014 году белгородские потребители отсудили у кредитных организаций около 4 млн рублей.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Банки достали отключены

Было, будет

Мы уже писали о Лизе Пуш. У девочки – нейро­бластома забрюшного пространства. Для спасения Лизы нужно собрать 322 тысячи евро. Чтобы о беде Лизы сообщили по Первому каналу, начат сбор подписей. Из 10 тысяч необходимых голосов осталось собрать ещё 7 тысяч. Информацию можно найти в «Одноклассниках» и других соцсетях.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Отношения не заладились

Сотрудники бывшего УПК не поладили  с новым директором

— 26 сентября у нас произошла реорганизация, и межшкольный учебный комбинат (раньше – учебно-производственный комбинат, – прим. ред.), который существовал с 1979 года, стал называться «Центр технического творчества и профессионального образования». Первым делом нам назначили нового директора, и отношения с коллективом он наладить даже не пытается.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Отношения не заладились отключены

Я тебя люблю

mam-ico Оскольчанка взяла опекунство над пятью детьми

Крупная, яркая, источающая уверенность и при этом какая-то домашняя – Вита – гремучая смесь восточной и славянской женщин. Когда я впервые увидела её на благотворительном вечере для многодетных, первой мыслью было: какая ухоженная, интересная и представительная дама – наверное, бизнес-вумен. Она оказалась мамой. Мамой пятерых приёмных детей.

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек, Общество Комментарии к записи Я тебя люблю отключены

С Новым годом!

Каждый год известные люди Старого Оскола поздравляют  читателей «Новостей Оскола». Культработники, депутаты, коммунальщики… Всего самого-самого вам желали многие VIP-персоны. В этом году мы изменили подход и предложили
нашим респондентам блиц-опрос:
Какое событие со знаком «минус» вы запомнили в уходящем году?
А что позитивного было в 2014-м?
Чего ждёте от следующего года, с чем связываете надежды?
Ответы, и, конечно, традиционные поздравления перед вами.

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи С Новым годом! отключены

КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?

Послабления отменяются

ФМС в 2015 году отменяет миграционные послабления для украинцев. С 1 января граждане «незалежной» должны в общем порядке получать патенты для работы у физических и юридических лиц, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА? отключены

Пересмотреть и ограничить!

Депутаты снова соревнуются: чья идея дурней

Россия — единственная страна с непредсказуемым прошлым… Не успела Матвиенко начать пересмотр неправомерности передачи Крыма Украине в 1954 году, как председатель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат-единоросс Франц Клинцевич возжелал переосмыслить официальную оценку Афганской войны.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пересмотреть и ограничить! отключены

Плюсы и минусы 2015-го

Какие законы облегчат жизнь, а какие осложнят

«Мы будем жить теперь по-новому!» — пела когда-то группа «Любэ». Давайте посмотрим, какие новшества нас ждут в наступающем году.

Сначала о хорошем

Уже с 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится аж на 411 рублей и составит 5 тысяч 965 рублей. Как говорится, «и ни в чём себе не отказывайте!» А вот размер материнского капитала подрастёт более существенно — на 23,6 тысячи рублей. Каждая мамочка получит 453 026 рублей. Почему не сделали цифры «покруглее», одному богу известно. Наверное, чтобы бухгалтерам жизнь мёдом не казалась.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Плюсы и минусы 2015-го отключены

Номинации года

Помощь года

Мы решили, что этой номинации достойны сразу несколько организаций.

Компания «Металлоинвест» за то, что полностью – за год — уплатила земельный налог, не оставив бюджетников без зарплаты. Хотя руководство ОЭМК могло этого не делать – правосудие решило, что кадастровая оценка была сильно завышена и комбинат здорово переплатил городу.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Номинации года отключены

Как 33 богатыря

dm-ico В Губкине прошёл парад Дедов Морозов

Если Старый Оскол специализируется по части женской красоты, Губкин силён Дедами Морозами. У наших ближайших соседей традиционными стали парады Дедушек. Вот они стоят, красавцы: в красных, голубых, белых и даже цвета шоколада, баклажана и апельсина шубах. А кто там машет рукой и спешит навстречу дедушкам? Ба! Да это же Санта собственной персоной! Надо же, ни санкций не побоялся, ни антисакций (как-никак он «фрукт» загранично-европейский). Да что нам игры политиков, когда речь идёт о дружбе, чуде и Новом годе!

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Как 33 богатыря отключены

Ретро-Внучка

sn-icco Наталья Дурнева стала Снегурочкой-2014

23 декабря во Дворце культуры «Молодежный» прошел финал ежегодного конкурса «Оскольская Снегурочка – 2014». В отборочном туре принимали участие восемь девушек, но до финала дошли пять – как и в прошлом году (в 2012-м на отборочный тур пришли 11 Снегурочек).

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Ретро-Внучка отключены

Вспоминая Новый год

Виктор Остряков:

— Самая забавная история произошла в 1990-м. Поехали мы с женой за ёлкой в лес за Канаткой. Я влез на дерево, пилю верхушку, а она снизу зудит: маленькая будет, отмерь побольше! Я и отмерил от души… Еле-еле влезли с добычей в «Икарус», притащили домой – а она не вмещается в квартиру! Пришлось чуть ли не метр отпиливать, чтоб поставить можно было.

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Вспоминая Новый год отключены

Со слезами на глазах

bez-ico Дети беженцев радуются празднику,  а их родители не могут забыть войну

Звонкий смех, нарядные костюмы, разноцветные клоуны, хлопающие ладошки, весёлые танцы. И, конечно же, «Раз, два, три, ёлочка, гори!», а потом – хоровод под бессмертное «В лесу родилась ёлочка»… Ничем не отличались новогодние утренники в пунктах временного проживания беженцев в гостиницах «Русь» и «Юность» от праздников в садах и школах.

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Со слезами на глазах отключены

Афродита из Старого Оскола

liz-ico 2014-й год для 19-летней пловчихи Елизаветы Базаровой сложился удачно. В финале Кубка России спортсменка установила рекорд страны на своей коронной дистанции, преодолев 50 м вольным стилем за 24,82 секунды. Елизавета успешно выступала на этапах Кубка мира. На заключительном завоевала два «золота», участвуя в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м и смешанной эстафете 4х50 м.

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Афродита из Старого Оскола отключены

Потерять и обрести

Жизнь Михаила не баловала. Отца он почти не помнит – тот ушёл из семьи, когда Миша был совсем маленьким. Мама умерла от рака, и восьмилетний мальчик попал в детский дом Валуйского района. Вспоминать о том времени он не любит: плохая еда, жестокие наказания, постоянные унижения… В принципе, у Миши оставались родственники. Сестра – но она, выйдя замуж, уехала с мужем за границу. И бабушка, которой внука забрать не разрешили: мол, старенькая уже…      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Потерять и обрести отключены

Ну и ночка!

Полицейский вспоминает новогоднее задержание

В новогоднюю ночь чудеса случаются не только с обычными людьми и сказочными персонажами, но и с суровыми правоохранителями. Об одной такой истории вспоминает замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Старому Осколу подполковник Юрий Гордеев:      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Ну и ночка! отключены

За заслуги

В Управлении Белгородского МВД вручены общественные премии. «Полицейским года» признан старший участковый уполномоченный Старооскольского отдела полиции №1, капитан Максим Максимов. За лучшие показатели в оперативно-служебной деятельности он занесён на Доску почёта городского управления.      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи За заслуги отключены

Полицейский «от сохи»

В Губкине оперуполномоченный отдела уголовного розыска 8 лет проработал с поддельным дипломом. Причём диплом был, что называется, «не по специальности» — не профильного вуза, а… Белгородской сельскохозяйственной академии! И только в октябре этого года УМВД России по Белгородской области проверило диплом сотрудника на подлинность. В результате выяснилось удивительное: мужчина не был студентом даже сельхозакадемии. Он и не поступал в неё! Такую информацию предоставил вуз, добавив, что и диплом в книге учёта не числится…      Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Полицейский «от сохи» отключены

Эхо недели

В Белгородской области в ходе операции «Должник» водитель оплатил на дороге почти 150 тысяч рублей долга. Как сообщает областное управление ГИБДД, в Белгородской области числится 36 жителей, сумма штрафов которых превышает 100 тыс. рублей.

     Читать полностью »»


06.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены