Новости Оскола » 2015 » Февраль » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.02.2015

Проверка показала…

cen-icoПрокуратура выявила алчность торговцев

Орех кешью растёт в далёком Таиланде и ещё более далёкой Бразилии. Покупают его исключительно за доллары и везут по морю и по воздуху. Поэтому удивляться высокой цене в 800 рублей за килограмм не приходится. Да и кто из нас ел его, этот кешью? А вот родные фундук и миндаль (Крым-то теперь наш!) – это мы за милую душу употребляем, к ним мы привычные. Точнее, были привычными.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверка показала… отключены

Прощай, культура, здравствуй, литература!

gl-icoСтанет ли 2015-й провальным для литературы, каким стал для культуры 2014-й?

28 января в старооскольском Центре культуры и искусств состоялось закрытие Года культуры и открытие Года литературы. Гостей ждали выставки книг, картин, декоративно-прикладного творчества, концерт и даже отрывок из спектакля Старооскольского театра «Жизнь Александра Пушкина. Лицей».      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Прощай, культура, здравствуй, литература! отключены

Три с половиной месяца страха

Заплатив риэлторам за сопровождение сделки, оскольчанка слегла с нервным срывом

– Вы всех клиентов так агрессивно встречаете?

– Вы не мой клиент.

«И слава Богу! – подумалось. – Не дай Бог, попасть к вам». Меня-то судьба миловала, а вот нашей читательнице Ирине не повезло. Её угораздило доверить свою сделку именно этим риэлторам.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Три с половиной месяца страха отключены

«На всю оставшуюся жизнь»

Помнят ли героев Великой Отечественной старооскольцы

В прошлом номере мы опубликовали опрос: знают ли жители, в честь кого названы микрорайоны и улицы нашего города. Сегодня мы продолжаем тему «героических» мест Старого Оскола…

     Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи «На всю оставшуюся жизнь» отключены

Было, будет

Старооскольские перевозчики попросили власть разобраться с нелегалами.

4 февраля в Старооскольском музее открылась выставка местных художников Валерия Голышева и Павла Шляпникова.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Как живёшь, страна?

«Я бы не пошёл»

В Севастополе за год падение промышленного производства составило 80%, сокращение объёмов производства – 50%, строительство и сельское хозяйство тоже не в шоколаде.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

В мире…

В Киргизии противники карикатур на пророка Мухаммеда призывают к бойкоту французских духов.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В мире… отключены

Деревья памяти

В Белгородской области организуют движение «Дерево памяти». В честь каждого из 184 тысяч белгородцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, высадят дерево.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Деревья памяти отключены

Как в Европе

К концу 2015 года в губкинском мкр. Лебеди появится новый жилой квартал. Строительство пяти многоквартирных домов идёт уже полным ходом.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Как в Европе отключены

Вспомнить Нюрнберг

В зеленой гостиной губкинского ДК «Форум» открылась передвижная выставка «Ни давности, ни забвения» (по материалам Нюрнбергского процесса). Экспозиция подготовлена Белгородским государственным историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление».      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Вспомнить Нюрнберг отключены

Взял мигранта, помни…

Принимая иностранца на работу, учтите, что если трудовая деятельность осуществляется мигрантом  без разрешения на работу или патента,  вы обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) с данным гражданином трудового договора…      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Взял мигранта, помни… отключены

Невыдуманный герой

nem-icoАвтор книги о Николае Шевченко встретился с ним

Когда я училась в Кемеровском университете, мой дядя, тамошний партийный начальник, вспоминая свою героическую милицейскую молодость, спросил:

– Знаешь, есть такой писатель – Гарий Немченко?      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Невыдуманный герой отключены

Языки под запрет?

Депутаты Госдумы снова отжигали во всю мощь своего интеллекта. Ирина Яровая заявила, что российская система образования «заточена под изучение иностранного языка». И как в таких условиях сохранять традиции?      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Языки под запрет? отключены

Индексация пенсий с 1 февраля

С 1 января вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях», который внес изменения в расчет трудовых пенсий. Фиксированный базовый размер пенсии увеличен и преобразован в фиксированную выплату.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Индексация пенсий с 1 февраля отключены

Больницу не закроют

– Нашу шаталовскую больницу хотят закрыть. А она у нас единственная. Пожилым больница крайне необходима. В городе ведь нас никто не ждет, – сетует жительница села Шаталовка Раиса Толстых.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ, Общество Комментарии к записи Больницу не закроют отключены

Дышать нечем

Пенсионер не нашёл управу на соседей

Добропорядочные соседи — наверное, мечта каждого. Впрочем, в большинстве своем мы вполне ладим с живущими через стенку людьми. И всё же в каждом доме найдутся те, кто отравляет жизнь остальным. Они шумят по ночам, выпускают своих собак в детские песочницы, ставят машины на газонах, курят на лестничной клетке. Да мало ли претензий у нас к соседям!      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Дышать нечем отключены

От оскола до Питера

Официальный документ поразил безграмотностью

Поехал мой младшенький на днях на историческую родину, в одно из старооскольских сёл. Причина уважительная: парень в армию собрался, требуется справка с места жительства в военкомат. Приехал, показывает мне «документ» и спрашивает: мам, как думаешь, примут? Читаю – и обалдеваю. Не знаю, что за «специалисты» выдавали ребёнку справку, но написали они там буквально следующее:      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Испытано на себе Комментарии к записи От оскола до Питера отключены

Как Вакула вальс танцевал

bl-icoСтуденты примерили костюмы XVIII века

Так уж получилось, что неделя прошла под знаком балов. 31 января около ста студентов Старого Оскола, Губкина и Белгорода вспоминали гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки». С 17.30 и до 22.30 ДК «Комсомолец» превратился в филиал дворца, где правила бал сама Екатерина Великая (для любимого Григория Потёмкина просто Като).      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Культурная жизнь Комментарии к записи Как Вакула вальс танцевал отключены

Бал для лейтенантов

bk-icoВ Старом Осколе «на паркет» впервые вышли полицейские

На улице ветрено и промозгло. По пути к «Стойленской Ниве» холод пробрал до костей. Но  попадаешь внутрь — и тебя сразу окутывает атмосфера настоящего бала. Воздушные шары, дамы в вечерних платьях прогуливаются в сопровождении галантных кавалеров. Участники светского раута — лейтенанты и их вторые половинки.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Бал для лейтенантов отключены

Чтоб клевало…

r-icoГоворят, рыбная ловля затягивает. Если «подсел», то навсегда. Староосколец Дмитрий Воловодов начинал удить ещё вместе с отцом в городе Ладога, где они тогда жили. Теперь Дмитрий сам опытный рыбак с тридцатилетним стажем.
На платные пруды Воловодов не ездит — рыбачит в основном на старооскольском водохранилище. Но выезжает и в Астраханскую область на Волгу, Ахтубу, Бузан…      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Чтоб клевало… отключены

Если ребёнок ворует…

Многие дети хоть раз в жизни воровали. Дошколята плохо отличают понятия «свое» и «чужое», поэтому если и берут то, что принадлежит не им, это не всегда нужно расценивать как воровство. Почему дети так поступают? Причин несколько, считает ведущий психолог старооскольской службы сопровождения семей Ольга Немкова:      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Если ребёнок ворует… отключены

Граница на замке

pu-icoПограничники на окраине пос. Старый Хутор Валуйского района при осмотре местности в 1200 метров от госграницы обнаружили схрон: четыре картонные коробки и полиэтиленовый сверток. В коробках оказались семь икон, все они направлены на экспертизу.

28 января пограничники отличились ещё раз.
     Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Граница на замке отключены

Забил до смерти

Инцидент произошёл 24 января в Белгороде. Мужчину задержали за административное правонарушение. Полицейский, находясь при исполнении, бил задержанного головой о стену, наносил удары руками и ногами.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Забил до смерти отключены

Происшествия

Горе-сапёр

В полицию поступило сообщение о хранении взрывчатки. При проверке информация подтвердилась: 33-летний ранее судимый сельчанин признался, что пару лет назад нашёл в поле неразорвавшийся снаряд времён Второй Мировой.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

В Белгородской области завершились операции «Квартира» и «Притон». Итог — раскрыто 5 квартирных краж, 3 из них — прошлых лет. Также сотрудники ОМВД выявили 200 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.      Читать полностью »»


05.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены