Новости Оскола » 2015 » Февраль » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.02.2015

«Не вписались в казну»

dor-icoЧетыре года власти не могут сделать тротуар по ул. Заводской

Осенью 2010 года на имя председателя уличкома Беловой пришёл ответ на её обращение по поводу устройства пешеходной дорожки: «Сообщаю, что строительство тротуара по ул. Заводской от дома №2/1 до дома №16 включено в проект программы строительства тротуаров на 2011 год». И подпись – замглавы по строительству Александр Лагутенков.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Не вписались в казну» отключены

Гром не грянет — власть не отреагирует?

bg-icoНаш постоянный читатель Геннадий Морозов трепетно следит за нашими публикациями и собирает вырезки, связанные с транспортной тематикой. «Вот недавно вы писали, что оштрафовано более 80 владельцев большегрузов. Кто за въезд в город, кто за парковку в неположенном месте. Это очень правильная инициатива. Непонятно одно: почему на нашей улице Герцена фуры чувствуют себя вольготно?       Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Гром не грянет — власть не отреагирует? отключены

Лёд померещился?

avar-icoВ Управлении ЖКХ утверждают, что дороги посыпают как надо

Вечером, 2 февраля, возвращалась я с работы. Посреди моста через реку Оскол маршрутка притормозила – впереди авария, перегородившая весь путь. Шофёр чертыхнулся и посоветовал пассажирам покинуть маршрутку и идти пешком: «Это надолго, пока гаишники не приедут, всё тут не промеряют, бумаги не составят, никто машины не растащит, проезд не освободит». Я последовала совету, открыла дверь и ступила на дорогу. В тот же момент почувствовала, что нога уезжает от меня в неизвестном направлении.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Лёд померещился? отключены

Развитие под 25%?

Как ни пытались отрицать негативные последствия санкций и наступление кризиса, всё же Кремль признал, что времена пришли тяжёлые. А значит, самое время объединить усилия и разработать стратегию выживания на ближайшие годы. Вот и в Белгородской области создаётся комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Развитие под 25%? отключены

Ущемлять права стали чаще

Количество исков о нарушении социальных прав в Белгородской области в 2014 году за год выросло на 37%. По сообщению пресс-службы прокуратуры региона, «в суды направлено более 6 тысяч исков и заявлений.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ущемлять права стали чаще отключены

Признал виновным

Арбитражный суд Белгородской области оставил в силе штраф, наложенный белгородскими антимонопольщиками на губкинский «Водоканал». Мы уже писали, что в январе 2014 года к руководителю УФАС Сергею Петрову поступило заявление от жительницы Губкина. Женщина жаловалась, что переплачивает за водоснабжение, а «Водоканал» незаконно не высылает ей квитанции.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Признал виновным отключены

Обогнали бизнес

Фермеры и индивидуальные предприниматели Белгородской области в 2014 году произвели в 5 раз меньше сельскохозяйственной продукции, чем обычные крестьяне-индивидуалы (в финансовом выражении).      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обогнали бизнес отключены

Было, будет

Расторгли досрочно

Администрация Старого Оскола досрочно расторгла договор с одним из предпринимателей, занимавшимся пассажирскими перевозками по четырем маршрутам: №№16, 16А, 18 и 18А (ИП Бесараб В.Т.). Пресс-служба сообщает, что причина столь жёстких мер — систематические нарушения условий договора.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Как живёшь, страна?

37-го не будет?

Ширится число россиян, обвинённых по подозрению в госизмене и шпионаже. Сначала арестовали многодетную мать из Вязьмы Светлану Давыдову. Вслед за ней СМИ озвучили, что и бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра, ныне пенсионеру Владимиру Голубеву, грозит аналогичная статья.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Приказал вернуть

Только вмешательство президента спасло электрички

Мы не раз писали о конфликте «дочек» РЖД – Пригородных Пассажирских Компаний (ППК) с региональными властями, в результате которого отменены сотни электричек по всей стране. Напомним, что сокращение движения пригородных поездов началось лет пять назад, а в последние полгода приняло тотальный масштаб. В некоторых областях — например, Вологодской, Псковской, Тульской электрички отменили полностью.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приказал вернуть отключены

Помним. Гордимся…

mit-icoСогласно акту от 15 мая 1943 года людские потери Старооскольского района таковы: 331 человек убит, 175 изувечены и 2734 гражданских лиц угнаны в плен. Из 40 тысяч ушедших на фронт старооскольцев 11 тысяч не увидели больше отчего дома.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Помним. Гордимся… отключены

«Колите гадов вилами, рубите топорами!»

72 года назад фашистов погнали с губкинской земли

«Дорогие товарищи! Немецкая армия отступает. Войска немецкие уже несколько дней продвигаются беспрерывно из Н-Оскола через Корочу на Белгород. Они едут и через сёла нашего района. Давайте же проводим их так, чтобы они надолго запомнили наш народ! Колите гадов вилами, рубите топорами, бейте кольями, не давайте им останавливаться! Молодёжь! Не расчищайте немцам дорогу, не топите тепло хаты. Пусть замерзают бандиты. Близко им конец. Смерть преследует немцев на каждом шагу, а мы поможем их смерти. Народ! За оружие! Добивай оккупантов», —      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи «Колите гадов вилами, рубите топорами!» отключены

Лучше горькая правда?

Нужно ли знать нелицеприятные факты о войне

У любой войны есть и обратная сторона медали. О ней не принято говорить, но это тоже было. Были и немцы, поступавшие по-человечески, подкармливавшие детишек. Но были и наши, увозившие из Германии чужое добро. Рядом с подвигом шло предательство, рядом с героями были бездарные офицеры, не жалевшие солдатских жизней. Всё это – тоже история, какой бы неприглядной она ни была. Мы спросили старооскольцев, стоит ли об этом вспоминать, озвучивать такие факты?      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Лучше горькая правда? отключены

Письма с войны

Война в Афганистане глазами тех, кто воевал

314 губкинцев знают, как скрипит на зубах песок Афгана. Чужой песок, не наш. Но верхи решили, что нужно помочь братскому народу. Итог той войны — 17 мальчишек домой вернулись в цинковых гробах. Ещё 15 жителей округа остались инвалидами, более 50 ранены и контужены. Награды живым и мёртвым – ордена и медали. Более 100 губкинцев отмечено командованием. Но утешит ли медаль мать, чей сын спит в сырой земле?      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Письма с войны отключены

«Мы не могли представить…»

av-ico«Афганский ветер» пополнился песнями из новых горячих точек

Лет десять назад, садясь на московский поезд, я увидела, как четверо парней затаскивают в вагон огромный телевизор. Не удержалась, полюбопытствовала: неужели в столице нельзя было эту технику купить? «Да приз это! — радостно сообщили ребята. — Мы Гран-при на «Афганском ветре» взяли!» …В последние годы победителям фестиваля гораздо легче в прямом смысле слова: «плазма» даже очень большой диагонали весит не столько, сколько телеящики в те времена. В этом году главный приз увёз в Новосибирск Андрей Поливцев, ветеран боевых действий.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи «Мы не могли представить…» отключены

«Противостоять коллективную дружбу»

Речь депутата Госдумы без прикрас

Мы (и не только мы) не раз высмеивали косноязычие и ограниченность мышления депутатов Госдумы. Информацию черпали из разных источников. А на днях удалось с одним из них и пообщаться. Елена Сенаторова, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, традиционно посетила фестиваль «Афганский ветер», перед началом которого общалась с журналистами в фойе «Комсомольца».       Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Противостоять коллективную дружбу» отключены

Сэкономили на пенсионерах?

Оскольчане недовольны фиксированным количеством льготных талонов

В заметке «Подорожания не предвидится» от 29 января мы затронули тему талонов на льготный проезд. Напоминаем: в 2014 году пенсионеры могли приобрести 24 талончика на льготный проезд, причём на оставшиеся с прошлого месяца талоны можно было прокатиться в маршрутке и в следующем месяце. В этом году ежемесячно пенсионеры могут получить лишь 18 талонов, и они будут непереходящими: если несколько штук останутся неизрасходованными, их остаётся только выбросить. В следующем месяце вновь нужно тратить деньги и покупать то же количество талонов по льготной цене…      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, По следам публикаций Комментарии к записи Сэкономили на пенсионерах? отключены

Помогите очистить дворы!

В позапрошлом номере «НО» вышел материал «Как памятник». Мы писали, что в мкр. Парковый «поселился» заброшенный автомобиль. Один из жильцов уверял, что его владелец умер. Однако позже выяснилось, мужчина ошибся. Мало того, что хозяин грузовика не умер, транспорт, к тому же давно принадлежит его сыну – дальнобойщику. Сын разъезжает в командировках, вот машина и стоит без дела. Отец и мать владельца грузовика пообещали сотрудникам ГИБДД убрать машину из двора.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи Помогите очистить дворы! отключены

Медосмотр для галочки?

mmm-icoЖелающих бесплатно обследоваться оказалось мало

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. В горбольницах №1, 2, ЦРБ, детской поликлинике №3, Центре медпрофилактики прошли Дни открытых дверей «Профилактика онкологических заболеваний» с привлечением онкологов, маммологов, терапевтов. Любой и каждый мог пройти осмотр на онкопатологию, пообщаться на тему раннего выявления онкозаболеваний. Выяснить, воспользовались ли женщины нашего города этим предложением, отправились «Новости Оскола».      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Здоровье, Испытано на себе Комментарии к записи Медосмотр для галочки? отключены

Не будь невидимкой

svt-icoБраслеты-фликеры спасут жизнь пешеходам

На дворе зима, сотни автомобилистов ругают плохую погоду, недостаточную освещенность дорог, пешеходов, появляющихся в буквальном смысле из ниоткуда. Из ниоткуда – потому что в большинстве случаев мы носим верхнюю одежду тёмного цвета. Это практично, но не на дороге. Зачастую пешеходов сбивают прямо на «зебре» или не замечают на обочине. Таких несчастных случаев можно избежать, будь пешеход заметнее.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Не будь невидимкой отключены

Помогли, чем могли

gum-ico«Красный Крест» выдал беженцам  337 сертификатов на миллион рублей

5 февраля в ТЦ «Карусель», около одного из павильонов, столпилось множество людей. «А что здесь дают?» – спрашивали проходящие мимо. – «Бесплатную водку!» – отшучивались мужчины. –  «Ох, деточки, вам это не надо, — вздохнула пожилая женщина. – И не дай Бог, чтобы понадобилось». Как много боли и правды в этих словах! Храни нас Бог, бедных и богатых, молодых и пожилых, от того, чтобы ЭТО нам понадобилось. 5 февраля в «Карусели» получали «гуманитарку» украинские беженцы.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Помогли, чем могли отключены

В городе Сочи — здорово очень

lap-icoМы много писали о подготовке к главному спортивному празднику. Было немало дискуссий. Но соревнования прошли. Российская сборная победила.  А сами Игры-2014 стали наиболее выдающимися в истории белых Олимпиад.  С момента их открытия прошел год. Чем наша олимпийская столица привлекает туристов сегодня?      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В городе Сочи — здорово очень отключены

Парку – цвесть?

zl-icoГорожане предлагают варианты благоустройства Зелёного Лога

На страницах «Новостей Оскола» да и других городских газет, не раз появлялись статьи про неблагоустроенную территорию в мкр. Зелёный Лог. Возмущение горожан вызвано тем, что участок земли между гольф-клубом и домами был и остаётся заброшенным. Со всеми вытекающими последствиями в виде стихийных свалок и следов «культурного отдыха». Среди этого безобразия задыхается один из двух расположенных в черте города ручьёв – Рудка (это охраняемая природная территория площадью 13 га).      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Парку – цвесть? отключены

Необычное трио

nn-ico….поселилось у музыкальной школы

Около детской музыкальной школы №5, что в микрорайоне Жукова, появилось забавное трио: муравей, богомол и кузнечик, играющие на аккордеоне, саксофоне и скрипке. Мимо необычных «артистов» невозможно пройти, не улыбнувшись.

– Нам и самим очень нравится инсталляция, – поделилась с корреспондентом «НО» директор школы Наталья Климова. – А появилась она благодаря ОАО «Скоростной трамвай».      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Необычное трио отключены

Кошка пришла в школу

tt-icoУ Старооскольского театра — премьера

В древние времена мужчина и женщина поселились в пещере. Обитающие по соседству животные с любопытством следили за ними. Их быт и внешность вызывали интерес, но, осторожные по природе, четвероногие не смели подходить слишком близко. Наконец, собака решилась пойти первой. Понравилось ей в доме у людей, и она осталась там, подарив людям свою верность…      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Кошка пришла в школу отключены

В Москву!

s1-ico7 февраля в губкинском ДК «Строитель» была суматоха. Здесь проходил отборочный этап конкурса «Miss World Beauty». Финал конкурса красоты пройдет в марте 2015 года в Москве, в нем примут участие представительницы 40 стран мира. На отборочном же туре решалось, кто будет представлять Белгородскую область. На сцену вышли как совсем крохи (самым маленьким конкурсанткам — лишь по 4 года), так и леди постарше.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: События Комментарии к записи В Москву! отключены

Одно ДТП – 11 жизней

Страшная авария случилась 4 февраля на дороге Белгород – Павловск. Около 7 утра микроавтобус «Мерседес-Бенц» выехал на встречную полосу и на полной скорости врезался в КамАЗ, груженный зерном. В результате ДТП погибли 11 человек (шесть мужчин и пять женщин, одна из которых скончалась по пути в больницу), все – граждане Украины.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Одно ДТП – 11 жизней отключены

Не в дружбу, а в службу

УМВД России по Старому Осколу приглашает на службу в ОВД молодых людей до 35 лет, отслуживших срочную службу и имеющих высшее юридическое образование на должности: участкового, оперуполномоченного отдела уголовного розыска, оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, инспектора (ДПС).      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Не в дружбу, а в службу отключены

Заступничек

Средь белого дня неизвестный ворвался в дом и, угрожая пистолетом, отнял телефоны и документы у жильцов. Об этом сообщил в полицию один из пострадавших, арендующий жильё в частном секторе вместе с товарищами. Он пояснил, что вышел ненадолго на задний двор, а вернувшись, заметил неизвестного мужчину с пистолетом в руках, направленным на его «сожителей».      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Заступничек отключены

127 доз в пакетиках

Ночью, 3 февраля, инспекторы ДПС остановили иномарку с жителями Курска: девушкой и парнем. Обычная проверка документов отчего-то заставила молодёжь заметно нервничать и путаться в показаниях.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи 127 доз в пакетиках отключены

Опять «развод»

На телефон 58-летней оскольчанки поступил звонок с неизвестного номера. На том конце провода послышался беспокойный голос, схожий с голосом ее сына: «Мама, я сбил девушку, её отвезли в реанимацию!»      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Опять «развод» отключены

Эхо недели

Статистика ГИБДД констатирует: в авариях стало больше гибнуть детей-пассажиров. Рост числа жертв за 2014 год — 11% (9,3 тысячи происшествий). В Госавтоинспекции основными причинами называют некачественные автокресла и нежелание родителей ими пользоваться. Но установить тотальный контроль невозможно: в РФ 52 тысячи инспекторов ДПС, а легковых авто — более 41 млн.      Читать полностью »»


12.02.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены