Новости Оскола » 2015 » Март » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.03.2015

Для вашего удобства

В феврале у большинства старооскольцев в почтовых ящиках появился документ под названием «Дополнительное соглашение к договору управления». Руководство МУП «РАЦ» в первых строках этого документа сообщает, что подписание его необходимо для создания возможностей включения счетов за потреблённую электроэнергию в единый платёжный документ. Не все граждане сразу разобрались, многие звонили в редакцию, просили разъяснить, зачем нужно подписывать соглашение и нужно ли это делать вообще.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для вашего удобства отключены

Появилась надежда?

В 2012 году толпы старооскольцев выходили на улицы, даже пытались перекрывать дорогу, выражая своё недовольство новыми поборами — взносами на капремонт. Эти события не стали резонансными в масштабах страны, поскольку проект был пилотным, своего рода эксперимент. В последнее время сообщения об аналогичных  митингах и протестах появляются всё чаще — закон приходит в другие города и вызывает ответную реакцию.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Появилась надежда? отключены

Опять залезли в наш карман

ro-icoМесяц назад старооскольских журналистов собрала на пресс-конференцию Олеся Булгакова, замначальника областного Департамента строительства, транспорта и ЖКХ. Цель – донести до населения, что программа капитальных ремонтов выполняется на все сто, Белгородский фонд реформирования ЖКХ, он же региональный оператор (далее – РО), работает с огоньком, денежки, которые ему перечисляют старооскольцы, вернутся им в полном объёме, РО содержится исключительно за счёт средств областного бюджета.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Опять залезли в наш карман отключены

Связи решают всё!

shk-icoОпыт старооскольских педагогов одобрили на выездной коллегии

Участие в работе коллегии приняли первый заместитель начальника Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова и начальник Департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Связи решают всё! отключены

Импорт под запрет?

Белгородские экономисты предлагают полностью запретить импорт некоторых промышленных товаров. «Это инструменты, которые на сегодня могут быть адекватно восприняты в профильных министерствах, – сказал замначальника регионального Департамента экономического развития Денис Минькин. – Такие меры необходимы для дальнейшей корректировки нормативных актов».      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Импорт под запрет? отключены

Прогноз негативный

Агентство Moody’s снизило кредитные рейтинги четырёх российских городов и 11 регионов, в числе которых оказалась и Белгородская область. Напомним, 20 января нашему региону был присвоен кредитный рейтинг Ba3. А уже с 24 февраля Белгородская область упала с Ba3 до B1 с «негативным» прогнозом. Специалисты регионального Департамента финансов и бюджетной политики прокомментировали эту ситуацию. По их мнению, понижение рейтингов стало следствием возросшего системного давления со стороны зарубежных финансовых институтов.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прогноз негативный отключены

Премия для бизнесмена

Директор старооскольской компании «ОптоКом» Алексей Петренко получил престижную премию. Российский Микрофинансовый Центр определил победителей десятого ежегодного конкурса «Российские премии Фонда Citi в области микропредпринимательства».      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Премия для бизнесмена отключены

Ускорение электричек

В Белгородской области уменьшают время движения электричек. Итоговое сокращение по региону составит в сутки 68 минут, по отдельным направлениям экономия времени достигнет 19 минут.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ускорение электричек отключены

Металл дорожает

Белгородские машиностроители предлагают ввести экспортные пошлины на металл. Об этом рассказал гендиректор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металл дорожает отключены

Как живёшь, страна?

С 1 марта вступает в силу новый перечень жизненно необходимых и важных лекарств, цены на которые регулируются государством. Список не менялся с 2012 года. На этот раз в него добавлены 50 препаратов, в числе которых — лекарства для больных гемофилией, муковисцидозом, некоторыми злокачественными новообразованиями, рассеянным склерозом.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Убийство как пиар

Погиб яркий политик. И просто — знакомый человек. Он часто бывал в редакции «Комсомолки». Помню, после дефолта 1998-го Ельцин отправил в отставку правительство. И на нашем широком крыльце на улице Правды в Москве я встретил Кириенко, Немцова и Чубайса. Перебросился с ними парой фраз в том духе, мол, какие люди и без охраны. И, кажется, Кириенко сказал: «А мы теперь свободны». Еще вчера это были небожители, а сегодня они стояли как простые смертные и курили на редакционных порожках.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убийство как пиар отключены

Было, будет

28 февраля в Старом Осколе почтили память Алексея Угарова – бывшего генерального директора ОЭМК, основателя школы оскольских металлургов. В сквере микрорайона Солнечный, у памятника Угарову, собрались металлурги, представители городской администрации, студенты и школьники.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Внимание, новые маршруты

В связи с открытием Перинатального центра по проспекту А. Угарова и в целях изучения пассажиропотока с 27.02.2015 по 27.05.2015 открыт временный городской маршрут №16 Р «Овощной оптовый рынок — мкр. Рудничный».      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Внимание, новые маршруты отключены

Совет да любовь

Жильцы многоэтажки превратили свой дом в «конфетку»

С недавних пор у девятиэтажки с тридцатилетним «стажем» в мкр. Молодогвардец новое лицо. И все благодаря совету дома. Идея организовать совет пришла Татьяне Матягиной, приехавшей в Старый Оскол четыре года назад из Орловской области.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Совет да любовь отключены

«Всё упирается в деньги»

dp-icoВозмущённое письмо пришло в редакцию от мужчины, пожелавшего остаться неизвестным.

«Мы с супругой ходим с ребёнком в детскую поликлинику по адресу: мкр. Жукова, 46. Состояние этой поликлиники бедненькое, ремонта там не было, похоже, лет  30, линолеум протёрт давно, в кабинетах в полу позорно зияют дыры. И вот, наконец, там начали делать ремонт, но какой-то странный…»      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи «Всё упирается в деньги» отключены

Попробуй собери!

spr-icoРазговоры о необходимости устанавливать приборы учёта в квартирах и домах мы слышим каждый день. Сами пишем, общаемся с коммунальщиками. Что характерно, директор МУП «РАЦ» и начальник Управления жизнеобеспечением в своей агитации делают упор на то, что в последнее время процедура установки упростилась до минимума. Людям не надо собирать кучу справок, ходить по разным конторам, стоять в очередях. И мы с чистой совестью распространяем эту информацию. И вдруг сталкиваемся с тем, что нас обвиняют во лжи.       Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Попробуй собери! отключены

Как победить «меломана»

Добрый день, уважаемая редакция!
Прочитала статью Кристины Годовниковой «У нас связаны руки» в №9 «Новостей Оскола» и вспомнила подобную историю, прочитанную в Интернете. Разумеется, что методы борьбы с нарушителями тишины из этой истории не подойдут Людмиле Георгиевне, но  вселят надежду на победу!      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Как победить «меломана» отключены

«Женщины способны на многое»

Мнения оскольчанок разделились

В преддверии Международного женского дня «НО» решили провести опрос и поинтересовались у оскольчан: знают ли они, что такое феминизм? Как он связан с 8 Марта? Ущемлены ли женщины в чем-либо?      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Женщины способны на многое» отключены

«Мы были подопытными кроликами…»

vz-icoРассказ очевидца о ядерных испытаниях 1954 года

— Прочитал я в вашей газете, как ветеран рассказывает об учениях с применением ядерного оружия, – с такими словами появился на пороге редакции пенсионер Николай Чумичкин. – И вот что я вам скажу: ничего-то он своими глазами не видел. А как всё было на самом деле, я вам расскажу… Ведь как раз в день испытаний мы с семьёй прятались в самодельном укрытии, и ядерный гриб поднимался в небо на наших глазах. Мне было тогда 13 лет, и я всё превосходно помню!      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Мы были подопытными кроликами…» отключены

Александр ЛАПИН: «Мы вдруг осознали, что у нас есть корни, культура, литература»

В издательстве «Вече» вышла в свет новая книга Александра Лапина «Волчьи песни» — продолжение романа «Русский крест»

Писатель Александр Лапин, выпустивший пятую книгу романа-эпопеи «Русский крест», в интервью интернет-порталу livelib.ru рассказал о своём произведении и об отношении к истории нашей страны.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Александр ЛАПИН: «Мы вдруг осознали, что у нас есть корни, культура, литература» отключены

Вернувшиеся сказки

err-icoВ краеведческом музее состоялась презентация книги Василия Ерошенко

Свои сказки, предоставляющие для читателя огромный простор для глубоких размышлений о человеческом существовании, справедливости, добре и сострадании, Ерошенко писал в основном на японском и эсперанто. До сих пор ещё не все произведения нашего великого земляка переведены на русский.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Вернувшиеся сказки отключены

Кукольных дел мастерицы

kuk-icoВ городе открылась выставка авторской и традиционной куклы

С ними провожали зиму и встречали весну. Призывали дождь или тепло. Они присутствовали на свадьбе или при рождении ребенка. О них слагали сказки, делились с ними бедами и радостями. Верили в то, что они обязательно помогут преодолеть житейские невзгоды. Всё это о куклах.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Кукольных дел мастерицы отключены

«Плох тот ученик, который не перерастет своего учителя»

k-ico1Старооскольские художники порадовали своими работами

Румяные щечки, губки бантиком, карие бездонные глаза. Они смотрят. Да так внимательно и неотрывно. Подходишь ближе и ближе, кажется, что еще секунда, и эта миловидная кучерявая девчушка вот-вот сойдет с полотна. Настолько она реалистична, картина, выполненная акварелью. Как и большинство работ, представленных на открытии ежегодной отчетной выставки картин преподавателей Детской художественной школы, прошедшей 1 марта, в первый весенний день.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «Плох тот ученик, который не перерастет своего учителя» отключены

Летопись мужества

В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Победы, которая принесла освобождение от фашизма. Мы, живущие сегодня, обязаны всем отцам и дедам, отстоявшим нашу свободу. Очень важно знать молодому поколению, как и какой ценой нашей стране достался мир.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Летопись мужества отключены

По образу и подобию

финансовой пирамиды «МММ» действовали мошенники

39 старооскольских вкладчиков стали жертвами финансовых афер «Сберегательной кассы 24». О деятельности этой пирамиды «НО» писали в №52 от 24.12.2014 г. И вот новая информация от следственного управления.
Те, кто потянулся за бесплатным сыром, вложил немалые суммы — от 10 тыс. до 4 млн рублей. Основной контингент — доверчивые пенсионеры.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи По образу и подобию отключены

Наркодилер с диктофоном

О подозрительном мужчине, который зашел в подъезд многоквартирного дома микрорайона Юбилейный, в дежурную часть старооскольского УМВД сообщила бдительная квартиросъемщица. Прибывшие по указанному адресу сотрудники ППС задержали и доставили в отдел полиции 28-летнего ранее судимого местного жителя.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Наркодилер с диктофоном отключены

Потратила «на красоту»

О хищении своего имущества 44-летний житель района узнал, когда ему на телефон пришло уведомление о снятии со счета 25 тысяч рублей.  Проверив, целы ли ценные вещи, потерпевший не обнаружил на месте ни банковскую карту, ни золотое кольцо.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Потратила «на красоту» отключены

«Ядовитая бабушка»

О пенсионерке, торгующей алкоголем, полицейские узнали от её 30-летнего постоянного покупателя, который в феврале попал в реанимацию с сильнейшим отравлением этанолом. Пострадавший утверждал, что 64-летняя женщина превратила свой частный дом в специализированную торговую точку.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «Ядовитая бабушка» отключены

Отмычки не потребовались

Несколько дней 33-летний владелец «двенадцатой» и не догадывался о том, что из багажника его автомобиля пропали два колеса и компрессор. А когда обнаружил пропажу, то все, что смог пояснить полицейским – несколько дней назад потерял ключи…      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Отмычки не потребовались отключены

Эхо недели

ДТП

28 февраля, около 9 утра, на проспекте Угарова 26-летний водитель, управляя Lada Kalina, совершил столкновение с автомобилем Audi. С телесными повреждениями в больницу доставлен водитель иномарки.      Читать полностью »»


05.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены