Новости Оскола » 2015 » Март » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.03.2015

«Одно окно» для мам

rdd-icoАкушерский корпус принял первых рожениц

Торжественное открытие акушерского корпуса перинатального центра состоялось 5 марта, в преддверии женского праздника. К тому моменту в уютном здании уже находились 22 роженицы, на свет появились 20 новых жителей округа. Так что времена, когда в Старом Осколе было два роддома – «на микро» и «на новом городе», ушли в прошлое. Теперь в городе один, но мощный центр, в котором можно получить весь комплекс услуг, касающихся беременности, родов и послеродового периода.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Одно окно» для мам отключены

Помешала война

mal-ico—  Сыну Никите 2 года 4 месяца, у него ДЦП, инвалид. Мы беженцы с Украины, из Горловки, — позвонила в редакцию Валентина Передерий. — Когда нашему малышу было 1,5 года, мы ездили на лечение в международную клинику восстановления в Трускавце. Результаты были очень впечатляющие…      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Помешала война отключены

Проголосовали, скрепя сердце

Прошли те времена, когда заседания старооскольского Совета депутатов сводились к унылому зачитыванию документов и механическому поднятию рук. Практически ни одна из последних сессий не проходит без острой дискуссии. Так было и на прошлой неделе, когда шло голосование за одобрение крупной сделки в целях привлечения денежных средств по кредитным договорам на 750 млн рублей.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Проголосовали, скрепя сердце отключены

«С нами не хотят общаться»

kalas-icoСтарооскольцы пожаловались высокому начальству на коммунальные проблемы

Сколько раз «НО» поднимали тему ОДН и капремонта —  можно сбиться со счета. Однако страсти в сфере ЖКХ не утихают. Вот и 5 марта на личный прием к начальнику департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николаю Калашникову пришёл не один, и не два недовольных.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «С нами не хотят общаться» отключены

Завышали, как могли

В Белгородской области с начала года цены на продовольствие, согласно официальной статистике, выросли на 8,2%, Непродовольственная же продукция подорожала на 5,7%.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Завышали, как могли отключены

Дорогие экзамены

Согласно статистике, доля граждан Украины в структуре официальной трудовой миграции Белгородской области – 97%. В регионе легально работают менее 100 выходцев из Средней Азии, Закавказья. Ежемесячный патентный взнос трудового мигранта  — 3192 рублей.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорогие экзамены отключены

Ещё не на замке, но…

С середины марта Украина прекращает соглашение с Россией о малом приграничном движении. И с 16-го числа пересечь государственную границу можно будет только через международные пункты пропуска, контролируемые украинской властью.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ещё не на замке, но… отключены

Нерест близко

С наступлением нерестового периода на водоемах региона с 1 апреля по 10 июня удить рыбу можно только на определенных участках водных объектов и исключительно с берега.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нерест близко отключены

Теперь и «Металлург»

После объявления мобилизации на Украине и сообщения, что РФ примет тех, кто не желает воевать на Донбассе, поток беженцев из соседнего государства снова оживился.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Теперь и «Металлург» отключены

Долг вырос на треть

Жители Белгородской области задолжали более 2,2 млрд рублей за услуги ЖКХ (средний долг за коммунальные услуги на домохозяйство — 3751 рубль). Согласно рейтингу коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», это 4,5 % от объема всей задолженности регионов Центрального федерального округа.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Долг вырос на треть отключены

Нас стало больше

За четверть века население белгородских городов выросло на 20,8%. Это позволило региону войти в десятку наиболее приросших жителями субъектов РФ.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нас стало больше отключены

Волонтёр в помощь

Пример старооскольских волонтёров оценили в регионе, и наш опыт будут перенимать.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Волонтёр в помощь отключены

Было, будет

«Лучшим учеником-2015» Белгородской области стал Станислав Климов (II место) из Городищенской школы.

Металлоинвест помог старооскольской молодежной студии «Доктор и компания» из ДК «Комсомолец» приобрести новые концертные костюмы.
14-Й год подряд Управление культуры Губкинского округа признали лучшим в области.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Как сто лет назад

bgu-icoПервое ДТП случилось из-за невнимательности, и сейчас из-за этого гибнут тысячи

Первый автомобиль, созданный Карлом Бенцем в 1886 году, выглядел именно так — небольшой экипаж на трех колесах со спицами и бензиновым двигателем. Скорость, которую он мог развить — всего 15 км в час. И кто бы мог подумать, что уже через 10 лет случится первое в мире ДТП с летальным исходом.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Как сто лет назад отключены

Успеть к 1 сентября

teatr-icoРемонт здания Старооскольского театра для детей и молодежи должны завершить к 1 сентября, уверен Евгений Савченко. Сейчас идёт полная реконструкция старого здания и подготовка к возведению второго корпуса.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Успеть к 1 сентября отключены

Платим в пять раз больше

Жителям пятиэтажки удалось существенно снизить платежи за ОДН, но вопросы остались

Город лихорадит больше года. «Мыслимо ли! – делятся с нами читатели, — за освещение подъезда приходится платить столько же, сколько за квартиру с кучей электроприборов!» Сбытовики отвечают, что действуют в рамках закона. И дают рецепты, как снизить платежи: следить за расходом энергии в подъездах (использовать энергосберегающие лампы и не жечь свет почём зря); оборудовать все квартиры и нежилые помещения приборами учёта, прошедшими поверку; выявлять тех, кто подключился к сетям в обход счётчиков; выбрать представителей из числа жильцов, которые в последний день месяца будут снимать показания квартирных счетчиков по всему дому и передавать их  в «Белгородэнергосбыт»…      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Испытано на себе Комментарии к записи Платим в пять раз больше отключены

Взяли с потолка?

— Я сам электрик, работал мастером на ОЭМК, — представляется Сергей Пономарёв. – Если надо, могу подсчитать, сколько часов в день работает лифт, сколько электроэнергии нажигают лампочки. Поэтому возмущён теми цифрами, что выставляет нам  БСК по ОДН (и не только).      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Взяли с потолка? отключены

«Что хочу, то и ворочу»

— БСК настаивает, чтобы добросовестные потребители оплачивали то, что не оплатили недобросовестные. Но при этом и с недобросовестных пытаются вытребовать то, что уже оплатили законопослушные оскольчане. Однако добросовестные граждане, поняв, что на них «вешают» не 6-9 киловатт, а гораздо больше, тоже стали отказываться платить этот грабительский ОДН; люди рассылают жалобы на БСК во все инстанции.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи «Что хочу, то и ворочу» отключены

«Ри» или «ре»?

tab-icoЦенники на лекарства переписываются каждую неделю. Многие препараты уже недоступны старооскольцам. И, тем обидней, если за свои кровные тебе подсунут «липу». Купив упаковку «Ремантадина», именно так и подумала наша читательница.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи «Ри» или «ре»? отключены

Как живёшь, страна?

Крымские здравницы поднимают цены на 15–30%. Но при этом надеются, что поток туристов увеличится на 20%.

В Госдуме готовят закон, запрещающий торговым сетям прямые закупки импортной сельхозпродукции. Слуги народа полагают, что покупка заграничной еды наносит ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей. О том, какой ущерб кошелькам россиян наносит отсутствие конкуренции на прилавках, народные избранники молчат.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

В мире…

Мэр Пекина заявил, что этот город непригоден для жизни. Избавить китайскую столицу от промышленного смога, концентрация опасных примесей в котором в несколько раз превышает норму, не помогли такие радикальные меры, как закрытие 392 фабрик и удаление 476 тысяч автомобилей. Но загрязнение – не главная проблема: численность населения – вот задача №1. Несмотря на ужасный воздух, в Пекин только в 2014 году переехало более 360 тысяч китайцев.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В мире… отключены

Заколем врагов иглами?

Интересная у нас всё-таки страна! Чем больше со всех сторон пропагандируют традиционные ценности, чем влиятельнее день ото дня становится Русская православная церковь, тем больше прёт из всех щелей какое-то махровое мракобесие.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заколем врагов иглами? отключены

Жильё не по карману

Всё чаще СМИ пишут о том, что россияне спешно избавляются от иностранной недвижимости. Причины разные. Кому-то из-за рухнувшего рубля стало слишком дорого ее содержать. Кто-то не потянул ипотеку.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жильё не по карману отключены

В нашу честь

mldgv-icoКомсомольцы отряда «Молодогвардеец» вспоминают молодость

— Прочитал в вашей газете об истории названия мкр. Молодогвардеец, — с такими словами появился в редакции Валентин Ушаков. – И вот хочу рассказать о тех «молодогвардейцах», в честь которых действительно назвали новый микрорайон в далёком 1975-м году. А началось всё в 73-м, когда комсомольцев призвали на освоение богатств КМА.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи В нашу честь отключены

Каждый третий погиб

О зверствах фашистов в Старом Осколе вспоминает жительница Губкина

— Я хочу рассказать о войне. Мы жили в Старом Осколе на ул. Пушкарка, в колхозном доме на шесть семей – он и теперь стоит на месте. Нас, Межуевых, было больше всего: мама, папа и семеро детей. Судьба многих из нас была трагична.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Каждый третий погиб отключены

История оскорбительна?

За фото военных лет журналистов стали наказывать

«Надо ли хранить память о войне?» – спрошу я вас. Думаю, в ответ услышу: «Что за глупость – конечно да! Это наш долг, наша святая обязанность». Второй вопрос: «Нужно ли рассказывать о фашистах, показывать фотографии их зверств?» Наверное, и тут ответ будет утвердительным: врага надо знать в лицо. И вот тут получается осечка. Новый закон это самое «лицо» запрещает показывать.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи История оскорбительна? отключены

Как советский человек превратился в русского

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) под эгидой издательства «Вече» состоялся круглый стол, приуроченный к выходу пятой книги романа «Русский крест» известного писателя и журналиста  Александра Лапина. Результаты оказались довольно неожиданными.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Как советский человек превратился в русского отключены

Как не перейти грань?

По сообщениям белгородских СМИ, один из кинотеатров областного центра нарушил закон «О рекламе». Во время презентации эротической драмы «50 оттенков серого» актёры демонстрировали публике откровенные сцены из фильма.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Как не перейти грань? отключены

Хоть сейчас во дворец

v-icoРаботы старооскольских мастериц поражают вообржение

В преддверии 8 марта в Старооскольском художественном музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Творение умелых рук» Народной студии «Вдохновение».      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Хоть сейчас во дворец отключены

Песок, мода и Анталия

pes-icoОскольчанка, рисующая «живые картины», стала вице-мисс конкурса красоты

Картины писать можно не только на холсте, но и на ткани, воде и даже стекле — такое искусство называют Sand Art – рисование песком на стекле. Создание рисунков, которые может разрушить малейшее прикосновение или дуновение ветра – явление относительно новое. Песчаная техника появилась в 70-х годах XX века. Изначально её использовали в создании мультфильмов.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Песок, мода и Анталия отключены

Подвело доверие

tel-icoО мошенниках мы пишем в каждый номер и, кажется, что уже все методы и способы «развода» народ должен назубок знать. Поэтому, когда в очередной раз натыкаемся на новость, что мошенники снова кого-то облапошили: возмущаемся – ну почему люди такие доверчивые?!      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Подвело доверие отключены

Наркоманы и наркодилеры

Патрулируя городской пляж, сотрудники отдела вневедомственной охраны заметили группу подозрительных молодых людей. При приближении сотрудников полиции один из них поторопился закинуть в кусты бумажный свёрток.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Наркоманы и наркодилеры отключены

Взятки

В ноябре 2014 года житель Старооскольского района, находясь за рулем грузового автомобиля, был остановлен сотрудником Губкинского ОГИБДД. Предъявленное водительское удостоверение вызвало у полицейского сомнение в подлинности.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Взятки отключены

Подкоп в свинарник

…совершили двое друзей-старооскольцев. Неизвестно, сколько сил и времени им пришлось потратить, но в итоге «графья Монте-Кристо» умудрились вытащить через подземный лаз 100-килограммовую свинью!      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Подкоп в свинарник отключены

Свинтил радиатор

После ухода одного из потенциальных покупателей продавцы строительного магазина недосчитались прикреплённого к стенду радиатора отопления весом около 10 кг.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Свинтил радиатор отключены

Эхо недели

За первые два месяца текущего года в Белгородской области в 140 пожарах погибли 19 человек, двое из которых – дети. 8 человек получили травмы. Материальный ущерб от пожаров превысил 18 млн рублей. Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (46 пожаров) и неосторожное обращение с огнём (24 пожара). 13 происшествий связаны с возгораниями автомобилей.      Читать полностью »»


12.03.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены