Новости Оскола » 2015 » Май » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.05.2015

«Надо, чтобы деньги оставались в Старом Осколе!»

kap-icoПоправки в областное законодательство лишили многих местных строителей возможности участвовать в тендерах

Николай Васильевич Величко всю жизнь проработал в сфере ЖКХ, последняя должность – председатель ТСЖ «Дубравушка». Сейчас здоровье уже не то, чтобы трудиться постоянно, но энергия-то осталась! Теперь он старший по дому №14 на Олимпийском. И он единственный, кто догадался пригласить журналистов «НО» поприсутствовать при оглашении итогов конкурса на капитальный ремонт своего дома, состоявшемся на прошлой неделе. Как оказалось, не зря.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи «Надо, чтобы деньги оставались в Старом Осколе!» отключены

Пенсионный фонд напоминает

p-icoВ 2015 году, на основании ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», предоставлено право единовременного использования 20 000 рублей из средств материнского капитала на прочие нужды.

Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, размер части средств материнского капитала которых в результате его использования составляет менее 20 000 рублей, имеют право получить этот фактический остаток на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пенсионный фонд напоминает отключены

В торжественной обстановке

…29 апреля в ДК «Комсомолец» вручили паспорта юным гражданам

Подобное мероприятие проходит несколько раз в год, и зачастую приурочено оно к какому-либо празднику. В этот раз ребятам повезло: они свяжут воспоминания о получении билета в жизнь с 70-летием Великой Победы.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В торжественной обстановке отключены

Какая встреча!

29 апреля в Старом Осколе состоялась рабочая встреча с участием руководителя отдела  Штаб-квартиры УВКБ ООН в Женеве Кемлин Ферли и старшего советника Представительства УВКБ ООН в РФ Ольги Нарымски. Совместно с представителями муниципалитета они обсудили вопросы работы с гражданами Украины, вынужденными покинуть свои дома из-за событий прошлого года.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Какая встреча! отключены

Было, будет

По прошествии 29 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, уровень радиационного    фона снижается за счет разрушения цезия-137, сообщает МЧС. Для уточнения уровня радиации в селах Старооскольского городского округа распоряжением главы администрации создана комиссия по проведению комплексного обследования этих населенных пунктов.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

В реестре недобросовестных поставщиков

В Белгородское УФАС поступила информация старооскольского Управления жизнеобеспечением и развитием. В ней сообщалось, что ООО «Городская Похоронная Служба» уклоняется от заключения муниципального контракта.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В реестре недобросовестных поставщиков отключены

«Росгосстрах» оштрафовали

Ранее Белгородским УФАС в отношении ООО «Росгосстрах» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлениям, поступившим от жителей региона.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Росгосстрах» оштрафовали отключены

Разрешат превышать

Как сообщает «Российская газета», износ инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства страны составляет более 65%, доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составляет 18%.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разрешат превышать отключены

Лучшие в рейтинге

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги всероссийского рейтинга-2014 по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. В рейтинге участвовали 38 912 организаций, раскрывающих информацию на сайте «Реформа ЖКХ».      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучшие в рейтинге отключены

Как живёшь, страна?

Производителей не защитят

Правительство подготовило собственные поправки к закону «О торговле» и разослало их заинтересованным сторонам для ознакомления. Изначально предполагалось, что поправки защитят производителей от произвола ритейлеров (крупных торговых сетей), сделают прозрачными расчёты между ними.  Как сообщает «Коммерсантъ», в варианте, внесенном в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, в частности, предлагались:      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

История праздника Победы

9 мая 17 лет был рабочим днём

Много споров сегодня вызывают исторические даты и их празднование. Достаточно в этом всём и хорошего, и, увы, грязи. Рассмотрим историю праздника, который вот-вот наступит – 70-й День Победы. Многим, наверно, приходилось слышать подобные слова: «Сталин отобрал у ветеранов победу», «9 мая долго был обыкновенным рабочим днём», «На народ в советское время плевали, отобрав 9 мая и приписав тем самым заслугу в победе не ему, а лично Сталину». Всё это неоднозначно, поэтому автор статьи предупреждает, что сознательно не даёт оценок суждениям, а лишь освещает ход событий, опираясь на исторически подтверждённые факты по этому вопросу. Итак, обо всём по порядку…      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи История праздника Победы отключены

Детдомовская правда о войне

…1 августа 1987 года в Днепропетровске собралось две тысячи бывших воспитанников детских домов разных лет.  Говорят, что собираясь толпой, люди как бы уменьшаются в размерах. А мы, каждый из участников Днепропетровской встречи, как бы вырастали. Мы не были толпой. Мы были единым целым, собратьями по судьбе. Словно пух от одуванчиков развеял нас по свету ветер войны, а в 1987 году ветер перемен и надежд собрал нас вместе. Мы организовали общественное объединение детей войны – «Взрослый детский дом».      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Детдомовская правда о войне отключены

Заставь дурака Богу молиться…

В прошлом номере в «НО» появилась статья о возмущении старооскольцев тем, что Георгиевские ленточки продают в киосках по 15 рублей за штуку. Оказалось, Старый Оскол ещё выглядит прилично на фоне того же областного центра. Там на прилавках появилась водка с изображением той же ленточки, ордена Великой Отечественной войны и памятных дат на этикетке.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Заставь дурака Богу молиться… отключены

Властелин берега

ten-icoЖители улицы Тенистая страдают из-за соседа

Юрий Ярмола вместе с женой, детьми и тещей, инвалидом-колясочником, проживают в доме №4 по ул. Тенистая, который когда-то был построен на берегу реки Осколец. Единственный путь к их жилью – тропинка мимо соседнего дома №2 по ул. Тенистая вдоль реки по береговой зоне. Дом №2 стоит в 42 метрах от берега и изначально был огорожен забором, который никак не препятствовал проходу, поскольку от него до забора было выдержано расстояние. С недавних пор ситуация изменилась.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Властелин берега отключены

Не дают житья

s111Пенсионерка не может найти управу на соседскую молодежь

В многоэтажках война между курящими и некурящими была во все времена. И сегодня проблема не сходит на нет. В редакцию «НО» позвонила жительница дома №14 по ул. Урицкого Раиса Грохова. Пенсионерка проживает в пятом подъезде. По словам женщины, скопление молодежи в ее подъезде — обыденное явление. «Как медом намазано». Затягиваются курильщики в основном на лестничной клетке между первым и вторым этажом. Раиса Николаевна как раз проживает на втором этаже. Дым проникает в квартиру, поскольку от нее до лестницы — рукой подать.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Не дают житья отключены

Сказано — сделано

p-ico12 февраля в «НО» вышел материал «Помогите очистить дворы». Напомним, что в микрорайоне Парковый между домами №№ 28 и 24 поселился заброшенный автомобиль. Как выяснили сотрудники ГИБДД, машина принадлежит молодому человеку — дальнобойщику.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи Сказано — сделано отключены

«Повернуться лицом к народу»

mayicoКоммунисты обличают олигархов

Местное отделение КПРФ, как и в прошлый год устроило митинг после шествия с флагами и лозунгами. В прошлом году они шагали по скверу перед площадью Победы, в этом им выделили одну половину дороги от угла на мкр. Олимпийский до «Были». Собирались они, как обычно, задолго      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Повернуться лицом к народу» отключены

Всё у нас получится?

proficoПрофсоюзы направят резолюцию в Правительство РФ

Старооскольские власти хотели было сделать нынешний Первомай настоящим праздником солидарности и единения, поэтому предложили коммунистам провести совместный митинг с профсоюзами. Получили отказ. «Мы опасались того, что там будут сплошные лозунги про Единую Россию и Путина», — объяснил свою позицию председатель местного отделения КПРФ Станислав Панов. Напрасно он волновался: лозунг про Путина был всего один, о политических пристрастиях никто не вспоминал, говорили всё больше об улучшении жизни простого человека. «Сильные профсоюзы — справедливое общество!», «За достойный труд без войн и санкций!»…      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Всё у нас получится? отключены

«Вегетарианство и донорство – вещи несовместимые»

donnnnО чём нужно знать, сдавая кровь, рассказали на станции переливания

20 апреля 1832 года считается датой первого переливания крови в России. В тот день петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил роженице с кровотечением кровь и тем самым спас ей жизнь. Имя первого российского донора не сохранилось. Известно лишь, что это был муж роженицы. Его кровь оказалась, к счастью, совместима с кровью супруги, хотя возможность неудачи – 40%.

Сегодня переливание крови – явление обыденное. И желающих отдать «частичку себя» даже больше, чем требуется.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Здоровье Комментарии к записи «Вегетарианство и донорство – вещи несовместимые» отключены

За поворотом сцены

vasicoКонкурс юных музыкантов  глазами преподавателя

Понятия «борьба», «азарт», «предстартовое волнение» мы привыкли связывать со спортивными соревнованиями. Но, оказывается, ничуть не меньше они сопутствуют конкурсам музыкантов, даже самых юных. Об этом, а также о том, какие сюрпризы порой преподносит сцена, что может заставить руководителя оркестра обреченно развести руками и как после этого показать «хорошую игру», нам рассказал Владимир Белик.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи За поворотом сцены отключены

Новый мировой рекорд — в честь Победы

kahicoМногократный чемпион и рекордсмен России, Европы и Мира по жиму лежа без экипировки, неоднократный участник «Битвы Чемпионов» по жиму лежа, Мастер Спорта Международного Класса по пауэрлифтингу Вадим Кахута вновь отличился на спортивной арене.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек, Спорт Комментарии к записи Новый мировой рекорд — в честь Победы отключены

«Ах, вернисаж, ах, вернисаж…»

ec-ico28 апреля в арт-галерее «Блик» открылась персональная выставка художника Александра Филиппова «Эмоции цвета»

Сюжеты представленных картин понятны каждому: городской пейзаж (дома и дворики), образы природы (весеннее разноцветье, под сенью лета, волшебство осени, романтика зимы), морские просторы, натюрморт, мистика символизма. Насыщенные сочные цвета теплого дня, глубина морских далей… Эти образы помогают отвлечься от серых будней и погрузиться в мир, возникший в подсознании художника.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «Ах, вернисаж, ах, вернисаж…» отключены

В вихре танца

tnc-icoВ ДК «Комсомолец» прошёл новый городской хореографический конкурс

29 апреля на сцене ДК «Комсомолец» кружились в танце заводные далматинцы и игривые котята, загадочные леди, скрывающие лица под масками, и веселые гномики, восточные принцессы и прелестные музы, бойкие морячки и яркие ребята-подсолнухи… Настоящее «Танцевальное  ассорти» – именно так назывался новый городской конкурс, приуроченный к всемирному Дню танца.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи В вихре танца отключены

«Я стала счастливее»

mr-icoВ финале конкурса «Мисс Россия-2015» участвовала наша землячка Анастасия Лепихова

Анастасии Лепиховой 21 год. Девушка родилась и жила в Старом Осколе. Хотя сейчас она переехала в Воронеж, но по-прежнему очень  любит свою малую родину, часто приезжает в Оскол к семье и друзьям.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи «Я стала счастливее» отключены

А я матушку не бил…

Слепая любовь до добра не доводит

Он не прочь пропустить стаканчик-другой. Результат — на лице — красном и отекшем, будто пчелы покусали. Александру Осадчему, жителю села Долгая Поляна, на вид — далеко за… По паспорту же — всего лишь 35. Своего — ни кола, ни двора. Мужчина проживает с матерью и дядей. С женой он в разводе. Единственный источник дохода — случайный заработок.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи А я матушку не бил… отключены

Происшествия

Горе-«цветовод»

4 мая в Старом Осколе сотрудники уголовного розыска задержали девушку, при которой был обнаружен сверток с марихуаной (как показало исследование), массой 1,2 грамма. Оскольчанка пояснила, что наркотик приобрела для личного употребления.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

ДТП

28 апреля, около 18 часов, на пересечении улиц Комсомольской и 8 Марта столкнулись три автомобиля: Ford Focus, Renault Megane и «семерка». По предварительным данным, за рулем Ford был 46-летний мужчина. Он двигался по улице 8 Марта и при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил проезжую часть автомобилю Renault, которым управлял 31-летний автомобилист.      Читать полностью »»


07.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены