Новости Оскола » 2015 » Декабрь » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.12.2015

Сложно, но можно

Власти формируют бюджет-2016 в непростой экономической ситуации

В минувший четверг на публичных слушаниях обсуждали бюджет будущего года. Разговор был достаточно тяжёлым, словосочетание «сложный бюджет» звучало из уст каждого оратора. Достаточно сказать, что если раньше планы составляли на среднесрочный 3-летний период, то сейчас местный бюджет, как и федеральный, и региональный составили только на один, следующий, год: состояние экономики не позволяет строить долгосрочных прогнозов.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сложно, но можно отключены

Зачем кадастр нужен всем?

Что нужно знать законопослушным гражданам

 

25 ноября в администрации Старооскольского городского округа состоялась пресс-конференция директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Белгородской области» Андрея Ансимова, его заместителя Виктора Чуприянова, начальника Департамента имущественных и земельных отношений администрации городского округа Михаила Крюкова. Темой стало предоставление государственных услуг Росреестра.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Зачем кадастр нужен всем? отключены

«Платон» — нам не друг!

aa8Коммунисты поддержали протесты дальнобойщиков

29 ноября в Старом Осколе местное отделение КПРФ провело пикет против введения дорожных сборов с дальнобойщиков. Пикет, в котором приняли участие коммунисты и комсомольцы, проводился одновременно в двух местах — напротив ТЦ «Оскол» и возле рынка «Восточный». Плакаты пикетчиков в поддержку дальнобойщиков, а в целом и населения страны, ведь после внедрения дополнительных сборов неминуемо последует повышение цен на все товары, гласили: «Против 12-тонного оброка!», «Заплатит дальнобойщик, а подорожает все!», «Ротенберг и «Платон» — грабители на дорогах России!», «Россия без Ротенбергов!».      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи «Платон» — нам не друг! отключены

Губернатора вызывают в суд

23 ноября Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила о возбуждении дела в отношении губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Его подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции». В качестве ответчиков по делу также привлекли 2 внебюджетных фонда, 6 сельхозпредприятий, Старооскольский ликероводочный завод «Люкс» и производителя спирта «Новопесчанское».      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Губернатора вызывают в суд отключены

Уложите, пожалуйста!

Иногда городские власти понимают просьбы жителей города «по-своему»

В редакцию обратилась женщина и рассказала, что она живет в микрорайоне Хмелева и водит ребенка в детский сад №66 «Журавушка». По ее словам, каждое утро она наблюдает одну и ту же картину: на бешеной скорости к наркологическому диспансеру несутся машины.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Уложите, пожалуйста! отключены

Было, будет

1 декабря на заседании областной Думы руководителю старооскольской организации Всероссийского общества слепых Игорю Чертову вручили медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Было, будет отключены

О распоряжении средствами пенсионных накоплений

Уважаемые старооскольцы!

Средства пенсионных накоплений, отраженные на ваших индивидуальных лицевых счетах, до наступления пенсионного возраста можно перевести в негосударственный пенсионный фонд, передать в частную управляющую компанию либо оставить в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».        Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи О распоряжении средствами пенсионных накоплений отключены

С ветерком и музыкой

Старооскольцы жалуются на водителей маршруток

В редакцию обратились сразу двое читателей и  рассказали о плохом, с их точки зрения, качестве оказания перевозчиками своих услуг.

А в зубах сигаретка…

Прежде всего люди жалуются на водителей маршрутных автобусов. На громкую музыку в салонах,  грязные сидения, отсутствие билетов и на то, что водители во время движения щелкают семечки и даже курят.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи С ветерком и музыкой отключены

Куча не мала

mus-icoОтходы копятся с новой силой

О том, что в районе пляжа Юность, на месте площадки для контейнеров, регулярно появляется «дикая свалка», «НО» уже писали. И вот в редакцию снова обратился житель улицы Быкова Сергей Прохорчук.

– Я каждый раз прохожу мимо, когда утром вожу внука в школу, и все это вижу. Ужасно неприятно. Вы взгляните на этот беспредел, так же нельзя! Летом, когда стояли мусорные контейнеры, все было хорошо: их регулярно вывозили, возле контейнеров был порядок. А сейчас, несмотря на то, что контейнеры убрали, люди все равно выбрасывают мусор.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Куча не мала отключены

Прочитал — вернул обратно

— Уважаемая редакция! Я работаю в киоске по продаже газетно-журнальной продукции. В последнее время у покупателей появилась интересная мода: они возвращают купленные газеты и журналы и требуют вернуть им деньги. Понятно, что такая продукция не относится к товарам длительного хранения. Удобно устроились: купил газету, прочитал, получил удовольствие и денежки целы. Причём  ссылаются на статью «Закона о торговле», в которой недопустимой к возврату указаны только непериодические издания — книги, альбомы, буклеты, календари и т. п. Неужели нельзя найти на них управу?
     Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Прочитал — вернул обратно отключены

Это временно!

 — Недавно я столкнулась с такой ситуацией: аптечный пункт, находившийся в поликлинике горбольницы №1, теперь закрыт. Много лет  я там получала льготные лекарства. А в последний раз мне выдали рецепт, но чтобы получить медикаменты, пришлось ехать на новый город, в аптеку на Олимпийском. У меня масса заболеваний, я пожилой человек, лишний шаг сделать сложно. Неужели теперь все время придется туда ездить? Да и накладно это, проезд же платный.
     Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Это временно! отключены

Резонанс

В прошлом номере «Новостей Оскола» вышел материал «Мы не защищены». Напомним, в редакцию газеты обратилась жительница мкр. Интернациональный, 27. Вера Анатольевна рассказала о том, что несколько лет назад в её доме поселился бомж. Такое соседство ей и остальным жильцам — не в радость. 60-летний мужчина, оказавшийся по ту сторону морали, обитал под лестницей. По словам Веры Анатольевны, выкинуть его на улицу было не по-человечески. Хорошо бы его куда-нибудь пристроить.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Резонанс отключены

Со слезами на глазах

ma-icoАфганцы своих не забывают

Дверь в дом и комнаты не заперта. Услышав наши шаги, Мария Ивановна снимает очки, откладывает молитвенник и поднимается с дивана.

– Ой, Сергей Васильевич, здравствуйте! – и сразу же начинает вытирать слёзы уголком платка.

Сергей Богунов, председатель местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, в этом доме не чужой человек. Сын Марии Ивановны Юрий Зыков погиб в Афганистане в далёком 1984 году. Но материнская боль безутешна. На стенах комнаты – иконы, фотографии. По центру – увеличенный снимок сына в военной форме.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Со слезами на глазах отключены

Трое – не предел

mam-icoГлава округа намерен выступить с инициативой считать многодетными семьи с пятью детьми

29 ноября –  теплый и сердечный праздник, посвященный самому дорогому и близкому человеку – День матери. В канун этого дня в округе проводятся многочисленные мероприятия: выставки фоторабот, рисунков, волонтерские акции, творческие, соревновательные выступления…
26 ноября в Центре культуры и искусств прошла торжественная церемония награждения лучших многодетных мам округа. 9 хранительниц семейного очага получили Почетные знаки Белгородской области «Материнская слава» I, II и III степени, а  также сладкие наборы от кондитерской фабрики «Славянка». Творческие коллективы Центра культуры и искусств подарили собравшимся праздничный концерт «Мама для каждого в жизни – исток».      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Трое – не предел отключены

Жемчужина в сердце

vosp-icoИрина Владимирцева победила во Всероссийском конкурсе

Как говорится в известной рекламе, в жизни всегда есть место открытию. На прошлой неделе старооскольские журналисты  с удивлением для себя узнали, что во всех детских садах округа девчонки и мальчишки изучают английский язык, причём совершенно бесплатно. В нашем регионе это направление утверждено как приоритетное. Согласитесь, по нынешним временам просто фантастика!      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Жемчужина в сердце отключены

Создадим сказочную комнату

sen-kpmn-icoВ Старом Осколе стартовала благотворительная акция по поддержке детей-инвалидов

Представьте, что вы стоите перед дверью, ведущей в неведомое. Вы протягиваете руку, и дверь открывается. Вы осторожно делаете шаг, и разноцветный ливень обрушивается сверху: тысячи звездочек-капелек касаются вашего лица, стекают на руки и дальше по телу — к ногам. Вы идете вперед по сенсорной тропе к высокой колонне, внутри которой бурлят и искрятся всеми цветами радуги пузырьки. И в этой круговерти шныряют разноцветные рыбки — вверх, вниз, вверх, вниз…      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Создадим сказочную комнату отключены

«Готовность — боевая!»

На пресс-конференции обсудили новации фестиваля «Осколданс»

— Традиционный 22-й фестиваль «Осколданс» в этом году пройдет в необычном формате. Фестиваль приобретает новые формы. В течение двух конкурсных дней с 5 по 6 декабря во Дворце спорта «Аркада» будут работать три площадки по различным направлениям танца для более 1500 участников из 20 городов России. За последние годы это беспрецедентный случай. Я уверен, что и это не окончательная цифра.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «Готовность — боевая!» отключены

Поклон великому земляку

erd-icoУже стало традицией отмечать день рождение нашего великого земляка Михаила Эрденко, имя которого носит наша школа искусств, праздничными мероприятиями.

20 ноября в ДШИ №1 им М. Г Эрденко  состоялся юбилейный концерт, посвященный 130-летию великого скрипача. В фойе  открылась выставка работ учащихся и преподавателей художественного отделения.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Поклон великому земляку отключены

«Раньше на гонорар от стихов Я МОГ КУПИТЬ ТРИ МАШИНЫ»

dem-icoЛегендарный поэт-шестидесятник АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ рассказал, что на написание стихов влияет даже погода, о своих гонорарах и о том, что не нужно никогда ни о чём жалеть

Известный поэт-шестидесятник Андрей Дементьев посетил Воронеж 20 ноября.  Вы можете не знать всех его стихов, но те, которые положены на музыку и превратились в популярные песни, такие как «Лебединая верность», «33 коровы», «Яблоки на снегу», слышали большинство россиян. Песни на стихи Дементьева исполняли София Ротару, Евгений Мартынов, Михаил Муромов, Владимир Мигуля, Валерий Леонтьев и многие другие знаменитости.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «Раньше на гонорар от стихов Я МОГ КУПИТЬ ТРИ МАШИНЫ» отключены

Курильщиков штрафуют

Старооскольцы жалуются на соседей, нарушающих закон

В редакцию обратился житель дома №6 микрорайона Юбилейный и рассказал о проблеме, с которой столкнулись жильцы его дома.

— В нашем доме есть курильщики. Раньше многие из них курили прямо в подъездах. Но после того, как вышел закон, запрещающий курение в общественных местах, мы с ними переговорили и попросили больше в подъездах не курить. Практически все прислушались к нашей просьбе. Но есть у нас один сосед, который никак не реагирует на замечания и продолжает курить в подъезде, — рассказал нам Леонид Андреевич.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Курильщиков штрафуют отключены

Начинают штрафовать

С 1 декабря автовладельцы должны «переобуть» свои авто в зимнюю резину

Напомним, что с 1 января 2015 года в России вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нем сказано, что в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) не разрешается ездить на летней резине, автомобиль обязательно должен быть оборудован зимними шинами. Резину нужно заменить на всех четырех колесах. При этом в законе не запрещается использование шин, на которых отсутствуют шипы. Штраф за езду на летней резине в зимнее время составит 500 рублей.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Начинают штрафовать отключены

Жизнь заставила?

sov-ob-icoНа опорном пункте прошел Совет общественности

26 ноября в опорном пункте полиции в мкр. Жукова разбирали поведение тех, кто свернул на кривую дорожку, чье поведение противоречит закону: наркоманы, неравнодушные к бутылке, ранее судимые, семейные дебоширы… Среди рассмотренных на Совете общественности были и те, кто оступился по глупости. Присутствующих пытались направить в нужное русло. Советы асоциальным элементам давали представители ЖЭУ-2,  ЖЭУ-4, участковые уполномоченные, директор школы №17 Любовь Буталий…      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Жизнь заставила? отключены

Новые мошенники

На территории округа среди предприятий малого бизнеса некие лица от имени отдела защиты прав потребителей распространяют информацию о необходимости приобретения пакета документов 2015 года выпуска для «Уголка покупателя».      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Новые мошенники отключены

Пожар в «Были»

В ночь с субботы на воскресенье в здании кинотеатра «Быль» загорелся электромобиль, стоявший на подзарядке. Обошлось без жертв и серьезных повреждений. В здании в это время находился только сторож.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Пожар в «Были» отключены

Месячник по эвакуации автомобилей

В целях благоустройства территории, увеличения пропускной способности городской дорожной сети, облегчения механизированной уборки улиц и дворов, а также стабилизации экологической ситуации, в период с 20 ноября по 20 декабря 2015 года в Старооскольском городском округе проводится месячник по эвакуации транспортных средств.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Месячник по эвакуации автомобилей отключены

Эхо недели

С 20 по 26 ноября на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано 871 заявление и сообщение граждан. За отчетный период совершено 33 преступления, 7 из них до настоящего времени остаются не раскрытыми.      Читать полностью »»


03.12.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены