Новости Оскола » 2015 » Декабрь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.12.2015

Где эта улица, где этот дом?

dom-icoЧиновники издают документы, противоречащие друг другу

Непонятные дела творятся у нас в городе с некоторыми домами. Со временем они не стареют, как люди, а молодеют: становятся крепкими и прочными. Именно так произошло с одним из домов на улице Ленина.  В 2016 году дом №62 по улице Ленина отметит 100-летний юбилей. Только вот радости это событие жильцам не принесет. С момента постройки в доме ни разу не проводилось добротного ремонта. Хотя, по данным ЖЭУ, в 2009 году был проведен капитальный ремонт кровельного покрытия, а в июле 2010 года — работы по ремонту лестничной клетки и мест общего пользования. Но жители считают, что проведенный ремонт сложно назвать капитальным.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Где эта улица, где этот дом? отключены

«У меня нет волшебной палочки…»

komm-icoКоммунисты выслушали просьбы оскольчан

11 декабря прошла встреча депутатов от КПРФ с жителями района железнодорожного вокзала. «Железнодорожники» озвучили самые больные вопросы.

– Понимаете, у нас нет ни единой близлежащей аптеки. Приходится ездить  на улицу Ленина. Это неправильно, – считает Антонина Позднякова, уличком переулка Кооперативный и улицы Кооперативная.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «У меня нет волшебной палочки…» отключены

От кого освободители?

mit-icoПредставители общественного движения пытались всех обмануть

Несколько дней назад «НО» получили сообщение о том, что 12 декабря в Старом Осколе, на площади ДК «Комсомолец» активисты Народного жилищного движения Белгородской области планируют провести митинг против повышения  взноса на капремонт до 7,40 руб./м кв., а также завышенных начислений за общедомовые нужды. Наша тема! Однако в мэрии митинг был согласован как акция Национально-освободительного движения (НОД) за консолидацию граждан на фоне политической и социально-экономической ситуации в стране.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи От кого освободители? отключены

Было, будет

С 15 декабря полиция Белгородской области начала проверку мест заготовки и транспортировки леса, а также машин, перевозящих лесопродукцию. Лесные рейды проводятся ежедневно.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Будь в курсе

Капремонт: о хорошем и о плохом

Взносы на капитальный ремонт с 1 января 2016 года будут увеличены. Глава региона Евгений Савченко утвердил минимальный размер взноса – 7 рублей 40 копеек с 1 кв. м площади, находящейся в собственности.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будь в курсе отключены

Продажа с подвохом

rep-ico8 декабря новый начальник РЭО встретился с журналистами

С 30 сентября на должность начальника регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу назначен новый начальник – Сергей Черкашин, ранее занимавший пост заместителя начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области.
На встрече с журналистами Сергей Витальевич пояснил, что он назначен аттестационной комиссией и переведён в Старый Оскол.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Продажа с подвохом отключены

Контроль на линии

Операция «Должник» в Белгородской области продлится до 20 декабря. Мероприятия направлены на исполнение ранее вынесенных постановлений о взыскании штрафов за совершенные правонарушения в области дорожного движения. За 11 месяцев текущего года на территории области за несвоевременную уплату административного штрафа возбуждено 8914 административных дел.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Контроль на линии отключены

Совместными усилиями

pocht-icoСтарооскольцы приняли участие в благотворительной акции

10 декабря в Старооскольском главпочтамте прошла благотворительная акция «Дерево добра». В течение всего рабочего дня сотрудники почты предлагали посетителям оформить подписку на газеты или журналы для детей старооскольского Дома детства и пенсионеров, проживающих в Доме ветеранов. При входе в почтамт установлена красивая новогодняя ель, а вместо игрушек ее украшали конверты с подписными листами. Каждый посетитель мог выбрать понравившийся конверт, и за свой счет подписать на газету «Новости Оскола», «Пенсионер России», «Веснушка», журналы «Сваты на пенсии», «Саша и Маша» и другие для детей или пенсионеров. Старооскольцы сами выбирали, кому помогать и на какое время оформлять подписку.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Совместными усилиями отключены

«Ярмарка добра»: начало положено

dobr-icoМесяц назад в редакцию пришла Светлана Климова и попросила помочь в продвижении  её начинания. Светлана не состоит ни в какой общественной организации, она просто неравнодушный человек. Раньше жила в большом городе, где благотворительные вечера и ярмарки в пользу детей-инвалидов являются нормой жизни. Энергичная молодая женщина решила приложить усилия, чтобы и в Старом Осколе появилась такая традиция.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Ярмарка добра»: начало положено отключены

Жизнь без адреса

bmz-icoУже несколько лет мужчина скитается по микрорайонам

Небритый, неопрятный, в заношенной куртке, стертой обуви и с сумкой через плечо. Именно таким увидела Анатолия наша читательница Алла Кособукова, жительница мкр. Набережный. Много лет назад жизнь шестидесятилетнего мужчины перевернулась с ног на голову. Он стал «уличным» человеком.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Жизнь без адреса отключены

Поможем, чем можем

Гражданам Украины предлагают не паниковать

Начиная с прошлой весны Старый Оскол принял более 2000 переселенцев из Украины, которых в народе попросту называют беженцами. Большинство из них уже нашли в нашем гостеприимном городе и близлежащих сёлах работу и  жильё, устроили детей в детские садики и школы. Но 87 граждан соседней страны продолжают проживать в муниципальных гостиницах, которые по закону считаются пунктами временного проживания. Закон – такая вещь, которая может и измениться. В №48 «НО» рассказали о том, что Правительство РФ решило закрыть эти пункты. Получив это известие, некоторые впали в панику: что с ними будет?      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Поможем, чем можем отключены

Убери за собой сам!

Кладовки в подвалах многоквартирных домов вскоре начнут сносить

В редакцию «НО» обратился читатель и рассказал, что в их доме №67/9 по ул. Ленина много лет назад жильцы соорудили кладовки в подвале дома. Туда они сносили ненужные в квартирах вещи и хранили консервации. Но несколько лет назад у них прорвало трубу, и подвал залило водой.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Убери за собой сам! отключены

За вами должок!

bank-icoСотрудники банка донимают «письмами счастья» оскольчанку, которая никогда не брала у них кредит

– Около двух лет назад я приобрела квартиру. Все документы сразу переоформила на себя. Сначала всё было нормально, а чуть больше года началось… На мой адрес регулярно начали приходить письма из банков на имя бывшего владельца квартиры с требованием погасить задолженность по кредиту. Причем каждое новое письмо становилось все более устрашающим.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи За вами должок! отключены

Небезопасно!

Из-за припаркованных во дворах машин страдают школьники

В редакцию обратился читатель и рассказал, что в связи с переходом школы №40 на обучение детей в одну смену, часть учеников с сентября автобусами возят на занятия в школу №17.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Небезопасно! отключены

«Что за издевательство?»

На прошлой неделе делала поверку счетчика на воду. Специалисты все сделали и выдали две справки, сказали отнести в любой РАЦ,  но не оставлять там. Я пошла в пункт РАЦ около своего дома, но там мне сказали, что справки принять не могут, и мне нужно ее нести в РАЦ на Юбилейном, где работает бухгалтер по квартплате. Пришлось  идти туда.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи «Что за издевательство?» отключены

За ценой не постоим?

России нужно научиться сдерживать эмоции и действовать прагматично

Встречался я недавно с читателями моего романа «Русский крест». И конечно, не обошлось без вопроса о сегодняшних конфликтах вокруг России. Но мне оставалось только пожать плечами: я точно так же узнаю обо всём из СМИ. А поскольку сам работаю в прессе и хорошо знаком с методами некоторых коллег – никаких объективных оценок не жду. Только восхищаюсь нынешней пропагандистской машиной. Если бы в советское время она работала так же блестяще, СССР существовал бы и поныне.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи За ценой не постоим? отключены

Нарушений меньше

Руководитель Белгородского УФАС  провел пресс-конференцию

9 декабря 2015 года в Белгороде состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергея Петрова.

На мероприятии присутствовали журналисты ведущих изданий региона. Первую часть своего выступления Сергей Петров посвятил вступающим с 5 января 2016 года поправкам в ФЗ «О защите конкуренции». Суть изменений сводится к уменьшению административной нагрузки на малый и средний бизнес, в том числе, планируется более широкое применение института предупреждений и предостережений для  нарушителей антимонопольного законодательства и упразднение реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нарушений меньше отключены

«Останавливаться не собираемся»

sport-icoСтарооскольские спортсмены вновь стали лучшими

Копилка регалий наших спортсменов снова пополнилась. Так, 11 декабря  в администрации чествовали тех, кто взошел на подмостки славы – чемпиона мира по жиму лежа Вадима Кахуту, а также победителей и призеров Первенства мира по прыжкам на двойном мини-трампе Александру Бонарцеву, Василия Макарского и Михаила Юрьева.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек, Спорт Комментарии к записи «Останавливаться не собираемся» отключены

Имя для зубренка

z-ico«НО» писали в прошлом номере о зубренке, родившемся в старооскольском зоопарке. В течение месяца, по существующей в питомниках традиции, он будет безымянным. А дальше будет жить с именем, придуманным вами.

Существуют определенные правила, по которым может быть выбрана кличка. Согласно реестру кличек зубров, рождающихся в неволе в России, начальный слог клички должен быть «Му». Запрещается использовать личные имена людей, слова оскорбительного или непристойного характера, клички из международного охранного списка.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: В мире животных Комментарии к записи Имя для зубренка отключены

В музей –через Интернет!

«Искусство там, где художник; искусство — все, к чему бы он ни прикоснулся», — сказал Франц Журден, известный архитектор и публицист. Эти слова позволяют взглянуть на значение искусства в нашей жизни в определенном ракурсе. Когда мы вдумчиво всматриваемся во все окружающее нас пространство, во все что сделано руками человека, понимаем, что многогранные проявления творческого потенциала позволяют назвать художником практически каждого из нас. А окружающие объекты повседневности могут стать реалиями настоящего искусства.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи В музей –через Интернет! отключены

Вниманию призывников!

В 56 военной прокуратуре (гарнизона) по указанию руководства Главной военной прокуратуры и прокуратуры Западного военного округа на период проведения осенне-зимнего призыва граждан на военную службу 2015 года, который проводится  с 1 октября текущего года, работают Центры правовой информации с телефонами горячей линии, с 9 до 19 часов ежедневно по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Губкина, дом 1, тел. (4722) 55-93-63.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вниманию призывников! отключены

Осторожно, фейерверк!

Отдел надзорной деятельности г. Старый Оскол и Старооскольского района информирует в преддверии новогодних праздников:  пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению, адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Покупать пиротехнику следует только в местах официальной продажи.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Осторожно, фейерверк! отключены

Происшествия

ЧП в промзоне

10 декабря, в 03.53, в Старом Осколе на станции Котёл произошёл пожар в двух вагончиках-бытовках. Огнём повреждены оргтехника, мебель и вещи на всей площади внутри вагончиков. Пожар ликвидирован в 04.44. Предполагаемая причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Ущерб устанавливается.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

Цифра номера

С начала года в старооскольских увеселительных заведениях зарегистрировано 19 преступлений. В основном это кражи мобильных телефонов, кошельков, ювелирных изделий и пр. Но есть и случаи умышленного причинения вреда здоровью. Что характерно, охранники ресторанов и кафе в таких ситуациях бездействуют. Вызывают полицию, осложняя оперативную обстановку в городе. Глава администрации Александр Гнедых распорядился провести совещание со всеми хозяевами подобных заведений и напомнить им, для чего они содержат охранников.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

И гулять будем!

Старооскольцы не собираются отказываться от веселья

По данным опроса агентства маркетинговых исследований IRG, 63% россиян в этом году собираются сократить свой новогодний бюджет. Так, уменьшат свои траты на подарки 40% граждан (в прошлом году таковых было 30%), снизят расходы на новогодний стол 35% (30%), от деликатесов откажутся 20% (13%). Опрос IRG проводился в октябре-ноябре, в нем приняли участие 1,2 тыс. респондентов.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Праздники Комментарии к записи И гулять будем! отключены

Генералы минувших лет

nr-icoО трагической судьбе нашего земляка

На сайте старооскольского краеведческого музея в разделе «Памятные даты 2015 года» значится: 15 декабря  исполняется 140 лет со дня рождения Николая Иосифовича Раттеля, военного деятеля, генерала. Информация об этом человеке, представленная в энциклопедиях, не слишком обширна: участник русско-японской и Первой мировой войн, в 1918 году перешёл на сторону Советской власти, внёс большой вклад в создание Красной Армии. В 1925 году был выведен в резерв и откомандирован для работы в народном хозяйстве. Скончался в 1938 году. Что же скрывается за этими короткими строчками?      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Судьбы людские Комментарии к записи Генералы минувших лет отключены

Радуйся, радосте наша!

kh-icoСтарооскольцы посетили Крестный ход с Иерусалимской Иконой Божией Матери, состоявшийся в Валуйском районе

Хотите посетить Иерусалим и поклониться православным святыням? Это можно сделать в течение одного дня. Нет, это не очередная рекламная акция турфирмы. Дело в том, что Иерусалим, о котором пойдет речь, находится не в знойной Палестине, а в нашей области, в селе Сухарево Валуйского района. Здесь в 2008 году стараниями настоятеля Введенского храма иеросхимонаха Феодора, прихожан, паломников началось строительство монастыря Воскресения Христова Града Обительного Иерусалима Нового.      Читать полностью »»


17.12.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Радуйся, радосте наша! отключены