Новости Оскола » 2016 » Февраль » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.02.2016

Страшная правда

Стали известны подробности пожара, унесшего жизни бабушки и внука

В «НО» №3 от 13 января в статье «Без трагедии не обошлось» мы писали о странном пожаре, произошедшем  рано утром 2 января в дачном обществе «Родничок» (с. Сорокино) и унесшем жизни 54-летней женщины и ее 7-летнего внука. На днях стали известны шокирующие подробности этого пожара.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Страшная правда отключены

Без паники!

gri-icoСитуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом начинает улучшаться

В минувший понедельник в администрации городского округа состоялась пресс-конференция по одному из самых животрепещущих на сегодняшний день вопросов – эпидобстановке в нашем городе. В ходе встречи руководители медучреждений, представители администрации и территориального отдела Роспотребнадзора рассказали о ситуации и ответили на вопросы журналистов.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без паники! отключены

Малоэтажное жилье для 436 человек

plan-ico27 января в администрации округа на публичных слушаниях обсудили проект изменений в генеральный план Старого Оскола

На повестке дня было два вопроса. Первый касался установления функциональных зон для территорий, ограниченных улицами Хмелева, Летная и переулком Дорожный.
Планами на будущее поделился генеральный директор компании «Строй Финанс» Юрий Ульянов. Докладчик рассказал, что в данном районе, территория которого занимает 4,56 гектара, планируется реализовать стратегический инвестиционный проект.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Малоэтажное жилье для 436 человек отключены

Обошли Белгород

iz-icoСмогут ли старооскольцы улучшить этот результат?

На состоявшихся прошлой осенью выборах в областную Думу VI созыва Старый Оскол показал хотя и не самую высокую явку, но впервые за много лет обошёл по этому показателю Белгород, с чем старооскольцев и поздравил председатель Избирательной комиссии Белгородской области Николай Тихонович Плетнёв. 28 января он специально приехал в наш город, чтобы  вручить Благодарность губернатора заместителю председателя избиркома Татьяне Ивановне Сидоровой, Благодарности областного избиркома ветерану Раисе Алексеевне Холтобиной, депутату Геннадию Валентиновичу Щербине и Владимиру Михайловичу Дурневу, председателю старооскольской УИК №1023.        Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Обошли Белгород отключены

Было, будет

С 1 февраля возобновлено движение пригородного автобуса, следующего по маршруту №147 «Старый Оскол — Бор-Малявинка». Автобус отправляется от остановки «Автовокзал» в 7.00, 18.00, обратно из с. Бор-Малявинка в 7.40, 18.40, по следующей схеме движения:  Автовокзал, Макаренко, проспект Алексея Угарова, Юбилейная, Незнамово (ул.Советская), Анпиловка, Бор-Малявинка.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Ни так ни эдак

Старооскольцы снова остались недовольны решением местных властей

В «НО» №4 от 20 января в статье «Ошибочка вышла?» мы писали о том, что чиновники услышали просьбы жителей микрорайонов Королева и Восточный и решили открыть пешеходный переход. Но предположительно произойдет это в марте, когда остановочный комплекс будет перенесен на 150 метров ближе к светофору.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Ни так ни эдак отключены

Пишите, Шура, пишите…

Для решения проблемы нужно обращаться с письменным заявлением

В редакцию обратился читатель и рассказал, что уже полгода пытается добиться от местных чиновников, чтобы они обезопасили автобусную остановку, расположенную на улице Ватутина.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Пишите, Шура, пишите… отключены

Не поздравили

Иногда запросы жителей нашего округа поражают. В редакцию «НО» пришло письмо от семидесятилетней пенсионерки. В сентябре 2015 года Любовь Винокурова заключила договор соцобслуживания с Управлением социальной защиты населения.

По словам Любови Петровны, ей выделили очень хорошего соцработника — Татьяну Сидорову. Это вежливый, сочувствующий человек. К своей подопечной женщина относится бережно, как к матери.
Однако к самому руководству Управления у пенсионерки есть претензия. Женщина посетовала на то, что ее не поздравили с Новым годом и Рождеством.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Не поздравили отключены

Магазина нет

В редакцию обратилась жительница улицы Стойло Татьяна Федоровна. Женщина посетовала на то, что единственный магазин по осени прекратил свое существование.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Магазина нет отключены

Непорядок в ЖЭУ

Старооскольская городская прокуратура провела проверки соблюдения в ООО «ЖЭУ-1»  законодательства в сфере ЖКХ. Установлено, что дорожки и площадки дворов многоквартирных домов №№ 7, 8, 9 мкр. Юбилейный не были очищены от  снега.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Непорядок в ЖЭУ отключены

По волнам нашей памяти

t-icoСтарооскольскому театру — 20 лет

1 февраля, несмотря на то, что понедельник — день тяжёлый, сотни старооскольцев собрались вечером в зале Центра культуры и искусств, чтобы отдать дань признания коллективу Старооскольского театра, отмечавшего 20-летие. Для них на сцене разыграли отрывки из лучших спектаклей. Мероприятие (вместе с выступлениями поздравлявших) длилось более 3 часов, но никто из присутствующих  не пожалел о потраченном времени.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи По волнам нашей памяти отключены

Все должны?

В трудных условиях многодетные мамы продолжают рожать детишек

В редакцию обратилась женщина и рассказала о непростых условиях, в которых живет многодетная семья ее сына. Читательница пояснила, что сын живет в гражданском браке с женщиной и они воспитывают шестерых детей: 15, 12, 9, 5, 3 и 1 года. А сейчас многодетная мама в ожидании седьмого малыша.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Все должны? отключены

Что положено многодетным семьям

1. Ежемесячное пособие на ребенка (Социальный кодекс Белгородской области от 28.12.2004г. №165) в размере 405 рублей на детей из многодетных семей.

Назначается семьям с учетом среднедушевого совокупного дохода семьи. Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Официально Комментарии к записи Что положено многодетным семьям отключены

«Безопасности много не бывает»

poz-icoВ Дмитриевке прошла презентация нового пожарного автомобиля

27 января муниципальная пожарная часть №60 села Дмитриевка пополнилась автомобилем «Урал». И закуплена эта новая единица техники на муниципальные средства, заработанные Управлением по делам ГО и ЧС округа. По словам Валерия Новикова, начальника Управления, заработок в бюджет администрации идет за счет проведения аварийно-спасательных работ на таких объектах, как ОЭМК, СГОК, Осколцемент и других предприятиях. Работа ведется по договорам.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Безопасности много не бывает» отключены

С миру по нитке

ps-icoТалантливым детям нужно помогать

Узнав, что в нашем округе с 2014 года работает Попечительский совет по поддержке детского творчества, я искренне удивилась. Вроде, у нас  отбоя нет от желающих помогать талантливым детям. Каждый раз, когда пишем, что наши ребята вернулись с победой с каких-либо соревнований, фестивалей, конкурсов, приходится упоминать, что кто-то им помог с транспортом, с приобретением костюмов, спортивной формы и т. п. Зачем ещё создавать отдельную структуру?      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи С миру по нитке отключены

Помним, скорбим

mit-icoНа митинге в Обуховке почтили память павших героев

На фронт из села ушло 308 человек, 5 из которых — женщины. 180 человек больше никогда не увидели родного края. Память о тех, по чьим судьбам прошелся кровавый серп войны, хранит мемориальная доска на памятнике «Погибшим воинам». На обелиске высечены фамилии 229 солдат. В братской могиле села покоятся 80 человек.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Помним, скорбим отключены

Вошли в город первыми

5 февраля 1943 года глазами очевидца

Бои за наш город начались 29 января 1943 года и продолжались неделю. Немцы сопротивлялись отчаянно, так как им важно было сохранить Старый Оскол как крупный железнодорожный узел. Морозы стояли до 35 градусов, а снега было столько, что дороги выглядели как глубокие траншеи, в которых не было видно танков. Механизированные части отстали, и в боях за город героически сражались 6-я и 8-я лыжные бригады, которые подошли к городу раньше всех.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Вошли в город первыми отключены

«Не хотят брать деньги!»

sad-icoДачники будут отстаивать свои права в суде

Неоднократно «НО» писали о трудностях, возникающих в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Одним из самых проблемных обществ, как показала практика, оказалось СНТ «Им. Мичурина», известное в народе как Сад пенсионеров. В №№ 25, 31, 32, 46 за 2015 год газета описала все проблемы, связанные с этим СНТ.  Казалось, осенью ситуация пришла к своему логическому завершению, когда было создано альтернативное товарищество…      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Не хотят брать деньги!» отключены

Уточнение «Об оказании бесплатной юридической помощи»

В прошлом номере Управление социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа разместило объявление об оказании бесплатной юридической помощи, не указав, кому конкретно она полагается. Сегодня мы публикуем список категорий граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи:      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Уточнение «Об оказании бесплатной юридической помощи» отключены

УФАС информирует

Белгородское УФАС России на своем сайте разместило шаблон жалобы на действия чиновников и организаций в строительной сфере

С января этого года жалобы на действия госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, рассматривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). Полномочия ведомство получило по федеральному закону от 13 июля 2015 №250-ФЗ, который вступил в силу 10 января.      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Официально Комментарии к записи УФАС информирует отключены

Легально платить налоги выгодно

С 1 января на территории Белгородской области вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут воспользоваться «налоговыми каникулами»      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Легально платить налоги выгодно отключены

Не ступай на рыхлый лед!

В связи с аномальными  потеплениями этой зимой Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Белгородской области предупреждает: во время оттепели лёд подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. Переправляться через водоёмы по непрочному льду запрещается!      Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Официально Комментарии к записи Не ступай на рыхлый лед! отключены

«Это был статный солидный мужчина…»

sv-icoУчитель общеобразовательной школы – о себе и знаменитом родственнике

Сергей Чаплыгин, или в то время просто Сережа, родился в деревне 1-Чаплыгина Фатежского района. Там же проживали его бабушка и дед. Осенью прошлого года Сергею Афанасьевичу по электронной почте пришло письмо из Фатежского краеведческого музея. В письме было указано, что Чаплыгин – родственник именитого композитора Георгия Свиридова.       Читать полностью »»


04.02.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи «Это был статный солидный мужчина…» отключены