Новости Оскола » 2016 » Апрель » 14
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 14.04.2016

Попали в ловушку

va-ico…старооскольцы, поверившие словам руководства «Водоканала»

В прошлом номере «НО» написали о проблемах людей, которые купились на обещания руководства «Водоканала» и решили поучаствовать в «водной амнистии». Вместо полного прощения они получают квитанции с немаленькими суммами. Самое обидное, что некоторые  обвиняют в обмане журналистов. Вы, дескать, написали в своей газете, мы вам поверили…
На прошлой неделе были подобные обращения.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Попали в ловушку отключены

«Мы бы отдали деньги»

sev-icoСотрудники Почты России и пенсионерка не смогли договориться

В редакцию газеты обратилась жительница мкр. Королева Валентина Борсук. Валентина Александровна – инвалид II группы. Незадолго до новогодних праздников в почтовом отделении мкр. Солнечный женщине приглянулся симпатичный сервиз, который стоил всего-то ничего – чуть более двух тысяч рублей…      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи «Мы бы отдали деньги» отключены

Грязнули за рулём

Уважаемая редакция! Через вашу газету хочу обратиться к нашим маршрутчикам и транспортному отделу администрации.

Многие жители города каждый день пользуются услугами маршрутных автобусов, и я не исключение. В последнее время меня просто возмущает то, что водители автобусов и те, кто выпускает их в рейс, совершенно не следят за чистотой сидений.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи Грязнули за рулём отключены

Нестыковочка!

Сотрудники Управления образования считают, что современные дети зажатые и закомплексованные, поэтому с ними нельзя работать старыми методами

В Управление образования округа от родителей поступает много вопросов, связанных с учебной программой воспитанников детских садов. В редакцию «НО» также время от времени по этому поводу обращаются горожане. В первую очередь родители интересуются, почему детей в садиках больше не учат читать и писать.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Нестыковочка! отключены

Международный класс

nagr-icoСтарооскольские школьники получили международные сертификаты по немецкому языку

12 апреля в здании администрации городского округа состоялось торжественное награждение пятерых старооскольских школьников, получивших международные сертификаты Гетте-Института по немецкому языку. Вручала сертификаты Лектор Немецкой службы академических обменов (DAAD) Сабина Корин.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Международный класс отключены

Стал призёром в третий раз

Ученик средней школы №40 Старого Оскола Андрей Быков уже в третий раз вошел в число призёров ежегодной олимпиады. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии завершился в Белгороде 7 апреля. В течение недели 246 старшеклассников из 57 регионов страны выполняли теоретические и практические задания. По итогам испытаний 18 юных знатоков химии признали победителями, 90 – призёрами.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Стал призёром в третий раз отключены

Медали ко Дню космонавтики

В канун Дня космонавтики и 55-летия первого полета в космос Федерация космонавтики России приняла решение наградить своими медалями  четверых старооскольцев — за просветительскую работу, пропаганду достижений космонавтики и воспитание молодежи.

Медали имени Сергея Королёва удостоены глава администрации Старооскольского  округа Александр Гнедых,  руководитель аппарата администрации Виталий Афанасьев, директор редакции газеты «Оскольский край» Виктор Вербкин и дизайнер-верстальщик этой газеты Наталия Гончарова.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Медали ко Дню космонавтики отключены

28 новосёлов

kv-icoСтарооскольские дети-сироты получили собственное жильё

8 апреля для 28 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, произошло долгожданное радостное событие. В этот день бывшим воспитанникам детского дома и ребятам, находящимся под опекой, вручили ключи от собственных новеньких однокомнатных квартир в домах №21, 21а по улице Индустриальная.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи 28 новосёлов отключены

Наш регион – богатый!

Рейтинг российских регионов «География бедности» составил журнал «Профиль». Белгородская область заняла в нём третью строчку с конца и оказалась в числе самых успешных регионов страны. Эксперты выяснили, от чего зависит доля бедных людей в регионах страны. Главным материалом для анализа послужили данные «Росстата».      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наш регион – богатый! отключены

Было, будет

С 1 апреля работают центры правовой информации для призывников с телефоном горячей линии в Белгороде: (4722) 55-86-96, с 9.00 до 19.00, ежедневно. Здесь можно получить консультацию, а также сообщить о нарушениях, допускаемых при призыве на воинскую службу.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Призвал быть гражданами

malash1В конце марта в Ломоносовском корпусе МГУ состоялся Московский экономический форум-2016

Тема форума: «25 лет рыночных реформ в России и мире. Что дальше?» Мне довелось принять в нем участие — выступить на конференции форума «Бедность. Богатство. Неравенство: причины и альтернативы» с докладом «Профсоюзы – один из основных рецепторов гражданского общества». Хочу поделиться с читателями «НО» впечатлениями о форуме в целом.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Призвал быть гражданами отключены

Земельный конфликт

zab-icoИз-за неприязненных отношений сельчане портят друг другу жизнь

В редакцию обратилась женщина и рассказала, что из-за ссоры с соседом уже несколько лет не может спокойно проезжать к своему огороду. По словам пенсионерки, сосед постоянно стал преграждать дорогу ее семье: то сваи вбивает, то ямы роет. Одним словом, пакостит как может. Дело в том, что свой земельный участок весной пенсионеры пашут трактором. Осенью вывозят урожай на стареньком жигуленке. Поэтому вопрос проезда к огороду для них стоит остро.       Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Земельный конфликт отключены

Дождались!

pan-icoВ «НО»  №9 от 24 февраля под рубрикой «Письмо номера» мы опубликовали письмо жительницы дома №4а микрорайона Макаренко «Обещанного три года ждут». В нем Наталья Анатольевна рассказала, что еще пять лет назад при ремонте ступеней строители пообещали сделать из бетона пандус. Но никто ничего так и не сделал. Буквально через неделю после выхода в свет этого материала женщина нам позвонила и со славами благодарности рассказала, что пандус в подъезде сделали.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Дождались! отключены

Спасибо ЖЭУ-9

Довольно неожиданный звонок раздался в редакции на прошлой неделе. Позвонила пенсионерка Валентина Семеновна Мезенцева, чтобы не поругать, а, наоборот, похвалить коммунальщиков.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Спасибо ЖЭУ-9 отключены

Дни открытых дверей

15 и 16 апреля в налоговой инспекции пройдут Дни открытых дверей для граждан, декларирующих доходы, полученные в 2015 году.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Дни открытых дверей отключены

Пенсии выросли

На 4% с апреля повысились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Пенсии выросли отключены

Внимание, важные телефоны

МЧС напоминает, что в настоящее время для доступа абонентов и пользователей услугами подвижной связи к электронным оперативным службам на всей территории РФ используется единый номер «112», а также номера соответствующих экстренных служб: 101 – пожарная охрана; 102 – полиция; 103 – скорая помощь; 104 – аварийная служба газовой сети. В фиксированных сетях связи действуют традиционные двузначные номера – 01, 02, 03, 04.


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Внимание, важные телефоны отключены

Памятка гражданам

Безопасность банковских карт

Банковская карта — это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Памятка гражданам отключены

ГО и ЧС предупреждает: Клещи проснулись!

В связи с резким весенним потеплением, активизировались клещи. Уже с 1 апреля территориальный  отдел Роспотребнадзора отслеживает их  появление на животных. Обращений людей еще не было, но населению необходимо знать,  что эти насекомые являются переносчиками опасной болезни, которая называется «иксодовый клещевой боррелиоз». Это заболевание способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности и даже инвалидности человека.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи ГО и ЧС предупреждает: Клещи проснулись! отключены

Ищем свидетелей

27 марта, около 21.24, в районе магазина «Стройбат» села Лапыгино неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на 57-летнего мужчину, который от полученных в результате ДТП травм скончался. Автомобилист с места происшествия скрылся.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Ищем свидетелей отключены

Смертельное ДТП

Трагедия произошла в Губкине 8 апреля. Госавтоинспекторы патрулировали территорию города. Проезжая вдоль декоративного пруда, они увидели на проезжей части мужчину, который размахивал руками и звал на помощь.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Смертельное ДТП отключены

Вступился за женщину

Получивший по физиономии пьяный староосколец отсудил у обидчика деньги в счет компенсации морального вреда

В конце декабря прошлого года женщина-таксист Ирина Воротынцева (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) выехала на очередной вызов. На этот раз заказ был непростой: время два часа ночи, а клиенты — молодые парни Игорь Степанов и Максим Погорелов, принявшие на грудь немалое количество алкоголя.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Вступился за женщину отключены

Происшествия

«Купил» грузовик по Интернету

Более 400 тысяч рублей украли у жителей Белгродской области за сутки продавцы-мошенники. От их рук пострадали шесть человек. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, самый крупный ущерб – у 45-летнего жителя Старого Оскола.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

С 1 по 7 апреля на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано 914 заявлений и сообщений граждан. Совершено 63 преступления, 30 до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости по суточным сводкам – 52,4%. Из 63 преступлений по 22 не принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Одной недели мало

g-icoСтароосколец делится впечатлениями о Германии

Конечно, лучше всё увидеть собственными глазами. Но если нет такой возможности, интересно просто послушать человека, вернувшегося из дальних странствий. Знакомый прожил неделю в Мюнхене. Вот его рассказ. Я в Германии не первый раз, мне вообще нравится эта страна. Мюнхен – шикарный город. Чтобы изучить его, недели мало. Здесь можно и три недели просто бродить по улицам и смотреть по сторонам.  Невысокие, 4-6 этажные старинные домики, множество скверов и парков, памятники на каждом шагу. Очень чисто.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: путешествия Комментарии к записи Одной недели мало отключены

Слышать голос собственной души

Именно этому придётся научиться героям новой книги Александра Лапина «Время жить» – заключительной части романа «Русский крест»

В заключительной книге романа-эпопеи «Русский крест» читатель вновь встречается с героями, которые когда-то были подростками-романтиками, представителями первого «непуганого» поколения советских людей. Потом им пришлось пройти через все потрясения, выпавшие на долю нашей страны в конце ХХ века, и построить каждому свою жизнь, осваивая немыслимые прежде возможности. Теперь им предстоит научиться слышать голос собственной души.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Слышать голос собственной души отключены

Три дня красоты

par-icoС 8 по 10 апреля 2016 года впервые на территории Старооскольского округа проходила  межрегиональная  специализированная выставка «Красота и здоровье-2016»

Просторный холл Дворца спорта «Аркада» превратился в настоящую фабрику прекрасного. Массажисты, визажисты, парикмахеры делали навороченные причёски, маникюр, омолаживающие маски и пр. всем желающим абсолютно бесплатно, а таковых было немало: к мастерам выстроились очереди из представительниц прекрасного пола.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Три дня красоты отключены

Мужской. Валаамский. Настоящий.

hor-icoСильнейший хор страны два часа радовал оскольчан песнями о Боге, защитниках Отечества и любви

– А у нас концерт монахов с Валаама отменили. Всего 70 билетов продали, они и отказались, – откровенничала знакомая из Губкина. – Да и какие они монахи? Ненастоящие. А цены – ого-го! По две тысячи за билет. Не для нашей провинции. Кто за такие деньги этот хор пойдёт слушать?
Такая информация сразу настроила на негатив. И в самом деле, разве поют монахи в пост, да ещё втридорога? Однако журналистская натура – натура вредная. Пока не проверит – не поверит. Вот и я решила сама разобраться, что к чему.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Мужской. Валаамский. Настоящий. отключены

Последний ученик Мейерхольда

1 апреля в краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное знаменательному событию в истории края. Советом депутатов Старооскольского округа  в марте было принято решение о присвоении нашему театру для детей и молодежи имени Бориса Ивановича Равенских, режиссера, Народного артиста СССР. Его дочь Александра, московская актриса, поделилась воспоминаниями об отце. Музею были переданы в дар фотографии, документы, личные вещи режиссера.      Читать полностью »»


14.04.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Последний ученик Мейерхольда отключены