Новости Оскола » 2016 » Апрель » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.04.2016

Подключение дома к электросетям за один визит

…от монтажа контура заземления до подачи электроэнергии

С Белгородэнерго — удобно, выгодно, практично.

     Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Подключение дома к электросетям за один визит отключены

Платить или не платить?

ryb-icoИмеют ли право брать деньги за рыбалку на местных водоемах

На улице наступила самая настоящая весна: светит солнышко, поют птички, деревья покрылись листвой. А рыболовы-любители уже вовсю начали готовиться к предстоящему сезону: кто-то заготавливает прикормки, кто-то перематывает лески, но есть и те, кто внимательно изучает законы, чтобы точно знать, отдавать денежки за рыбалку на местных прудах или нет.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Платить или не платить? отключены

Оставьте ТСЖ в покое!

zun-icoЖильцы пишут обращения во все инстанции

Два года назад ТСЖ «Звёздный – Юность – Набережный» (далее – «ЗЮН») основательно лихорадило. Одновременно возникли несколько инициативных групп, недовольных работой председателя и требовавших её отставки. «НО» подробно описывали обстоятельства этой борьбы, которая увенчалась успехом. Неугодная председатель уволилась, вместо неё выбрали одну из активисток Людмилу Николаевну Гельвер, создали новое правление, в которое вошли старшие по домам, и начали наводить порядок.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Оставьте ТСЖ в покое! отключены

Под запретом!

Несмотря на запрет организации «Свидетелей Иеговы» в Белгороде и Старом Осколе, члены секты продолжают «атаковать» горожан

На прошлой неделе в редакцию обратились сразу две жительницы города. Суть вопроса одна – что делать, когда на улице или дома одолевают свидетели Иеговы. Обе женщины утверждают, что после запрета деятельности этой организации, в городе, наоборот,активизировались ее представители.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под запретом! отключены

Нужны парки

publ-ico12 апреля в администрации округа на публичных слушаниях обсудили проект изменений в генеральный план, включающий 13 предложений

Разработчиками стали научно-техническое архитектурное бюро и проектная организация «М. Градо».  В начале мероприятия Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ, пояснил, что на слушаниях не рассматриваются конкретные параметры объектов, их архитектура… Определяется лишь то, где в перспективе возможно построить тот или иной объект.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized, Городское Комментарии к записи Нужны парки отключены

Было, будет

В Старом Осколе прошел региональный этап открытой спартакиады министерства образования и науки РФ. Участвовали команды из 18 районов области. Староскольский округ представляла команда учеников школы №40.  В результате они одержали победу, на II месте — губкинцы, на III — валуйчане. Команда-победитель будет представлять нашу область на всероссийских «Веселых стартах» в Краснодаре в мае.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

«Раз в год. Для всех, кто умеет писать»

dikt-icoСтарооскольцы впервые массово проверили знания русского языка

Именно эта надпись приветствует каждого посетителя сайта totaldict.ru, посвященного всероссийской акции «Тотальный диктант». 16 апреля сотни россиян решили проверить грамотность, придя на «Тотальный диктант», который проводится уже четвертый раз. Сейчас в 732 городах идёт проверка работ. В Белгороде проверка шла на пяти площадках: в универсальной научной библиотеке, на историко-филологическом факультете БелГУ, в институте искусств и культуры, бизнес-пространстве «Контакт» и центральном офисе «Сбербанка». На  диктант в Белгороде пришли 325 человек – это практически в два раза больше, чем в 2015 году. Но Старый Оскол, где к акции присоединились впервые, превзошёл этот показатель: 325 участников было в местном филиале «БелГУ», а ещё 75 – в филиале «МИСиС».      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Раз в год. Для всех, кто умеет писать» отключены

Жизнь в кредит

Несколько советов, которые помогут не стать банковскими должниками

В последние годы все больше людей прибегают к услугам банков для покупки техники, мебели, жилья и прочего. Для кого-то оформление кредита, действительно, является единственным шансом приобрести дорогостоящий товар, выложить за раз кругленькую сумму могут позволить себе далеко не все. Только не стоит забывать, что в кредит мы берем чужие денежки, а отдавать придется свои, да еще и с процентами.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Жизнь в кредит отключены

Для инвалидов

Люди с ограниченными возможностями могут передать показания счётчиков по телефону

В редакцию обратилась жительница микрорайона Рудничный и рассказала, что она является инвалидом II группы и с трудом передвигается. Ещё год назад, по словам женщины, она обращалась в свое ЖЭУ с просьбой установить в подъезде ящики для передачи показаний приборов учета, но их так и не установили, дескать, нет средств.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для инвалидов отключены

Дополнительные поезда

Поезд №№207/208 «Белгород–Москва» будет курсировать из Белгорода 28 апреля, 3 и 9 мая в 23.00, из Москвы – 29 апреля, 6 и 10 мая в 16.55.

Поезд №№ 217/218 «Москва–Белгород» пойдет из Москвы 29 апреля и 6 мая в 23.59, а из Белгорода 3 и 9 мая  в 23.00.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Дополнительные поезда отключены

Конституционный суд решил…

Конституционный суд (КС) провозгласил решение по делу о законности взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В целом обязательная уплата таких взносов признана соответствующей Конституции. Но некоторые положения Жилищного кодекса требуют уточнения.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Конституционный суд решил… отключены

Вниманию водителей!

В связи с производством дорожных работ по ул. Ватутина, до 30 июля  временно ограничено движение автотранспорта по ул. Ватутина на участке от пр. Комсомольский до южной объездной автодороги.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Вниманию водителей! отключены

Вечная память

25 апреля, в 10.00, пройдет поминальный молебен в память о погибших и умерших участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Александро-Невском Кафедральном соборе (к 09.30 прибудет автобус к помещению организации: мкр. Жукова, д. 9).      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Вечная память отключены

Опасные предметы

mcs-ico10 апреля в Старом Осколе по улице Пирогова, в районе лесополосы,  очевидцем был обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны. Он незамедлительно сообщил об опасной находке в районный отдел полиции. Выехавшие к месту происшествия взрывотехники изъяли артиллерийский снаряд 105 мм. Боеприпас был вывезен и ликвидирован на специальном полигоне.
14 апреля в Нижне-Чуфичево был обнаружен боеприпас времен ВОВ — артиллерийский снаряд 76 мм. Очевидцы незамедлительно сообщили в районный отдел полиции. Боеприпас был вывезен и ликвидирован.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Опасные предметы отключены

Пляжи стали лучше

В настоящее время на учете Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области (ГИМС) состоят 52 пляжа и 3 базы (сооружения) для стоянки маломерных судов.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Пляжи стали лучше отключены

Местный колорит

Глава Управления потребительского рынка мэрии областного центра Евгений Ершов недавно поделился с журналистами интересными планами. Он рассказал о намерении властей продвигать кухню с местным оттенком. Ранее идею о необходимости разработки специального «регионального» меню озвучил губернатор области Евгений Савченко. Ершов развивает эту мысль: «Нужно сделать упор на то, что туристу, приехавшему в Белгородскую область, было бы интересно попробовать местные блюда».      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Местный колорит отключены

Оперативно

В прошлом номере мы опубликовали небольшое письмо читательницы под названием «Грязнули за рулем». Она жаловалась на то, что водители маршруток не следят за чистотой в салонах своих автомобилей. Через несколько дней в комментариях к заметке на сайте газеты нашли такой:      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Оперативно отключены

Зеленая зона не убирается

mus-ico– Я прохожу в этом месте регулярно по пути на работу, вижу эту неухоженную территорию. Сердце просто кровью обливается! – высказалась неравнодушная жительница Любовь Николаевна.

Оскольчанка имела в виду территорию за домом №8 в мкр. Восточный – зеленую зону, находящуюся между пешеходной дорожкой и проезжей частью. Выезжаем на место. Действительно, картина малоприятная.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Зеленая зона не убирается отключены

Бордюрный вопрос

bord-icoВ большинстве своем дорожные работы вызывают у жителей города немало вопросов. Одни не довольны тем, что ремонт – пыль и грязь. Других возмущает, что иногда работы проводятся не в совсем благоприятную погоду. В этот раз в редакцию обратился читатель с иным вопросом. Мужчина рассказал, что на участке  от кольца в мкр. Горняк  до района завода «СОАТЭ» демонтируют бордюры.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Бордюрный вопрос отключены

Найти хозяина столба

fon-icoВ редакцию обратилась читательница Ирина. Обеспокоенная женщина посетовала на то, что в мкр. Юбилейный за домом №5 (неподалёку от здания «Сбербанка») некрепко стоит опора освещения.

– Она практически не закреплена, держится на честном слове. Что за безобразие? Опора стоит вдоль тротуарной дорожки, которая ведет от «Сбербанка» к новому детскому саду. Здесь проходит вереница людей, как взрослых, так и совсем крох. А если опора упадёт? Нельзя же допустить беды?      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Найти хозяина столба отключены

Объект не паспортизирован

pasp-icoМы не единожды затрагивали тему паспортизации объектов. Напомним, что обязанность застройщика огораживать площадку и устанавливать паспорта объектов прописана в «Строительных правилах». И тем не менее, не все добросовестно им следуют.

– В мкр. Солнечный (напротив «Все для вас») полным ходом идет стройка. Однако что за объект здесь появится, поди разбери. На ограждении нет паспорта. Кто знает, а вдруг это очередной пивной магазин? – посетовала оскольчанка Марина.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объект не паспортизирован отключены

«…Все люди ошибаются»

sud-icoВ Архангельском провели открытое выездное судебное заседание

На вид Нина Черникова – благопристойная женщина: свежее лицо, прилично одета. Встретив такую на улице, не подумаешь ничего плохого. Но внешность бывает обманчива. Репутация 56-летней жительницы села Архангельское далека от совершенства. За плечами – несколько судимостей по статьям «Кража» и «Мошенничество». На данный момент все они погашены. Казалось бы, есть повод начать жизнь с чистого листа. Но не тут-то было.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «…Все люди ошибаются» отключены

«День защиты детей»

sob-ico13 апреля на базе старооскольской школы №16 специалисты Управления образования  провели показную объектовую тренировку — «День защиты детей». К проведению мероприятия подключились сотрудники полиции, Управления по делам ГО и ЧС. По легенде, подозрительную коробку работники школы нашли на спортивной площадке. После прибытия спасательных служб, организаторы мероприятия обеспечили эвакуацию детей и персонала учебного заведения и оцепили территорию.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «День защиты детей» отключены

Происшествия

В магазин через окно

В Старом Осколе полицейские раскрыли кражу продуктов из магазина. За ночь злоумышленник несколько раз побывал в торговом павильоне,  похитив оттуда товар.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

С 8 по 14 апреля на территории Старооскольского округа было зарегистрировано 940 заявлений и сообщений граждан. Совершено 46 преступлений, 17 до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости по суточным сводкам  – 63%.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Волевая игра

daarts-icoСтарооскольская сборная заняла I место  в чемпионате области по дартсу

На первый взгляд дартс – детская забава. Лекарство от скуки. А вот и нет! По серьезности он не уступает другим видам спорта. По нему также проходят турниры. Один из них состоялся в Белгороде 9 апреля. В этот день впервые прошел командный чемпионат Белгородской области. Организаторы – бергородское дартс-сообщество. Старооскольскую команду представляли три человека: Максим Шевляков, Александр Киселев и Станислав Белец.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек, Спорт Комментарии к записи Волевая игра отключены

День добрых дел

zoo-icoВ старооскольском зоопарке высадили 90 деревьев

В марте по соцсетям стала распространяться весть о закладке Фамильной аллеи в Старооскольском зоопарке. На посадку деревьев приглашали тех, кто носит фамилию, связанную с миром животных, птиц, рыб или насекомых. 17 апреля в зоопарке назвали Днём добрых дел, который включал в себя закладку аллеи. Ливший накануне дождь заставил понервничать и тех, кто решил принять участие в этом необычном мероприятии, и устроителей, но утро назначенного дня порадовало всех ясным небом.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи День добрых дел отключены

Поможем издать книги!

Обращение совета краеведческого музея

Уважаемые старооскольцы!

Один из самых известных и авторитетных краеведов Старооскольского городского округа, кандидат исторических наук Анатолий Павлович Никулов, автор капитального труда «Оскольский край», вышедшего к 400-летию нашего города, подготовил к изданию уникальные исторические материалы: «Переписную книгу 1646 года» и «Писцовые книги 1686 и 1691 годов», снабдив их основательными комментариями.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Поможем издать книги! отключены

Наши читатели собрали книги для сельской библиотеки

lap-icoБлаготворительная акция, организованная писателем Александром Лапиным, вызвала большой отклик

Классические произведения русских и зарубежных авторов. Энциклопедии и полные собрания сочинений. Детективная и романтическая литература… Стопки росли в офисе Воронежского отделения Российского Фонда мира буквально на глазах.      Читать полностью »»


21.04.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Наши читатели собрали книги для сельской библиотеки отключены