Новости Оскола » 2016 » Май » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.05.2016

Героический поступок

Врач «Скорой помощи» оказала пациентке помощь, несмотря на полученную травму

24 апреля, в 15.20, на пульт диспетчера «Скорой помощи» поступил звонок. На другом конце провода сообщили, что 72-летняя женщина очень плохо себя чувствует и жалуется на боли в сердце.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Героический поступок отключены

Довели до инсульта

Спустя три месяца после оплаты всех штрафов мужчина получил постановления о возбуждении исполнительного производства

В редакцию обратилась читательница и рассказала о своей проблеме. История началась в январе нынешнего года, когда ее супруг Владимир Николаевич Галкин получил по почте «письма счастья» с квитанциями и фотоматериалами о нарушении им ПДД. Сразу же он все оплатил.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Довели до инсульта отключены

Было, будет

26 апреля состоялось оглашение результатов конкурса «100 лучших изобретений России» – ежегодного отбора, проводимого Роспатентом России. Из 34 706 изобретений, запатентованных в России в 2015 году, было отобрано 92 лучших, в число которых вошли и 6 инновационных разработок ученых НИТУ «МИСиС».      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

«Такая система нам не нужна…»

Пенсионер возмущен непрозрачностью начислений за теплоэнергию

В редакцию поступило письмо от Дмитрия Андреевича Емельяненко, проживающего в микрорайоне Лебединец. Пенсионера возмущают суммы, которые приходится выкладывать за отопление: «Из всей суммы моих платежей за ЖКХ – 3030 рублей – за отопление в месяц я плачу 1735,73 рубля, то есть 57,28%», — пишет он.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Такая система нам не нужна…» отключены

«Мы должны терпеть…»

dom-icoЖители микрорайона Юбилейный считают,  что их дом нуждается в текущем ремонте

В редакцию газеты поступило коллективное письмо от жителей подъезда №7 дома №3 мкр. Юбилейный.  По словам старооскольцев, последний раз лоск в их подъезде был наведен в 2009 году. Однако ремонт прошел не так хорошо, как хотелось бы: «покраска была выполнена на незачищенные стены страшной темно-синей краской, окна вообще забыли покрасить… Сейчас, зайдя в подъезд, испугаешься: краска на стенах облупилась, стены в латках, словно после бомбежки…» – жалуются жильцы мкр. Юбилейный.       Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи «Мы должны терпеть…» отключены

Когда откроют переход?

pp-icoЖители микрорайонов Королёва и Восточный всё ещё ждут открытия пешеходного перехода

В очередной раз в редакцию обратился читатель с уже наболевшим вопросом по поводу закрытого в прошлом году пешеходного перехода между микрорайонами Королёва и Восточный. Напомним, что проблема возникла еще осенью прошлого года, когда в адрес Управления транспорта и связи пришло предписание УВД, в котором говорилось, что переход у остановки «Хлебный киоск» был выполнен с нарушениями ГОСТа. Было два пути решения этого вопроса: либо закрыть пешеходный переход, либо демонтировать остановочный комплекс.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Когда откроют переход? отключены

Новый ящик – это плохо?

pa-icoНедавно на электронную почту редакции пришло такое письмо:

«На мкр. Зелёный Лог, д.1 проводили косметический ремонт подъездов: побелка, покраска стен, перил и т. п. Вчера все жильцы обнаружили, что почтовые ящики сняты со стены. Конечно, все подумали, что их тоже покрасят… Но всё не так уж и радужно оказалось: вечером по квартирам ходила одна из жительниц и сообщала, что всем жильцам необходимо сдать по 250 руб. на новый почтовый ящик.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Новый ящик – это плохо? отключены

Нынче праздник – майский день

m-icoСтарооскольские коммунисты от традиций не отступают

1 мая в некоторых российских городах отменили праздничные шествия коммунистов. День Весны и Труда совпал с Пасхой. Но старооскольские коммунисты решили не отступать от своих партийных традиций. И, как обычно, под бодрые лозунги о том, что дело Ленина живёт и побеждает, прошли с красными флагами и шарами вдоль микрорайона Олимпийский. Движение по этому случаю было перекрыто на несколько минут.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Нынче праздник – майский день отключены

Всё имеет смысл

Идёт пасхальная неделя. О том, что значит этот великий праздник, мы поговорили со священником Николаем Дубининым.

– Отец Николай, даже в советские времена пекли куличи и красили яйца и атеисты, и коммунисты… Удивительно стойкая традиция!

– Яйцо было в древности очень ярким символом того, как зарождается и появляется на свет новая жизнь. Это и символ бесконечности. Кулич – пасхальный хлеб. Как тесто поднимается, так и новая жизнь поднимается. Но людям свойственно слишком большое внимание уделять этой атрибутике. Пасха, в первую очередь, – это сострадание Христу во время страстной недели и совоскресение вместе с ним, радость от того, что Господь воскрес.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Всё имеет смысл отключены

Покушение на свободу слова

С горечью узнал из СМИ, что руководитель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Бейсенгазиевич Матаев находится под домашним арестом. И молчать не могу.

В Казахстане я прожил много лет. Учился в университете. Долгие годы работал в местной журналистике. Был собкором «Комсомольской правды» в самое трудное время – с 1986 по 1989 год. И потом от этой страны тоже не отрывался. Сам стал издателем ряда газет. Наконец, многие герои моего романа «Русский крест» тоже выросли в Казахстане.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Покушение на свободу слова отключены

Отстояла право

Работодатель пытался уволить беременную женщину

Осенью прошлого года Ольга и Николай Васильевы (имена и фамилии изменены,  — прим. ред.) узнали радостную новость: в семье ожидается пополнение! 26-летняя Ольга на тот момент по срочному трудовому договору работала секретарем с исполнением обязанностей мастера производственного обучения автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Старооскольский учебный центр повышения квалификации».      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Отстояла право отключены

Про дорожные знаки

zn-icoПохоже, наш город хочет попасть в книгу рекордов Гиннесса по количеству дорожных знаков на один погонный метр. Вопрос к господам чиновникам: свои кровные деньги они бы пустили на это «знаковое дело»? На прошедшей сессии Совета депутатов зам. начальника Департамента по ЖКХ, транспорту и связи Александр Писаренко доложил, я бы даже сказал – похвалился, что в 2015  году якобы для усиления безопасности движения на дорогах было заменено 997 дорожных знаков. И это на 79 знаков больше, чем в 2014 году.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Письмо номера Комментарии к записи Про дорожные знаки отключены

Беспредел?

vk-icoОскольчанку оштрафовали за несанкционированное подключение, хотя ни дома, ни огорода на её участке не было

В прошлых номерах газеты мы писали о проблемах, с которыми столкнулись жители частного сектора и районов ИЖС после того, как решили воспользоваться так называемой «водной амнистией», чтобы узаконить свое потребление воды. После этих публикаций в редакции то и дело раздавались звонки от оскольчан, которые наперебой рассказывали о не очень честной, по их мнению, работе сотрудников «Водоканала».      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Беспредел? отключены

Опять «забыл»?

Что называется — удивительное рядом! Оказывается, «водная амнистия», о которой «НО» так много писали, продлена ещё на месяц.

Напомним сюжет. В №11 от 9 марта мы рассказали о том, что представителей всех СМИ Старооскольского округа собрали на пресс-конференцию, на которой генеральный директор «Водоканала» Александр Козлов огласил радостную весть: граждане, в обход этого предприятия подключившиеся к городскому водопроводу, могут в течение месяца прийти «с повинной», заключить договор и начать отношения с нуля. Никаких штрафных санкций в этом случае к нарушителям предъявлять не будут.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Опять «забыл»? отключены

Положено не всем

О некоторых тонкостях предоставления льготы по оплате капремонта

Позвонившая в редакцию оскольчанка поделилась огорчением. 70-летняя пенсионерка не может претендовать на льготы по оплате за капремонт, так как проживает не одна, и не с супругом-пенсионером, а с сыном – инвалидом I группы, которому 42 года.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Положено не всем отключены

Подготовка к пляжному сезону началась

27 апреля в администрации округа обсудили задачи по обеспечению безопасности людей
и укреплению правопорядка на водоемах округа во время купального сезона

На совещании присутствовали представители баз отдыха, сельских территорий, Роспотребнадзора, УМВД.

Первым взял слово заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС городского округа Константин Копочинский. Он отметил, что подготовке пляжей и мест массового отдыха на водоемах уделяется особое внимание.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское Комментарии к записи Подготовка к пляжному сезону началась отключены

Обеспечить безопасность

20 апреля в муниципалитете состоялось заседание межведомственной антитеррористической комиссии на территории Старооскольского городского округа. Участники рассмотрели  задачи по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий 1 и 9 мая. В заседании участвовали  члены межведомственной антитеррористической комиссии, представители предприятий транспорта, объектов топливно-энергетического комплекса, спортивных учреждений.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обеспечить безопасность отключены

Выезжающим на Украину

Белгородские пограничники просят сообщать о проблемах при въезде россиян на Украину

По данным пресс-службы Пограничного управления, украинская сторона регулярно не пропускает российских граждан на свою территорию, несмотря на наличие всех необходимых документов.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выезжающим на Украину отключены

На улицах неспокойно

uvd-ico28 апреля в УМВД по Старому Осколу подвели итоги работы за первый квартал текущего года

На пресс-конференции начальник УМВД по городу Старому Осколу Виктор Деревлев рассказал журналистам, что  общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось незначительно, лишь на 1% – с 748 до 757 фактов. Но при этом также увеличилось на 38% число нераскрытых преступлений – со 146 до 202. На повышение пошло и количество совершенных тяжких и особо тяжких посягательств – со 122 до 144. Аж в два раза возросло число умышленных убийств – с 3 до 6.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское, Происшествия Комментарии к записи На улицах неспокойно отключены

Происшествия

Браконьер

По предварительным данным, 29-летний староосколец застрелил самку зайца-русака, которая в скором времени должна была принести приплод. Мужчина был задержан полицейскими на территории охотничьего хозяйства. О правонарушителе стражам порядка сообщили лесничие.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Приколы Оскола

Здравствуйте, редакция «Новости Оскола»!
На работе товар отпускаю. Вдруг заходит мужик, говорит:
— У вас там собака такая злая, чуть не сожрала меня!      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Приколы Оскола отключены

«Мне казалось, что смотрит весь город»

vt-icoВетеран милиции рассказала о своей службе в органах

Лидия Ярмоленко родилась в селе Анпиловка (Незнамовский сельский округ).

– Начальную школу я  окончила в родном селе. Затем с четвертого по восьмой класс училась в Незнамово.  Преодолевать приходилось ежедневно по три километра пешком в любую погоду. Непросто было. После я отправилась в город, где и окончила старшие классы в школе №5, – поделилась ветеран милиции.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи «Мне казалось, что смотрит весь город» отключены

Необычайной красоты

ab-ico…изделия можно было приобрести на арт-базаре

Корзиночки, чашки, ложки, чехол для бутылки в виде светской дамы в розовом платье в пол… Удивительно, но все эти красивости старооскольский мастер Тамара Волкова создает не из твердого природного материала, а из обыкновенных газет. Да-да, именно так. Этим творчеством женщина увлеклась пару лет назад. Попробовала, понравилось, теперь не может остановиться.      Читать полностью »»


05.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Необычайной красоты отключены