Новости Оскола » 2016 » Май » 19
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 19.05.2016

Вольная борьба с пистолетами

ark-icНа соревнованиях во Дворце спорта «Аркада» случилось ЧП

В минувший понедельник словосочетание «Старый Оскол» попало на большинство информационных лент России. Поводом послужил видеоролик, выложенный кем-то в социальной сети «ВКонтакте». На нём заснят инцидент, который только по счастливой случайности не завершился трагически. С 13 по 15 мая во Дворце спорта «Аркада» проходило первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Более 400 лучших «вольников» со всей страны съехались в Старый Оскол — здесь разыгрывали путёвки на европейское и мировое первенства среди юношей, наверное, поэтому накал борьбы достиг апогея не только на ковре.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized, Происшествия Комментарии к записи Вольная борьба с пистолетами отключены

Внимание, отключение!

vod-icoВ связи с ремонтом котельных согласно графику ОАО «Теплоэнерго» будет отключена горячая вода в жилых домах и учреждениях Староскольского городского округа.

С 23 мая по 5 июня 2016 года приостановят подачу в микрорайоне Углы.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Внимание, отключение! отключены

Вниманию отдыхающих!

pz-icoПринято постановление, которое продлевает действие особого противопожарного режима на территории нашего региона до 5 июня текущего года. Это обусловлено повышением температуры воздуха на территории области и вероятностью возникновения лесных пожаров. Введение противопожарного режима ограничивает пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Вниманию отдыхающих! отключены

Хотя бы 5 процентов

bud-icoГлава объяснил, чего не хватает старооскольскому бюджету

На последнем заседании старооскольского Совета депутатов Александр Гнедых представил отчет о деятельности администрации округа в 2015 году. Обширный доклад он читал сорок минут. Главный тезис: «С задачей вывести бюджет из крупных долгов мы планомерно справляемся. Жизнь в округе экономически стабильна и социально устойчива».  Далее глава привёл множество примеров устойчивого развития, вновь напомнил о том, сколько всего было построено и открыто, закуплено и отремонтировано. Большой интерес вызвала та часть доклада, в которой Александр Викторович объяснил, почему при явном росте инвестиций на Старооскольской территории в такой же пропорции не растет бюджет округа…      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хотя бы 5 процентов отключены

Пиву – бой!

piv-icoК борьбе с пивнушками в жилых домах подключились депутаты

О том, что в нашем городе очень много торговых точек, где можно купить пиво, хоть баночное, хоть бутылочное, хоть разливное, «НО» писали уже не раз. По мнению большинства старооскольцев, наибольшее зло представляют не отдельно стоящие магазины и павильоны, а те пивнушки, которые расположены в жилых домах. И с этим трудно спорить. Поэтому администрация ведёт постоянную проверку этих заведений в целях сократить их количество. Теперь к этой работе подключились и старооскольские депутаты, которых одолели жалобами на «пивные» дома их избиратели.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Пиву – бой! отключены

Генеральная уборка продолжается

sbt-ico14 мая в Старооскольском округе прошел очередной общегородской субботник. В этот раз акцент сделали на уборке лесопарковой территории микрорайона Космос, береговой зоны реки Осколец и детского оздоровительного лагеря «Радуга». Вооружившись граблями, метлами и мусорными пакетами, более 300 старооскольцев вышли на борьбу с мусором.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Генеральная уборка продолжается отключены

Правительство «на выезде»

vp-icoВыездное заседание «малого» Правительства области 16 мая прошло в Старом Осколе. Перед началом заседания Евгений Савченко осмотрел ряд социально-важных объектов Старооскольского городского округа. Евгений Степанович дал оценку темпам реконструкции дорог, ремонт которых идет за счет средств  УК «Металлоинвест».      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Правительство «на выезде» отключены

Лучшие страхователи

pfr-icВ Старом Осколе Пенсионный фонд назвал лучших страхователей по итогам 2015-го года.
В конкурсе участвовали предприятия крупного, среднего, малого бизнеса и индивидуальные предприниматели. В Пенсионном фонде уверены: подобные мероприятия повышают социальную ответственность работодателей.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Лучшие страхователи отключены

Было, будет

13 мая программу социального партнёрства компании «Металлоинвест» и правительства Белгородской области подписали генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В Белгородской области подведены итоги проверок качества работ по капремонту многоквартирных домов, выполненных в 2014-2015 годах. По итогам проверок наилучшие результаты с минимальным количеством выявленных нарушений показали в Вейделевском районе и Губкинском городском округе, больше всего нарушений выявлено в Старом Осколе и Валуйках.        Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

«Разводят» на деньги

ryb-icoНа местных прудах продолжают незаконно требовать плату  за ловлю рыбы

В «НО» №17 от 20 апреля этого года была опубликована статья «Платить или не платить?», в которой мы писали о том, что по закону никто не имеет право брать деньги с рыбаков. На основании ст.24 Закона РФ от 20.12.2014 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении биологических водных ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Есть только два исключения: если водный объект находится в собственности (не в аренде) физического или юридического лица, или это сформированный рыбопромысловый участок, который представлен юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на основании договора.       Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Разводят» на деньги отключены

С завидным постоянством

vkan-ico… старооскольцы проигрывают суды, имея на руках доказательства своей невиновности

В «НО» №19 от 4 мая  в статье «Беспредел?» мы писали о том, что жительницу Старого Оскола оштрафовали за незаконную врезку к сетям «Водоканала», в качестве доказательств предъявив только фотографию колодца, расположенного на муниципальной территории. Суд первой инстанции Юлия проиграла. Сдаваться читательница не собирается, она уже подала апелляцию и ждет судебного заседания в Белгороде. На прошлой неделе в редакцию обратился мужчина и сообщил, что попал в абсолютно такую же ситуацию, как и Юлия.

Молодые люди призывают старооскольцев, которые попали в подобную ситуацию, откликнуться. За их контактами можно обратиться в редакцию «НО».      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи С завидным постоянством отключены

Разный взгляд

iv-icoДаже после вступившего в законную силу решения суда члены и председатель СНТ «Ивушка» не могут договориться

К сожалению, проблемы в дачных обществах и нашего города, и всей страны возникают регулярно. По тем или иным причинам членов разных СНТ не устраивают действия председателей. Как мы уже неоднократно писали ранее, возможно, причиной этому является отсутствие контроля за некоммерческими организациями со стороны государства. Поэтому контролировать работу и порядочность избранного руководителя СНТ должны сами садоводы. Но, как выясняется, даже при тщательном контроле некоторые председатели обществ могут наделать дел.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Разный взгляд отключены

Крик не по адресу

mus-icoЖильцы пожаловались не  на тех

В минувшую пятницу в редакцию пришли две жительницы дома №8 микрорайона Северный и принесли письмо, выразительно озаглавленное «Крик души». «В преддверии Дня защиты детей мы решили написать в газету о том, что наши дети лишены оборудованной площадки во дворе». Мы выехали на место и увидели, что площадка в полном порядке, вся территория посыпана свежим песочком, посеянная травка дружно всходит, саженцы деревьев аккуратно подвязаны… А вот территория, прилегающая к соседнему, недостроенному дому №9, действительно, в безобразном состоянии.       Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Крик не по адресу отключены

«Начали сверлить дыры…»

der-icoЖильцы недовольны спилом деревьев около дома

О том, что вырубка деревьев возмущает старооскольцев, «НО» писали много раз. И вот в редакцию снова поступил звонок аналогичного характера от жительницы мкр. Жукова, 24а Нины Васильевны. Пенсионерка посетовала на то, что еще по осени «под нож» попали несколько «ни в чем неповинных» тополей. Они росли за домом. Тополя беспощадно стерли с лица земли за считанные минуты. По словам женщины, в тот момент она вышла на улицу и поинтересовалась, на каком основании пилят деревья? На месте был главный инженер ЖЭУ-2 и руководил процессом. Разрешений на спил деревьев женщине не показали…      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи «Начали сверлить дыры…» отключены

Какая судьба ждёт лидеров старооскольских профсоюзов?

prof-icoВ июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о расстреле полицией рабочей демонстрации 1 мая 1886 года, когда рабочие Чикаго вышли с требованием ввести 8-часовой рабочий день, объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и принял решение ежегодно проводить в этот день демонстрации с социальными требованиями.  Но в России в 1992 году, по-видимому, чтобы трудящиеся не портили настроение будущим олигархам и их приспешникам, этот трагический день переименовали в праздник Весны и Труда.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Какая судьба ждёт лидеров старооскольских профсоюзов? отключены

Не положено!

edv-icoВ редакцию газеты обратился читатель Георгий Татаринцев. Мужчина является ветераном труда. Все время Георгий Петрович получал ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Однако, как только пенсионеру дали группу инвалидности, ветеранскую выплату начислять перестали. Сейчас мужчина получает лишь выплату по инвалидности.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, жалобная книга Комментарии к записи Не положено! отключены

«Терпеливее, чем в Москве»

pos-icoВ прошлом номере «НО» повторно опубликовали разъяснения Управления соцзащиты округа по поводу изменений в законодательстве, касающихся компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ). Напомним, новый порядок выплат заработал в начале года. При расчёте стали учитываться нормативы на ЖКУ и региональные стандарты нормативной площади. В результате для многих получателей компенсации её размер сильно сократился (в некоторых случаях – в полтора-два раза).      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Терпеливее, чем в Москве» отключены

Как живёшь, страна?

Коротко

Как сообщает «Российская газета», в стране выросли объемы рублёвых ипотечных кредитов. В январе — марте 2016 года банки предоставили заемщикам 188,3 тысячи жилищных кредитов на 323,4 млрд рублей. Это на 48% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Около трети квартир, купленных в ипотеку, приобретаются по программе господдержки.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Вынеси ёлку!

elk-icoОбратите внимание: снимок сделан 17 мая. То есть кому-то из старооскольцев удалось переплюнуть героя анекдота, дожидавшегося 1 мая, чтобы выбросить новогоднюю ёлку.  Можем же, если захотим! После этого кадра можно больше не задаваться вопросом: «Кто придумывает анекдоты?» Из жизни это всё, из жизни…      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вынеси ёлку! отключены

Из глубины карьера и эпох

sgok-icoВ преддверии Международного дня музеев – рассказ о создателе палеонтологического музея Стойленского ГОКа Владимире Букаткине.

Знакомство со Стойленским ГОКом для всех гостей комбината непременно включает в себя и экскурсию в палеонтологический музей. Впечатления от размаха и глубины карьера становятся здесь еще более сильными: все экспонаты, которым десятки и сотни миллионов лет – зубы и фрагменты скелетов древних акул, рыбы химеры, ихтиозавров, плезиозавров и даже мамонтов – найдены в его недрах. Находки изучил, определил их принадлежность и оформил в экспозицию Владимир Букаткин, смотритель Cтойленского палеонтологического музея.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Из глубины карьера и эпох отключены

Когда дети в радость

mm-ico13 мая в ДК «Молодёжный» наградили девять многодетных мам

В квартире Абарович всегда слышится звонкий заливистый смех. В семье растут пятеро детей – четыре девочки и один мальчик. Старшей дочери Полине 17 лет. В этом году она заканчивает школу. Девочка уже определилась с будущей профессией. Ее мечта – стать стоматологом. Поступать Полина будет пробовать в Москву, Рязань и Курск. Ее сестре Варваре  9 лет. Девочка заканчивает третий класс. Варя учится в школе №22. В это же учебное заведение планируют отдать и семилетнего Савелия, который в этом году станет первоклассником. А вот остальные дети совсем крохи. Есении – всего 3 года. Тае –  4 месяца.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Когда дети в радость отключены

Звучит песня Булата

kons-icoВсе поэты – немного пророки. Их размышления, облеченные в стихи, являются одновременно отражением проблем современности и лекарством от них. Творчество Булата Окуджавы – поэта, автора песен, фронтовика, родившегося 9 мая 1924 года, хорошо известно в нашей стране и за рубежом. Многие его песни ушли в народ, исполняются в программах массовых концертов и за домашним столом, в кругу друзей. Ряд песен обрел долгую жизнь в кинофильмах: «Белое солнце пустыни»  («Ваше благородие, госпожа удача»),  «Белорусский вокзал» («Нам нужна одна победа»), «Аты-баты, шли солдаты» («Бери шинель, пошли домой»).  Проходят фестивали авторской песни, посвященные его творчеству.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Звучит песня Булата отключены

Весна Победы

brav-icoВся страна отмечала 9 мая  Великий праздник – 71-летие Победы. В праздничном убранстве вся необъятная Россия, но особенное внимание приковано к городам-героям, где в далёких сороковых шли решающие битвы Великой Отечественной войны. Не стал исключением и героический Волгоград, в который  наравне с ветеранами приехали сотни именитых и  начинающих свой путь в искусстве артистов. В канун Дня Победы город-герой Волгоград встречал участников IV Международного фестиваля-конкурса «Весна Победы». В номинации «Хореография» приняла участие и старшая группа Народного коллектива современного и эстрадного танца «Брависсимо».       Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Весна Победы отключены

Обезопасить себя

pcht-icoПравоохранители встретились с работниками почты

Сотрудники УМВД регулярно проводят встречи с работниками различных предприятий города, где рассказывают об оперативной обстановке, приводят конкретные примеры, дабы предостеречь себя от воров и мошенников.  12 мая в актовом зале Старооскольского главпочтамта прошла встреча с работниками почты. Присутствовал на ней также начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Владимир Акулов. Это не был сухой отчет. Цифр – минимум. В основном – свежие и полезные примеры, советы.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Будьте бдительны Комментарии к записи Обезопасить себя отключены

«… Я всего лишь перевозчик»

re-icoПолицейские провели рейд по выявлению водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих устройств

Автотранспорт – пожалуй то, на чем люди не в силах экономить. С каждым годом его становится все больше и больше. Однако, как свидетельствует неутешительная статистика, вместе с ростом количества «железных коней» на дорогах наблюдается и увеличение ДТП. Самое страшное, что страдают не только взрослые, но и маленькие пассажиры. А все из-за халатности мам и пап, которые пренебрегают правилами перевозки своих чад.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское Комментарии к записи «… Я всего лишь перевозчик» отключены

Дети и дороги

det-icoНакануне летних каникул в России выросли штрафы за нарушения при перевозках детей в автобусах. Их будут платить не только водители, но и должностные лица, юрлица и индивидуальные предприниматели. Напомним, правила перевозки детей действуют с 2014 года. Ими предусмотрен, например, запрет на перевозку групп детей, не достигших 7 лет, если дорога занимает более 4-х часов. Если группа детей находится в дороге более 3-х часов, то в автобусах  необходимо иметь наборы пищевых продуктов, а колонна должна сопровождаться медицинским работником.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Дети и дороги отключены

За нарушение способа предоставления отчетности оштрафуют

Межрайонная ИФНС России №4 по Белгородской области информирует о категориях налогоплательщиков, обязанных отчитываться в электронном виде, и предупреждает об ответственности

 

Налоговый кодекс РФ содержит перечень налогоплательщиков, которые обязаны отчитываться в ИФНС по телекоммуникационным каналам связи.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи За нарушение способа предоставления отчетности оштрафуют отключены

Происшествия

Следственным отделом по городу Губкин  завершено расследование уголовного дела по обвинению 43-летнего жителя Губкина.  26 февраля  обвиняемый распивал спиртное в кругу знакомых в доме села Гущино. Между ним и одним приятелем возникла ссора, сопровождаемая нецензурной бранью.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Воруют…

С сообщением о краже имущества в старооскольский отдел полиции №1 обратились работники аптеки. Неизвестный совершил хищение двух тонометров и двух косметических средств «Лошадиная сила», которые находились на открытой витрине, а также мужской борсетки с сотовым телефоном, принадлежащих директору медучреждения.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Воруют… отключены

ДТП

8 мая, около 23.30, в районе 1-го пер. Архангельский  43-летний водитель автомобиля Opel Astra превысил скорость,  не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. 41-летняя женщина — пассажир автомобиля — от полученных телесных повреждений скончалась на месте. Сам водитель и еще 2 его пассажира  43 и 45 лет получили травмы различной степени тяжести. В отношении автомобилиста Следственным управлением УМВД России по городу Старому Осколу возбуждено уголовное дело.      Читать полностью »»


19.05.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи ДТП отключены