Новости Оскола » 2016 » Июнь » 9
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 09.06.2016

Чтобы каникулы были в радость

mrsk-ico…родителям следует донести до детей элементарные правила безопасности

У школьников наступили долгожданные каникулы: лето, солнце, море свободного времени, ну и развлечения – увы, далеко не всегда безобидные. Ни родителей, ни учителей рядом нет, а фантазия бурлит, энергию девать некуда… Одна моя приятельница до сих пор с дрожью вспоминает, как пару лет назад её сын, отдыхавший у родственников,  решил с друзьями сделать селфи, забравшись на опору ЛЭП. «Только чудом ребята остались живы», – говорит она.        Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы каникулы были в радость отключены

Где ребёнку отдохнуть?

lag-icoВ Старооскольском округе откроются палаточные лагеря для школьников

На дворе лето, а это означает, что на всей территории России стартовала оздоровительная компания. На прошлой неделе в здании городской администрации состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о том, как будет организован летний оздоровительный отдых в Старооскольском округе. Традиционным массовым местом отдыха детей являются лагеря с дневным пребыванием детей и загородные оздоровительные лагеря. Но помимо них все службы Департамента по социальному развитию будут задействованы в мероприятиях по созданию условий для занятости и отдыха взрослых и маленьких жителей нашего округа на площадках города и сел.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Где ребёнку отдохнуть? отключены

Снести нельзя оставить

dom-icoВ результате вступления в силу нового закона многие строения в округе могут пойти под снос

На прошлой неделе в ряде центральных СМИ вышли статьи, посвященные так называемому самострою. Опубликованная информация затрагивает интересы дачников, застройщиков ИЖС, членов гаражных кооперативов и владельцев земельных участков, решивших построить какой-либо объект. Как пишут газеты, сегодня лицо, осуществившее самовольную постройку без необходимых разрешительных документов, не может приобрести на нее право собственности. Более того, объект может быть признан самостроем, даже если ранее права собственности на него были зарегистрированы.       Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Всё внимание Комментарии к записи Снести нельзя оставить отключены

Права не для всех

В редакцию обратилась читательница и рассказала, что является мамой старшеклассника. На собрании, которое прошло у них в школе, объявили, что для учеников 10 и 11 классов количество бесплатных мест на профессиональное обучение по специальности «водитель категории «В» в этом учебном году было мало, а в следующем станет еще меньше. Поэтому все желающие пройти обучение на права не смогут, возможно, придется тянуть жребий, кому учиться, а кому нет.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Права не для всех отключены

Папа может

20 июня в Старом Осколе состоится социальный проект-конкурс «Папа может»

Организацию и проведение конкурса осуществляют студия праздника «Ве Нарру» и «Праздник-Ноll». В конкурсе могут принять участие все желающие, заполнившие заявку и оплатившие
оргвзнос.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Папа может отключены

Готова в строй

Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» успешно прошла испытания. Об этом заявил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. По словам Николая Анатольевича, «старооскольская» подлодка стала третьей в своем классе, прошедшей комплекс глубоководных погружений.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Готова в строй отключены

Было, будет

Вниманию водителей!

Отдел ГИБДД УМВД России по городу Старый Оскол и Старооскольскому району переехал. Теперь по всем вопросам водителям необходимо обращаться по адресу: ул. Урицкого,
д. 13а (район гостиницы «Металлург»).

Внимание!

12 июня – выходной день для отделений почтовой связи всех классов. В субботу 11 июня почтовые отделения будут работать по установленному графику с сокращением рабочего дня на один час. 13 июня отделения будут работать по режиму работы воскресенья, а 14 июня – по обычному графику.
Пользователи мобильного приложения Почты России могут оперативно уточнить график работы или найти на карте ближайшее открытое почтовое отделение. Приложение Почты России доступно для мобильных устройств на базе платформ iOS, Android, Windows Phone.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Идёт ремонт сетей

rem-icoС раннего утра 3 июня остались без воды жители юго-западных микрорайонов, центральных улиц и части Нового города. Причина временных неудобств — плановая модернизация магистрального водопровода по улице Ублинские горы, где ведется расширение дороги. Чтобы успеть в срок на месте ремонтных работ круглые сутки трудятся бригады МУП «Водоканал» и фирмы-подрядчика «МАГ».      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Идёт ремонт сетей отключены

Землю надо любить

Иначе можно лишиться участка

На состоявшейся в  понедельник оперативке в старооскольской администрации одним из вопросов стала работа с недобросовестными землепользователями. Начальник отдела экологии и природопользования Анастасия Жакунец рассказала о фактах, выявленных специалистами ее отдела и Департамента имущественных и земельных отношений.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Землю надо любить отключены

Накопите для детей

Старооскольский ЗАГС приглашает родителей для получения Свидетельства об открытии именного накопительного счета «Совершеннолетие». Такие счета были открыты в соответствии с Законом Белгородской области №9 «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению» на детей, родившихся с 1 января 1995 года, родители и опекуны которых постоянно проживают в Белгородской области, а также сирот, оставленных матерями в лечебных учреждениях области.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Накопите для детей отключены

В тридцатку не попали

Ежегодное исследование уровня благосостояния российских семей провело агентство РИА Рейтинг медиагруппы «Россия сегодня». По итогам прошлого года в большинстве субъектов РФ этот показатель ухудшился.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи В тридцатку не попали отключены

«На вынос никто не продавал…»

piv-icoВ городе провели очередной рейд по борьбе с реализацией пива в неположенное время

Спиртным после 22.00 торговать нельзя, а в день без алкоголя — тем более (это касается розничной продажи и не распространяется на общепит). Однако находятся граждане, для которых закон — барьер, который можно легко перешагнуть. Жалобы на них поступают и в администрацию округа, и в полицию. К нарушителям применяются санкции, регулярно проводятся рейды.
Очередная «охота» прошла 1 июня, в день без алкоголя. В рейд вышли представители администрации и полиции. Присоединились журналисты и  общественники.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «На вынос никто не продавал…» отключены

«Это первая ласточка»

vk-icoИз-за старых врезок страдают жильцы часного сектора, а «Водоканал» несёт многотысячные убытки

За последнее время МУП «Водоканал» стал едва ли не самым популярным героем наших публикаций. И, к сожалению, чаще совсем не положительным. И вот очередной звонок. Женщина на другом конце провода высказывает свои претензии. С её слов, по улице Белгородская уже месяц течет вода. Заявки в диспетчерскую «Водоканала» результатов не принесли.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи «Это первая ласточка» отключены

Ликвидировать «автопарк»

yub-ico…мечтают жители микрорайона Юбилейный

Мы не единожды поднимали проблемы мкр. Юбилейный. Напомним, что головная боль жильцов — площадь в районе дома №6. На большой территории много лет назад была зеленая зона. Со временем она потеряла лицо и превратилась в автостоянку. Здесь курсируют все: машины, подъезжающие к банку, находящемуся неподалеку, автомобилисты, привозящие детей к недавно открывшемуся детскому саду и т. д. Такой расклад не устраивает жителей микрорайона.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Ликвидировать «автопарк» отключены

Делить или не делить?

В нашу редакцию по-прежнему обращаются оскольчане с вопросами о предоставлении компенсации  расходов на уплату  взноса на капитальный ремонт гражданам, достигшим 70 и 80 лет

Вот одна из ситуаций, которая вызывает недоумение у наших читателей. В квартире проживают муж и жена – пенсионеры по возрасту. Прописаны оба они по месту жительства постоянно, но жильё оформлено в собственность на жену. Когда супруги обратились в соцзащиту, выяснилось, что компенсация будет предоставлена только собственнику жилого помещения, то есть жене.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Делить или не делить? отключены

«Это же центр города!»

mus-icoПенсионерка пожаловалась на неухоженность территории

В редакцию обратилась жительница мкр. Олимпийский, 1. Людмила Трофимовна и пожаловалась на то, что территория, находящаяся неподалеку от дома пенсионерки, а именно зона бывшего цеха электроснабжения, загрязнена. Пока мы шли до «места происшествия», женщина рассказала подробности:      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи «Это же центр города!» отключены

Павла Шишкина поддержали

Бывшему главе округа по программе поддержки многодетных семей вручили автомобиль

В прошлые выходные в городе для 120 многодетных семей со всей области произошло радостное событие, о котором мы писали в  газете от 1 июня в статье «…Из маминого и папиного сердечка». Благодаря программе поддержки многодетных семей Фонда «Поколение», мамы и папы, которые воспитывают пять и более детей, получили автомобили Lada Granta. Для большинства из них это долгожданный и значимый подарок, ведь у многих семей раньше транспорта не было.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Павла Шишкина поддержали отключены

А что у нас приживается?

Народное творчество предписывает начинать с плохой новости. Придётся так и поступить. «Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, разрешающий местным властям вводить плату за въезд транспорта в отдельные зоны». Это не чья-то злая клевета, материал с официального сайта Госдумы.

И придумано это, конечно же, исключительно ради блага трудящихся — инициатива «создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении». Эвон как загнули! Душа радуется.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи А что у нас приживается? отключены

Новая номенклатура

…или Как заставить чиновников работать

О состоянии дел в стране я как сельский житель сужу по состоянию дороги, которая ведёт к моей деревне. Каждый год её худо-бедно, но латали. А вот в этом полностью бросили на произвол судьбы. Так что от Сергеевки до Карачуна сегодня можно проехать только на многоколёсной БМП.
Ну, значит, наши чиновники полностью прекратили шевелиться и выполнять свои функции, думается мне. И как же их заставить что-нибудь делать?      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новая номенклатура отключены

ПФР стал доступнее

Залогом успешной работы любого учреждения является не только слаженное и своевременное предоставление необходимых услуг, но и удобная организация пространства для посетителей. Особенно важен этот аспект в том случае, когда дело касается граждан, относящихся к маломобильным группам населения (МГН). На сегодняшний день в Управлении ПФР в городе Старый Оскол и Старооскольском районе созданы максимально комфортные условия для приема клиентов с ограниченными возможностями здоровья.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи ПФР стал доступнее отключены

Налоговая инспекция информирует

В 2016 году изменён срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Федеральным законом от 23 ноября 2015 № 320-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, в частности изменен срок уплаты физическими лицами имущественных налогов.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Налоговая инспекция информирует отключены

Не детская история

tt-icoАктёры из Северной столицы представили старооскольцам свою версию тургеневского рассказа, где говорят о безволии, свободе и любви

В нашем городе при содействии Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» вновь прошли гастроли Академического Малого драматического театра – Театра Европы под руководством Льва Додина. Легендарный театр уже привозил к нам такие спектакли, как «Дядя Ваня», «Три сестры», «Братья и сёстры», «Коварство и любовь» – тоже при поддержке Фонда. 3 июня на сцене ДК «Комсомолец» оскольчанам представили «Муму» по мотивам произведений Тургенева в постановке Вениамина Фильштинского.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Не детская история отключены

Под заводную музыку!

tan-icoСезон летних танцевальных вечеров  открыт

5 июня на площади перед ДК «Комсомолец» было многолюдно и весело. Даже сырая погода не была помехой и не испортила настроение. Из динамиков звучала бодрящая музыка, как былых лет, так и на современный лад, быстрая и «медляки». В этот день состоялось открытие летнего сезона танцевальных вечеров, которые проходят ежегодно. Очень здорово, что практика некогда популярных в советское время мероприятий возрождена.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Под заводную музыку! отключены

Выставка юной художницы

v-ico1 июня, в Международный день защиты детей, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения с представителями Центра культуры и искусств провели праздник и организовали выставку работ 10-летней Екатерины Щербининой. Наталья Шевцова, руководитель студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Радуга», рассказала о работах, представленных на выставке. Они выполнены в разной технике: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Выставка юной художницы отключены

Вот это кино!

byl-icoСтарооскольский городской суд Белгородской области обнародовал приговор в отношении гражданина РФ Колосова Валерия Якимовича, учредителя и директора ООО «Кинотеатр «Парнас», который из корыстных побуждений, путём обмана сотрудников МРИ ФНС России № 4 по Белгородской области, с использованием своего служебного положения, похитил из федерального бюджета денежные средства под видом возмещения НДС ООО «Кинотеатр «Парнас» за 2 квартал 2013 года в сумме 2 млн 655 тыс. 458 рублей, причинив ущерб бюджету РФ в особо крупном размере.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Вот это кино! отключены

Спас от смерти

В единую диспетчерскую службу поступил звонок от очевидцев о том, что на общем балконе 14 этажа одного из домов мкр. Олимпийский города Старый Оскол находится  молодая девушка, которая, возможно, намеревается покончить жизнь самоубийством. Сообщение было сразу же передано в дежурную часть отдела полиции №1.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Спас от смерти отключены

На законных основаниях

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи На законных основаниях отключены

Возвращаясь к пистолету

Прокуратура отреагировала на нашу публикацию

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка информации, размещенной в сети Интернет, о неправомерном пребывании на спортивном мероприятии человека с оружием («НО» также об этом писали в №21 от 18.05.2016). Установлено, что с 12 по 15 мая во дворце спорта «Аркада» в г. Старый Оскол проходило официальное Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. 15 мая при проведении указанного мероприятия гражданин  З. 1994 г.р., житель Чеченской республики, в связи с возникшим конфликтом среди двух участников соревнования продемонстрировал пистолет.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи Возвращаясь к пистолету отключены

Выпил, убил — в тюрьму

Мужчина, вышедший на свободу, на кражах не остановился и даже стал виновником смерти собутыльника

В одном из сел под Старым Осколом жил Иван Молотов (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.). Мужчина был неоднократно судим и злоупотреблял спиртными напитками. Вместе с ним проживал и его приятель Дмитрий Каверин, который вел такой же асоциальный образ жизни. Время от времени к собутыльникам захаживал их односельчанин, также ранее судимый Вадим Денисов, естественно, чтобы выпить.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Выпил, убил — в тюрьму отключены

Автомобиль может быть добрым

Международный день защиты детей трехлетняя Маргарита из Старого Оскола встречает с гипсовой повязкой на ноге. Девочке предстоит носить её еще около месяца. 22 мая она попала в дорожно-транспортное происшествие прямо во дворе своего дома. Водитель, допустивший наезд на маленького пешехода, с места ДТП скрылся. Но принятыми сотрудниками ОГИБДД мерами был задержан.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Автомобиль может быть добрым отключены

Происшествия

Смертельный укол

В 2010 году в Старом Осколе без вести пропал мужчина. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям установлена подозреваемая в совершении этого преступления. Ею оказалась 50-летняя супруга пропавшего мужчины.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

Цифры номера
С 27 мая по 2 июня на территории Старооскольского округа было зарегистрировано 1047 заявлений и сообщений граждан. Совершено 56 преступлений, 23 до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости  – 58,9%.      Читать полностью »»


09.06.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены