Новости Оскола » 2016 » Сентябрь » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.09.2016

Будет ли толк?

dbm-icoО некоторых нюансах проекта «Двор без машин»

Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как в нашем городе заговорили о проекте «Двор без машин». Сама по себе идея более чем правильная, но вот принесёт ли она хоть какие-то результаты? У некоторых старооскольцев по этому поводу есть серьёзные сомнения. Как показывает практика, иметь красивый двор для людей, а не огромную стоянку личного автотранспорта, возможно. К примеру, в Белгороде не так давно появился новый микрорайон…      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Будет ли толк? отключены

На волоске

pzr-icoВ результате пожара пострадала вся семья, спасти удалось не всех

В прошлый понедельник, 5 сентября, весть о том, что в ИЖС «Научный Центр» произошел взрыв, вызвавший страшный пожар, буквально шокировала старооскольцев. Информация о том, что практически полностью выгорел двухэтажный коттедж, и пострадала вся семья из четырех человек, в том числе двое маленьких детей, за считанные часы облетела город.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи На волоске отключены

Ищем свидетелей

fr-icНапомним, что в августе к пожилой семейной паре из Старого Оскола пришли две неизвестные женщины и представились работниками энергослужбы. Незнакомки сообщили пенсионерам ложную информацию о грядущей денежной реформе и необходимости уже сейчас обменивать купюры на банкноты нового образца. Мошенницы пообещали просто пересчитать деньги, упаковать и запечатать в конверт, чтобы в дальнейшем супруги сами  смогли их обменять в отделении банка.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Ищем свидетелей отключены

Перекрытие движения

«Теплоэнерго» продолжает готовить тепловые сети к зиме. В связи с этим будет временно ограничено движение автотранспорта по внутриквартальной территории мкр. Макаренко, между домами №№1 и 6, до 30 сентября. До 15 сентября частично перекроют движение автотранспорта по внутриквартальному проезду мкр. Космос, в районе дома №9.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Перекрытие движения отключены

Было, будет

В администрации Старооскольского округа произошли кадровые изменения. Управление образования возглавила Светлана Халеева. До назначения Светлана Васильевна занимала должность заместителя начальника Управления.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Забытое место

hm3В районе Хмелёва проблем меньше не становится

О том, что происходит на ул. Хмелева, «НО» много раз писали. Напомним, что данная улица регулярно «утопает в зелени» там, где не надо. То, что траву никто не скашивает – главная претензия жильцов. Огромный пустырь, расположенный между школой №2, почтой, жилыми домами, – в неприглядном виде. Сотрудники ЖЭУ-9 обкашивают, сколько могут. Но ликвидировать «джунгли» целиком и полностью не в их силах. Уж слишком велика площадь.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Забытое место отключены

Негде посидеть

lavvЖители недовольны тем, что в городе не хватает скамеек

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы мкр. Олимпийский, 48 Любови Нестеренко. 79-летняя пенсионерка посетовала на то, что в городе не хватает лавочек: «Идёшь по улице с сумками, полными продуктов, или просто гуляешь – нигде нет ни одной скамейки для отдыха, особенно недалеко от торговых центров     Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Негде посидеть отключены

Да будет свет

vost000Почему не горят фонари?

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы микрорайона Восточный.

– В одном из весенних номеров вашей газеты прочитала статью «Найти хозяина столба». В ней рассказывалось о плохо закрепленной опоре освещения, которая, как вы выяснили, не являлась чьей-либо собственностью. Удивила оперативность представителей администрации. Может, и после опубликования моего письма в вашей газете представители мэрии проявят такую же оперативность, потому как письма от жителей микрорайона, направляемые в их адрес на протяжении уже нескольких лет, результата не приносят.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Да будет свет отключены

«Молодость» — это сила!

kbiДва «золота» и «бронзу» завоевали оскольчанки на первенстве мира по кикбоксингу

С 29 августа по 4 сентября в ирландском Дублине проходило первенство мира по кикбоксингу, в котором приняли участие более 1700 спортсменов из 56 стран мира. Сборная России стала одной из самых представительных: честь нашей страны на рингах Ирландии защищали 158 кикбоксеров, среди которых – воспитанницы старооскольской детско-юношеской спортивной школы «Молодость» Арина Рудова, Екатерина Елисеева и Аделина Имершаева.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Спорт Комментарии к записи «Молодость» — это сила! отключены

Дали установку

izb-icoНа заседании избиркома рассказали, какие новшества будут на выборах в Госдуму 18 сентября

6 сентября в здании администрации прошло заседание избирательной комиссии, на котором присутствовали председатели и секретари избирательных участков, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа Анатолий Марченко, а также председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнёв.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Дали установку отключены

Поощрили лучших

od-ico8 сентября в Центре молодежных инициатив чествовали талантливую молодежь округа: школьников, студентов, рабочих.

Это те, кто становился победителями и призерами различных олимпиад, конференций, спортивных состязаний, отличники учебы, активисты,  достигнувшие успехов и высокого уровня профессионального мастерства в работе, сфере культуры, образования и науки. В этот день 40 счастливчиков получили премии «Одаренность». 20 лучших представителей студенчества стали обладателями стипендии главы администрации…      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Поощрили лучших отключены

Костры — вне закона

ekol-icoВ городе проходят рейды экологов

«Листья жгут, листья жгут, как прощальный салют. В сентябре листья жгут, листья жгут», — люди постарше наверняка помнят эту романтичную песню с исполнении Михаила Боярского. В конце прошлого столетия с наступлением осени города и веси окутывал дым: опавшую листву сгребали в кучи и сжигали, не задумываясь о последствиях. Но теперь всё не так.  Существующий ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» грозит штрафами за уничтожение растительных остатков огнём.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Костры — вне закона отключены

Будет новый пляж

rdiiiiiИ ещё много интересного

В преддверии Дня города глава администрации Александр Гнедых собрал представителей всех СМИ и объехал с ними окрестности, чтобы мы своими глазами увидели, что в Старом Осколе делается и сколько нужно ещё сделать – изменить, улучшить, перестроить… Сначала мы двинулись в сторону южной объездной дороги. Пока ехали по ул. Ватутина, глава рассказывал, что реконструирована она за счёт средств, выделенных на дорожные работы Металлоинвестом.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Будет новый пляж отключены

Чтобы не растеряться

kad-icoВодителей протестировали на знание правил оказания первой помощи

От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. В жизни всякое бывает, любой из нас может стать свидетелем ДТП, в котором пострадали люди или, не дай бог, самому стать виновником аварии. Здесь важно не разводить панику и попытаться своевременно оказать первую медицинскую помощь. Но каждый ли водитель готов это сделать? Кадеты 6-го класса ГИБДД школы №7 проверили на практике, насколько подкованы автолюбители в области медицины.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Чтобы не растеряться отключены

Вниманию льготников

Срок отказа от набора социальных услуг истекает 1 октября.

Управление Пенсионного фонда напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Вниманию льготников отключены

Проголосуй за участкового!

С 11 по 20 сентября проходит областной этап Всероссийского конкурса «Народный участковый». В этом году Старый Оскол представляют:      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Проголосуй за участкового! отключены

Конкурс для предпринимателей

Конкурс «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях для строительства производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретения оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)» объявлен 1 сентября.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Конкурс для предпринимателей отключены

Спасибо, дядя Саша!

attr-icoСтарооскольскому Союзу ветеранов боевых действий от руководителя автостоянки ТЦ «Линия», ветерана разведроты 350-го Парашютно-десантного полка и участника гражданской войны в Таджикистане Александра Летикова, были переданы 15 пригласительных детских билетов на аттракционы у площади ТЦ «Арбат». Билеты были распределены на детей и внуков ветеранов. В канун Дня трезвости, в субботний тёплый день, родители, бабушки и дедушки со своими малышами пошли на детские покатушки.       Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек, Общество Комментарии к записи Спасибо, дядя Саша! отключены

Смартфон в помощь

ih-icoИнтересный проект для обладателей смартфонов предложили ученики старооскольской школы №33. Они разработали интерактивный экскурсионный маршрут «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина». На пяти объектах маршрута размещены таблички с QR-кодами (двухмерными штрих-кодами), содержащими информацию для распознавания с помощью камеры мобильного телефона.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Смартфон в помощь отключены

Деньги нашлись!

df-icoОчень милую историю рассказал недавно на своей страничке в Faсebook Павел Бардин, сын знаменитого режиссёра мультфильмов (Летучий корабль» наверняка все помнят, – прим. авт.). Приведу её полностью. …Отцу позвонили из канцелярии Дмитрия Медведева, спросили, на какой адрес доставить правительственную поздравительную телеграмму, отец попросил не беспокоиться:      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Деньги нашлись! отключены

Волна свободного романа

Свой шеститомный роман «Русский крест» писатель Александр Лапин назвал сагой о поколении. То, что в европейской литературе именуют романом-рекой, проявилось в литературе отечественной. Расцветёт ли этот жанр на русской почве или останется главой из учебника по литературоведению? Этим вопросом задались участники дискуссии, развернувшейся на страницах «Литературной газеты».      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Волна свободного романа отключены

Пошла по наклонной

Многодетная мать-токсикоманка не сочла нужным прийти на суд по лишению ее родительских прав

В «НО» №12 от 16 марта в статье «Опасное пристрастие» мы писали о вопиющем случае, произошедшем в нашем городе. В статье говорилось о трагедии, которая едва не унесла жизни двоих малюток из-за опасного пристрастия их мамы к токсичным запахам.        Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Пошла по наклонной отключены

Подкуп не удался

За попытку дать взятку женщине пришлось ответить перед законом

34-летняя Ольга Ильина (все имена и фамилии изменены,  – прим. ред.) работала в одной из частных фирм, занимающихся птицеводством. 19 и 20 июня этого года она без каких-либо объективных причин не вышла на работу две ночные смены подряд. Не придумав ничего лучшего, она решила отправиться к правоохранителям и попросить помощи у них, естественно, не бесплатно.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Подкуп не удался отключены

Происшествия

Нашелся сам

В 9 утра 4 сентября 75-летний пенсионер отправился собирать грибы в урочище Хорошиловская Дача, в районе села Озерки. А в 6 вечера в единую дежурно-диспетчерскую службу позвонили обеспокоенные родственники и сообщили, что он долго не выходит на связь.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

С 2 по 8 сентября на территории Старооскольского округа было зарегистрировано 787  заявлений и сообщений граждан. Совершено 37 преступлений, 9  до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости  – 75,7%.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

О таком и не мечтали

Ивалиды-колясочники Белгородской области поднялись в воздух на дельталётах

В Прохоровском районе, в Прелестненском сельском поселении, на хуторе  Кострома, 3 и 4 сентября прошел пятый этап фестиваля-марафона «Мир равных возможностей» — проекта, реализуемого в нашем регионе и направленного на адаптацию и реабилитацию в обществе инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль отличается тем, что в состав команды из пяти человек входят как участники с ограничениями по здоровью (трое), так и без ограничений по здоровью (двое).      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи О таком и не мечтали отключены

Цветочные эмоции

gub-icoВ Губкине прошла выставка «Театр цветов – цвет эмоций»

Перед ДК «Форум» 3 сентября народу было видимо-невидимо. Не зря нынешний вернисаж назвали театром: здесь не просто представляли цветочные композиции, но и обыгрывали различные темы, подготовив соответствующие костюмы и декорации. Экспозиции представляли школы, детсады, учреждения культуры, работники коммунального хозяйства и крупнейшие предприятия Губкина.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Цветочные эмоции отключены

Влюбиться за семь дней

pit-icНасколько сильно можно полюбить незнакомый город всего лишь за неделю, рассказывает оскольчанка

Когда пытаешься передать восторг от поездки, рассказывая о «самом прекрасном городе», все слова кажутся блёклыми, все речевые обороты – плоскими и скудными. Так, наверное, бывает с каждым, кто, переполненный эйфорией от путешествия, хочет поделиться этим чувством со всем миром. Особенно, когда речь идет о городе-мечте большей части российской молодёжи, городе, в любви к которому признавались десятки великих писателей, художников и музыкантов . Но к чему тянуть? Разумеется, речь идет о Санкт-Петербурге.      Читать полностью »»


15.09.2016 Автор: ... Рубрики: путешествия Комментарии к записи Влюбиться за семь дней отключены