Новости Оскола » 2016 » Октябрь » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.10.2016

Чиновничий беспредел?

mars00000Материалы о нарушениях закона бывшим старооскольским чиновником переданы правоохранителям

В прошлом номере газеты от 28 сентября в статье «Путин помоги!» мы писали о ролике, который сняли маршрутчики нашего города, несогласные с решением властей в одностороннем порядке расторгнуть договор с частной фирмой «ОсколПасТранс»,  на протяжении нескольких лет являвшейся монополистом в сфере пассажирских услуг. Ролик за считанные часы разлетелся по соцсетям и набрал миллионы просмотров.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское Комментарии к записи Чиновничий беспредел? отключены

«Дойдет до смертоубийства!»

zv000Жители микрорайона Звездный готовы грудью отстаивать свою парковую зону, не допуская строительства магазина

Еще в прошлом году в №33 от 12 августа в статье «Отстоим свои права» мы писали о конфликтной ситуации, которая сложилась между жителями микрорайона Звездный и городскими властями. Тогда жильцы домов №№2, 3, 5,  9 собрали более 400 подписей против строительства торговой точки общей площадью в 143 квадрата на месте своей зоны отдыха. Казалось, многочисленные обращения к чиновникам, выдавшим разрешение на строительство магазина, принесли плоды: стройку, которую в августе прошлого года практически начали, приостановили.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское, жалобная книга Комментарии к записи «Дойдет до смертоубийства!» отключены

Было, будет

С 1 октября в 56 военной прокуратуре возобновилась работа консультативного пункта с телефонами горячей линии, которые работают с 9 до 19 часов ежедневно: 8(4722)-55-86-96. По указанному телефону военнослужащие, призывники, их родственники и другие заинтересованные граждане могут обратиться за консультацией по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы, а также сообщить о нарушениях, допускаемых при призыве и прохождении военной службы.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Кибердружины идут в бой

В День Интернета в России, в старооскольском Центре молодежных инициатив, состоялся круглый стол на тему «Меры профилактики обращения детей и молодежи с негативным информационным контентом». Мероприятие прошло в рамках реализации муниципального проекта «Создание молодежной кибердружины Старооскольского городского округа по обеспечению безопасного информационного пространства».      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Кибердружины идут в бой отключены

Медицина по-новому

28 сентября на заседании Общественной палаты обсудили ряд вопросов

Первый вопрос касался концепции проекта «Управление здоровьем» в Белгородской области и Старооскольском округе, который стартовал в июне. Наталия Зубарева, заместитель главы по социальному развитию, подчеркнула, что, несмотря на меры, предпринимаемые всеми ветвями власти, состояние системы здравоохранения требует кардинальных перемен.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Медицина по-новому отключены

Непутёвые автошколы

Кто виноват в дорожных авариях?

Обсудили представители палаты, кроме медицины, еще один острый вопрос — ситуацию на дорогах. Судя по докладу начальника ОГИБДД  Николая Холтобина, статистика просто пугающая. Удручает то, что отрицательную лепту вносят выпускники автошкол. И ничего удивительного в этом нет.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Непутёвые автошколы отключены

Пять лет противостояния

ol000Жители мкр. Олимпийский нуждаются в ремонте двора

Реконструкции двора жители мкр. Олимпийский, 49а добиваются пять лет. Об этом рассказала позвонившая в редакцию читательница Таисия Шаброва. Женщина пояснила, что жильцы обращались в администрацию округа не единожды: ходили на приемы, отправляли письма… Все тщетно. Лишь  последний ответ дал надежду. В нем указано, что двор включен в программу. Лоск будет наведен в текущем году. «Мы так долго этого ждали. И вот снова ничего не делается. Скоро осень. Время идет. Так будет ремонтироваться двор в этом году или нет?» — задаются вопросом жители.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Пять лет противостояния отключены

Не по нраву

lest00000Старооскольцы раскритиковали «отремонтированную» лестницу

Уже не первую неделю в социальных сетях «гуляет» фотография с изображением лестницы, расположенной на ул. Октябрьская, в районе школы №5, ремонт которой начался еще летом. Нынешнее ее состояние — как после бомбежки. В Интернете люди оставляют комментарии: «Ремонт произвели не сильно качественно… Не по таким дорогам должны ходить девушки с колясками и дети в школу». Как выяснилось, старооскольцы бегут впереди паровоза.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Не по нраву отключены

«Сейчас такое время…»

voen000О призывной кампании осени 2016 года

На сегодняшний день в старооскольском военкомате состоит на учете 5306 человек, подлежащих призыву. По словам военкома Виктора Анисимова, каждой призывной кампании предшествует кропотливая подготовительная работа. Так, перед осенним призывом этого года отделом была сформирована картотека личных дел призывников, более чем на 200 человек оформлены материалы на допуск к государственной тайне, отобраны и утверждены 6 кандидатов для прохождения службы в Президентском полку.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости, Общество Комментарии к записи «Сейчас такое время…» отключены

Вернулись домой

komand0001 октября из служебной командировки вернулся сводный отряд УМВД России по Белгородской области, выполнявший служебные задачи в Дагестане.
Полицейских встречали родственники, друзья и коллеги. Начальник УМВД России по городу Старому Осколу Виктор Деревлев поблагодарил сотрудников за высокий профессионализм и мужество, вручил отличившимся полицейским Почетные грамоты и Благодарности.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Вернулись домой отключены

Мальки из Москвы

ryb000В Старооскольское водохранилище запущено около двух тонн молодняка сазана

Рыба была выращена в водоемах  Московской области. Сеголетки (именно так по-научному называется молодняк птиц, животных, рыб до года) сазана прибыли в наш округ в специальной цистерне. Машина из столицы приехала около полуночи прошлого четверга. За процессом выпуска мальков следили специалисты отдела лесного контроля, экологии и природопользования администрации округа, отдела государственного надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области и представители  Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Мальки из Москвы отключены

«Собаки бегали стаями»

В прошлом номере газеты от 28 сентября в статье «А был ли отстрел?» мы писали о непонятной ситуации, которая сложилась в микрорайоне Звездный. Напомним, что на глазах у многих жителей микрорайона погибла хозяйская собака по кличке Тимошка. Кто стал виновником смерти животного неизвестно… После выхода в свет этого материала  в редакцию позвонила женщина, проживающая в этом же районе, и высказала совершенно иное мнение о бездомных собачках, разгуливающих по детским площадкам.       Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, По следам публикаций Комментарии к записи «Собаки бегали стаями» отключены

Не «очко» обычно губит…

duna000Так учит знаменитая песня «Владимирский централ». Я почему с этого произведения искусства начала? Потому что скандал с ним на днях прогремел на всю страну… Новая Госдума формально работать ещё не начала, но законотворческая активность бьёт уже через край. Жесточайшая дискуссия разгорелась в обществе вокруг депутатской инициативы запретить в России аборты вообще… Ну и новость из разряда чистых курьёзов. Благотворительный фонд по ошибке призвал россиян травить бобров. Вот так, не больше и не меньше.       Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Не «очко» обычно губит… отключены

По национальному признаку

27 января 2016 года, около 23.00, Жорик Балаян (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) около одного из домов в микрорайоне Олимпийский избил черенком от лопаты двоих незнакомых ему мужчин Павла Глекова и Евгения Мартынова. Сам Балаян в ходе судебного заседания подтвердил, что действительно избил Глекова и Мартынова, но сделал это не просто так, а действовал в состоянии необходимой обороны.       Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи По национальному признаку отключены

Украл, выпил – в тюрьму

Заезжий гастролер обокрал несколько домов старооскольцев

Кирилл Красников (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) жил в одном из домов частного сектора вместе с супругой, ее старенькой мамой, взрослой дочерью, зятем и маленьким внуком. Утром 19 апреля 2016 года взрослые отправились на работу, малыша отвезли в детский сад. Дома осталась только престарелая бабушка. День для Кирилла был ничем не примечательным, пока около 12 часов ему на сотовый телефон не позвонила супруга.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Украл, выпил – в тюрьму отключены

Не сообщили

Проверка выявила нарушения законодательства
о противодействии коррупции

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при заключении трудовых договоров с лицами, уволенными с федеральной государственной службы.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Не сообщили отключены

Смертельные лучи

rad00Чего не знали студенты о своём преподавателе

О губительном воздействии радиации на человеческий организм теперь всякий знает с пелёнок. В 50-х годах прошлого века ситуация была совсем иной. И о страшной катастрофе, случившейся в 1957 году на производственном объединении «Маяк», в нашей стране начали говорить и писать только после чернобыльских событий. О событиях на «Маяке» (это в Челябинской области) 27 сентября вспоминали в старооскольском краеведческом музее. Почему именно у нас? Потому что в нашем городе живёт и работает один из ликвидаторов последствий той аварии. Виктор Александрович Стрельников, преподаватель филиала РГГУ.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Смертельные лучи отключены

Разбить «пирамиду»

bil000То, что вы не знали о бильярде…

«Шахматы в движении». Так иначе называют бильярд: умную, красивую, характерную игру, одну из сложнейших. Принцип заключается в том, что игрок, используя кий, бьет по одному шару, пытаясь задеть другой, шар таким образом, чтобы последний оказался в лузе бильярдного стола. Сегодня — это не просто игра, а официальный вид спорта, по которому проводятся турниры, вплоть до мировых.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Спорт Комментарии к записи Разбить «пирамиду» отключены

Проголосуй за своих!

До 12 октября продлена возможность голосовать за участников Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории». Всего на конкурс поступили и прошли проверку на соответствие требованиям 214 дневников из 43 регионов России. Любой пользователь Интернета может проголосовать на сайте конкурса, предварительно зарегистрировавшись на портале.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Проголосуй за своих! отключены

Выбрали королеву

vos0007 сентября в Центре реабилитации Старооскольской организации Всероссийского общества слепых состоялся литературно-музыкальный вечер «Дары осени». Пообщаться собрались 25 человек. Гвоздем программы стал конкурс «Королева Осень». Для оценки участниц конкурса было выбрано жюри из трех мужчин: Сергей Писарев, Андрей Ахматов и Василий Иванов.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Выбрали королеву отключены

Окрыляющий дебют

dr000Старооскольский школьник привёз из Курска специальный приз

В Курске 23-25 сентября проходил VII межрегиональный  детский конкурс  глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушечка». Более 50 юных мастеров и их наставников из Курской, Белгородской, Липецкой, Орловской и Смоленской областей приехали в соловьиный край, чтобы посоревноваться в мастерстве. 12-летний Александр Сёмин, представлявший на этом конкурсе Старый Оскол, занимается в детской студии Дома ремёсел «Живая глина» всего несколько месяцев.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь, Общество Комментарии к записи Окрыляющий дебют отключены

Найти «Зерно Истины»

Команда старооскольской православной гимназии победила в конкурсе знатоков

В начале сентября в Крыму состоялся телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», в котором участвовали 15 команд из разных регионов России. Конкурс напоминает игру «Что? Где? Когда?», но от участников помимо общей эрудиции требуется и глубокое знание предмета – а это и Священное Писание, и история страны, и история Русской Православной Церкви.  В название конкурса его организаторы заложили глубокий философский смысл.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Найти «Зерно Истины» отключены

Познавая природу

unat000Заинтересовать школьников естественными науками стремятся на станции юных натуралистов

Губкинская станция юннатов действует уже 40 лет. В этом учебном году к занятиям приступили более 700 учащихся самых разных возрастов, включая дошкольников. Причём не только в городе, но и в сёлах округа, где имеются детские объединения станции. Уроки проходят не только за столами учебных комнат, но и на учебно-опытном участке, в теплице, мини-зоопарке, в помещении аквариумного рыбоводства, в творческих мастерских, а порою даже на лугу или в лесу.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Познавая природу отключены

Сага о поколении

Роман «Русский крест» – масштабная «сага о поколении», о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришёлся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира. Искренний дневник, охватывающий двадцать с лишним переломных и насыщенных лет новейшей истории России, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей. Читатель встречает их совсем юными и прослеживает непростую судьбу вчерашних однокашников от книги к книге.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Сага о поколении отключены

Происшествия

Угнать не удалось

Граждане сообщили в дежурную часть о том, что неизвестный пытается угнать автомобиль, припаркованный во дворе девятиэтажки мкр. Юбилейный. Прибывшим на место происшествия сотрудникам ППС очевидцы происшествия рассказали, что парень, разбив стекло, проник в салон автомобиля ВАЗ-2106. Соединив провода под рулевой колонкой, он привел «шестерку» в движение. Однако, сдавая назад, наехал на стоящую сзади машину.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

С 23 по 29 сентября на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано 722 заявления и сообщения граждан. По данным суточных сводок, совершено 35 преступлений, 10  до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости по суточным сводкам – 71,4%.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Почта России запускает общефедеральную программу в поддержку печатной индустрии

pcht000В течение октября-ноября Почта России по всей стране проводит акцию активных продаж прессы и книг «Читаем с Почтой». Клиенты почтовых отделений за покупку газет и журналов на сумму свыше 100 рублей или книг на сумму более 500 рублей смогут получить в подарок книгу или световозвращающий брелок, который позволяет обеспечить дополнительную безопасность людей на дорогах.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Почта России запускает общефедеральную программу в поддержку печатной индустрии отключены

ПФР всегда онлайн

В территориальные управления ПФР ежедневно обращается более двух тысяч человек разного возраста и рода деятельности. У каждого из них своя насущная проблема, и каждому очень важно, чтобы она решалась быстро, профессионально и в комфортных условиях.      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Официально Комментарии к записи ПФР всегда онлайн отключены

Гуманизация уголовного законодательства

Вопрос о гуманизации нашего уголовного законодательства и декриминализации ряда статей обсуждался много лет, поскольку необходимость в этом возникла не только из соображения здравого смысла, но и статистики приводимой Верховным Судом РФ. В поддержку гуманизации уголовного законодательства также высказывался президент Российской Федерации Владимир Путин. По высказыванию главы государства, люди, которых осудили за преступления небольшой тяжести, проходят «печальную и далеко не всегда эффективную школу жизни».      Читать полностью »»


06.10.2016 Автор: ... Рубрики: Официально Комментарии к записи Гуманизация уголовного законодательства отключены