Новости Оскола » 2016 » Октябрь » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.10.2016

Более трети трудоустроившихся на Стойленский ГОК – выпускники профильных учебных заведений

sgok00С начала 2016 года на Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) трудоустроено 168 выпускников профессиональных учебных заведений, что составляет более 35% от общего числа новых работников на предприятии. Лидерами по трудоустройству молодежи являются цех железнодорожного транспорта, ремонтный комплекс и фабрика окомкования СГОКа. Все выпускники приняты на востребованные на комбинате профессии.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Более трети трудоустроившихся на Стойленский ГОК – выпускники профильных учебных заведений отключены

Жилищному фонду региона Белгородэнерго добавит 19,4 МВт новой мощности

mrsk00На развитие жилищного фонда региона филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» запланировал присоединение 19,4 МВт новой электрической мощности. До конца года в Белгороде и районах области будет обеспечено электроснабжение 84 жилых дома, в числе которых свыше 35 – по программам обеспечения жильем переселенцев, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жилищному фонду региона Белгородэнерго добавит 19,4 МВт новой мощности отключены

Прямая линия с гражданами

plСтарооскольской городской прокуратурой организована Прямая линия для обращений граждан по правовым вопросам. Задать их можно по телефону:
44-63-40 (с 9.00 до 18.00, пятница – до 16.45,  помощник Старооскольского городского прокурора Любовь Анатольевна Волчкевич). Также вопросы можно оставлять в редакции «Новостей Оскола». Ответы прокуратуры будут публиковаться на страницах нашего издания.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Городское Комментарии к записи Прямая линия с гражданами отключены

Ищем свидетелей

8 октября, около 15.00, на ул. Октябрьской, возле 2-го корпуса ГРТ произошла драка студентов, в результате которой один участник оказался в больнице с переломом руки и признаками сотрясения мозга. Просим очевидцев данного происшествия обращаться по тел.: 8-915-568-26-45.


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Ищем свидетелей отключены

Внимание, перекрытие движения!

С 10 октября начался ремонт трамвайной остановки «Воротниково», расположенной на автодороге «Южный обход города Старый Оскол». По 30 октября будет временно ограничено движение автотранспорта по правой стороне проезжей части автодороги «Южный обход города Старый Оскол», в районе трамвайной остановки «Воротниково». Посадка и высадка пассажиров в период строительных работ на этой остановке осуществляться не будет.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Внимание, перекрытие движения! отключены

Смотрит на город

pam00Новый памятник стал украшением Старого Оскола

– Хороший памятник, человеческий. Без пафоса этого… великодержавного.
Примечательно, что эти слова произнес не какой-то деятель культуры, а водитель маршрутки, проезжающей мимо Степного. Три года назад улице, проходящей между этим микрорайоном и Восточным, присвоили имя Почётного гражданина Старого Оскола Валентина Николаевича Цыцугина. А несколько дней назад рядом с самым высоким и красивым зданием – Степной, 13 – появилась скульптурная композиция, посвящённая этому замечательному человеку.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Смотрит на город отключены

12 тысяч новых деревьев

sub-icoНа очередной субботник вышли 3 тысячи горожан

С 1 сентября по 31 октября на территории Белгородской области проходят мероприятия Всероссийской общественной осенней акции «Живи, лес!». Цель проекта – привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. Старооскольский округ присоединился к этому благородному делу и 8 октября провел экологический субботник.       Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи 12 тысяч новых деревьев отключены

Поддержим нашего!

uch00В сентябре старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Старому Осколу Алексей Романов принимал участие в конкурсе «Народный участковый» и вышел во второй этап.

С 7 октября стартовало онлайн-голосование, которое продлится 10 дней и определит народного участкового уже на региональном уровне. Голосование проводится на официальном сайте УМВД России по Белгородской области.  Проголосовать можно только один раз за одного сотрудника полиции. Имя народного участкового России станет известно после 14 ноября, когда завершится онлайн-голосование на сайте МВД России.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Поддержим нашего! отключены

Реальная поддержка

f11-000Еще одно свидетельство на получение социальной выплаты вручили в Старом Осколе. Поддержка старооскольских семей осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Всего в Старооскольском округе в текущем году обеспечены денежной компенсацией на улучшение жилищных условий 15 семей.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Реальная поддержка отключены

Проверяют трактора

В Старооскольском городском округе продолжается ежегодная профилактическая операция «Трактор-комбайн». С 19 сентября по 5 октября инспекцией гостехнадзора совместно с сотрудниками отдела ГИБДД УМВД проведено 10 рейдов, проверено 195 тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Новости Комментарии к записи Проверяют трактора отключены

Деньги на лекарства

Минздрав России получит 3,8 миллиарда рублей бюджетных ассигнований на улучшение лекарственного обеспечения граждан. 11 октября на официальном портале правительства РФ опубликовали распоряжение «О распределении межбюджетных трансфертов на улучшение лекарственного обеспечения граждан».      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Новости Комментарии к записи Деньги на лекарства отключены

Цены скачут

Потребительская инфляция в сентябре оказалась низкой:  цены выросли всего на 0,2%, а вот продукты питания, по данным Белгородстата, на те же 0,2% подешевели. Статистики объясняют это сезонным снижением цен на овощи и фрукты.
Услуги подорожали за месяц на 0,3%, а непродовольственные товары – на 0,5%. Несмотря на то, что показатель общей инфляции в Белгородской области низкий – 0,2%, он оказался самым большим в Черноземье.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Новости Комментарии к записи Цены скачут отключены

Было, будет

5 октября свой профессиональный праздник отметили педагоги. Лучших чествовали в ДК «Комсомолец». Более 80 учителей общеобразовательных, музыкальных и школ искусств, а также воспитателей, были отмечены ведомственными наградами, благодарностями и грамотами областного и местного значения.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Наградили лучших

5 октября в актовом зале УМВД России по г. Старому Осколу состоялось торжественное мероприятие, посвященное 98-годовщине со дня образования подразделений уголовного розыска в системе Министерства внутренних дел.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Наградили лучших отключены

Обыкновенный вандализм

van-iВот так какие-то неизвестные вандалы испоганили красивый стенд, расположенный возле главного корпуса СТИ НИТУ «МИСиС». Кто-то имеет что-то против студенческого самоуправления? (именно эту часть стенда повредили больше всего). Или просто силушку богатырскую некуда девать? Так ведь работы кругом — непочатый край. Можно в волонтёры податься, субботник организовать, бабушек через дорогу переводить.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Обыкновенный вандализм отключены

Случай в детской поликлинике

Мой 7-летний сын болел ОРВИ целую неделю, и вроде дела его уже пошли на лад. Мы собирались с понедельника вернуться к занятиям в школе. Вдруг в субботу он начал жаловаться на головную боль, к вечеру поднялась температура до 37,8. Спрашиваю, что болит, говорит: «Только голова». Дала на ночь ему парацетамол и велела мужу следить за температурой всю ночь. Ночью спал спокойно и температура больше не поднималась.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга, Общество Комментарии к записи Случай в детской поликлинике отключены

Обещанного три года ждут?

zav000Жители железнодорожного района много лет  добиваются строительства пешеходной дорожки

В «НО» №40 от 28 сентября в статье «Проход закрыт!» мы писали о проблемах, которые возникли у жителей улицы Юбилейная после начала строительства в их районе третьей очереди «Боше» и склада стройматериалов. Они оказались взаперти и не могут беспрепятственно добираться в школу и на остановку. После выхода в свет этого материала в редакцию стали поступать звонки от жителей этого же района, которые наперебой рассказывали и о других проблемах, которые возникли у них из-за масштабного строительства.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Обещанного три года ждут? отключены

Небезопасно!

l00000Староосколец просит оградить пешеходную зону от автомобильной

— Нас лишили пешеходной дорожки, – возмутился по телефону житель мкр. Олимпийский Александр Витченко.

Чтобы узнать, в чем дело, выезжаем по указанному адресу. Александр Михайлович рассказал, что причина его недовольства – реконструкция площадки перед аптекой и «Пятерочкой», которая началась не так давно. Мужчина пояснил, что ранее площадка имела совершенно другой вид: с одной стороны была пешеходная зона, с другой – зеленая. Машины, конечно, нарушая правила, заезжали, но их было гораздо меньше.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Небезопасно! отключены

Ходить невозможно

dor0110Жительница мкр. Королёва просит отремонтировать тротуар

В редакцию газеты обратилась жительница мкр. Королева Эмма Давыдовна и рассказала о проблеме.

— Ремонтники делают дорогу между Восточным и Королева. Она почти закончена. Полотно — отличное, но у меня возник вопрос. Почему нельзя было прихватить и примыкающую пешеходную дорожку с торца мкр. Королева, 32? Она в ужасном состоянии. Идти невозможно. Понимаете, по этой дороге ходят толпы людей. В этом месте находится сразу две школы и столько же детских садов, — говорит пенсионерка.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Ходить невозможно отключены

Детский сад какой-то!

Как тут не вспомнить пословицу про «заставь дурака Богу молиться…» На прошлой неделе на сайте баскетбольного клуба ЦСК появился интересный анонс: «Раскроем тайну одного из заготовленных сюрпризов вечерней встречи с болельщиками. Сегодня во время презентации команды все болельщики, кто был на победном для всех нас выезде в Берлине и помог добыть долгожданную победу в борьбе с неуступчивыми соперниками и толпой чужих болельщиков, будут награждены памятными армейскими медалями ‘‘За взятие Берлина’’.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Детский сад какой-то! отключены

Готовы помочь

kkkkk000Соцзащита – о своей работе

30 сентября в УСЗН прошло заседание коллегии, где обсудили систему работы отдела по опеке и попечительству в отношении отдельных категорий совершеннолетних и несовершеннолетних. Сперва присутствующим показали несколько видеороликов, которые прошли по центральному телевидению. В первом рассказывалось о том, что в Волгоградской области мать трехлетней девочки почти год держала ее под замком и лишь иногда заходила в комнату, чтобы покормить. Во втором ролике говорилось о ситуации, когда  в Сыктывкаре бабушка лишила родительских прав родную дочь, ссылаясь на то, что в новой семье дочери нет никому дела до внучки.       Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Готовы помочь отключены

Защита на трёх уровнях

Самое страшное в старости — одиночество. Когда в прямом смысле слова некому подать стакан воды. К сожалению, таких беспомощных, одиноких людей у нас немало.   Социальное обслуживание направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной  среде, на поддержание их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов. В Комплексном центре социального обслуживания населения действуют  пять отделений социального обслуживания на дому для пожилых людей и инвалидов.        Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Защита на трёх уровнях отключены

Взыскали через суд

За попытку обмануть микроорганизацию можно «заработать» судимость

В последние годы брать деньги в кредит стало едва ли не обычной практикой миллионов россиян. Покупка крупной бытовой техники, мебели, автомобиля, а подчас и пары зимней обуви в непростых экономических условиях, которые мы сейчас переживаем, для многих  стала невозможна без оформления займа. Если в крупных банках проценты еще более-менее сносные, то микрокредиты дают под бешеный процент, зато быстро и особо не утруждая себя проверкой документов и информации о заемщике.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Взыскали через суд отключены

«Лучше бы меня убили…»

Мама, которую 15-летняя дочь пыталась убить, взыскала с нее компенсацию морального вреда

Прошлым летом старооскольцы были шокированы вестями о том, что 15-летняя Диана Иванова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) вместе со своим 18-летним приятелем Михаилом пыталась убить родную мать. К счастью, женщине удалось спастись. Еще долго горожане гадали, что могло послужить причиной столь страшной расправы между самими близкими людьми.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «Лучше бы меня убили…» отключены

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Осень – грибная пора. В леса потянулись любители «тихой охоты» и совсем забыли о предосторожности. А напрасно! Клещи осенью – это не выдумки, а реальность. У лесных клещей бывает в году не один активный период, а два. Второй период начинается примерно в конце августа и может длиться до середины октября, временные рамки во многом зависят от того, насколько теплым выдался осенний сезон. Клещи осенью ведут себя точно так же, как и весной.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ отключены

Текстильные чудеса

vys0000На открывшейся выставке можно полюбоваться изделиями старооскольских мастериц

7 октября в Центре декоративно-прикладного творчества открылась выставка «Очарование текстиля». Свои изделия представили более 30 старооскольских рукодельниц. Забавные игрушки, красивые коврики и панно, картины, выполненные в самых разных техниках (вышивка, холодный и горячий батик), салфетки и скатерти, ажурные воротнички, элегантные сумочки, одежда – больше сотни работ радуют глаз и поражают воображение.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Текстильные чудеса отключены

Кадровики и конезаводчики

kon00В УМВД России по Белгородской области стало хорошей традицией в преддверии профессиональных праздников служб устраивать культурно-массовые мероприятия.
Свой предпраздничный выходной провели с коллективом и семьями  сотрудники отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Старому Осколу. В качестве мероприятия кадровики выбрали поездку к известным в Старом Осколе конезаводчикам Яровым. А благодаря прекрасному расположению хутора Липяги — прямо у яблоневого сада, кадровики еще и насладились прекрасными видами осенней природы.        Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Кадровики и конезаводчики отключены

Происшествия

Два года за взятку

Бывший  инспектор филиала по г. Старый Оскол  УФСИН России Сергей Л.   по договоренности с осужденным, отбывающим наказание в виде 200 часов обязательных работ, за денежное вознаграждение должен был  организовать фиктивное исполнение наказания.За эти незаконные действия 5 июля инспектор  получил от осужденного  30 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Эхо недели

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

С 30 сентября по 6 октября на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано 747 заявлений и сообщений граждан. По данным суточных сводок, совершено 45 преступления, 22  до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости по суточным сводкам – 51,1%.

За прошедший промежуток времени текущего года совершено 61 ДТП, в 12 из которых 1 человек погиб, 12 получили ранения. Задержано 8 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 12 водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.      Читать полностью »»


13.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены