Новости Оскола » 2016 » Октябрь » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.10.2016

Подростковая жестокость

dr-icoДрака среди студентов-первокурсников закончилась госпитализацией в нейрохирургию

В редакцию обратилась читательница Светлана Васильевна и рассказала, что в субботу, 8 октября, прямо средь бела дня ее 16-летнего сына избили около одного из корпусов ГРТ. На данный момент подросток находится в нейрохирургическом отделении ГБ №1 с переломом руки в двух местах, сотрясением мозга, надрывом селезенки и гематомами по всему телу. А его мама тем временем пытается призвать к ответу всех, кто причастен к драке.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Общество Комментарии к записи Подростковая жестокость отключены

Бюджет увеличился

На очередном заседании депутаты обсудили финансы

На прошлой неделе старооскольские депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет текущего года.

– Изменения основных характеристик бюджета Старооскольского округа обусловлены изменением объема межбюджетных трансфертов, а также изменением объема собственных доходных источников и объема расходной части бюджета  за счет собственных доходных источников, – рассказала начальник Департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Бюджет увеличился отключены

Внимание, перекрытие движения!

В связи с проведением ремонта магистралей МУП «Оскольские дороги», монтажом ливневой канализации, ремонтом железнодорожных путей перегона ОАО «РЖД» Управление транспорта и связи администрации Старооскольского городского округа информирует о времени и участках ограничения движения транспорта.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Внимание, перекрытие движения! отключены

Лучшие проекты

Подведены итоги областного конкурса «Лучшая проектная идея-2016». Телекомпания ОАО «РТТ-9 канал» совместно с пресс-службой АПК «ПромАгро» стали лауреатами. Творческая команда создала электронный видеоархив воспоминаний детей войны об оккупации и освобождении городов и сёл Белгородской области.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Лучшие проекты отключены

Деньги нашли

Выделены дополнительные бюджетные средства на приобретение лекарств для жителей нашего региона, страдающих сахарным диабетом. Распоряжением областного Правительства выделены дополнительные средства из резервного фонда в размере 26 млн 363 тыс. рублей. В настоящее время Департамент здравоохранения и социальной защиты населения закупает медикаменты в соответствии с Федеральным законом  №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Деньги нашли отключены

Опасные дороги

Список безопасности российских дорог за январь-август 2016 года составлен  межрегиональным общественным центром. При составлении  топа учитывались население региона, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяжённость дорог региона и размер автопарка.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Опасные дороги отключены

Торопись, подпишись!

До 23 октября во всех отделениях Почты России, а также на сайте podpiska.pochta.ru пройдет осенняя Всероссийская декада подписки, в ходе которой можно выписать газеты и журналы со скидкой. В рамках декады Почта России дополнительно к скидкам издательств снижает цену на доставку: на 10% – для федеральных изданий и до 15% – для региональных и местных СМИ по каталогу Почты России.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Торопись, подпишись! отключены

Было, будет

Наталия Зубарева перешла на работу в Правительство Белгородской области. Она вступила в должность заместителя губернатора с 17 октября. Наталия Николаевна будет курировать вопросы социальной направленности (в сфере охраны здоровья, оказания услуг и социальной защиты населения). И. о. заместителя главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию назначена Лариса Бугримова, работавшая ранее заместителем начальника Департамента.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Не подвели

kr00021 дом обновили по программе капремонта

Мы помним, что в прошлом году капитальные ремонты многоквартирных домов шли с конфликтами и скандалами, в какой-то момент программа вообще была под угрозой срыва. В начале этого года директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа Игорь Щепин пообещал, что все ошибки будут учтены и капремонты пройдут как по маслу. И не обманул! Можем судить по нашей редакции: если в прошлом году от жалоб на подрядчиков у нас разрывался телефон, то в этом сезоне таковых практически не было.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Не подвели отключены

На перспективу

sl00014 октября на публичных слушаниях обсудили планировку территории

Первым выступил директор «Белгородземпроекта» Александр Зверев и рассказал о том, что в округе планируют построить несколько новых газопроводов. …Подземный газопровод высокого и низкого давления в с. Терехово протяженностью 214 метров предназначен для газоснабжения автономной котельной сельской школы. Он будет подключен к уже существующему газопроводу высокого давления.       Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи На перспективу отключены

Неправильно воспитываем?

raz000В администрации обсудили проблему увеличения количества разводов

В прошлую среду в здании администрации прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению распада семьи. В зале собралось немало неравнодушных старооскольцев, которые готовы прилагать усилия, чтобы в нашем округе было как можно меньше неполных семей. Комиссия по предупреждению распада семьи была создана еще в 2010 году . Но на протяжении шести лет она занималась лишь консультациями специалистов и беседами с супругами, подавшими заявление на развод.  Местные чиновники сочли эту работу недостаточной, поэтому в июле 2016 года постановлением главы администрации внесены изменения.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Неправильно воспитываем? отключены

«От героев былых времен…»

mil000Старооскольские полицейские восстанавливают свою историю

В УМВД России по городу Старому Осколу ведется работа по сбору информации о милиционерах – участниках Великой Отечественной войны. К сожалению, поименный список личного состава Старооскольского РО МГБ (Районный отдел милиции госбезопасности) сохранился только начиная с 1950-го года. Кто служил в милиции во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, точно неизвестно. Но сотрудникам старооскольского УМВД не только удалось восстановить фамилии порядка 20 ветеранов…      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «От героев былых времен…» отключены

Происшествия

Ружье под кроватью

Сотрудники старооскольского отдела полиции №2 в ходе проверки доверительной информации от граждан установили, что 66-летний мужчина хранит в своем доме  ружье и патроны. Охотничье гладкоствольное ружье пенсионер прятал под кроватью, а 128 спортивно-охотничьих и 4 патрона калибра 9 мм были в шкафу. Проведенная экспертиза в экспертно-криминалистическом отделе показала, что всё изъятое пригодно к стрельбе.        Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Происшествия отключены

Второе место

В воскресенье, 16 октября, завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». Как и в прошлом году, обладателем почетного звания стал полицейский из Белгорода.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Второе место отключены

Эхо недели

С 7 по 13 октября 2016 года на территории Старооскольского округа было зарегистрировано 71 заявление и сообщение граждан. По данным суточных сводок, за отчетный период совершено 42 преступления, 20 до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости по суточным сводкам – 52,4%.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Не многовато ли?

piv00000Количество пивных заведений на Зелёном Логу зашкаливает

Уважаемая редакция! Вы не раз писали о том, что горадминистрация собирается бороться с пивными заведениями в жилых домах. Но по нашему микрорайону этого не скажешь. Зелёный Лог – один из самых маленьких микрорайонов в Старом Осколе. Всего-то 9 домов, из них три – маленькие одноподъездные пятиэтажки. При этом пивнухи появляются здесь одна за другой. Помимо трёх питейных заведений в ТЦ «Арбат», в микрорайоне находятся еще три пивных бара.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Не многовато ли? отключены

Когда благоустроят остановку?

В прошлом году редакция «НО» неоднократно писала о проблемах, возникших у жителей мкр. Королева и Восточный после закрытия пешеходного перехода, а затем переноса остановки «Хлебный киоск». Казалось бы, страсти, бушевавшие по этому поводу полгода, улеглись: переход открыли, остановку перенесли. Но на прошлой неделе к нам вновь обратились жители этого района с вопросом: когда остановка будет благоустроена?      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Когда благоустроят остановку? отключены

Они сражались за Родину

В редакцию обратился пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в  так называемом поселке ветеранов на улице 1-й Конной Армии, и рассказал о проблеме, с которой сталкиваются жители.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Они сражались за Родину отключены

Тротуару — быть!

dor00В «Новостях Оскола» 21.01.2016 года вышел материал «Территория забвения». В нем шла речь о мкр. Юбилейный, 6. Жители озвучили много вопросов, в том числе речь шла и об оборванном тротуаре возле подъезда №3. Жильцы высказали пожелание его продлить. Тогда за комментариями мы обратились к Михаилу Лобазнову, заместителю начальника Департамента по строительству.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи Тротуару — быть! отключены

Похоже, дождались…

trot000Долгожданный тротуар в ближайшее время обезопасит жизнь пешеходов

В «НО» №42 от 12 октября в статье «Обещанного три года ждут?» мы писали о проблемах, которые возникли у жителей железнодорожного района после начала строительства торгового центра «Боше». Напомним, старооскольцы рассказали, что на протяжении нескольких лет добиваются того, чтобы на участке дороги от улицы 8 Марта до переулка Чапаева была оборудована пешеходная дорожка. По словам людей, это жизненно необходимо сделать      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи Похоже, дождались… отключены

«Мы не воры!»

Сотрудники ЖЭУ 8/2 не согласны с обвинениями в свой адрес

О конфликте  между руководством ООО «ЖЭУ 8/2» и председателем совета дома №26 мкр. Лебединец Алексеем Павловичем Котуковым за последнее время мы писали дважды. Напомним, в статье «Не слышат друг друга» в №34 «НО» от 17.08.2016, речь шла о том, что совет дома недоволен качеством ремонтных работ и отчетом управляющей компании за предыдущий год (из которого следовало, что жильцы недоплатили ЖЭУ более 60000 рублей). В ответ на это директор ЖЭУ 8/2 Валерий Вадимович Шестаков пояснил, откуда взялись отдельные статьи расходов.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: По следам публикаций Комментарии к записи «Мы не воры!» отключены

Освятили новый храм

11 октября митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил храм во имя святителя Луки Крымского, возведенный на территории городской больницы №2. Уже более шести лет старооскольская городская больница №2 находится под попечением прихода Александра-Невского кафедрального собора. Иерей Николай Дубинин организовал на территории лечебного учреждения молельную комнату, которую посещали более 1200 человек в год. Небольшое помещение наплыв посетителей выдерживало с трудом. Так возникла идея возведения храма.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Освятили новый храм отключены

«Лишь одно жилище Бога…»

hr000История исчезнувшего села, от которого остались лишь руины некогда роскошного храма

Покосившийся деревянный крест на разрушающемся храме. Бурьян, пробивающийся через едва держащиеся друг за дружку кирпичи, растущий внутри церкви, на его крыше. Прямоугольная брешь в высоком купольном своде – единственный кирпич выпал, как не поддающийся лечению зуб. Дикий виноград, будто удав обвившийся вокруг своей жертвы, пытается задушить это и без того лишённое признаков жизни строение. Рядышком заброшенное кладбище с множеством безымянных могил и такими же покривившимися крестами. Каждый может понаблюдать эту картину, отправившись в село Бродок.       Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Лишь одно жилище Бога…» отключены

У меня живет жирафа…

zir000В старооскольском зоопарке пополнение. 12 октября сюда переехала самка жирафа Жозефина. Ей полтора года, а её рост составляет три метра. Молодая пятнистая красавица длительное путешествие из Казахстана перенесла благополучно. Как сообщает пресс-служба зоопарка, жираф будет жить в вольере, где ранее располагалась слониха Чани.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи У меня живет жирафа… отключены

Новая премия

Премия Н. И. Рыжкова «Созидание» учреждена в Белгородской области. Это будет ежегодная награда за успешную реализацию социально значимых проектов. Предполагается выплата шести премий по 200 тыс. рублей каждая.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Новая премия отключены

Кто самый добрый?

Общественная палата РФ на итоговом форуме активных граждан «Сообщество»  назовет 10 самых добрых субъектов и городов страны. Основным критерием оценки станет количество добрых дел, выполненных жителями российских городов в рамках всероссийской акции «Марафон добрых дел». Акция стартовала 11 октября этого года. В ее рамках каждому участнику предстоит выполнить пять заданий  – добрых дел, а победителей ждут ценные призы.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Кто самый добрый? отключены

Пусть сбываются мечты!

muz00Детской музыкальной школе №5 исполнилось тридцать пять лет

14 октября детская музыкальная школа №5 отмечала 35-летие. Праздничный вечер – хороший повод вспомнить, с чего всё начиналось. Вспомнить, как в 1981 году, спустя 5 лет после начала строительства Нового города, решением отдела культуры старооскольского горисполкома было создано учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №5», поначалу даже не имевшая своего здания и ютившаяся в помещениях, приспособленных для занятий музыкой.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Пусть сбываются мечты! отключены

Приглашает фестиваль

fest00В октябре 2017 года в городе Сочи состоится Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Те, кто  желает стать частью грандиозного международного молодежного события, уже сегодня могут подать заявку.По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина Россия стала одним из претендентов на проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Приглашает фестиваль отключены

Весь год – в одной книге

kn00012 октября состоялась презентация книги «Белогорье-2015: достижения, события, люди», которая отражает все сферы жизни Белгородской области за прошедший год. Самые яркие и значимые свершения и победы, произошедшие в регионе в 2015 году, вошли в книгу, которую представили в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке. Книга выпущена издательством «Медиарост», которое также успешно реализует новый проект «Библиотека белгородской семьи». В сентябре эта книга стала лучшей на фестивале «Читающий мир» в Рязани.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Весь год – в одной книге отключены

«Русский крест» закончен. Что дальше?

lap0101Писатель Александр Лапин на встрече с читателями рассказал, что сейчас работает над главной книгой своей жизни

— Писатель никогда заранее не знает, нужно ли людям то, что он пишет, или это пойдёт в стол… Поэтому, когда читатели приходят на встречу, интересуются, задают вопросы, понимаешь, что ты ещё не так стар, что твоё творчество кому-то нужно, – с такими словами писатель, журналист Александр Лапин обратился к залу на встрече с читателями во время презентации двухтомника «Русский крест». В него вошли все шесть ранее изданных книг этого романа-эпопеи: «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни» и «Время жить».      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «Русский крест» закончен. Что дальше? отключены

Память о путешествиях

v000…сохранил старооскольский художник в серии картин

В Доме художника открылась выставка пленэрной живописи и графики Дмитрия Краснова «Черногория и Крым». Море и горы, рассветы и закаты, облака и туманы, россыпи цветов и стройные кипарисы, старинные крепости и храмы – всего 53 картины, которые художник привёз из путешествий. …Работы художника очень реалистичны и при этом  наполнены эмоциями, пропущены через личное восприятие.       Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Память о путешествиях отключены

Школа выживания

for000В этом году клуб путешественников отметит 15-летие

Удивительный домик из картона, будто настоящий, обои с морской тематикой, картина с изображением корабля, бинокль, географические карты, к потолку прикреплены альпинистские веревки,  импровизированный камин, на стене — древние находки, вырезка из газеты «The New York Times», в которой рассказывается о затонувшем «Титанике» и масса фотографий, на столе теплится свеча… Это — святая святых воспитанников клуба путешественников «Форпост», которому в этом году исполнится 15 лет (занятия — бесплатные). Обстановка — тихая, спокойная, манящая.      Читать полностью »»


20.10.2016 Автор: ... Рубрики: путешествия, Увлечения Комментарии к записи Школа выживания отключены