Новости Оскола » 2016 » Ноябрь » 24
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 24.11.2016

Шанс в 72 часа

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Избежать заражения ВИЧ  можно даже после контакта с больным человеком

В целях предупреждения распространения инфекции 28 июля 2016 года Департамент здравоохранения и социального развития населения Белгородской области издал приказ «О проведении экстренной постконтактной профилактики заражения ВИЧ-инфекцией  на территории Белгородской области».
Чтобы понять, для каких целей областные чиновники его выпустили, нужно знать, что  химиопрофилактика заражения ВИЧ-инфекцией проводится в течение 72-часов с момента контакта, после этого времени проводить экстренные профилактические меры не имеет смысла. Иными словами, если у человека произошел половой или парентеральный контакт с кем-либо, и он предполагает, что мог заразиться, то следует немедленно обращаться к медикам.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шанс в 72 часа отключены

Со страшной скоростью

…растет число старооскольцев, заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

На прошлой неделе глава Минздрава России Вероника Скворцова сделала шокирующее заявление. Она открыто заявила, что десять регионов России находятся в критическом состоянии по ситуации с ВИЧ.
«ВИЧ на территории страны распространён очень неравномерно. И на самом деле распространённость существенно выше — в несколько раз — в тех регионах, через которые проходят пути наркотрафика. 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь», — говорится в сообщении. После этой новости корреспондент «НО» решил выяснить, как ситуация со столь страшным заболеванием обстоит в Старом Осколе. Честно сказать, после информации, озвученной специалистами лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД, мы пришли в ужас.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Со страшной скоростью отключены

Врач-нарушитель

Прокуратура выявила нарушения законодательства при прохождении медкомиссии гражданами других стран

Старооскольская городская прокуратура  провела проверку исполнения миграционного законодательства в ОВМ УМВД России по г. Старому Осколу.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Врач-нарушитель отключены

Получил по заслугам

Мужчина травил старооскольцев фальсифицированным алкоголем

Михаил Корчагин (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) решил подзаработать деньжат. Только вот вид заработка мужчина выбрал преступный. В ноябре 2014 года он познакомился с мужчиной по имени Николай, который и предложил Михаилу покупать спиртосодержащую жидкость различных марок и спирт по дешевке. Правда, акцизных марок на бутылках не было, да и никаких документов о качестве приобретаемого товара не предоставляли, но это Михаила не остановило. Он отправился в Воронеж, где незаконно приобрел фальсифицированный алкоголь в большом количестве. Мало того, что на бутылках были наклеены этикетки известных и даже элитных напитков, что само по себе подпадает под статью, так еще и сама налитая в них жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получил по заслугам отключены

Китайское чудо

imgp1573Рассказ человека, прожившего 10 лет в этой великой стране

Всегда приятно общаться с человеком, который влюблён в своё дело, в свою работу.  Олег Нерадовских — именно из таких, о своей профессии он может говорить часами. А она у него совсем необычная для наших мест. Олег Владимирович — переводчик с китайского языка. Три года назад он с семьёй перебрался в Белгород с Дальнего Востока. И вот уже второй год работает в Старом Осколе, на одном из предприятий, которое тесно сотрудничает с китайцами.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, путешествия Комментарии к записи Китайское чудо отключены

Кофе не по-американски

На прошлой неделе соцсети опять взорвались скандалом: премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с предложением переименовать кофе американо в «руссиано».
На самом деле всё было не совсем так.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кофе не по-американски отключены

Между небом и землей!

img_2783Профессиональный летчик-инструктор истребительной авиации рассказал о себе и любительском авиационном клубе «Пустельга»

Верно поется в песне: «Летчиков не бывает бывших. И любовь к небу не бывает прошлой…»
Уроженец Луганской области Виктор Брюховецкий — ас летного дела. После школы поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Ленинского Комсомола. Учебное заведение окончил в 1981 году. В 21 год стал лейтенантом.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Между небом и землей! отключены

Засветились!

img_3498В ГИБДД подвели итоги конкурса светоотражающих брелоков и брошей

Забавные совята, милые зайчики, лошадки, машины, изящные цветы… Броши и брелочки «скроены» на один лад — необычные, интересные. Все они сделаны из светоотражающей ткани. Это хороший пример того, что светоотражающие элементы — не скучные фликеры. Они могут быть стильными. И как из такого изобилия выбрать лучшие работы, ведь в каждой из них — своя изюминка?        Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Засветились! отключены

Отцов в строю сменяют сыновья

img_3350В городе отметили Всероссийский день призывника

Будущий новобранец Степан Подкопаев делится планами на будущее: «Настрой у меня положительный. Я планирую остаться служить по контракту. Для меня очень хороший пример — мой отец, который служил в Германии в летных войсках. Он считает, что обязательно нужно пройти эту школу. И я с ним согласен. Каждый мужчина должен преодолеть этот путь. Нужно уметь защищать свою Родину, родных и близких. У меня некоторые друзья уже отслужили. Все сложилось хорошо. Об армии отзываются только положительно».      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отцов в строю сменяют сыновья отключены

Всему свое место

%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%b5%d0%b2-217 ноября на публичных слушаниях в администрации обсудили проект внесения изменений в правила землепользования и застройки округа

Как объяснил и. о. директора «Научно-технического архитектурного бюро»  Степан Ильяев, это вызвано тем, что в генеральном плане есть несоответствия требованиям градостроительного законодательства. После проверки документов территориального планирования было выявлено много замечаний: территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам генплана; земельные участки находятся сразу в двух и более территориальных зонах; нет карты зон объектов культурного наследия; есть несоответствие карты зон с особыми условиями использования территории, существующей градостроительной ситуации округа; отсутствуют градостроительные регламенты на отдельных территориальных зонах. Степан Ильяев привел конкретный пример. Положим, территория, которая предназначена для ведения садоводства и дачного хозяйства, относится к жилой зоне, а в генплане — к зоне рекреации. При работе над проектом изменений все противоречия были устронены. Теперь территориальные зоны установлены в соответствии с функциональными зонами генплана.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всему свое место отключены

Вменили в обязанность

img_0298На публичных слушаниях обсудили изменения в Правилах благоустройства

Кто должен содержать в чистоте и порядке территорию, прилегающую к домам, офисам, магазинам? Вопрос непростой. Когда в 2009 году были приняты «Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка», обязывающие юридические лица благоустраивать территорию в радиусе 50 метров, а владельцев частных домов — на расстоянии 5 метров, многие были недовольны. Рассуждали по принципу: земля муниципальная, вот пусть муниципалитет и убирает. С этими доводами был согласен и прокурор, который в 2014 году внёс соответствующее предписание и эту норму отменил. Однако можно понять и логику властей: навести полный порядок и красоту в округе силами только муниципалитета просто физически невозможно. В 2015 году в Правила внесли изменения: собственники должны заключать с администрацией соглашения о содержании прилегающей территории. Разумеется, это опять не вызвало энтузиазма у хозяев.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вменили в обязанность отключены

Хуже, чем было

img_20161118_151006Жители микрорайона Жукова утверждают, что после проведенного капитального ремонта  в квартирах стало холодно

В редакцию обратились жители дома №22 микрорайона Жукова и рассказали, что крайне недовольны капитальным ремонтом, который был проведен в их доме в прошлом году. Жильцы считают, что ремонт не только не улучшил состояние дома, а, напротив, в разы ухудшил условия проживания. Инициативные старооскольцы начали писать письма с жалобами во всевозможные инстанции и требовать, чтобы ремонт переделали. В ответ на обращения жильцов в прошлую пятницу прошла их встреча с представителями Управления жизнеобеспечением Старооскольского округа, Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области и Народного Фронта.      Читать полностью »»


24.11.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хуже, чем было отключены