Новости Оскола » 2018 » Февраль » 1
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 01.02.2018

В темноте

164…оказались должники за квартиру

В редакцию пришло письмо. Публикуем его с небольшими сокращениями.
— 22 января в доме №11 мкр. Рудничный, в связи с заменой лифта, по объявлению на 3-4 часа была отключена электроэнергия. Вечером свет подключили, но не всем квартирам.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В темноте отключены

«Такого быть не должно»

14426 января в администрации округа прошло совещание с представителями торговли

Обсудили ряд вопросов. Первый касался молочной продукции. Владимир Акулов, начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства Белгородской области «Об утверждении рекомендаций по выделению мест, предназначенных для размещения молочной продукции в розничной торговле на территории Белгородской области » хозяйствующим субъектам, которые осуществляют торговлю продовольственными товарами, следует применять схему раздельного размещения молочной продукции. Что это значит?      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Такого быть не должно» отключены

Узок их круг

134«Забастовка избирателей» в Старом Осколе не собрала и сотни человек

— Так-так, так-так, скоро будет автозак!
С такими словами меня обогнали двое молодых парней, спешащих в центр площади Победы. Если учесть, что они шли на несогласованную акцию протеста, эти ожидания были более чем уместны.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Узок их круг отключены

На словах — одно

…а на деле ситуация с бюджетом совсем другая

В августе, выступая перед старооскольцами во Дворце спорта «Аркада», Евгений Савченко затронул одну из самых болезненных тем: распределение бюджетных средств. «Люди, которые находятся в руководстве города, начинают видеть причины извне: у них отобрали полномочия, деньги отбирают и недодают. Это чепуха, я готов ответить за распределение бюджетных средств по всем муниципальным образованиям. У нас нет ни любимчиков, ни пасынков — все в равных условиях в соответствии с действующим законодательством».      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На словах — одно отключены

Больше общайтесь с ребенком

114Комиссии по делам несовершеннолетних исполнилось 100 лет

Страсть к алкоголю, бродяжничество, совершение преступлений… На все это способны подростки. И не только современные. Далеко не сахарные дети были всегда, только характер преступлений разный. Так что работы у сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) хватало всегда. В этом году служба отпраздновала 100-летие. Параллельно с торжественным мероприятием, 24 января, в Центре культуры и искусств прошла научно-практическая конференция, на которой выступили представили различных ведомств.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Больше общайтесь с ребенком отключены

На морозе целый час

47Злосчастный маршрут опять вызывает раздражение

На прошлой неделе, в пятницу, около часа дня, в салоне маршрутного автобуса №25а разразился скандал. Зашедший в салон пассажир, весь обледеневший, обращаясь к водителю, стал громко возмущаться: «Когда же будет у нас порядок? Я не могу понять, где я живу, в городе или в глухой деревне? Целый час ждал  маршрутку!» Тут, конечно, надо было бы остановить громко кричащего, ведь в таких случаях, во время движения, нельзя волновать водителя. Но мужчину поддержал еще один пассажир, пенсионер.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На морозе целый час отключены

Есть ли совесть?

Пенсионерка не получила посылку, которую отправила сама себе

— Я хочу пожаловаться на  работу отделения почты №7, — сказала по телефону пенсионерка Галина Васильевна. — Ещё в августе я отправила себе две посылки из Австралии. Гостила там у родственников долго — 13 месяцев, вещей много с собой брала, четыре сезона надо же что-то надевать и обувать. Перед отъездом, чтобы уменьшить багаж, отослала часть вещей почтой.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть ли совесть? отключены

Помощь дикой природе

shIUBKirfy4YС 2016 года в  Старом Осколе действует благотворительный фонд «Феникс Орнитолог», оказывающий помощь диким птицам

В фонд попадают птицы, сбитые автотранспортом, пострадавшие от рук жестоких людей или резкой смены погодных условий. Нередко за помощью обращаются и граждане, являющиеся владельцами экзотических пернатых и даже сельскохозяйственной птицы. Деятельность людей зачастую осложняет жизнь животным, проживающим с человеком на одной территории, и приводит к их травмам.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Помощь дикой природе отключены

Неутомимый боец Советской власти

64К выдающимся жителям Старого Оскола, несомненно, принадлежит Александр Михайлович Полуэктов (1894-1981), в послевоенные годы на протяжении длительного времени возглавлявший Старооскольский лесхоз

С именем Полуэктова старооскольцы прежде  всего связывают создание уникального дендропарка в лесном массиве Горняшка, а также менее известных парков в урочище Долгое близ Старого Оскола и в Сборно-Закатальской даче в Шаталовском лесничестве. Люди, знавшие Полуэктова, отмечали его недюжинные организаторские способности и высочайшую компетентность, способствующие тому, что Старооскольский район  на протяжении длительного времени лидировал в создании лесопосадок. В частности, на песчаных неплодородных землях,  на которых мы теперь видим прекрасные  березовые аллеи и хвойные леса.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неутомимый боец Советской власти отключены

Нас сцена исцеляет

Безим4ени-1Моя коллега, человек образованный,  морщась от неудовольствия, заявила однажды: «Признаться честно, не люблю я театры, на сцене  актеры так  громко говорят». Как хорошо, что мы  стали искреннее. И уже не заявляем, не прочитав романа «Мастер и Маргарита», что это  произведение является нашей настольной книгой, не  киваем в ответ, не зная художника или писателя. И  театр можно полюбить, только посещая  театр, тут надо пристраститься.  Кто  посмотрел хоть один  спектакль старооскольского театра для детей и молодежи, пойдет туда снова и снова. Но  после капитальной  реконструкции здания  это желание осуществить не так-то просто:  билеты проданы на два месяца вперед. Недавно мне повезло, кто-то вернул два билета на спектакль «Голубь в Сантьяго».      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нас сцена исцеляет отключены

Роднее родного…

В школах Белгородской области появятся новые предметы

С третьей четверти 2017/18 учебного года в школах региона дети начнут изучать «Родной язык» и «Родную литературу». Эту новость сообщает портал «БелПресса».
«Кто это придумал?» — задается вопросом журналист. И сам на  этот вопрос отвечает: «Министерство образования и науки. Именно это ведомство внесло изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). При этом в школах останутся традиционные уроки русского языка и литературы».
Новые предметы будут проходить с 1-го по 11-й класс. При этом каждый регион может разработать свою программу новых дисциплин. В Белгородской области этим занималась рабочая группа учителей, а координировали работу специалисты Белгородского института развития образования (БелИРО).      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Роднее родного… отключены

«Люди играют на инстинктах…»

94В Старом Осколе прошли соревнования по теннису

Большой теннис — спорт популярный, захватывающий, зрелищный. Но прививать вкус к нему лучше не позднее, чем с четырех лет. Как и в любом виде спорта, здесь важны личные данные ребенка. Только лишь высокого роста для отменной игры будет недостаточно. Директор теннисного центра ТенХауС Анатолий Корнеев рассказывает, что скорость, координация, реакция — важные составляющие.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Люди играют на инстинктах…» отключены

Проблема кадров решена

352 сельских медицинских округа сформированы в Белгородской области

В Губкинском округе прошло заседание совета по социально-гуманитарному развитию Белгородской области. Представители региональных Департаментов образования, здравоохранения и соцзащиты населения рассказали о проектах, которые реализуют в этом году, а также посетили несколько социальных объектов. По словам заместителя губернатора Наталии Полуяновой, в 2018 году в этой сфере реализуют 38 проектов по 6 направлениям. Один из них — «Курс на ЕГЭ», благодаря которому разработают и внедрят автоматизированную информационную систему.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проблема кадров решена отключены

Географию знаем!

Белгородская область вошла в десятку лидеров среди регионов России по итогам Международного географического диктанта. Результаты опубликованы на официальном портале диктанта. Из 100 возможных баллов белгородцы набрали 58,2. При этом в целом по стране средний балл составил 43,9, что приравнивается к школьной «тройке».      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Географию знаем! отключены

Свой человек

О возможном назначении 29-летнего племянника губернатора Михаила Савченко на должность первого вице-мэра Белгорода сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в региональной власти.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Свой человек отключены

Оскольские батутисты стремятся к спортивным вершинам

МИ_НЧ_Виктория_ковер1Новый гимнастический ковер на днях появился в старооскольской спортивной школе олимпийского резерва «Виктория». Обновить тренировочную базу школе помог грант Металлоинвеста, полученный в декабре 2017 года по программе «Наши чемпионы»

Качественный тренировочный ковер был необходим юным оскольским батутистам для комфортных тренировок, ведь на нем мальчишки и девчонки оттачивают свое мастерство не меньше двух часов в день. Однако приобрести необходимый спортинвентарь на собственные средства «Виктория» не могла.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оскольские батутисты стремятся к спортивным вершинам отключены

Мысли вслух

«Материнскую славу» — за 12 метров

Начнём с плохих новостей. Госпрограмма поддержки малого и среднего бизнеса, на которую из федерального бюджета было выделено 120 млрд рублей, не достигла поставленных целей: получить льготные кредиты смогли лишь 0,1% субъектов малого предпринимательства, а количество занятых в секторе продолжает сокращаться. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, проанализировав расходование средств на развитие малого бизнеса в регионах. Куда на самом деле делись деньги, аудиторы не поняли. А ведь не иголка в стоге сена. Впрочем, вполне вероятно, что скоро на квартире у очередного подполковника очередной кубометр долларов найдут. Только малому бизнесу от этого легче не станет.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мысли вслух отключены

Письмо номера

Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам с огромной просьбой, так как у меня сложилась непростая жизненная ситуация с гаражом, который оформлен в собственность, а земля под ним не оформлена (21 кв. м). В данный момент Департамент имущественных и земельных отношений требует оформить землю на 49 лет в аренду. Если не оформлю, буду ежегодно платить штраф по 5 тысяч рублей. Если эту землю приватизировать или выкупать, нужно 80 тысяч рублей. Я пенсионер и такой суммы не имею.
В своё время мы, члены ГСК, строили гаражи с разрешения муниципальных властей, за свои деньги. Так почему я должен приватизировать землю, которой пользовался более 35 лет?      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо номера отключены

Лучших наградили

В День студента правоохранители Старого Оскола встретились с молодежью

Старооскольские сотрудники отдела по работе с личным составом совместно с представителями патрульно-постовой службы и участковыми уполномоченными в Международный день студента рассказали о преимуществах службы в органах внутренних дел выпускникам общеобразовательных школ города, а также студентам вузов.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучших наградили отключены

«Водоканал» исправляется

Старооскольская городская прокуратура на постоянной основе ведет мониторинг состояния законности при эксплуатации очистных сооружений. В ходе проведенных в 2017 году проверок установлено следующее.
На территории Старооскольского округа  находятся 4 сооружения по очистке хозяйственно–бытовых сточных вод: городские очистные сооружения «Водоканала», очистные сооружения «Водоканала» в селе Монаково, очистные сооружения Песчанского завода сухих кормовых дрожжей и ОАО «Новопесчанское».      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Водоканал» исправляется отключены

Лес рубят…

Старооскольская городская прокуратура совместно с представителем МБУ «Старооскольский лесхоз» за 2017 год выявила 3 факта незаконной рубки деревьев неустановленными лицами.
Так, 23 июня в ходе проведения проверки выявлен факт незаконной рубки сосен, совершенной в урочище «Ублинские горы». В ходе выезда на место и осмотра территории установлено, что на  участке №16 срублены 31 сухостойное и 2 живых дерева. Специалисты  старооскольского лесничества подсчитали, что общий ущерб составил 10215 рублей.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лес рубят… отключены

Загрязняют воздух

В 2017 году старооскольская прокуратура проверяла исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха. Выявлен ряд нарушений.
Так, например, у ЗАО «Осколцемент» отсутствовало разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ. Предприятие продолжало работать, несмотря на это обстоятельство. По результатам проверки юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности, в адрес генерального директора внесено представление, по результатам рассмотрения которого получено разрешение на выбросы.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Загрязняют воздух отключены

Кадастр отходов

Разработана новая информационная система

Постановлением Правительства Белгородской области от 14 августа 2017 года № 301-пп «Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов Белгородской области» утвержден порядок ведения регионального кадастра отходов Белгородской области (далее – Порядок).
Организация и ведение регионального кадастра отходов Белгородской области осуществляются Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кадастр отходов отключены

Не бросайте в мусорку!

Существуют специальные правила утилизации ртутьсодержащих ламп

Ртуть, содержащаяся в люминесцентных лампах и других предметах бытового использования, является веществом первого класса опасности. Если такая лампа разбивается в закрытом помещении (квартире, подъезде дома), то выветривание опасных веществ может продолжаться около суток. При захоронении на общих мусорных полигонах ртутьсодержащих ламп происходит отравление почвы и близлежащих водоемов, и выброс ртути в атмосферу. Накопление ртутьсодержащих предметов в общих контейнерах недопустимо — их необходимо утилизировать специальным образом, отдельно от другого мусора. Жильцы домов, не зная, как утилизировать эти опасные отходы, зачастую выбрасывают их в мусоропровод или в контейнеры на улице, тем самым нанося вред здоровью людей и окружающей среде.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не бросайте в мусорку! отключены

Пожароопасная зима

На улице становится все прохладней, а столбик термометра опускается все ниже и ниже. Холод и ветер чувствуют себя полноправными хозяевами на Белгородской земле. Много проблем и задач они уже поставили перед всеми оперативными службами области. В пожарной охране  начинаются «горячие» деньки. Характерными особенностями пожаров во время отопительного сезона являются большие материальные потери, ведь подавляющее большинство возгораний в это время происходят из-за невежества и халатности самих жителей. Статистика показывает, что наибольшее число пожаров в течение зимнего периода происходит в жилом секторе. В это время гибнет и травмируется больше всего людей. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров в жилье.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пожароопасная зима отключены

Соблюдение правил – залог безопасности и комфорта!

Специалисты газораспределительной компании констатируют: достаточно соблюдать несколько нехитрых правил, и комфорт, а главное – безопасность вам обеспечены. Первое правило пользования газом в быту: окно всегда должно быть в открытом положении. И в тёплое, и в холодное время года.
И ещё одно общее обязательное правило – наличие ничем не закрытого и не заклеенного вентиляционного канала, обеспечивающего беспрепятственный отток воздуха из помещения.      Читать полностью »»


01.02.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Соблюдение правил – залог безопасности и комфорта! отключены