Новости Оскола » 2018 » Март » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.03.2018

Город станет краше?

Без4444имени-1В рамках встречи с губернатором области обсудили трехлетнюю программу развития

В последнее время только и говорят о «трехлетке» развития Старооскольского округа. И эта тема, пожалуй, уже набила оскомину у горожан. Бурные обсуждения идут и в сетях. Зачастую — негативные. И это понятно. Люди просто-напросто не доверяют красивым словам. Уж слишком много обещаний.
Вот и 12 марта, во время приезда губернатора области Евгения Савченко, в очередной раз обсудили «трехлетку», а по-заумному она звучит как «апгрейд Старооскольской территории», программа на 2018-2020 годы.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Город станет краше? отключены

Недобрый зоопарк

Бези457мени-1Здесь от рук людей животным становится плохо

— 28 января 2018 года мы, Шиповской Владимир Петрович и Амелина Елена Дмитриевна, проживающие в Шебекинском районе, передали на безвозмездной основе в Старооскольский  зоопарк двух оленей — Мальша и Лану.
25 февраля мы приехали в зоопарк, чтобы проведать своих питомцев. Заместитель директора Раздобудько Лидия Васильевна отказалась нас пропускать на территорию зоопарка, т. к. олени находятся не в зоопарке, и без директора она ничего не решает. Где находятся олени, нам показал сотрудник зоопарка и сказал, что они на территории и ехать никуда не надо. Когда мы подошли к загону, то обнаружили там только одного Малыша. Мы спросили у сотрудника, где наша Лана, он сказал, что ничего не знает, и вам нужно уйти либо его уволят.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недобрый зоопарк отключены

Рыбалка с подвохом

Арендаторы незаконно берут деньги за ловлю рыбы на местных водоемах

В редакцию газеты пришло письмо от читателя Саввы Белозёрова. И касается оно рыбной ловли.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рыбалка с подвохом отключены

Немцы в Осколе

Оп.ИНаш город всегда был многонациональным

Меня давно интересует жизнь немцев  в Старом Осколе еще со времен  начала ХХ века. Работая с архивными документами, встретил фамилию Герарт.  Ее носил знаменитый  врач Старооскольской земской больницы, который впервые сделал в нашем городе полостную операцию, поднял  на высоту санитарно-гигиеническую культуру.  Авторитет этого доктора вырос в моих глазах еще и из-за того, что встретил в воспоминаниях осколького дворянина Петра Ивановича Шатилова, профессора медицинского факультета Харьковского университета, эпизод, рассказывающий о том, как ему, тогда еще студенту, помог в профессиональном становлении господин Герарт.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Немцы в Осколе отключены

И повеяло розами в марте

124Неслучайно этот праздник приходит к нам ранней весной. Ведь весна и женщина так похожи  и неразделимы! Каждая наполняет мир светом и радостью, каждая является началом всех начал: началом жизни, началом любви. Посмотрите, как восхитительны женщины, особенно ранней весной! Вокруг ещё снег, но яркое солнце уже щедро дарит своё тепло, заставляя чаще улыбаться и думать о любви, красоте, счастье.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И повеяло розами в марте отключены

С заботой о будущем

На базе СТИ НИТУ «МИСиС» начал работу уже четвёртый поток «Школы юного горняка»

30 десятиклассников из 11 школ Старого Оскола смогут здесь углубить свои знания по математике и физике. Но не только.
— Наше предприятие проводит достаточно системную профориентационную работу и «Школа юного горняка» — один из элементов этой работы, — рассказал журналистам Роман Великанский, директор по кадрам и социальным вопросам Стойленского ГОКа.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С заботой о будущем отключены

Весенний букет

К Международному женскому дню каждая работница Лебединского ГОКа получила в подарок по весеннему букету

Накануне 8 Марта в праздничной атмосфере концертного зала ЦКР «Форум» состоялось торжественное собрание Лебединского ГОКа, посвященное Международному женскому дню.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Весенний букет отключены

С любовью и нежностью

Руководители Старооскольской территории поздравили женский актив

7 марта в администрации округа чествовали 110 оскольчанок, достигших успехов в разных отраслях и сферах жизнедеятельности края. Это представительницы промышленных и аграрных предприятий, строительных организаций, государственных учреждений, учителя, врачи, работники культуры, предприниматели, ветераны труда и другие.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С любовью и нежностью отключены

Не перейди черту!

Безименни-1Или почему важно хранить целомудрие

Крысы как социальные существа давно меня интересуют – с тех пор, как приезжал к нам в дом специалист по крысам. Очень уж эти грызуны обнаглели в доме! Специалист рассказал, что крысиное сообщество четко разделено: каждый занимается своим делом. Одни – разведчики – ищут новое жилье для семьи, другие – достают пищу, третьи – бойцы, четвертые – воспитывают детей, пятые предсказывают будущее (землетрясение, наводнение) и выводят сообщество в зону безопасности и так далее. Особенно меня заинтересовало то, что у крыс очень развит альтруизм (взаимопомощь).      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не перейди черту! отключены

Властелин дорог

IMG_44571Или Чем занимается сотрудник Госавтоинспекции

Без госавтоинспекции нам никак не обойтись, ведь сотрудники её выполняют важную и нужную работу. На страже порядка стоят в любую погоду: будь то мороз или жара, дождь или ветер… Абсолютно неважно! Трудиться приходится как днем, так и ночью, в будничные дни и в выходные… Тяжелая работа, здесь закрепляются самые стойкие и стрессоустойчивые.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Властелин дорог отключены

Руководитель и Сотрудник

283Как выстроить идеальные отношения

Треть своей жизни, а то и более,  мы проводим на работе. Очень важно, с каким настроением мы просыпаемся: «О, здорово, будет новый рабочий день!» или «Блин, еще только среда!» Конечно, каждый из нас мечтает о хорошей работе.  Но хорошая работа – понятие относительное. Или, другими словами –  система отношений Руководителя и Подчиненного.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Руководитель и Сотрудник отключены

Нет финансирования (Вопрос-ответ)

Несколько месяцев старооскольские пенсионеры не получают из областного бюджета компенсацию за капремонт

В редакцию «НО» обратилась жительница мкр. Королева Любовь Андреевна. Она посетовала на то, что уже три месяца ее муж Анатолий Петрович Михайлов не может получить компенсацию за уплату взносов на капитальный ремонт, которая составляет чуть больше 70 рублей в месяц.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нет финансирования (Вопрос-ответ) отключены

Все на выборы (Письмо номера)

Выборы. Кажется, только слепой и глухой не знает, что будет 18 марта. Телевидение, великое изобретение, «забило голову» напрочь: выборы, выборы, выборы… Благодаря телевещанию о многих кандидатах у нас формируется мнение, хотя многих мы знали и видели и раньше. По моему мнению, выборы уже давно состоялись, и не месяц-два назад, а многие годы. Ведь явного соперника, в хорошем смысле, у нашего президента нет и не было последние 4 президентских срока. ЦИК уже давно приводит нам данные по опросам населения, у кого из кандидатов сколько голосов, чтобы настроились и знали, какие результаты будут по итогам выборов.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все на выборы (Письмо номера) отключены

Каждой бабушке — по спиннеру! (Мысли вслух)

Тема, которую я, казалось бы, подробно осветила накануне Международного женского дня, получила воистину эпическое продолжение.
Напомню, председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, депутат от ЛДПР, был уличён в сексуальных домогательствах к девушкам-журналисткам. Об этом публично заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова. Более того, Рустамова записала на диктофон разговор со Слуцким, во время которого он вел себя непристойно, и запись есть в распоряжении редакции. Сначала депутат, как водится, отмолчался, но дальше события начали развиваться с быстротой снежного кома.        Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Каждой бабушке — по спиннеру! (Мысли вслух) отключены

Под маской добра

На Старооскольской территории действуют лжеблаготворительные фонды

Попрошаек на улицах города хватает: псевдоинвалиды, цыганки с малышами на руках… А в последнее время активизировались еще и  странные волонтеры в белых футболках с прозрачными боксами на шее, в основном собирающие «дань» на остановках или прямо в маршрутках. Волонтеры — «гастролеры» из других городов. Они якобы представляют благотворительные фонды.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под маской добра отключены

Вошли в команду

41Старооскольцы станут волонтерами чемпионата мира по футболу FIFA 2018!

Летом наша страна будет встречать армию футбольных болельщиков в 11 городах России на чемпионате мира по футболу. 32 лучшие сборные мира по футболу сразятся за кубок чемпионата. Но будет и большая, дружная 33-я сборная – это команда волонтеров.
Волонтерская кампания ЧМ-2018 оказалась рекордной в футбольной истории по числу заявок от кандидатов – стать волонтерами в России захотели 176870 человек. Из этого невероятного числа всего лишь 17040 волонтеров будут работать на турнире и среди них есть старооскольцы!      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вошли в команду отключены

Разобрались с наказами

11 вопросов рассмотрели старооскольские депутаты 6 марта

В большом зале администрации прошло очередное заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа третьего созыва, рассмотрели 11 вопросов.
В частности, наконец, определились с многострадальными наказами избирателей, утвердили их  сводный реестр.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разобрались с наказами отключены

Выборы: «два в одном флаконе»

DS4C0691518 марта будем голосовать не только за президента, но и за приоритеты благоустройства

Про реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» мы пишем уже не первый раз. Дело в том, что на сегодня это самая обсуждаемая программа, журналистов собирают на пресс-конференции каждую неделю. Как выяснилось недавно — не только журналистов. До 14 марта в городе прошли 6 общественных обсуждений, в которых приняли участие сотни жителей. А 18 марта у нас пройдёт ещё и рейтинговое голосование.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выборы: «два в одном флаконе» отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что нет никакой связи между сообщениями о росте зарплат бюджетников и предстоящими выборами главы государства.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Перечислили в бюджет 15,6 млрд рублей

В Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области подвели итоги налоговых поступлений за 2017 год.
Налогоплательщики Старооскольского городского округа перечислили в бюджет в 2017 году по доходам, администрируемым Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области, 15,6  млрд  рублей, что выше соответствующего показателя 2016 года на 1,1 млрд руб., или на 8,2%.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Перечислили в бюджет 15,6 млрд рублей отключены

Приглашаем на Дни открытых дверей

Всероссийская акция «Дни открытых дверей» пройдет во всех налоговых инспекциях 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 года.
Узнать, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, оформить налоговый вычет за обучение или лечение также можно будет в многофункциональных центрах. Предоставить декларацию о полученных в 2017 году доходах необходимо до 3 мая.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приглашаем на Дни открытых дверей отключены

Как получить вычет по земельному налогу

С 2017 года для физлиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку.
Вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д.).      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как получить вычет по земельному налогу отключены

Пытался скрыть

Житель Старого Оскола осужден за сокрытие денежных средств от уплаты налогов

Старооскольский городской суд 27 февраля вынес приговор бывшему индивидуальному предпринимателю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере около (10 млн рублей).      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пытался скрыть отключены

Увольняешь — сообщи

За непредоставление информации можно получить штраф

Старооскольской городской прокуратурой при проведении проверки выявлены нарушения законодательства о занятости, выраженные в нарушении прав работников, увольняемых в связи с сокращением численности (штата).      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Увольняешь — сообщи отключены

Пенсия вместо алиментов

Действующее законодательство регламентирует розыск должников по алиментам.
Частью 3 статьи  65 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов.
Что же делать, если место нахождения должника по алиментам так и не установлено?      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пенсия вместо алиментов отключены

Поздравили креативно

Крим4инал7 марта на базе Центра молодежных инициатив прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Участники встречи — женщины-правоохранители, члены семей полицейских и представители общественности.      Читать полностью »»


15.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поздравили креативно отключены