Новости Оскола » 2018 » Апрель » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.04.2018

Шантажисты

SAoLn1V3Вымогание денег с работодателя через суд — новый вид мошенничества?

В 2015 году российские суды рассмотрели около 620 тысяч трудовых споров. Львиная доля исков традиционно касалась оплаты труда, на втором месте — требования о восстановлении на работе. В большинстве случаев суды их удовлетворяли. С каждым годом количество таких дел стало расти.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шантажисты отключены

Сказано- сделано

IMG_12642В ближайшее время будет проведен ремонт переходов через трамвайные пути

Не единожды «НО» писали о многострадальных переходах через трамвайные пути, на которые жалуются жители города. Напомним, что состояние данных участков далеко от совершенства, поэтому жалобы вполне обоснованны. Вот, к примеру, что говорила молодая мама, обратившаяся на тот момент в наше издание:      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сказано- сделано отключены

Стали первыми

«Народный фронт» проанализировал результаты выполнения программ капитального ремонта в регионах в прошлом году

Эксперты Центра «Народная экспертиза» при составлении рейтинга опирались на отчёты, размещённые субъектами РФ на официальном портале «Реформа ЖКХ». Каждый регион оценивался по четырём критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования и исполнение годовых планов.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стали первыми отключены

Кемерово, мы с тобой!

201803284_183120В Старом Осколе прошла акция памяти жертв пожара в торговом центре

Прошлую неделю вся страна жила с ощущением непоправимой трагедии, катастрофы, которую невозможно ни исправить, ни забыть.
Наш город не остался в стороне. 27 марта, в 11.39, ещё до того, как был объявлен всероссийский траур, в одном из самых популярных Интернет-сообществ «Публичный Старый Оскол» появилась запись: «Сегодня тоже не будет шуток и рекламы. Объявляем траур по погибшим в Кемерово. Отправили запрос в администрацию на организацию сбора для людей, желающих почтить память погибших. Ждем ответа».      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кемерово, мы с тобой! отключены

Все у них наоборот

Без-имени4-2Наша читательница делится впечатлениями об Австралии

Бывая в других  странах, невольно сравниваешь, как там люди живут и как мы. Давно поняли: не все так радужно у них, не все так плохо у нас. И все же давайте посмотрим на жизнь, предположим, в такой высокоразвитой стране, как Австралия, глазами пенсионерки Галины Васильевны Вихтинской. Похвально, что на девятом десятке лет эта женщина, много лет проработавшая в строительной отрасли, не просто навещает  своих родственников, проживающих в другом полушарии,  но и по несколько месяцев гостит у них.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все у них наоборот отключены

Старооскольские дворяне

Шахтная-п4лощадка,-1931-г.Коробково, вошедшее в историю

Работа собкором «Белгородской правды» в 80-х годах прошлого века подарила мне знакомство с супругами Захаровыми – первопроходцами КМА. Никогда не забуду первую встречу, состоявшуюся в городе Губкин, в их двухэтажном домике коттеджного типа, построенном в ряду других подобных в 1930-е годы для специалистов «КМАстроя». Тогда услышал рассказ о том, как старооскольская девушка Галя Рубченко, работавшая секретарем-машинисткой в управлении треста «КМАстрой», и молодой специалист Георгий Захаров, приехавший с далекой Китайской Восточной железной дороги на строительство Коробковской шахты, познакомились в будущем поселке имени Губкина, создали семью и прожили долгую и, судя по всему, счастливую жизнь.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Старооскольские дворяне отключены

Всё только дорожает

С 1 апреля в России вступили в силу новые постановления и законы      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всё только дорожает отключены

Самые достойные

IMG_54912Подведены итоги муниципальных конкурсов педагогов

29 марта в Центре культуры и искусств прошла торжественная церемония закрытия конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года-2018», «Воспитатель года-2018», «Сердце отдаю детям», «Наша надежда», «Классный руководитель». В этот день чествовали людей, влюбленных в свою профессию. Многие — молодые педагоги с небольшим стажем работы. Но стать лучшими это им вовсе не помешало.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Самые достойные отключены

250 баннеров (Мысли вслух)

Интересных новостей опять — хоть отбавляй. Пожалуй, начну с позитива. Помните, в прошлом выпуске я писала о том, что «россиянам разрешили мочить Манту»? Похоже, во власти началась какая-то эпидемия разрешательства. Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому россиянам будет позволено без оформления разрешения собирать в лесах валежник. Я в прошлом году рассказывала о том, как та же Дума приняла закон, согласно которому сейчас сбор валежника считается незаконной заготовкой древесины. Для такой деятельности необходимо получить разрешение местных властей, что может занять до 120 дней. А теперь вот Дума «передумала». Принцип работы «Туда-сюда-обратно» ещё никто не отменял!      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 250 баннеров (Мысли вслух) отключены

Письмо номера

Уважаемая редакция! Хочу рассказать о своей обиде. Прошлой осенью мне понадобилось платное лечение за 5 тысяч рублей. Я живу на пенсию, накоплений у меня нет. Обратилась в приёмную к депутату и получила отказ. Я отработала на государство 38 лет в бюджетных учреждениях. В молодости на ст. Ерофей Павлович Амурской области служила шесть лет в военизированной стрелково-пожарной охране. Работала телефонистом-диспетчером, сопровождала стрелков, выдавала путёвки, карабины для сопровождения ценных грузов  в товарных поездах. За карабины в свою смену отвечала лично. За шесть лет в Амурской области не было больших происшествий, не горели леса, ведь они не могут гореть самопроизвольно! Человек и природа взаимосвязаны, ведь все богатства от Бога, а взамен получаем потопы, пожары,  землетрясения. Что мы, люди, делаем, то от Бога получаем.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо номера отключены

Мечтать – не вредно!

2018-03-25-04.48.102-1Старооскольская школьница об олимпиаде по журналистике

Мне как ученице 11-го класса, конечно же, хочется поступить в институт моей мечты, и я в этом учебном году решила принять участие в олимпиаде школьников по журналистике от Санкт-Петербургского Государственного Университета. Приложив немало усилий, времени, я смогла выиграть отборочный этап, после которого мне предстояло поехать на заключительный этап в сам университет.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мечтать – не вредно! отключены

«Очень яркий, динамичный, цельный роман!»

Посетители литературных Интернет-порталов продолжают делиться мнениями о новой книге Александра ЛАПИНА «Святые грешники»      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Очень яркий, динамичный, цельный роман!» отключены

Ждали не три года

70d68a67679ed6e0338d12434a2В селе Лапыгино открыли новый детский сад

Обещанного, как говорится, три года ждут. С детским садиком в Лапыгино получилось куда дольше: строительство было начато в 2013 году. И вот, наконец-то, в прошлую пятницу, 30 марта, состоялось торжественное открытие. А уже в понедельник, 2 апреля, 28 малышей впервые пришли в новое дошкольное учреждение.
Лапыгино — перспективное село, поскольку расположено оно всего в 13 километров от Старого Оскола, здесь бурно развивается ИЖС, много молодых семей. И новый объект, несомненно, будет востребован.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ждали не три года отключены

Славим передовиков

премия-Угарова-2018-(4Названы имена лауреатов премии имени  А.А.Угарова

30 марта в Старом Осколе прошла шестая торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Алексея Алексеевича Угарова. Она учреждена Правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест» в память о Почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола, бывшем генеральном директоре Оскольского электрометаллургического комбината Алексее Алексеевиче Угарове, который внес значительный вклад в развитие предприятия и укрепление социально-экономического потенциала области.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Славим передовиков отключены

Лучше всех!

Из 13 тысяч поделок выбрали старооскольские

Поделки на пасхальную тематику воспитанниц Старооскольского  центра дополнительного образования «Перспектива» Алины Булатниковой и  Елизаветы Елизарьевой признаны лучшими на Международном  конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо-2018».
В мастерстве декоративно-прикладного творчества оскольчанки обошли более 13 тысяч претендентов на главные призы. Алина Булатникова завоевала 1 место в номинации «Творец».      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучше всех! отключены

Против «серых» зарплат

В 2017 году администрацией Старооскольского городского округа была продолжена масштабная работа по снижению уровня неформальной занятости и борьбе с «серой» заработной платой. В течение года проведен мониторинг деятельности 2 253 хозяйствующих субъектов, руководители 386 организаций были приглашены и заслушаны на заседаниях межведомственной комиссии по противодействию нелегальным трудовым отношениям.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против «серых» зарплат отключены

Не рекомендуют

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Старооскольского округа информирует, что в последнее время обострилась ситуация с торговлей продуктами питания в неотведенных для этого местах. Это создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, пожарной и дорожной безопасности.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не рекомендуют отключены

В очередной раз

Кримина4лВ Старом Осколе участковые объясняют жителям, как не стать жертвой мошенников

Участковые уполномоченные провели рейд по профилактике бесконтактных мошенничеств. Мероприятие прошло по инициативе врио начальника УМВД Юрия Гордеева и при поддержке членов Общественного совета. Полицейские провели разъяснительную работу с местными жителями и работниками торговых сетей. Правоохранители в очередной раз напомнили гражданам о классических уловках, которые используют мошенники. Старооскольцы также узнали, какие относительно новые схемы обмана могут тестировать преступники.        Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В очередной раз отключены

Кто должен сбивать?

Безимен4и-1Сразу несколько читателей обратились в редакцию с вопросом: кто должен бороться с сосульками и комьями снега, которые с наступлением тепла так и норовят сорваться с крыши? На этот вопрос нам ответили специалисты Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа.
С наступлением весеннего периода и постоянными перепадами температуры воздуха проблема своевременной очистки зданий от скоплений снега и наледи становится особенно актуальной. Сход снега может причинить вред здоровью гражданам, а скопление снега на кровле — привести к повреждению перекрытий крыш.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто должен сбивать? отключены

Пьяный не уйдет

Теперь нетрезвых водителей будут выявлять в том числе и по анализу крови, чего не было ранее. В окончательном, третьем, чтении, Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, можно будет четко определить по крови: трезв водитель или находится подшофе. Момент — важный. Посудите сами,  до этого определить пил человек или нет, можно было только по выдыхаемому воздуху — то есть при помощи прибора алкотестера. Чтобы по роковой случайности, не дай Бог, не привлечь к ответственности ни в чем не повинного человека, заложена погрешность прибора, составляющая 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Но как быть с теми, кто не в состоянии дунуть в прибор? К примеру, от человека разит за версту, чувствуется, что он приложился к бутылке, но после аварии он находится в бессознательном состоянии. Вроде бы его вина налицо — запах алкоголя, но его состояние не позволяет применить алкотестер. И человек настолько пьян, и с трудом стоит на ногах. В этом случае тоже от него проку мало. Едва ли он сможет дыхнуть в трубочку.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пьяный не уйдет отключены

Придется расплатиться

Суд удовлетворил иск Старооскольского городского прокурора о возмещении ущерба в сумме 80210 руб. 26 коп.
25 января 2016 года, около девяти вечера, Петров (все фамилии изменены, — прим. авт.), находясь в алкогольном опьянении, имея при себе молоток, постучал в дверь квартиры Уткина, с которым незадолго до этого произошел конфликт. Он хотел отомстить обидчику, «проучить» его как следует. Однако вместо Уткина дверь открыл Киров, которому Петров и нанес удар молотком в голову. В результате Киров получил тяжкий вред здоровью, а именно: открытый вдавленный перелом левой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, раны левой теменной области, гематома.      Читать полностью »»


05.04.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Придется расплатиться отключены