Новости Оскола » 2018 » Июль » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.07.2018

«МЫ ПРОТИВ!»

20180630_1124352850 подписей против повышения пенсионного возраста было собрано за один час

1 июля в десятках российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Накануне соцсети бурлили призывами и воззваниями. И только в Старом Осколе было тихо. Руководитель аппарата администрации Сергей Гричанюк прокомментировал ситуацию следующим образом: «Никаких заявок по проведению митинга к нам не поступало. Все, видимо, имеют свою гражданскую позицию и относятся к этому социально ответственно». Во как! Гражданская позиция, по мнению чиновника, это сидеть и не высовываться. Однако всё же нашлись «безответственные» граждане. Ими оказались представители местной ячейки КПРФ.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «МЫ ПРОТИВ!» отключены

Коммуналка дорожает

С 1 июля тарифы на электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, отопление и газ вырастут в среднем на 4%

Традиционно коммунальные услуги дорожают раз в год, с 1 июля. В правительстве уверяют, что нынешняя индексация — одна из самых низких за последние годы: в среднем по стране рост тарифов составит 4%. Разброс по регионам небольшой. Менее всего квитанции «потяжелеют» в Северной Осетии-Алании и Новосибирской области — на 3%, больше всего стоимость коммуналки увеличится в Санкт-Петербурге и Якутии — на 6%. Белгородская область держится в середнячках. У нас, также как, например, в Воронежской и Оренбургской областях, рост тарифов составит порядка 4%. Но это касается только тех услуг, тарифы на которые регулирует государство: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электро- и газоснабжение.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Коммуналка дорожает отключены

«Катастрофы не было»

IMG_11697Директор СОЭМИ развеял слухи о приостановке деятельности предприятия

На днях  Интернет облетела громкая новость о том, что судебные приставы остановили опасное производство на Старооскольском заводе электромонажных изделий. На некоторых сайтах даже было написано, что специалисты Ростехнадзора установили, что на заводе использовали оборудование, срок службы которого закончился, однако его безопасность с тех пор не проверяли. Эксперты посчитали, что подобное оборудование может стать причиной техногенной аварии и приостановили его работу на 90 суток.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Катастрофы не было» отключены

Грибы-ягоды беру… (Мысли вслух)

Давайте сегодня начнём не с футбола и даже не с пенсий. Наткнулась в Facebook на запись частного характера, которая меня просто потрясла. Журналист Сергей Пархоменко выложил фотографию и подпись к ней: «Эта картонная банка мороженого была отправлена мне ПО ПОЧТЕ моим замечательным другом Maxim Morozoff через всю Америку: из Солт-Лейк сити, штат Юта, в Вашингтон. Максим там, в Юте, сделался настоящим мороженным королем, построил фабрику и методично завоевывает тамошний рынок холодного удовольствия, тесня конкурентов. В «мормонском» штате, где большинство населения не пьет и не курит, мороженое — это одно из самых главных народных развлечений.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Грибы-ягоды беру… (Мысли вслух) отключены

Испортили газон

IMG_1485еЖители продолжают жаловаться на бессовестных водителей

В России уповать на сознательность граждан бесполезно. Это касается как «безлошадных», так и водителей, которые бесцеремонно ведут себя на проезжей части и за ее пределами. В редакцию постоянно поступают звонки от жителей, сетующих на то, что автомобилисты оккупировали дворы и нагло ставят своих «железных коней», как бог на душу положит. Последний был от жительницы ул. Октябрьской.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Испортили газон отключены

Все лучшее – рядом…

Марьино_(усадьуба_БарятинскОскольчанка побывала в жемчужине Курской области

Одна  из героинь романа Евгения Евтушенко «Ягодные места» говорит, что единственный банк, в который можно вкладывать все сбережения — воспоминания, поскольку этот банк никогда не сгорит. И действительно, это так, всегда есть что вспомнить  тому, кто много видел, путешествовал. Но за впечатлениями мы порой стремимся отправиться  в дальние края и не замечаем уникальные места, расположенные рядом. Совсем близко от нас Курская область, в которую Старооскольский район когда-то входил.       Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все лучшее – рядом… отключены

На все сто!

IMG_15465Старооскольцы отметили День молодежи

Игровые площадки, спортивные состязания, показательные выступления… Без занятий гости праздника, пришедшие в День молодежи на площадь у кинотеатра «Быль», не остались. Организаторы подготовились основательно, дабы порадовать старооскольцев. Вся площадь была разделена на зоны. В районе стелы разместились городские спортивные школы, демонстрирующие показательные выступления.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На все сто! отключены

По интересным местам

SndpzxiQJ4VkСталкеры — о своем увлечении

В молодежной среде много различных направлений. Одна из последних тенденций — посещение и исследование заброшенных мест. Тех, кто занимается такими вещами, называют сталкерами.
В переводе с английского stalker — «охотник, ловец, преследователь». Это человек, который попадает на опасные территории и объекты, связанные с риском для жизни или здоровья —  к примеру, радиоактивные, и изучает их.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По интересным местам отключены

Сильные духом

ВОС1В  Старооскольской организации ВОС прошел конкурс

В преддверии Дня молодежи в старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых 28 июня состоялся спортивный конкурс «Нам преграды не помеха, добьемся мы всегда успеха!» Организаторами такого увлекательного мероприятия был молодежный совет Старооскольской МО ВОС во главе с Владимиром Гороховым, он же являлся ведущим конкурса. Помогали ему в организации и проведении состязаний Сергей Аничин и Роман Максимов. Музыкальным сопровождением занимался Андрей Алдошин. В перерывах звучали песни в исполнении коллектива эстрадной студии «Новая волна» (руководитель Василий Иванов).      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сильные духом отключены

Многое усложняется

«Российская газета» дает обзор изменений в законодательстве с 1 июля

С 1 июля зарплаты работников бюджетных организаций и студенческие стипендии будут приходить только на карты «Мир». Об этом говорится в Федеральном законе от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ  «О национальной платежной системе».
Вообще, все организации к этому должны были давно подготовиться и оформить своим сотрудникам новые зарплатные карты. Потому что банки с 1 июля обязаны блокировать переводы зарплат на карты международных платежных систем. И отправлять их обратно — работодателю и вузам. Но люди без денег не останутся. Они могут в течение десяти дней указать счет, куда направить средства. Или потом получить их по месту работы.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Многое усложняется отключены

Одним из лучших

IMG_14612… признан врач старооскольской  скорой медицинской помощи

Подведены итоги Всероссийского конкурса врачей. На суд жюри было представлено 667 работ в 29 номинациях. В конкурсе участвовали специалисты из 56 субъектов Российской Федерации и семи федеральных органов исполнительной власти. Второе место в номинации «Лучший врач скорой медицинской помощи» по итогам Всероссийского конкурса врачей занял наш земляк Олег Бондаренко. И это не первый его положительный результат. В 2013 году он был победителем областного конкурса «Лучший врач года».      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Одним из лучших отключены

Славная династия

Как я стал юным натуралистом

Я с детства люблю и охраняю всё живое на земле, не пройду мимо интересного растения или яркого цветка, мимо забавной букашки или брошенного щенка. Остановлюсь, рассмотрю, понаблюдаю, понюхаю, попробую на вкус, а если надо, то помогу. Мои товарищи подшучивают надо мной, но я не обращаю внимания. Я просто не представляю жизни без нашей тихой речки и зелёного луга, без берёзовой рощи и шумящего спелыми колосьями поля, без свежего дыхания ветра. Когда я задумался, откуда  во мне эта страсть, то понял, что она передаётся в нашей семье по наследству.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Славная династия отключены

Арестовали заочно

Подозреваемый объявлен в федеральный розыск

Суд в Старом Осколе вынес решение о заочном аресте адвоката Владимира Света, которого следствие считает одним из организаторов убийства подполковника ФСБ Константина Васильева, пишет газета «Коммерсантъ».      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Арестовали заочно отключены

Амнистия по пеням

Уважаемые старооскольцы! МУП «РАЦ» сообщает, что в течение июля 2018 года будет проводиться акция «Амнистия по пеням».
Акция распространяется на граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах и в частном секторе Старооскольского городского округа, являющихся потребителями услуг, включенных в Единый платежный документ. Граждане, погасившие в полном объеме задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период с 1 июля по 31 июля 2018 года, имеют право на списание начисленных пеней в полном объеме, за исключением пеней, начисленных по услуге плата за найм по муниципальным жилым помещениям.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Амнистия по пеням отключены

Незаконное собрание

Уважаемая редакция! Я хочу через вашу газету выразить свое отношение к деятельности ЖЭУ-8/1.  Свои претензии я направила в прокуратуру и Жилищную инспекцию, но хочу, чтобы и ваши читатели знали, как работают наши Управляющие компании. В данный момент ЖЭУ-8/1 проводит внеочередное собрание в заочной форме, которое в данном виде я считаю незаконным по следующим основаниям.
Согласно ФЗ-176 от 29.06.2015 г., это собрание является  не внеочередным, а плановым, то есть обязательным, которое проводится ежегодно в течение второго квартала года, следующего за отчётным.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незаконное собрание отключены

В помощь здравоохранению

При администрации Старооскольского округа появилась новая общественная структура

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Управление здоровьем» при администрации Старооскольского округа создан Наблюдательный совет по вопросам здравоохранения.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В помощь здравоохранению отключены

Сезон открытий

Старооскольский театр простился со зрителями до сентября

Для всех старооскольских театралов есть две новости. Плохая — 29 июня закрылся театральный сезон, и в течение двух месяцев мы будем лишены удовольствия от просмотра спектаклей. Хорошая — у театра появился Попечительский совет. Значит, есть надежда, что можно будет более оперативно решать возникающие хозяйственные вопросы.      Читать полностью »»


05.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сезон открытий отключены