Новости Оскола » 2018 » Июль » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.07.2018

Укусил верблюд

DgL_Oz5Jj9sРуководство зоопарка привлекли к ответственности

Старооскольский зоопарк снова оказался в центре внимания. Напомним, что в начале марта в нашем издании вышел материал «Недобрый зоопарк». Речь шла о двух переданных в учреждение оленях жителями Шебекинского района. О чем люди потом изрядно пожалели. В письме, присланном в редакцию, было указано, что впоследствии один из питомцев бесследно пропал. В комментарии «НО» директор зоопарка Сергей Раздобудько сказал, что, возможно, это дело рук браконьеров, которые и застрелили несчастное животное.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Укусил верблюд отключены

МЫ ПРОТИВ!

К1Подписи старооскольцев против пенсионной реформы передают в Госдуму

8 июля первый секретарь Старооскольского горкома КПРФ Эдуард Журналев встретился с депутатом Государственной думы Сергеем Гавриловым и передал ему листы с 2 тысячами подписей земляков против пенсионной реформы, инициированной правительством РФ.
После призыва Белгородского регионального отделения КПРФ ко всем жителям области подписаться против предложенного правительством РФ увеличения пенсионного возраста, в Старом Осколе развернули активную деятельность. Это самое большое количество собранных подписей среди городов Белгородской области. В Губкине на данный момент собрали более 600 подписей, в Белгороде – свыше 500. В этом плане наш регион опять оказался «особенным»: если в большинстве своем активность сосредоточена в областных центрах, то в нашей области лидерами протеста стали Старый Оскол и Губкин.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи МЫ ПРОТИВ! отключены

Расплата за грехи (Другое мнение)

Недавно в одной соцсети у меня спросили, мол, а как церковь относится к пенсионной реформе, какое мнение на этот счет у духовенства? За все духовенство и уж тем более от имени всей церкви я говорить, конечно, не могу, но вот что думаю я сам по этому поводу. Дело в том, что столь жесткая и несправедливая пенсионная реформа (которая коснулась людей от 1963 года рождения) имеет причину. А причина конкретная – вот уже несколько лет наша страна неуклонно сползает в демографическую яму.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расплата за грехи (Другое мнение) отключены

Клубника на деревьях не растет!

Правовой грамотности много не бывает

В производстве продовольственных товаров инициатива способна дать мощное ускорение в освоении рынков сбыта. Но удержаться на освоенных пространствах можно надёжно тогда, когда доверие устоится. И не только к качеству продукции, но и к качеству информации о том, что предлагают покупателю. По крайней мере, такие выводы вытекают из ситуации, о которой пойдет рассказ ниже.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Клубника на деревьях не растет! отключены

Поименно

У ЖЭУ появятся новые названия

Не так давно на домах, обслуживаемых Управляющей компанией «ЖЭУ-9», жители увидели объявления, в которых указано, что в связи с изменением в статье 193 Жилищного кодекса, внесены изменения, вступившие в законную силу с 11.01.2018 г. Название организации ООО «Управляющая Компания ООО ЖЭУ-9» будет изменено на ООО «Управляющая организация Старый Город».      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поименно отключены

На опережение

Программу комплексного развития Губкинского округа в статусе территории особого социально-экономического развития рассмотрели на заседании совета по инновационно-технологическому развитию региона.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На опережение отключены

Проблема

В «НО» в №25 опубликован материал, рассказывающий о судьбе детской библиотеки №12. Накануне в городе прошёл слух о том, что будут закрыты 4 библиотеки. Журналистов собрали на пресс-конференцию и объяснили, что два этих учреждения просто не пользуются читательским спросом, детскую библиотеку №5 в мкр. Горняк просто сольют с юношеской библиотекой, которая находится в нескольких минутах ходьбы, так что читатели не пострадают. Библиотеку №12 в мкр. Макаренко в ходе пресс-конференции удалось отстоять. Решение об её закрытии отменили.
Казалось бы, тема исчерпана. Но, как мы узнали, читателей библиотеки №5 эта информация не успокоила. Они продолжают собирать подписи и писать письма в редакцию. Сегодня мы публикуем два из них.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проблема отключены

Вместе и навсегда!

IMG_23491Старый Оскол отметил День семьи, любви и верности

Финансовые проблемы, различие характеров, измена… Причин, по которым браки трещат по швам — много. И в наши дни это не редкость. Но для семьи Федора и Валентины Баклан такая ситуация чужда. В любви и согласии пара прожила 50 лет. Взаимопонимание, уважение, верность — рецепт их крепкого счастья.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вместе и навсегда! отключены

Вторая жизнь

20180530_1153629В школе стартовали работы по капитальному ремонту

Помните, как у Цоя? «Перемен требуют наши сердца. Перемен требуют наши глаза…» И те, кто видел, в каком состоянии находилась школа №36 (в ней обучаются 323 человека), уж точно не поспорят, что неприметному зданию в коричневых тонах нужны кардинальные изменения.
Школе №36, расположенной в районе железнодорожного вокзала, на будущий год исполнится 115 лет. Здесь проводились косметические ремонты, сотрудники своими силами старались поддерживать состояние кабинетов в надлежащем виде. В 2011 году был сделан капремонт пищеблока. Помогали и предприятия. Но основательно учебное учреждение ни разу не ремонтировали. Неудивительно, что его состояние такое убогое.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вторая жизнь отключены

Покорили Европу!

viber-imag4e(1)Девушки «Штурма» — вновь самые лучшие

На прошлой неделе  в  Словакии,  в 20 км от Братиславы, на специальных гребных каналах в Чуново прошел чемпионат Европы по рафтингу.  Сюда прибыли 69 команд из 15 стран. Жилье в зависимости от кошелька, а в палатках — бесплатно. Два гребных канала, похожие на бурные горные реки – грандиозное сооружение, построенное для олимпийского водного слалома на берегу Дуная с искусственными порогами, сливами.  Питает их плотина для регулирования  уровня реки.         Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покорили Европу! отключены

Отлегло от сердца (Письмо номера)

Уважаемая редакция, хочу поблагодарить  за статью о подорожании  коммуналки с 1 июля. Прочитал – и отлегло от сердца.
Да, именно так. Потому что до этого случайно прочитал статью  о тарифах на сайте мэрии нашего города – и схватился за валокордин.  Администрация  довела буквально до сердечного срыва сообщением о том, что тарифы на воду (холодную и горячую) увеличиваются на 104,5 и на 104.96 процента соответственно, на тепло – на 103.95 процента. Это же более чем в два  раза!!!  Мои соседи тоже в панике, когда я им рассказал о таком «подарке».      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отлегло от сердца (Письмо номера) отключены

Какое время — такие герои (Мысли вслух)

Ну что, поехали? Тема повышения пенсионного возраста остаётся центральной и на кухнях, и в СМИ. Понятное дело, между собой граждане обсуждают её со слезами на глазах и с обильным использованием запрещённой лексики. С экранов телевизоров, напротив, льются психотерапевтические увещевания о том, какое всем нам будет счастье от этой «реформы». Впрочем, уже и не всегда добрые.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Какое время — такие герои (Мысли вслух) отключены

В добрый путь!

IMG_200455 июля  ряды Вооруженных Сил пополнили 12 старооскольцев

Торжественная отправка прошла в сквере десантников «Никто, кроме нас!», который предварительно подготовили к мероприятию: была покрашена боевая машина десанта, пострижен газон. В наведении лоска приняли участие как сами призывники, так и волонтеры-десантники.
Подобное мероприятие в этом сквере проходит уже второй год. Ребят пришли поддержать родители, друзья, представители церкви, общественных организаций и администрации. Восемь наших бойцов отправятся служить в ВДВ — в Кубинку (Одинцовский район, Московская область), трое — в сухопутные войска на автобазу генерального штаба Минобороны. Еще один новобранец будет нести службу в ВМФ — на Балтийском флоте.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В добрый путь! отключены

«Трамвай здоровья»

В Старооскольском округе начал действовать очень необычный вид транспорта

10 июля на площади у Дома культуры в селе Незнамово состоялось торжественное открытие проекта центра медицинской профилактики «Трамвай здоровья». Идея воплотилась благодаря грантовому конкурсу компании «Металлоинвест» социально-ориентированных проектов «Сделаем Вместе!»      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Трамвай здоровья» отключены

Долгожданный ремонт

Общество-инвалидов---ре1монОдин миллион рублей выделила компания «Металлоинвест» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством Белгородской области на ремонт актового и спортивного залов общества инвалидов в Старом Осколе.
Этого события, по словам председателя общества инвалидов Зои Перминовой, они ждали почти три года – с тех самых пор, как администрация города выделила общественной организации два помещения под спортивный зал и центр досуга.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Долгожданный ремонт отключены

Дети забивают

Футбол-кримин1алСтарооскольские полицейские поддержали акцию «Наша семья, наш футбол»

В канун Дня семьи, любви и верности сотрудники отдельной роты ДПС УМВД России по г. Старому Осколу встретились на стадионе.
В товарищеском матче приняли участие и члены семей полицейских – супруги и дети. Некоторые болели за свою команду на скамейке запасных, но большая часть вышла поддержать своих мужчин на поле.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дети забивают отключены

Нарушили права

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка по обращению организации по вопросу нарушений законодательства при проведении процедуры перевода нежилого помещения в жилое помещение.
В ходе проверки установлено, что  в соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ)  организацией  в Управление архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского округа (далее УАиГ) было подано заявление о переводе нежилого помещения, находящего на территории  города, в жилое помещение.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Авто-мото Комментарии к записи Нарушили права отключены

Не разместили вовремя

По результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок Старооскольской городской прокуратурой в действиях должностных лиц Старооскольского наркологического диспансера,  Старооскольского кожно-венерологического диспансера и Старооскольской туберкулезной больницы установлены нарушения требований Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 9 ст. 94 Закона о контрактной системе результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 или 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещенном в единой информационной системе.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не разместили вовремя отключены

Неправильно хранили

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка организаций торговли и общественного питания на предмет исполнения законодательства при реализации мясной продукции. В ходе проверки установлено следующее.
В продуктовых магазинах в большинстве случаев не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила хранения и реализации мясных продуктов, а именно: установлены многочисленные нарушения температурного режима хранения мясной продукции, несоблюдены правила товарного соседства – хранение мясных полуфабрикатов с готовыми пищевыми продуктами.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неправильно хранили отключены

Опасные отходы

В связи с тем, что за последнее время в Старооскольском округе было открыто большое количество автомоечных комплексов, включая так называемые мойки самообслуживания, Старооскольской городской прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в природоохранной сфере организована и проведена их проверка, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Опасные отходы отключены

7 лет за 14 преступлений

Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении второй участницы организованной преступной группы,  жительницы г. Старый Оскол Городовой (все фамилии изменены, — прим. авт.), которая совершила 14 умышленных преступлений (в том числе 8 тяжких), из которых 3 мошенничества в составе организованной преступной группы. В апреле первая участница организованной преступной группы Метелина осуждена Старооскольским городским судом к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      Читать полностью »»


12.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 7 лет за 14 преступлений отключены