Новости Оскола » 2018 » Июль » 19
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 19.07.2018

«Начать обсуждение»?

Белгородская областная Дума поддержала повышение пенсионного возраста

Уже в конце прошлой недели стало известно, что в 61 субъекте Федерации региональные законодательные собрания одобрили надвигающуюся пенсионную реформу. Белгородская областная Дума обсуждала этот вопрос в понедельник, 16 июля, на 28-м  внеочередном заседании, депутатов пришлось отозвать из отпуска. У нас, собственно, не было сомнений в том, что итог обсуждения будет такой же, как и в других регионах, поскольку большинство депутатов, как и везде — единороссы. Но интересно было посмотреть на выдвигаемые аргументы.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Начать обсуждение»? отключены

Кручу-верчу…

В Старооскольской администрации большие перемены

11 июля в большом зале администрации состоялось очередное заседание старооскольского Совета депутатов. В повестке дня — 15 вопросов.
Заседание началось с поздравлений. Накануне отметили юбилей депутаты Ольга Коптева и Сергей Бельских. По стечению обстоятельств оба трудятся в компании «Славянка».      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кручу-верчу… отключены

Остановитесь ненадолго

IMG_87115Водитель со стажем размышляет о поведении на дорогах

Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. Эту фразу многие помнят из прошлого. Однако время идёт, всё меняется… В том числе и те, кто управляет автомобилями и кто передвигается пешком.
Наличие автомобиля, процессы, связанные с этим обстоятельством, прямо или косвенно определяют повседневное поведение человека. К сожалению, часто не в лучшую сторону.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Остановитесь ненадолго отключены

Фееричное выступление

IMG_24444Парад духовых оркестров снова побывал в Старом Осколе

13 июля в Старом Осколе прошло грандиозное музыкальное событие — парад духовых оркестров России. Белгород, Воронеж, Нижний Новгород, Москва… Съехались лучшие коллективы. Жители города были хорошо проинформированы, в том числе и через СМИ. Они начали подходить к площади Победы задолго до начала эффектного действа. А в 17.00 и вовсе было трудно протолкнуться.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Фееричное выступление отключены

Впереди паровоза

Жители жалуются на скопление воды на недавно отремонтированном участке дороги

В прошлом номере газеты вышла небольшая информация с фотографией отремонтированной дороги, которая располагается  не доезжая моста (в этом месте раньше лежали рельсы) — по ул. Комсомольская. Во время дождя на этом участке застаивается вода, хотя поблизости имеется ливневая канализация. Но она отчего-то не функционирует. Читатели этот момент зафиксировали и прислали фотографию в редакцию, отмечая, что поворот на данном участке и так сложный, а в купе с водным потоком стал ещё и опасным. К тому же, жители города не понимают, почему могла возникнуть такая проблема? Ведь полотно только уложили. В идеале не должно быть никаких казусов.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Впереди паровоза отключены

Нужна стоянка

Пациентам, приезжающим в городскую больницу № 2, негде парковаться

В последнее время в редакцию все чаще стали поступать звонки, связанные со строительством. Последний —  от жителя мкр. Зеленый Лог, который поднял вопрос стоянок. А точнее — их отсутствие во многих местах. В том числе и возле городской больницы № 2, где не хватает места для водителей, и они вынуждены ставить машины как попало. Наш читатель видит решение вопроса в том, чтобы построить стоянку для посетителей больницы в мкр. Олимпийский, в районе дома № 13, на территории, расположенной за домом и неподалеку от медучреждения.
— Это будет большим подспорьем для водителей. Не нужно больше заезжать на газон.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужна стоянка отключены

Технология нарушена?

Староосколец высказал замечания по дворовым территориям и переходу через трамвайные пути

В городе стартовали массовые ремонты дворовых территорий. У кого-то из жителей к строителям нет никаких нареканий. Но находятся и недовольные люди. Так, в редакцию обратился староосколец Виктор Григорьевич.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Технология нарушена? отключены

Мешают провода

Жительница мкр. Лебединец пожаловалась на Интернет-провайдеров

Безобразное состояние провайдерских проводов в подъезде не редкость. Они некрасиво повисают спутанными гирляндами и нервируют жителей. Особой эстетикой не отличается и дом №24 в мкр. Лебединец. Что и стало причиной звонка в редакцию Людмилы Поповой, которая и попросила разобраться с этими комками проводов и заставить владельцев сетей спрятать кабели в специальные коробки. Ведь это не только некрасиво, но и небезопасно. По словам собеседницы, такая ситуация характерна не для определенного подъезда, а везде.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мешают провода отключены

Наведите порядок!

IMG_88214К вам обращаются жильцы дома №6а по ул. Школьная (район ж/д вокзала). Наш дом небольшой — всего 2 подъезда, 16 квартир. Решили через газету обратить внимание руководства ООО «ЖЭУ-9» на состояние дворовой территории. Благоустройства во дворе не наблдается, жильцы своими силами, насколько могут, его благоустраивают. Но это касается разведения цветников у подъезда да периодической покраски скамеек. А вот в части вырубки зарослей так называемого американского клёна настоящая проблема — двор сильно зарос, последнюю частичную вырубку проводили более 2 лет назад. Осталась куча веток, которая так и гниёт во дворе.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наведите порядок! отключены

Нет управы?

Жительница мкр. Горняк держит кошек и мешает соседям

Татьяна — женщина сердобольная. В квартире, расположенной в мкр. Горняк, 5, держит много кошек. Ей, наверное, хорошо. А вот соседи от такого добродушия страдают. Вот и обратились в газету за помощью.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нет управы? отключены

Встречное движение

Освоение рудных недр в Центрально-Черноземной полосе, там, где поднялся Губкин, сопровождалось в 50-е годы минувшего столетия популяризацией профессий горнорудного производства. Местное население было привычным к сельскому труду, а тут пришла тяжёлая промышленность, стала нуждаться в кадрах. Горняков, обогатителей, естественно, надо было выучить. Но прежде – привлечь внимание (главным образом молодёжи) к перспективам прихода в чёрную металлургию.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Встречное движение отключены

Библиотека моей мечты

библиоте4ка-18Я являюсь членом женского клуба «Светлица» в библиотеке №5 с 2000 года. В  библиотеке семейного чтения брала детские книги для внука Илюши. Он с маленьких лет уже был знаком с книгами Агнии Барто, Корнея Чуковского, Николая Носова и других писателей, сам быстро научился читать.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Библиотека моей мечты отключены

Ликвидация в шкуре оптимизации

Докатилась эта пресловутая оптимизация и до старооскольских библиотек, вернее, мы докатились до того, что уничтожаем книги и возможность населения иметь бесплатный доступ к ним. Неужели закрытие библиотеки №5 в микрорайоне Горняк даст существенную экономию бюджетных средств? В ней более чем скромно — и численность персонала, и помещение. Но книжный фонд обширный и разноплановый и, что немаловажно, в хорошем состоянии, а сотрудники квалифицированные и внимательные к посетителям. Пользы от этой одной из старейших библиотек города в старейшем микрорайоне гораздо больше, чем затрат на содержание. Думаю, наша администрация погорячилась, и ещё есть возможность  всё вернуть назад.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ликвидация в шкуре оптимизации отключены

Как уплывают стадионы… (Мысли вслух)

Уже в понедельник утром по Сети запрыгали шокирующие снимки: стадион в Волгограде чуть не уплыл в Волгу после проливного дождя. Дорога, ведущая к нему, полностью провалилась под землю. Само здание, к счастью, уцелело. «Сейчас вам начнут рассказывать, что это ЧП, что так бывает, — пишет блогер-урбанист  Илья Варламов. — Но в нескольких сотнях метров от стадиона в Волгограде стоит знаменитый Мамаев Курган, и его десятки лет не смывает. Дома, построенные сотни лет назад, не рушатся, если их не сжигать и не сносить.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как уплывают стадионы… (Мысли вслух) отключены

Наказание какое-то! (письмо номера)

Я, конечно, никогда не писала в газету, но тут уже накипело. Пришла в Пенсионный фонд, чтобы получить 6 тысяч рублей после кончины моего мужа. Заняла очередь, сказали — талонов нет. Пришла второй раз — опять талонов нет. На третий раз сказали: живая очередь, занимайте в кабинет №66. Всё оформили, дали листок, где написано 5701, видимо и с умерших налог берут. Всё-таки людям надо объяснять по-человечески. Дальше девушка сказала идти в мкр. Восточный, там есть аптека «Аист», рядом банк, получить там деньги. Идти от Пенсионного метров 800-900, но я там никогда не была, идти всё дворами, сколько я людей спрашивала, никто толком не объяснил.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наказание какое-то! (письмо номера) отключены

Стали туристами

Ученики пяти школ участвовали в проекте

С 1  декабря 2016 года в Старом Осколе стартовал проект «Создание туристических площадок на базе общеобразовательных учреждений». В проекте участвовали учащиеся школ  №№ 6, 15, 21,  27, 28, 30, 34 в возрастной категории  от 7 до 12 лет.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стали туристами отключены

Получили маршруты!

Полным ходом идет реализация проекта «Доступный город»

В ожидании изготовления автобусов по специальному индивидуальному заказу в г. Нижний Новгород, команда проекта не теряет время. 11 июля в здании администрации Старооскольского округа прошло заседание круглого стола, на котором основным вопросом было окончательное утверждение номеров городских маршрутов для трёх автобусов проекта. На заседании присутствовали в том числе руководители транспортного отдела администрации, Управления социальной защиты, команда проекта.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получили маршруты! отключены

Сбил насмерть и скрылся

Виновник страшной аварии осужден на семь лет

В конце прошлого года житель села Солдатское погубил две жизни. Ведя машину в нетрезвом состоянии, Анатолий Головин совершил наезд на женщину с ребенком. До случившегося неработающий мужчина уже был осужден мировым судьей судебного участка №2 Старооскольского района по ст. 264.1 УК РФ, приговорен  к 300 часам обязательных работ и лишен прав (кроме того, более 8 раз Головин привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, — прим. авт).      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сбил насмерть и скрылся отключены

Нарушили права

Фальшивые доллары обменял на рубли

Наиболее опасным и одним из самых распространенных правонарушений в сфере денежного обращения является преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ, устанавливающей ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нарушили права отключены

Нашел в лесопосадке

Староосколец повторно осужден за хранение дикорастущей конопли

Статистика изымаемых наркотиков показывает, что среди них по-прежнему преобладают наркотики растительного происхождения (марихуана), изготавливаемые из сырья отечественного происхождения, несмотря на увеличение объемов в первую очередь синтетических наркотиков. Широкие ареалы естественного произрастания на территориях с благоприятным климатом для дикорастущей конопли, снотворного и масличного мака, не требующих специального ухода, делают их социально опасными в густонаселенных и хозяйственно освоенных регионах. В связи с этим возникает необходимость усиленного контроля для пресечения попыток их незаконного сбора, приобретения, переработки, перевозки и пересылки.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нашел в лесопосадке отключены

Вода в опасности

В региональной прокуратуре обсудили тему охраны водных объектов

О работе белгородских гидротехнических сооружений участникам встречи рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Александр Латынин. По его словам, в регионе расположено 456 гидротехнических сооружений (ГТС). Из них 14 находятся в федеральной собственности, 194 – в муниципальной, 140 – в частной. 108 ГТС – бесхозяйные. Право собственности на землю под ГТС оформлено в отношении лишь 286 объектов, это 59% от их общего количества. Декларации безопасности оформлены лишь на 55 ГТС – 12%. Застраховано 68 ГТС, или 15%.      Читать полностью »»


19.07.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вода в опасности отключены