Новости Оскола » 2018 » Сентябрь » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.09.2018

Вместе мы — сила?

На очередной митинг коммунистам удалось собрать не более 300 человек

Картина, представшая перед глазами 2 сентября у ДК «Молодёжный», просто поразила. На согласованный митинг за референдум по пенсионной реформе к 11 часам собралось всего несколько десятков человек. Правда, люди подходили ещё в течение получаса, и в разгар мероприятия на площади стояло уже 200-300 участников. Но всё равно — ничтожно мало по сравнению с предыдущим митингом. Тогда площадь была заполнена почти вся, протест выражали около 2000 старооскольцев.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вместе мы — сила? отключены

Решим все проблемы

По всем вопросам, прозвучавшим на пресс-конференции, ответы были оптимистичные

О желании Александра Сергиенко встретиться с журналистами пресс-служба администрации заявила пару недель назад. Порядок стандартный. Редакциям разослали письма с просьбой  заранее сформулировать и направить вопросы, назвали дату и время. Тему, правда, не обозначили, потому каждое СМИ интересовалось всем и обо всём. Как сообщили в пресс-службе, всего поступило около сотни вопросов. Вела встречу модератор, как представил градоначальник и. о. начальника информационно-аналитического отдела Ольгу Люцко.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Решим все проблемы отключены

Вторая смена возвращается

У 736 старооскольских школьников изменится график обучения

Еще весной «НО» писали о том, что в некоторые школы города, ввиду сильной переполненности, возвращается вторая смена. Об этом родителей предупредили на собраниях. На брифинге, который состоялся 31 августа, журналистам рассказали уже более детальную информацию. Так, по словам начальника Управления образования Светланы Халеевой, на вторую смену перейдут три школы — №№30,34,40 (всего в этом году будут функционировать 51 школа и 61 детский сад, — прим. авт.).  Изменения графика коснутся третьих, шестых и седьмых классов. В школе №30 учиться во вторую смену будут 123 человека (3-и классы), в школе №34 — 264 (6-е и 7-е классы), в школе №40 — 349 человек (3-и  и 7-е классы).      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вторая смена возвращается отключены

Море, пляж, экскурсии…

IMG_14691или Как отдыхалось в Крыму этим летом

Для отдыха в этом году мы с сестрой выбрали Судак. Давно хотелось в Крым. Страсти с ситуацией в Украине поулеглись, да и долгожданный мост через Керченский пролив наконец-таки в действии. Так что можно спокойно паковать чемоданы и в путь!
Путевки в лето стоимостью порядка 22 тысяч на двоих приобрели в одном из проверенных старооскольских турагентств. К морю добирались автобусом  почти сутки. Наутро, перед тем, как заехать на крымский мост, нас ждал транспортный контроль. Проверку провели сотрудники Минтранса. К счастью, много времени это не заняло, и вот мы уже на мосту. Ощущение, что  сооружение бесконечное.  Километраж — огромный. Теперь понятно, почему на строительство ушло долгих четыре года.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Море, пляж, экскурсии… отключены

Две ипостаси Глеба Ильина

Без4444имени-1Воспоминания комсомольца военных лет

Глеб Иванович Ильин живет на улице Гагарина, что в слободе Ездоцкой, в доме, которому ровно 130 лет. Его построил дед  Глеба – известный в Старом Осколе и округе чеботарь, и до сих пор  в неизменном виде сохранилась комната с широким окном – бывшая сапожная мастерская.
Глебу Ильину – бывшему осмотрщику вагонов Старооскольского вагонного депо, комсомольскому активисту, участнику строительства дороги «Старый Оскол-Ржава», знаменитому футболисту послевоенного «Локомотива» — тоже немало лет – перевалило за 90.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Две ипостаси Глеба Ильина отключены

Это, по-вашему пандус? (Письмо номера)

l9WjWl54GBB4Когда начали приводить в порядок трамвайную остановку в районе рынка «Юбилейный», честно говоря, очень обрадовалась, ремонт на этом участке — только во благо.
Про себя подумала: теперь можно будет комфортно ходить с коляской. Однако когда закончились строительные работы, все надежды лопнули, как воздушный шар. Хватило одной поездки, чтобы разочароваться и понять, что ремонт оказался не таким, каким ожидала. Претензии вызывает пандус. Он сделан для отвода глаз? Хочется подчеркнуть: во-первых, сооружение выполнено без ступенек, а подъем слишком крутой; во-вторых, отсутствуют перила. Не пандус, а сплошная горка. Нужно быть особым виртуозом, чтобы его преодолеть. Здоровому человеку едва под силу, а инвалиду-колясочнику и подавно. Как и женщине с коляской.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Это, по-вашему пандус? (Письмо номера) отключены

«Аки пёс смердящий»… (Мысли вслух)

Начнём сегодня, пожалуй, с местных новостей, которые как-то обидно оказались незамеченными. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко призвал епископов Русской православной церкви возродить старославянский язык и ввести его преподавание в воскресных школах, сообщает «Интерфакс». «У нас старославянский трансформировался до такой степени, что мы будем использовать в скором времени либо матерный, либо компьютерный язык. Давайте возвращать, не зря ведь евреи изучают свой самый давний язык, который называется иврит, и стараются на нём говорить, потому что он является, в том числе, и объединителем нации.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Аки пёс смердящий»… (Мысли вслух) отключены

Пилят без причины?

IMG_95717В мкр. Королева деревьев становится меньше и меньше

Вырубка зеленых насаждений  — всегда больной и часто задаваемый старооскольцами вопрос. Если под пилу идут деревья в связи с реконструкцией дворовой территории или для очистки места под дополнительные парковочные места, как, к примеру, в мкр. Солнечный или Олимпийский, люди еще понять могут. Эта мера — вынужденная. Но когда зелени их лишают безосновательно, ситуация вызывает бурю негативных эмоций.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пилят без причины? отключены

Дождались!

Безимени1-1В ДК «Комсомолец» стартовал капитальный ремонт

Дворец культуры «Комсомолец» — легендарный объект со своей 40-летней историей.  В городе — это самый крупный и один из любимых горожанами культурный объект, где проводятся массовые мероприятия. В свое время Дворец был и центром притяжения топовых звезд с мировым именем.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дождались! отключены

Звени же, звонок, в добрый путь, в добрый час!

1-сентябр4я-(3)1 сентября первый звонок позвал на первый урок более трёх тысяч старооскольских первоклассников. На торжественных школьных линейках побывали представители компании «Металлоинвест».
В средней общеобразовательной школе №40 в нынешнем году сядут за парты 207 первоклашек! 1 сентября нарядные и трогательно важные малыши собрались на своей первой школьной линейке.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Звени же, звонок, в добрый путь, в добрый час! отключены

Окна, двери и витражное остекление

Лицей-3_окна-1(3)В образовательном комплексе «Лицей №3» завершился ремонт в кабинетах для начальных классов. К приходу юных почемучек здесь поменяли окна, двери и даже витражное остекление.
Последние дни августа в корпусе начального образования лицея №3 выдались шумные. Стук, скрежет, пыль, громкие голоса рабочих – замена старых 28 окон на новенькие пластиковые шла полным ходом. И если сравнивать окна с глазами здания, то можно сказать, что «глазки» корпусу подлечили хорошенько. Также обновили 30 дверей, а витражное остекление стен преобразило два помещения – кабинет психолога и малую раздевалку.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Окна, двери и витражное остекление отключены

Обсудили и наградили

29 августа в ЦКР «Горняк» состоялся IX педагогический форум Старооскольского округа

Открывая работу переговорной площадки, начальник Управления образования Светлана Халеева рассказала, что 2017-2018 учебный год успешный для образовательных организаций округа:      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обсудили и наградили отключены

Брат на брата

В мкр. Жукова произошла поножовщина между родственниками

У 37-летнего Олега Никифорова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) плохая репутация. Мужчина был не раз судим за тяжкие преступления, нигде не работает, с 2012 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», привлекался к административной ответственности… Соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным — отрицательно…      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Брат на брата отключены

Дрался и кусался

Староосколец нарвался на лишение свободы

2 июня сотрудники ДПС по г. Старому Осколу Битов  и Щуров (все фамилии изменены, прим. авт.) остановили автомобиль, у водителя которого, Петрова, имелись внешние признаки опьянения.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дрался и кусался отключены

Признал вину и возместил

Предпринимателю назначен судебный  штраф  в сумме 200 тысяч рублей

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 46-летнему предпринимателю из Старого Оскола, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Признал вину и возместил отключены

Покатались

Хотел угнать автомобиль, а попал в ДТП

Ближе к полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Денис Петренко (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) стоял возле бара «Роберт», расположенного в Песчанке по ул. Дорожная. Поблизости был припаркован автомобиль CITROEN C5, принадлежавший другому автовладельцу — Ивану Дурневу.      Читать полностью »»


06.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покатались отключены