Новости Оскола » 2018 » Октябрь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.10.2018

Передел по беспределу

17Старооскольцы могут лишиться социально значимого магазина

В Старом Осколе разгорелся очередной скандал. Теперь социальная обстановка обострена решением местной администрации и Совета депутатов продать муниципальное помещение в микрорайоне Молодогвардеец, 6, которое  занимает  ООО «Дом книги» на правах аренды до 2021 года. Односторонние действия властей ущемляют законные интересы предпринимателей — «Дому книги» грозят миллионные убытки. К тому же в одночасье на улице окажутся 40 человек — это сотрудники ООО и субарендаторы торговых мест.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Передел по беспределу отключены

О «макарошках», и не только (Мысли вслух)

Начну сегодня  с новости прошлого выпуска. Помните судью, которая оказалась ветеринаром по специальности? Уже после выхода газеты нашла два интересных комментария. Первый: «Россиян судят ветеринары. Очень символично, не находите?» Второй: «Ветеринар работала по профилю: она разводила баранов»…      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О «макарошках», и не только (Мысли вслух) отключены

Будет ли фонтан?

Берег реки Оскол одели в бетонное платье

Прогулочную зону в квартале Старая Мельница укрепили прочным каркасом. По проекту благоустройства защитные сооружения в районе набережной занимают два уровня. Первый располагается сразу в нескольких метрах от жилых домов, второй тянется вдоль русла реки. Укрепительную стену, которая остановит дальнейшее разрушение грунта окраины жилого района, возведут на ростверке. Основа столбчатого фундамента уходит на несколько метров в глубь почвы. Сейчас строители  соединяют металлические элементы  в единую конструкцию. Она станет основой первого защитного барьера. Всего предстоит укрепить 240 метров.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет ли фонтан? отключены

Дождались!

14Реконструкция путепровода стартует уже в октябре

Путепровод через магистраль 1-1 (тот, что располагается между «Линией» и «Арбатом», — прим. авт.) — одна из главных транспортных артерий города. Ежедневно по Киевскому мосту проезжают сотни машин и десятки людей проходят по пешеходной зоне. Однако еще летом жители стали замечать неладное. Пешеходная часть, расположенная со стороны «Линии», в плачевном состоянии.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дождались! отключены

Доброй службы!

12 новобранцев отправились в ряды Вооруженных Сил

15 октября парней провожали близкие и родные, друзья, знакомые… Митинг традиционно провели у памятного знака на территории военкомата. Много добрых пожеланий было адресовано будущим защитникам.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Доброй службы! отключены

Все под контролем

Военные прокуроры 56-й военной прокуратуры гарнизона проверяют готовность к осеннему призыву на военную службу

1 октября стартовал осенний призыв, и  военные прокуроры 56-й военной прокуратуры гарнизона приступили к надзорному сопровождению призывных мероприятий на территории Курской и Белгородской областей.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все под контролем отключены

В правовом поле

Центр защиты предпринимателей заработает в Белгородской области

Представители малого и среднего бизнеса в регионе смогут обратиться в Центр за правовой защитой, информационной поддержкой и рекомендациями коллег.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В правовом поле отключены

Раскольников из Дома престарелых

В субботу в ЦМИ прошел Кубок главы Старого Оскола по КВН «Осколково»

13 октября к Центру молодежных инициатив стягивалось множество людей. В этот день на одной сцене встретилась самая веселая и креативная молодежь Старого Оскола, Воронежа и Борисоглебска.
Попав в зал, я сразу же погрузилась в оживленную атмосферу веселья и радости. Зрители с нетерпением ждали выхода команд, и вот, наконец, включилась музыка, после которой все услышали звучный закадровый голос, объявляющий начало самого главного юмористического события. Уже с первых секунд, после шквала аплодисментов стало ясно, что  нас ожидает грандиозное зрелище, наполненное шутками и смехом.
Наступил долгожданный момент открытия, которое сопровождалось оглушительными звуками ударных установок группы «Drive Show Band». Носит она это название совершенно не случайно. Действительно драйв, скажу я вам! Вместе с ребятами под ритмы музыки хотелось изо всей силы трясти головой!      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Раскольников из Дома престарелых отключены

Своя строка в истории

8Дверь отворилась, чьи-то голоса вторглись в объяснение, которое давалось  экскурсоводом у стенда с фотоснимками на тему стойкости наших воинов в Великой Отечественной войне. Школьники невольно обернулись. Группа мужчин в камуфляжной форме заполнила коридор краеведческого музея. На вошедших внимание обратили не только пятиклассники средней школы №1, но и классный руководитель – учитель истории той же школы Жанна Вячеславовна Аршинова. Оказалось, пришли по своим делам члены патриотического поискового  клуба «За Родину!», который в ту пору совсем недавно организовался в Губкине по инициативе горняков комбината «КМАруда» и Лебединского ГОКа.  Четыре года тому назад  состоялась эта встреча.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Своя строка в истории отключены

«Городок провинциальный»

5В Старом Осколе появилась первая книга об истории родного города для незрячих и слабовидящих читателей

Давнюю затею сотрудникам старооскольской Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина удалось воплотить в жизнь благодаря выигранному гранту, общая сумма которого вместе с софинансированием составила 50 тыс. рублей.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Городок провинциальный» отключены

Материнский капитал онлайн

С появлением в семье второго ребенка у родителей появляется право на получение материнского (семейного) капитала. Получить его можно как лично, обратившись в территориальный орган ПФР или в офисы МФЦ, так и подав электронное заявление. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Материнский капитал онлайн отключены

Вниманию руководителей

Не позднее 15 числа каждого месяца всем работодателям необходимо представлять в Пенсионный фонд России сведения о своих работниках по форме СЗВ-М.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вниманию руководителей отключены

Закон подписан

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Закон подписан отключены

Дороги – дорогим садоводам!

При поддержке Металлоинвеста в семи садоводческих обществах округа решилась проблема подъездных путей

Дороги иногда называют транспортными артериями. Это сравнение с кровеносными сосудами представляется особенно точным, когда подъездные пути находятся в плачевном состоянии. Ведь если в непогоду на помощь к людям не могут проехать пожарные или медики, проблема действительно становится жизненно важной. Ремонт и строительство дорог в округе проходят в том числе и в рамках трёхлетней стратегии развития. Однако в силу большого объёма работ, кое-где – например, в садоводческих обществах – дорожные вопросы по-прежнему остаются нерешёнными. И в этом случае без помощи со стороны не обойтись.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дороги – дорогим садоводам! отключены

Новые «лежачие»

222Современные  технологии в благоустройстве дорог применили в Старом Осколе

Проезд по центральным городским магистралям стал удобнее и безопаснее. Дорожные службы установили новые искусственные неровности. Барьером для лихих водителей теперь служат сооружения из резинокорда. Модульная конструкция прочно закреплена анкерными болтами к поверхности и между собой. Такие «лежачие полицейские» обновили в 9 местах. На семи отрезках полностью заменили  сооружения из асфальтобетона. В двух точках установят искусственные неровности  впервые — это на проспекте Комсомольский, до и после моста через реку Оскол.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новые «лежачие» отключены

Ни директора, ни прибыли

Старооскольский комбинат строительных материалов приостановил работу, собственник проводит технический аудит и сокращение штата, сообщает информационное агентство «Абирег». В пресс-службе предприятия пояснили, что в последнее время сменилось несколько директоров, однако на сегодняшний момент руководителя у завода нет. По мнению собственников, прежним менеджментом были заключены убыточные договоры. «Сегодня собственник проводит технический аудит, пытается найти инвестиции, чтобы вытащить комбинат из сложившейся ситуации», – заявила представитель ООО «КСМ» Елена Махотина.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ни директора, ни прибыли отключены

Месячник ГО

В соответствии с Планом основных мероприятий Управления по делам ГО и ЧС городского округа на 2018 год, а также в целях реализации основ единой государственной политики в области гражданской обороны, популяризации деятельности МЧС России и пропаганде знаний среди всех категорий населения по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, на территории города и района в октябре проводится месячник гражданской обороны.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Месячник ГО отключены

Закрыли за нарушения?

Судебные приставы приостановили деятельность индивидуального предпринимателя, связанную с пребыванием граждан в здании, где расположено кафе «Да Винчи». Известно, что это заведение пользуется большой популярностью у старооскольцев. В соцсетях идет бурное обсуждение ситуации, пользователи высказывают предположение, что здание кто-то хочет «отжать».      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Закрыли за нарушения? отключены

Автомобильные изменения

Регистрация машин осуществляется по-новому

6 октября вступил в силу новый приказ МВД РФ, утверждающий правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Теперь на смену старым правилам пришли новые, во многом упрощающие жизнь автомобилистам.
Итак, первое нововведение касается порядка постановки на учет машины по электронному паспорту (ЭПТС). Как сообщают федеральные СМИ, некоторые производители на свои авто взамен бумажного варианта уже начали выдавать электронные. Но в широкую продажу пока эти паспорта не идут. Однако планируется, что уже в следующем году выдавать их перестанут на все выпускаемые и вновь ввозимые автомобили. И по решению Евразийской экономической комиссии, прекратится выдача традиционных бумажных ПТС при выпуске в обращение транспортных средств.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Автомобильные изменения отключены

В объективе

IMG_1285---коп1ияПредставители молодежной организации «Вместе» провели акцию «Городской патруль»

За 9 месяцев текущего года в Белгородской области произошло 230 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 30 человек погибли и 208 получили ранения. Радует лишь то, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество аварий и число раненых в них уменьшилось.
Стоит отметить, что немало ДТП с участием пешеходов случается в темное время суток: с начала года произошло 88 ночных происшествий, в которых 72 пешехода получили ранения и 20 погибли.      Читать полностью »»


18.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В объективе отключены