Новости Оскола » 2018 » Октябрь » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.10.2018

Кто гадит в лесу?

IMG-201810416-WA0020Несанкционированные свалки устраивают не только любители пикников

«Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора — весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера». Можно ли лучше, чем Федор Тютчев, сказать об этих удивительных  мгновениях бабьего лета? Вдвойне приятно, что природа и в октябре  подарила нам солнечные денечки. Поэтому горожане, отбросив все свои дела, старались  выехать на природу, прекрасно понимая, что завтра может быть уже поздно: начнутся дожди, слякоть, а там и холода не за горами. Отложили и мы всякое попечение, и на Покров сначала навестили бабушку в деревне, а потом завернули в лесок. Хотели  подышать его пряным запахом, полюбоваться «в багрец и в золото» одетыми деревьями, собрать букет из листьев.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто гадит в лесу? отключены

Капремонт – дело тонкое!

Когда я  читаю в уважаемой газете «Новости Оскола» из номера в номер тоскливые материалы о страдающих собственниках жилья от некачественного капитального ремонта, проведенного три года назад, то те душераздирающие эмоции, с которыми Владимир Высоцкий пел когда-то эти слова, вынесенные в эпиграф, возникают, отчасти, и у меня.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Капремонт – дело тонкое! отключены

Напрасно волновались

4 октября в «НО» вышел материал «А до зимы успеют?» Напомним, в нем шла речь о неудовлетворительном участке рядом с «Тепловыми сетями». Фотографии горе-дороги, засыпанной щебнем, распространились по социальным сетям. Тут же под ними стали появляться комментарии. Жители города явно были возмущены состоянием полотна.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Напрасно волновались отключены

Среда становится доступнее

Без444имени-2В Старом Осколе презентовали общественный транспорт для инвалидов

В Старом Осколе стартовал проект по организации перевозок людей с ограниченными возможностями. Инициировал его Юрий Карапузов, руководитель региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе». Юрий сам в коляске много  лет — его парализовало в результате травмы, полученной в автомобильной аварии. О трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, знает не понаслышке. Решение личных проблем для Карапузова с годами стало задачей общественной. И одну из сложностей инвалид-колясочник разрешил. Именно по инициативе Юрия в Старом Осколе запустили 3 маршрута общественного транспорта.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Среда становится доступнее отключены

Новую технику рисования

23,43… освоили старооскольцы на мастер-классе

Для тех, кто никогда не сталкивался с полушарным рисованием, кажется, что это загадочная вещь. На самом деле ничего сложного нет. Это современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Понятие правополушарного рисования пришло к нам из США. В России о нем узнали не так давно — примерно с 2010 года. Сперва метод освоили столичные жители, спустя некоторое время он пришел и в регионы. Правополушарное рисование пришлось по вкусу и детям, и взрослым. Занятия — интересные, без длительной теории. Как правило, сразу приступают к практике, осваивая основные приемы: как сделать фон будущей картины, какие использовать кисти, как нарисовать деревья, цветы… И как говорил американский преподаватель искусства, основоположник методики правополушарного рисования: «Если вы можете поймать мяч, продеть нитку в иголку или написать карандашом свое имя – то вы можете научиться и рисовать».      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новую технику рисования отключены

Жилеты в подарок

23,11Прошел месячник «Белой трости»

18 октября 2018 года, в рамках проведения традиционного месячника «Белой трости», в клубе старооскольского отделения ВОС состоялось праздничное мероприятие, цель которого – стимулирование людей с нарушением зрения к активной жизни, привлечение к их проблемам внимания общественности и государственных структур. Открыла мероприятие сотрудник ГИБДД, капитан полиции Лушпаева Наталья Александровна, которая рассказала присутствующим о деятельности ГИБДД, призвала к соблюдению правил дорожного движения, а также вручила 50 светоотражающих жилетов. По окончании беседы Наталья Александровна ответила на все интересующие вопросы собравшихся
в зале людей.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жилеты в подарок отключены

Сквер Трохининой

Название рубрики, которая  предпослана нашим заметкам, газете «Новости Оскола» я решил предложить давно. Подсказана она была книгой Дмитрия  Мережковского «Наполеон», того самого, который претендовал на Нобелевскую премию в области литературы вместе с Иваном Буниным.  Писатель Мережковский, рассказывая о взятии  республиканскими войсками  Франции крепости Тулон, контролируемой англичанами,  приводит  характерный эпизод, где в полной мере раскрылся полководческий талант Наполеона.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сквер Трохининой отключены

Проверили слух

12,21Впервые в Старом Осколе писали музыкальный диктант

В минувшее воскресенье старооскольцы писали музыкальный диктант. Всероссийскую образовательную акцию по проверке музыкальной грамотности и слуха Российская Академия Музыки им. Гнесиных проводила второй год подряд. Всего было открыто 30 региональных площадок. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организовали он-лайн трансляцию из Москвы. Старооскольский округ участвовал в своеобразном экзамене впервые. Писали диктант в детской музыкальной школе №5. Заявку подали 49 человек, трое не пришли в назначенный день. По условиям допускалось писать работы анонимно.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверили слух отключены

Собрание для галочки? (письмо номера)

Читая страницу «Обратная связь, решил написать, пусть люди почитают. Может, так не только у нас на Восточном. Проводилось собрание очно-заочное с 30 мая по 15 июня. В бумаге «Плата за содержание и текущий ремонт на второе полугодие 2018 года и по первое полугодие 2019года» указано, что за электроэнергию ОДН — 0,78 руб кв. м. Именно за метр квадратный. Составители квитанции и далее шлют, и чихают на все и всех, и указывают свой тариф — 1,22 руб. за метр квадратный.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Собрание для галочки? (письмо номера) отключены

Новые способы отъема денег (Мысли вслух)

Так получается, что к некоторым темам приходится возвращаться. Событие, вроде, уже прошло, а шлейф тянется. Вроде, со всех сторон обсмаковали показательное выступление футболистов Мамаева и Кокорина, но обсуждение продолжается. Актер и преданный болельщик «Зенита» Михаил Боярский на прошлой неделе назвал произошедшее «рядовой историей» и «бытовухой». «Многие из нас, когда были молодыми, куролесили… Я напомню, что герои Дюма отрубили голову женщине. Д’Артаньян наставлял рога мужу Констанции, обманом овладел Миледи. По современным меркам это поведение уголовников-рецидивистов. Они закалывали по пять человек в день. Это вам не табуретом по голове», –– сказал Боярский. О том, что за несколько столетий представления о приличиях изрядно изменились, звезда явно не подумал. «А если Боярскому стулом по голове?» — вопрошают комментаторы. Жаль, что журналист, который брал у него интервью, не догадался задать такой вопрос.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новые способы отъема денег (Мысли вслух) отключены

Как живешь, страна?

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в сентябре сократились на 1,5% в годовом выражении, это больше, чем в августе, когда падение составило 0,9%, следует из доклада Росстата, опубликованного в среду, 17 октября. Таким образом, после восьми месяцев роста динамика реальных доходов второй месяц подряд находится в отрицательной зоне.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Только если неделимый

Осуществляется выдача разрешений на перевозку крупногабаритных грузов

Для снижения количества административных правонарушений, связанных с движением большегрузного транспорта без разрешающих документов администрация Старооскольского округа предоставляет  услугу «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по автомобильным дорогам местного значения».      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Только если неделимый отключены

Срок приближается

Имущественные налоги нужно платить вовремя

Своевременно уплачивать законно установленные имущественные налоги – обязанность каждого налогоплательщика. Все платежи по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц поступают в городской бюджет, а транспортный налог – в областной бюджет, и от того, как собственники имущества будут платить эти налоги, зависит выполнение задач и программ, которые определены в местном и региональном бюджете.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Срок приближается отключены

Миллион — в помощь!

Староосколец отсудил компенсацию из федерального бюджета

Если не в каждом, то через номер «НО» рассказывают о том, как честные граждане попадаются на уловки мошенников. Навар проходимцев порой достигает миллионов рублей, которые, к примеру, они «зарабатывают», лишая старооскольцев собственного крова. В мае этого года наше издание уже рассказывало о резонансном деле, где фигурирует организованная преступная группировка (ОПГ), в состав которой вошла в том числе женщина цыганской национальности.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Миллион — в помощь! отключены

Долг платежом красен

Лишенные прав водители смогут сесть за руль только после уплаты штрафов

Правительство РФ утвердило постановление, которое вносит изменения в  правила возврата водительского удостоверения тем автолюбителям, которые были лишены водительской корочки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Долг платежом красен отключены

Полностью преобразится

Во Дворце культуры «Комсомолец» продолжается капитальный ремонт

Во Дворце культуры «Комсомолец» продолжается ремонт. Здание было введено в эксплуатацию 11 февраля 1979 года и давно требовало капитального ремонта. В канун юбилейного года Дворец начал преображаться.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полностью преобразится отключены

«Помогает творить»

В Центре Инноваций Металлоинвеста состоялся хакатон «Фронтенд-разработка»
Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ МИСиС

В Центре Инноваций JSA компании «Металлоинвест» состоялся первый студенческий хакатон «Фронтенд-разработка» Отделения информационных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ МИСиС.
В хакатоне приняли участие 8 команд, которые создавали прототипы программных решений для образовательного процесса с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности. Участники хакатона соревновались в разработке web-приложений для управления образовательным процессом, платформы под образовательную навигацию, обучающей web-платформы по установке и внедрению системного и прикладного ПО.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Помогает творить» отключены

День открытых дверей

1 ноября, в 11.00, в большом зале администрации Старооскольского округа (ул. Ленина, 46/17, 2 этаж) состоится семинар для предпринимателей. В мероприятии примут участие:      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи День открытых дверей отключены

«Народная книга»

Известный старооскольский журналист Евгений Николаевич Евсюков, автор нескольких книг о Старом Осколе, подготовил к печати уникальное  юбилейное издание — книгу «Нас водила молодость», посвященную 100-летию Ленинского комсомола.      Читать полностью »»


25.10.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Народная книга» отключены