Новости Оскола » 2018 » Ноябрь » 1
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 01.11.2018

Платить по факту

Коснется ли реформирование ЖКХ лифтов?

Вопросы реформирования ЖКХ все больше и больше обсуждаются в Государственной Думе, Правительстве России и на кухнях жителей. Это связано с тем, что многие уже остро ощущают недостаток средств на питание, на  жилищно-коммунальные услуги и прочие житейские нужды. Вот и возникают вопросы: а за что мы платим?      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Платить по факту отключены

«Значит, где-то что-то украли…» (Мысли вслух)

Откуда бы мы с вами, дорогие читатели, узнавали хорошие новости, как не с  федеральных телеканалов? Вот, например, на прошлой неделе нам показали министра труда и социальной защиты Максима Топилина, который бодро рапортовал: «Если вы обратили внимание, по статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами: практически на 11% увеличилась заработная плата». После столь смелого заявления ему досталось даже от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая отчитала его прямо там же, в телевизоре. А всякие доморощенные аналитики прямо извертелись на пупе: сотни мемов и фотожаб появилось в соцсетях в считанные дни.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Значит, где-то что-то украли…» (Мысли вслух) отключены

По святым местам

Безимен1и-1Оскольчанка рассказывает о паломнической поездке

Давно хотелось побывать в Оптиной Пустыни. Много слышала об этом святом месте и, конечно, была тронута известной молитвой Оптинских старцев. Перед октябрьской революцией 1917 года в России было более 1000 монастырей и около 100 тысяч храмов, но и бедные, и богатые стремились именно в Оптину Пустынь. Туда приезжали многие известные писатели и деятели культуры. Это больше, чем памятник архитектуры и истории. В монастырь шел народ помолиться, потому что его привлекала высокая духовность его наместников. Вот как писал Иван Киреевский, религиозный философ, литературный критик, духовный сын одного из оптинских старцев – преподобного Макария: «Существеннее всяких книг и всякого мышления найти святого православного старца, который бы мог быть твоим руководителем, которому ты мог бы сообщать каждую мысль свою и услышать о ней не его мнение, более или менее умное, но суждение святых отцов».      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По святым местам отключены

Этапы большого пути

43Юбилей комсомола отметили в Центре молодежных инициатив

Страницы истории пролистали на общегородском торжестве по случаю векового юбилея ВЛКСМ. На торжестве собрались комсомольцы разных лет, чьи биографии неразрывно связаны с молодежной организацией. Среди приглашённых — руководители, занимавшие высокие посты  в период бурного развития Старого Оскола, и нынешние градоуправленцы, участники общественных организаций разных лет, ветераны комсомольского движения.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Этапы большого пути отключены

Окунуться в историю

К 100-летию ВЛКСМ: комсомол в лицах и фактах

Выставка в старооскольском краеведческом музее, посвященная 100-летию ВЛКСМ, сократила вековой рубеж между современниками и комсомольцами советской эпохи. Перед открытием состоялась «тематическая гостиная», в которой встретились представители Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи разных лет. Участники вспоминали прошлое, строили планы на будущее и охотно делились с музеем личными экспонатами, связанными с советской эпохой. Некоторые передали предметы заранее, и они вошли в юбилейную экспозицию.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Окунуться в историю отключены

Креативные идеи

IMG_95446В Старом Осколе прошел конкурс по 3D-моделированию

В середине октября, на базе Центра детского творчества «Креатив» (входит в образовательный комплекс «Лицей №3»), состоялся муниципальный этап регионального конкурса исследовательских работ, подготовленных с применением технологий 3D-моделирования. Приняли участие 11 команд от  общеобразовательных организаций: лицея №3, школ №№11, 14, 17, 24, 40. А это 45 участников, представивших свои готовые проекты, которые оценивались компетентными членами жюри по различным критериям: связь исследовательской деятельности с учебной программой, содержание исследовательской работы, соблюдение требований к оформлению материалов конкурса в соответствии с положением о конкурсе, проведение исследования.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Креативные идеи отключены

«Бабушка моей мечты -2018»

117_2435225 октября 2018 года в клубе ООО УПП «Оскольское ВОС» состоялся реабилитационный творческий конкурс «Бабушка моей мечты — 2018». В конкурсной программе приняли участие четыре замечательные бабушки, показав все свои способности и таланты, а также проявив житейскую мудрость. Вера Васильевна Исупова, Татьяна Михайловна Головчанская, Наталья Николаевна Гладких и Наталья Владимировна Лесникова оказались бабушками только по статусу, а по внешности и по душевному настрою – молодыми очаровательными женщинами, которые с первых минут появления на сцене приковали к себе внимание не только зрителей, но и строгого бескомпромиссного жюри. Конкурс традиционно начался со знакомства: каждая участница подготовила визитную карточку «Пришла и говорю».      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Бабушка моей мечты -2018» отключены

Вольются в ряды ВДВ

23 октября в сквере десантников «Никто, кроме нас!» состоялась очередная торжественная отправка старооскольских новобранцев в ряды Вооруженных Сил. На службу в ряды Российской армии проводили 24 старооскольца. 11 из них пополнят ряды Воздушно-десантных войск.
В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, ветеранских организаций, духовенства и военного комиссариата, а также семьи и друзья новобранцев.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вольются в ряды ВДВ отключены

Расплескалась синева…

IMG_20148В Старом Осколе выступил ансамбль «Голубые береты»

На минувшей неделе вновь в Старом Осколе зажгли звезды армейской песни — к нам приехала любимая многими группа «Голубые береты» (ансамбль до этого уже бывал в нашем городе, — прим. авт.), профессиональный творческий коллектив Министерства обороны Российской Федерации. Радовать россиян он начал еще в 1985 году, когда в клубе 350-го парашютно-десантного полка в Кабуле сложился самодеятельный музыкальный коллектив. Здесь и прошел первый концерт вечером 19 ноября. Эта дата стала днем рождения ансамбля.
Программа «Когда поют солдаты» принесла ошеломительный успех музыкантам. Но что было до этого? А до этого — бессонные ночи с гитарой и авторучкой в солдатском модуле после боевых походов. Так и рождались песни, которые никого не оставляют равнодушными.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расплескалась синева… отключены

«… Я совершил плохой поступок»

На выездном судебном заседании осужден житель села Каплино

Николаю Иванову (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), жителю села Каплино, в жизни выпала тяжелая судьба: отец от семьи отстранился, мать тоже не заботится о воспитании сына, конечно, денег в доме не было…      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «… Я совершил плохой поступок» отключены

Призывали плакатами

Профилактическая акция прошла 29 октября на одной из улиц Старого Оскола. Сотрудники отдельной роты ДПС и волонтеры Центра молодежных инициатив обратились к водителям с просьбой быть внимательнее к пешеходам. Ребята при помощи яркого плаката призывали автомобилистов притормозить, подъезжая к «зебре». Вежливых водителей активисты благодарили при помощи таблички с надписью «спасибо».      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Призывали плакатами отключены

Эстетично и удобно

Установлены первые остановочные комплексы нового образца

От бывших остановок на ул. Прядченко не осталось и следа. Вместо старых неудобных сооружений, отслуживших свое, здесь 24 октября начали монтаж новых — красивых и комфортных павильонов, отвечающих всем современным требованиям. Остановки оборудуют скамейками и урнами. Размер павильона — 4х1,5 мметра. Новые остановки из металлопрофиля с декоративным покрытием и антикоррозийной защитой. Использована атмосферостойкая краска. Кровля — из монолитного или сотового поликарбоната, боковые и задние стенки — из толстого каленого стекла.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Эстетично и удобно отключены

«Дневник деда Андрея»

2H8A74658Управление корпоративных коммуникаций ОЭМК презентовало книгу о войне

Всё дальше в прошлое уходят страшные годы Великой Отечественной войны, но память о подвигах отцов, дедов, прадедов живёт и будет жить. В их честь горит Вечный огонь, воздвигаются памятники, слагаются стихи и песни, снимаются кинофильмы, пишутся книги…
23 октября, на базе старооскольской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина  состоялась презентация фронтового дневника советского солдата, достойного представителя своего поколения и своей эпохи —  Андрея Архиповича Авдеева — деда бывшего работника техуправления ОЭМК Наталии Коршиковой.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Дневник деда Андрея» отключены

Водители-победители

Водители-ппобедителиАвтомобилисты соревновались в преддверии профессионального праздника

25 октября в Белгороде, на базе автоспортивного комплекса «Вираж», выбрали лучших водителей пассажирского транспорта региона. Двое старооскольцев заняли призовые места в конкурсе профессионального мастерства. Соревнования были приурочены ко Дню автомобилиста, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Водители-победители отключены

Эх, «Дубравушка», ухнем!

Хор пенсионеров из Старого Оскола вышел в финал Всероссийского музыкального поединка

В Сергиевом Посаде определились финалисты Всероссийских «Поединков хоров», в числе которых – «Дубравушка» из Старого Оскола. После двух дней первого тура конкурса из 30 изначально принимавших в нём участие коллективов отобрали 14 сильнейших. Во втором и третьем турах хоры и ансамбли выступали попарно в формате песенной дуэли.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Эх, «Дубравушка», ухнем! отключены

Несомненный успех

Оскольчанка заняла первое место на Международном конкурсе юных пианистов

В Липецке прошел XI Международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени Константина Игумнова, одного из основателей советской фортепианной школы, профессора Московской консерватории, уроженца Липецкой области. По результатам отборочного тура для участия в конкурсе были приглашены 62 юных и молодых пианиста в возрасте от 6 до 23 лет из 6 зарубежных стран и 16 регионов России. В 2018 году фестивалю исполнилось 25 лет. Впервые он был проведён в 1993 году, а в 2005-м объявлен международным. Каждые два-три года побороться за победу в Липецк приезжают не только россияне, но и иностранцы. За все время в конкурсе приняло участие более 2 тысяч музыкантов из 17 стран.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Несомненный успех отключены

Яркий образ

Староосколец стал чемпионом России по парикмахерскому искусству

26 октября в Москве прошел XXIV чемпионат России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей. Старый Оскол представлял студент техникума технологий и дизайна Никита Подлужняк. Он участвовал в категории «Женские мастера — индивидуальные виды» и завоевал I место в номинации «Фантазийная прическа на модели». В общекомандном зачете  техникум технологий и дизайна занял III место.      Читать полностью »»


01.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Яркий образ отключены