Новости Оскола » 2018 » Декабрь » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.12.2018

Делить или не делить?

«Мусорная реформа», еще не начавшись, вызывает недовольство жителей

Как сообщает информационное агентство ТАСС, по данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов и около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки. Концентрация веществ, содержащихся во вторсырье, которое можно применить во вторичном промышленном производстве, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Однако максимально использовать его мешает серьезная проблема — в стране отсутствует централизованная система раздельного сбора отходов.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Делить или не делить? отключены

Помогут ли «семь заповедей»? (Мысли вслух)

Я, когда свои обзоры пишу, в основном ориентируюсь на информацию, которую нашла в Интернете. По-моему, уже все давно поняли, что в федеральных СМИ искать правдивую информацию — дело неблагодарное. Однако в прошедшее воскресенье жизнь внесла коррективы. Включила я итоговую телепрограмму на канале «Россия» и глазам своим не поверила. Подробнейший репортаж о беспорядках во Франции. Третий день хожу, думаю: что это было? Нам который год из каждого утюга объясняют, что митинги это плохо, что уличные акции недопустимы и опасны. А тут — подробнейший репортаж с улиц разгромленного Парижа и сочувствующий голос корреспондента, который объясняет, до чего довело плохое правительство Франции своих жителей.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Помогут ли «семь заповедей»? (Мысли вслух) отключены

Лето красное пропели

В Городище жильцы 90 домов живут без воды из-за расхлябанности бурильщиков

Жители села Городище полгода  выясняют отношения со старооскольским  МУП «Водоканал» и подрядной организацией из Ростова, которая бурит скважину для новой станции подачи воды. Дело в том, что в девяносто домовладений этого села вода подается с перебоями либо отсутствует в кранах по нескольку дней! Сельчанам объясняют ситуацию затянувшимися работами по возведению новой водозаборной башни. Старая отслужила срок, двигатель насоса здесь чинят чуть ли не ежедневно, потому и отключают подачу воды. Что касается  нового объекта, то с мая его строительство в зачаточном этапе. Подрядная организация пробурила лишь несколько метров, работы как таковые на объекте не ведутся. Мы попытались выяснить, почему строительство  стратегически важного сооружения не контролируется должным образом и когда будет вода в кранах  жителей села?      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лето красное пропели отключены

В маршрутку — по карте

Оплатить проезд в Старом Осколе теперь можно по «безналу»

Система безналичной оплаты проезда начала работать пока на семи направлениях общегородского транспорта. Первопроходцами стали  автобусы компании «Союзавто», курсирующие по маршрутам №№4, 26, 29, 102. В данном транспорте терминалы работают с 10 декабря. Через 10 дней к ним присоединятся еще 1, 8а и 25 маршруты. Другой  перевозчик в Старооскольском округе — «ТрансАльянс» — намерен настроить  мобильную оплату позже. Пока подписано трехстороннее соглашение между местной администрацией, «СоюзАвто» и «Газпромбанком». Финансовое учреждение полностью берет на себя затраты по реализации проекта. Терминалы являются собственностью банка, за аренду фирма-перевозчик не платит, техническую поддержку обеспечивает информационное подразделение банка.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В маршрутку — по карте отключены

Патриарх хореографии

1967-год-Ст4арооскольская-БОн закончил свой профессиональный путь в 2016 году, будучи глубоким пенсионером . Последнее место работы — преподаватель хореографии в школе искусств в Губкине. Но Валерий Дмитриевич Попов много сделал и для Старого Оскола: трудился в ДК «Горняк», преподавал хореографию в общеобразовательных школах, в Незнамовском ДК, открывал хореографическое отделение в Старооскольском педучилище. О таких людях должны знать горожане.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Патриарх хореографии отключены

Шли сплошным потоком

1uLcS2Z1-FoEДиректор Старооскольского Дома ремесел — о недавней поездке в Китай

В прошлом номере «НО» в материале «Китайцам понравилось» мы давали небольшую информацию о поездке старооскольской мастерицы в Китай. С 12 по 14 ноября в городе Лицзян (провинция Юньнань с населением более одного миллиона человек, — прим. авт.) прошел Международный форум по сотрудничеству в области культурного наследия «Один пояс и один путь» и Международная выставка народного искусства — при поддержке Китайского национального общества искусств и ремесел. Сохранение и популяризация традиционных ремесел во всем мире, что приведет к более тесному культурному обмену, сотрудничеству и повышению осведомленности общественности о народном искусстве — цель выставки.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шли сплошным потоком отключены

В главных героях – клуб «Поиск»

В-зрит1ельном-зале-МИСиС-3-4 октября в Белгороде и Старом Осколе проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание молодежи в современной России». Организатор — СТИ «МИСиС», СОФ «РГГУ».  Активное участие в  подготовке и проведении мероприятия приняли Управление молодежной политики Белгородской области, Белгородская региональная общественная организация «Поиск», Белгородское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Белгородский  музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В главных героях – клуб «Поиск» отключены

Сделаем вместе!

СВ_итог4_2018-(3)Подведены итоги грантового конкурса Металлоинвеста в Старом Осколе

7 декабря в Центре молодежных инициатив участники третьего общегородского грантового конкурса социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе!», инициированного Металлоинвестом, представили результаты реализации проектов, получивших гранты Компании.
В этом году премиальный фонд конкурса составил 1,5 млн рублей. Всего на суд жюри было представлено 53 проекта, 13 из которых стали победителями: 12 проектов юридических лиц и 1 — физического лица.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сделаем вместе! отключены

Форум молодых

КФМИ_ито4г_2018-(3)Металлоинвест провел III Корпоративный форум молодежных инициатив

Состоялся III Корпоративный форум молодежных инициатив (КФМИ) компании «Металлоинвест». Финал КФМИ прошел в СТИ НИТУ МИСиС (Старый Оскол).
Работники Лебединского и Михайловского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината и Уральской Стали представили на суд экспертной комиссии 27 проектов в области повышения эффективности организации производства, бизнес-процессов, социальной и кадровой политики.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Форум молодых отключены

В «Золушке» стало теплей

В старооскольском детском саду №44 «Золушка» стало светлее и уютнее: здесь заменили часть старых деревянных оконных блоков на новые, пластиковые.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В «Золушке» стало теплей отключены

Это важно знать

Кри4миналВ Старом Осколе «родительские патрули», сотрудники ГИБДД и их юные помощники проводят профилактические рейды. Они проверяют наличие у юных пешеходов световозвращающих повязок и рассказывают горожанам о важности их применения, особенно в осенне-зимний период.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Это важно знать отключены

Коррупция боится гласности!

В текущем году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Старому Осколу выявлен ряд преступлений коррупционной направленности. Уголовные дела по некоторым из них уже направлены в суд, обвиняемые осуждены к различным штрафам. Пример. Три бывших должностных лица одного из медучреждений города вносили ложные сведения в официальные медицинские и статистические документы о пациентах, которым оказаны медицинские услуги, с целью  получения стимулирующих выплат к заработной плате. В итоге незаконно расходовались средства территориального фонда обязательного медицинского страхования.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Коррупция боится гласности! отключены

За необоснованный отказ

Федеральным законом от 03.10.2018 №352-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 144.1, устанавливающей наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованного увольнения с работы такого лица по тем же мотивам.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За необоснованный отказ отключены

Срок сокращен

В статью 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения в части  сроков принятия решения  о выдаче или об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский  капитал. Ранее указанный срок составлял 1 месяц. В настоящее время срок сокращен до  15 дней  с даты приема соответствующего заявления.      Читать полностью »»


13.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Срок сокращен отключены