Новости Оскола » 2018 » Декабрь » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.12.2018

Неопознанный объект

Безим1ени-1Что строят в квартале ИЖС за микрорайоном Северный?

Недалеко от  пересечения Белогорского проспекта и улицы Архангельская затеяна большая стройка.  В этом районе индивидуальной жилищной застройки северо-восточной части Старого Оскола возводят объект похожий по очертаниям на здание социального назначения. Почему догадки строим? А другого варианта не остается — нет официальной информации, подтверждающей, что стены сооружения из красного кирпича за забором на площади в …надцать соток и будут либо детсадом, либо школой. И то и другое старооскольцы ждут с нетерпением. А, может, откроют и учреждение по типу «два в одном» (совмещенные школа и детский сад), как обозначал в интервью областному телеканалу старооскольский глава администрации Александр Сергиенко минувшим летом.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неопознанный объект отключены

Все идет по СНиПам

А выдержат ли подпорные стенки новой набережной силу грунта и давление сооружений?

Реконструкция набережной идет под пристальным вниманием старооскольцев.
Преображения одного из живописных мест Старого Оскола — набережной в районе Старой Мельницы — с нетерпением ждут все местные жители, и стар и млад. За работой строителей наблюдают сотни старооскольцев, проезжая мимо на общественном или личном транспорте, прогуливаясь по окрестностям. Некоторые земляки развернувшийся ремонт окидывают профессиональным взглядом. Ведь эта попытка навести порядок и одеть прогулочную территорию в праздничный наряд уже не первая. Предыдущая потерпела фиаско. Несколько лет горожане наблюдали, как уютный уголок в прямом смысле слова разваливался на куски. Реконструкция, которую делали еще в бытность мехзавода, исполнили с нарушением многих инженерных особенностей, считает читатель газеты «Новости Оскола» Александр Хархан. Александр Иванович направил в нашу редакцию письмо, где изложил все свои страхи и опасения. Опирается  неравнодушный староосколец на собственный профессиональный опыт. В свое время сегодняшний пенсионер работал инженером по сооружению берегоукрепительной зоны, участвовал в укреплении берегов рек и причальных стенок в портах в разных частях нашей необъятной родины.         Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все идет по СНиПам отключены

Машина времени? (Мысли вслух)

Сегодня поговорим о «машине времени», в которую попали не по своей воле. Люди, способные к анализу, уже не первый год замечают, что мы медленно, но верно возвращаемся в советские времена. Очередной звоночек: в Госдуму внесён закон, по которому за оскорбление власти в Интернете будут сажать на 15 суток.  Конкретная формулировка – «за распространение в Интернете материалов, выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти».      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Машина времени? (Мысли вслух) отключены

Праздник к нам приходит!

12 декабря прошло очередное заседание Общественной палаты, где обсудили встречу Нового года

Светлана Востокова, заместитель главы по соцразвитию, рассказала, что уделяется большое внимание праздничному оформлению города, которое будет отличаться от прошлогоднего. Оно должно соответствовать тематике наступающего Года театра.
Принята концепция светового оформления в городе, которая позволит создать праздничное настроение, превратить в яркие новогодние объекты фасады зданий, входные группы, прилегающие территории…      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Праздник к нам приходит! отключены

«Горняку» — 100 лет

Старейшее учреждение культуры отметило вековой юбилей

В декабре 1918 года было принято решение создать в Старом Осколе «Рабочий Дворец в память Октябрьской революции». Это первое название «Горняка», за сто лет оно не раз менялось, как и прописка культурного учреждения.
Сегодня дружная семья «Горняка» насчитывает почти сто человек: три профессиональных и 18 самодеятельных коллективов. Особая гордость — ансамбль песни и пляски «Завалинка», один из самых именитых коллективов в области, известный далеко за пределами страны. В год здесь проводится свыше двух тысяч культурно-досуговых мероприятий. В различных творческих студиях «Горняка» занимаются более пяти тысяч оскольчан, в кружках и секциях — около тысячи детей. С 2011 года коллектив ежегодно заносится на городскую Доску почета. Последние 8 лет этим учреждением культуры успешно руководит Светлана Федотова.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Горняку» — 100 лет отключены

Главное — чтобы не мешали

Как решают проблемы в садоводческом товариществе

Проезжая через  СПК «Кукушкин Хутор» и порадовавшись ровной дороге, заглянул в правление к его председателю Геннадию Селезневу (в этой должности он трудится первый год, — прим. авт.), чтобы узнать, как удалось решить многолетнюю дорожную проблему, но разговор затянулся.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главное — чтобы не мешали отключены

Негорячая вода

Оскольчанка потребовала провести перерасчет за горячую воду из-за нарушения норматива

— В многоквартирном доме, где я проживаю, отсутствует техническая возможность предоставления такой коммунальной услуги, как горячая вода надлежащего качества, — делится проблемой жительница мкр. Интернациональный Жанна Шумигина. — Утром вода более-менее горячая, но все равно нет положенных 60 градусов. Днем — около 40, ночью — и того меньше.  С этой проблемой я обратилась в Роспотребнадзор. Замер был проведен 15 ноября 2017 года. Не набралось и 42 градусов при нормативе в 60. Через месяц я перезвонила, чтобы узнать результаты. Ответили, что состоится повторная проверка, инициированная «Теплоэнерго». Замер провели 7 декабря 2017 года. Результат опять не дотягивал до норматива — всего 530С. Я написала претензию в ЖЭУ-7/2, чтобы провели перерасчет, и приложила акты обследования. Прошло полтора месяца, ответ не пришел. Я обратилась в прокуратуру. В третий раз был инициирован замер. Температура, как и ранее — ниже 60. По сей день воды с нужным градусом как не было, так и нет, — отметила женщина.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Негорячая вода отключены

В чём встречать

Убегает за горизонт Желтая Земляная Собака, наступает Новый год Свиньи той же масти. Или Кабана, если так больше нравится. Пол тотемного животного абсолютно не влияет на выбор праздничного наряда. Запомните главное: прошлогодний использовать нельзя! Велик шанс разочаровать нового хозяина, впасть в немилость, лишиться удачи на целых 12 месяцев.  Казалась бы, собака и свинья, обе домашние, четвероногие и окрас одинаковый. Но на этом сходство заканчивается, характер у них абсолютно разный.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В чём встречать отключены

Как накрыть стол

Чтобы хорошо провести следующий год, нужно проявить уважение к его символу, — Желтой Земляной Свинье. Особенно во время составления меню для праздничного стола. Для начала продумай сервировку стола. В ней должен присутствовать желтый цвет. Можешь приобрести желтую скатерть или, что самое простое, — красивые желтые салфетки, свечи. Нужно учесть все предпочтения Свиньи и все диктуемые ею запреты.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как накрыть стол отключены

О жизни и творчестве Нины Исаковой

Фото183а9Вышла в свет  книга  о знаменитой частушечнице из Роговатого

Труд этот продолжает главную тему, которой Мария Ивановна посвятила всю свою жизнь, — изучение  национального фольклорного наследия.  В прошлом году на областном конкурсе её энциклопедия в вопросах и ответах  «Русская традиционная культура Староосколья» была признана лучшей книгой Белгородчины в номинации «научно-популярное издание».
Новая книга невелика по формату, но весома по содержанию.  Состоит  из двух частей. Первая  раскрывает   биографию Н.Д. Исаковой, становление её как самобытной выразительницы  и хранительницы народных традиций.  Во второй части представлены личные воспоминания Нины Дмитриевны о том, как и когда были организованы в Роговатом  фольклорная группа, а затем ансамбль «Былина», руководителем которого она оставалась многие годы. В этой же части напечатаны и авторские  частушки  Нины Исаковой, они  систематизированы  и подготовлены к публикации Марией Емельяновой.        Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О жизни и творчестве Нины Исаковой отключены

Прощение лучше мщения

144,2Посещаем известные монастыри России

На этот раз отправились в Задонск, который  называют русским Иерусалимом. Задонск находится вблизи федеральной трассы  «Ростов-на-Дону – Москва»,  в 60 километрах от Липецка, в 83 от Воронежа. Со всех концов нашей страны, а также и из-за рубежа едут паломники туда,  кто за советом, кто за исцелением,  а кто – на экскурсию, чтобы полюбоваться  величественными архитектурными строениями. Иеромонах Геронтий (Кургановский) в своей книге «Историко-статистическое описание Задонского Богородицкого монастыря» писал, что идея монашества есть не что иное, как высочайшая черта человеческой души, дышащей не духом мира сего, но духом от Бога, стремящейся к более возвышенному, совершенному. Он указывает на то, что монастыри всегда служили колыбелью наук, главным источником просвещения и лучшим приютом для общественной молитвы. В тяжелые времена они были почти единственными утешителями или, как  писали древние летописцы, печальниками для народа.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прощение лучше мщения отключены

Ну и ёлочка!

IMG_33479За окном холодно и зябко, а в Центре декоративно-прикладного творчества царит теплая добрая атмосфера. 13 декабря выставочный зал превратился в зимнюю сказку. Здесь прошло открытие ежегодной муниципальной выставки поделок.
Каждый уголок заполнен какой-нибудь оригинальной экспозицией на новогоднюю тематику. А это свыше 50 работ по трем номинациям: «Лучшая новогодняя композиция», «Лучшая новогодняя игрушка», «Ёлочка».
В выставке принимали участие как мастера, уже набившие руку, так и новички в творческом деле. Они могли представить работу не только в какой-нибудь одной, но и в нескольких номинациях.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ну и ёлочка! отключены

Путь в мир большого искусства

ОЭМК-З4олотые-талантыУченики старооскольской музыкальной школы №5 Артём Степичев и Анна Шихова стали финалистами и дипломантами X Международного конкурса исполнительского искусства «Гран-при «Золотые таланты». Успех на престижном конкурсе, который проходил в Курске, открыл для юных музыкантов большие перспективы.
Москва, Тула, Кострома, Курск, Ярославль, Воронеж, Нижний Новгород, Липецк, Владимир, Екатеринбург и, наконец, Старый Оскол — география конкурса «Золотые таланты» впечатляет. К этому соревнованию двенадцатилетние Артём и Аня усердно готовились три месяца. Каждый день за фортепиано они проводили по четыре-пять часов, а последние три недели — по восемь часов. Это как полноценный рабочий день взрослого человека!      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Путь в мир большого искусства отключены

Тарифные изменения

Напомним, что в октябре 2018 года проезд в трамвае подорожал, поэтому с января следующего года повышения уже не предвидится. Цена проезда останется на прежнем уровне.
— У нас  разделен проезд по территориям. До «Незнамово» или, если сели в «Незнамово» — 20 рублей, дальше «Незнамово» — 30 рублей, — разъяснила Людмила Забродина, начальник службы пассажирских перевозок.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тарифные изменения отключены

Внимание, конкурс!

В Старооскольском округе объявлен конкурс на лучшее художественное оформление организаций и предприятий, независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Участники конкурса выполняют работы по художественному новогоднему оформлению фасадов предприятий, витрин, торговых залов (залов обслуживания).      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Внимание, конкурс! отключены

Коррупции -нет!

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в связи с чем есть повод поговорить на тему противодействия коррупционным проявлениям в нашем округе. Так, за 2018 год прокуратурой города выявлено 59 нарушений законодательства о противодействии коррупции, для устранения которых внесено 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено  42 должностных лица. За рассматриваемый период принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, вынесено 9 постановлений о возбуждении административного производства, в суд общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Коррупции -нет! отключены

Не свое — не жалко

Староосколец совершил кражи с территории ИЖС и продал чужое имущество

Пока у одних от горя сжимается сердце, другие потирают руки, нагревшись на наживе. Как Андрей Семенов (имя и фамилия фигуранта изменены, — прим. авт.), совершивший серию краж с середины октября до начала ноября этого года в одном из ИЖС Старооскольского округа.
27-летний фигурант дела и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. В том числе он был задержан на посту в Воронеже сотрудниками ДПС, которые обнаружили у Семенова наркотическое средство. Далее — скамья подсудимых.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не свое — не жалко отключены

Пишите заявления

Прокуратура поможет взыскать задолженность по заработной плате

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории Старооскольского городского округа зарегистрировано   предприятие ООО «Комбинат строительных материалов», которое   имеет перед  работниками задолженность по заработной плате и иным причитающимся выплатам.      Читать полностью »»


20.12.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пишите заявления отключены