Новости Оскола » 2019 » Февраль » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.02.2019

Вопросы без ответов

«Мусорная тема» набирает обороты в обсуждениях старооскольцев

Наш регион вместе со страной вовлечен в процесс наведения порядка с вывозом и переработкой отходов. Правда, пока это включение в национальный проект «Экология» какое-то одностороннее. Однобокость в том, что процессы ясны, кажется, только  верхам. А у населения — одни вопросы и негодование от взлетевших тарифов на услугу по вывозу  мусора. Старый Оскол не включился во всероссийские протесты, прошедшие по стране в минувшие выходные. Социальное напряжение в нашем крае отслеживается в Интернете. Пока так. О навязанной новой услуге люди рассуждают на различных форумах, где делятся мнениями по поводу хаоса с начислениями в платежках, дополнительному комиссионному сбору в виде 2,5% при оплате услуг.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вопросы без ответов отключены

Бамбарбия кергуду! (Мысли вслух)

Эх, прямо голова кругом — с чего бы сегодня начать? Давайте, с позитива. У нас тут внезапно экономический рост нарисовался. Как говорится — никогда не было, и вот опять!  Скажете: вот желчная тётка, опять недовольна. Рост же! Да тут очень доходчиво истоки этого роста объяснил политолог Александр Морозов: «Сегодня все с интересом и симпатией смотрят на министра экономики (предыдущий сидит). А новый — молодец! Как преодолеть рецессию? Он добивается назначения министром статистики своего друга, бывшего сотрудника Минэкономики. В конце года — 1,8% экономический рост. В январе пересчитали — 2,0%. Все экономисты: нет, ну так нельзя! Откуда? Но министр экономики понял: карта пошла! Пересчитали в начале февраля — уже 2,3%! 2018 год заканчивается все лучше и лучше!» Трудно не согласиться: всего за пару месяцев экономика целого года выросла аж на 0,5% — думаю, аналогов в мире не было и не будет.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бамбарбия кергуду! (Мысли вслух) отключены

35 дней войны

соро1кин-(2)Рассказ об одном из защитников Старого Оскола

Несколько лет назад судьба этого 20-летнего  парня из села Зимовье Черепановского района Новосибирской области  сильно взволновала меня. Сегодня, когда бываю у мемориального комплекса в Атаманском лесу, ищу его фамилию в списках тех, кто похоронен в братской могиле советских воинов. Сорокиных там два: старший лейтенант Сорокин Арсений Акимович и лейтенант Сорокин Геннадий Петрович. Геннадий не успел получить наград и заслужить звание. Известно, что средняя продолжительность жизни солдата на передовой во время Великой Отечественной войны была всего полтора месяца. В мае 1942 года Геннадий попал на фронт, 9 июля был ранен, доставлен в госпиталь, где и скончался.  Не имевший высоких наград, для нас он герой, отдавший  самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь, защищая Старый Оскол.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 35 дней войны отключены

Вторая. Зимняя. Наша.

Зимняя-спартакиадаа-МеталлоВ Губкине прошла II-я Зимняя Корпоративная Спартакиада Металлоинвеста

Первая состоялась в Железногорске в 2017 году. В этом году — с 30 января по 1 февраля — Зимнюю Спартакиаду Металлоинвеста принял Лебединский ГОК, поэтому в жарких баталиях спортсмены сразились на территории Губкинского городского округа: в ОЗК «Лесная сказка» и на ледовой арене ДС «Кристалл». Организаторы позаботились о комфорте участников: были подготовлены поля для хоккея в валенках, каток для керлинга, лыжная трасса была прекрасно оборудована и освещена.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вторая. Зимняя. Наша. отключены

Свободный художник

23ш,1«Чувствую непреодолимое желание творить»

«Я на 80% — творческий человек. Внутри меня непреодолимое желание творить — лепить, рисовать, показывать людям красоту. Все, что я делаю – я делаю с душой и полной самоотдачей. Каждая моя кукла – со своим характером, своей историей и миссией…»
Электрослесарь цеха сетей и подстанций Стойленского ГОКа Станислав Дворников – единственный в Старом Осколе, кто делает коллекционных  кукол BJD Вall-jointed dolls. Его куклы – фантастические, утонченные и загадочные создания, от которых невозможно оторвать взгляд, так они завораживают.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Свободный художник отключены

В Татьянин день

Старооскольское отделение ВОС продолжает традиции

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января — Татьянин день, именины огромного числа женщин, девушек, девочек с прекрасным именем Татьяна. В честь этого праздника в клубе ООО УПП «Оскольское ВОС» состоялся реабилитационный творческий конкурс среди женщин-инвалидов по зрению «Святой Татьяны день».      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В Татьянин день отключены

Когда в жильцах согласья нет…

111,1Председатель Совета дома организовала собрание, чтобы выяснить отношения с соседями

В СМИ часто поднимается тема сложных соседских отношений. Журналисты выслушивают обе стороны. У каждой — своя правда. Как правило, урегулировать конфликт не удается. Но бывают исключения.
Так, непонимание между соседями возникло в доме №16Б мкр. Молодогвардеец. А именно — между постоянными жильцами и соседями-квартирантами, въехавшими по осени прошлого года. По словам председателя Совета дома Татьяны Матягиной, уж очень шумная молодая семья. Жить приходится по их графику. Найти общий язык не получилось, пришлось прибегнуть к кардинальным мерам и обратиться в правоохранительные органы. Там предложили разумный выход — собраться вместе, поговорить и прийти к единому знаменателю.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Когда в жильцах согласья нет… отключены

Ждем беды?

Изображение-49р82Сосульки на крыше дома достигли невероятных размеров

Крыши домов в зимний период особенно небезопасны. Зачастую можно увидеть свисающие с них гирляндами сосульки. А если вовремя не ликвидировать скопившуюся изморозь, то она превращается в заледенелые громадины. В №3 от 23 января в материале «Нависшая угроза» «НО» уже поднимали эту тему. Но жалобы не прекратились.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ждем беды? отключены

Да будет свет

Жительница переживает из-за негорящих фонарей

— Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не знаю, кому переадресовать проблему. Решила позвонить вам. Дело в том, что я проживаю в мкр. Интернациональный, 29. Напротив дома, по проспекту Комсомольский, в ряд идут опоры освещения. Однако уже месяц не горят два фонаря. Они загораются и тут же потухают. Не знаю, по какой причине, но это непорядок. Нужно починить. Свет должен гореть, здесь место проходное. Поблизости находится остановка, магазины. Жители пойдут в церковь. Куда позвонить, понятия не имею. Не знаю номеров телефонов. Помню при Шишкине проводились прямые линии. Очень удобно. Я обращалась, проблемные вопросы решались, — поделилась Тамара Васильевна.
Чтобы помочь пожилой жительнице, «НО» обратились в Белгородэнерго, организацию, которая отвечает за городское освещение.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Да будет свет отключены

Не было бы счастья…

Только после вмешательства редакции на пациента обратили должное внимание

В последнее время много говорится о перестройке здравоохранения старооскольского округа на новый лад. В администрации было несколько совещаний, где детально обсуждались вопросы слияния больниц в одно юридическое лицо — окружную больницу святителя Луки Крымского. И это произошло. За время реорганизации есть подвижки: закупается оборудование, идут капитальные ремонты, попытки привлечения молодых кадров… Но весь этот позитив стирается, когда жители, придя в медучреждение, сталкиваются с хамским отношением людей в белых халатах. Которые, по идее, должны лечить, а не портить нервы.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не было бы счастья… отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Число россиян, которые «определенно не хотели бы переезжать за границу», достигло максимума за последние семь лет и составило 61%. Это следует из опроса «Левада-Центра», данные которого приводит «Коммерсант». Примерно столько же граждан (58%) за последние пять лет не были за границей. По словам социологов, значительная часть населения живет «настолько материально бедно, что даже не мыслит эмиграцию как реальную возможность».      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Новый год без долгов

Межрайонная ИФНС России №4 по Белгородской области  напоминает гражданам о необходимости уплатить задолженность по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам за 2017 год.
На сегодняшний день старооскольцы не уплатили имущественные налоги на общую сумму более 283,4 млн рублей, в том числе по сроку уплаты 3.12.2018 г. сумма задолженности составила 131,4 млн руб.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый год без долгов отключены

Льготы для предпенсионеров

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов (350-ФЗ) было закреплено новое понятие «предпенсионный возраст», который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет. Законодательное закрепление такого термина необходимо для определения категории лиц — предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Льготы для предпенсионеров отключены

Вниманию пенсионеров!

О величине прожиточного минимума в Белгородской области

Законом Белгородской области от 22 ноября 2018 года №310 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2019 год» установлен прожиточный минимум пенсионера в размере 8016 рублей.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вниманию пенсионеров! отключены

«Поклонимся до земли»

Дмитр1иевка4 февраля  в Дмитриевке прошло торжество, посвященное 76-й годовщине освобождения села от фашистских захватчиков

В 12.00 жители и гости села – взрослые и дети, ветераны и труженики тыла, школьники – пришли в парк к  Воинскому мемориалу, чтобы отдать дань памяти и  уважения воинам, положившим свои жизни при освобождении Дмитриевской территории. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель секретаря Совета безопасности округа Сергей Форов. Поздравив дмитриевцев с этой знаменательной датой, в заключение он сказал: «Мы должны пронести память о подвиге наших солдат через поколения, потому что история не дает забыть ошибок. Только благодаря стойкости, мужеству и отваге наших предков, их безмерной любви к своему Отечеству, мы доказали, что Россия – сильная страна, и продолжаем доказывать это сегодня».      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Поклонимся до земли» отключены

«Зовет «Афганский ветер»

8-9 февраля в ЦМИ пройдет XXIII Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ

Фестиваль «Афганский ветер» будет посвящен 30-й юбилейной годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Ежегодно фестиваль собирает талантливых людей со всей России и ближнего зарубежья. Для участия в мероприятии зарегистрировано более 200 концертных номеров. Более 500 участников подали заявки. Это представители муниципальных образований Белгородской области, участники из Курской, Липецкой, Свердловской, Тульской, Воронежской, Московской областей, Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Зовет «Афганский ветер» отключены

На стыке времен

В Старом Осколе отметили100-летие МГРИ и 85-летие СОФ МГРИ (бывший ГРТ)

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко, председатель Совета депутатов Евгений Согуляк, начальник Управления профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На стыке времен отключены

Главные инвестиции — в людей

Метал3лургМеталлоинвест, ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из производителей высококачественной стали, повышает заработную плату сотрудников предприятий Компании.
Данное решение принято руководством Компании на Социальном Совете, в состав которого входят руководители Управляющей компании, предприятий и представители профсоюзных организаций, и утверждено Советом директоров УК «Металлоинвест».      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главные инвестиции — в людей отключены

10 миллионов в рабочем режиме

На Оскольском электрометаллургическом комбинате (входит в компанию «Металлоинвест») со склада исходной литой заготовки сортопрокатного цеха №2 (СПЦ №2) отгрузили 10-миллионную тонну стали. Коллективу ОЭМК удалось достичь этого значимого показателя за 13 лет. Отгрузку произвела технологическая бригада №3 под руководством начальника смены Олега Попова и бригадира Александра Матрасенко.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 10 миллионов в рабочем режиме отключены

Память жива

5 февраля в Старооскольском округе  отметили 76-ю годовщину со дня освобождения  города от немецко-фашистских захватчиков.
У каждой братской могилы, у каждого памятника советским воинам прошли митинги, состоялись возложения венков и цветов.
В этом году старооскольцам впервые предложили присоединиться к  общегородской акции «Минута памяти». Участникам предлагалось ровно в 9.00 отложить свои дела и вспомнить подвиг героев, павших в боях за освобождение нашей территории. А водители могли почтить память воинов-освободителей протяжным звуковым сигналом клаксона автомобиля.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Память жива отключены

Преступление и наказание

В Следственном отделе рассказали об уголовных делах

Заявления правоохранителям поступают разношерстные. Одни жители города жалуются на буйных соседей, незнакомцев, совершивших грабеж или кражу, а некоторые просят приструнить служителей Фемиды. Как староосколец Георгий Николаев (все имена и фамилии фигурантов дел изменены, — прим. авт.).      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преступление и наказание отключены

На защите детей

В приоритетном порядке прокуратура уделяет внимание надзору за исполнением органами, учреждениями и их должностными лицами законодательства о профилактике безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, об охране здоровья и жизни детей, об образовании, о безопасности подростков (в том числе и от вредоносной информации), о защите жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На защите детей отключены

Один на один

Конфликт подростков обернулся страшной трагедией

Видеозапись жестокой драки подростков, выложенная в социальные сети на минувшей неделе, взбудоражила весь город. Школьники выясняли отношения прямо в центре города — за торговым центром «Боше». Они устроили самосуд над сверстницей, якобы  за то, что та дружила с девочкой, больной эпилепсией, а за спиной говорила о ней нехорошие вещи.
Ход драки подростки сняли на видео, где показано, как две школьницы дерутся один на один. Никто из «зрителей», окруживших их в плотное кольцо, даже не попытался вступиться и разнять. Ученики лишь смеялись и унижали жертву.      Читать полностью »»


07.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Один на один отключены