Новости Оскола » 2019 » Февраль » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.02.2019

Без вины виноватая

Оскольчанка, которую затопил сосед, осталась должна ему 40 тысяч рублей

В редакцию газеты обратилась жительница мкр. Космос, Светлана, мама троих детей.
Семья проживает на четвертом этаже. Над ней  —  горе-сосед, который ее и затопил (владельцем квартиры является пенсионер, но по факту проживает его сын с семьей, — прим. авт.). Светлана пояснила, что в дом въехала с момента ввода его в эксплуатацию. И сколько здесь живет, столько  страдает.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без вины виноватая отключены

Выпьем за успех! (Мысли вслух)

А давайте начнём нестандартно. Ну её, эту экономику. Весна на пороге, птички уже щебечут, звенит капель, как в старой песне пелось. Поговорим о странностях любви! Вернее, о странном отношении некоторых граждан к этому большому и светлому чувству. Протоиерей Димитрий Смирнов однозначно выразил своё отношение к одному неофициальному празднику: «Если празднуют День всех влюблённых, тогда надо праздновать День больных туберкулёзом, День больных гепатитом A, B, C. Кто влюблён – это очень опасное состояние, в котором человек много делает глупостей». Ну так-то трудно не согласиться со святым отцом. Действительно, влюблённый человек способен на глупости и даже на безумства, в некотором смысле. Однако на протяжении тысячелетий почему-то именно эти безумства воспевают поэты и прочие деятели искусства. Да и на яркие подвиги и великие дела любовь частенько сподвигает. Зачем же уж так напрямую её к гепатиту приравнивать?      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выпьем за успех! (Мысли вслух) отключены

Если бы не вертолет…

15 февраля – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

На сборном пункте развернулось обсуждение: Советскую Армию представлять предстоит, наверно, за границей – туда в первую очередь набирают. Дальнейшее подтверждало такое предположение: поездом – на Москву. В Подмосковье в казарме и на плацу – освоение той программы, которую принято называть «Курс молодого бойца». Но несколько дней минуло, как изучение уставов, отработка строевого шага и приёмов, доводимых до автоматизма для того, чтобы влиться в армейский ритм, прервались необычно и внезапно. Среди ночи призывников подняли по тревоге и объявили о построении. После того огласили список, и те, кто в списке, дружно пошли к каптёрке. Каптёрщик, выдавая новобранцам ремни из натуральной кожи и яловые сапоги, заметил: такие вещи достаются обычно тем, кого готовят к службе в ГДР.
Однако на этот раз движение предстояло не на запад, а на восток! Около часа ночи посадили молодёжь в автомашины (тентованные «Уралы») и доставили в Домодедово – один из столичных аэропортов. Там ребята пытались выяснить у сопровождающего сержанта:      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Если бы не вертолет… отключены

«Мужественно и с честью»

В Старом Осколе почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля, в день завершения вывода советских войск из Афганистана, в здании администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко встретился с семьями погибших в военных конфликтах, инвалидами локальных военных конфликтов и членами ветеранских организаций.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мужественно и с честью» отключены

Художник- оптимист

В Старом Осколе открылась персональная выставка Григория Бугакова

Настоящего жизнелюба видно сразу. Он  не вспоминал печальных историй, сложных жизненных ситуаций, ни на кого не жаловался.  Из беседы  с этим человеком понимаешь, что главный его дар именно в этом – любить жизнь за возможность постоянно совершенствоваться самому, в том числе и в творческом плане. Юбилейная выставка Григория Федоровича Бугакова «Родные мотивы», на которой представлено 62 картины, открылась 15 февраля в МБУП «Отдел изобразительного искусства и народного творчества» в день его 70 – летнего юбилея. На мой вопрос, волнуется ли перед мероприятием, художник ответил: «Нет, я уже привык, ведь это 11 по счету моя персональная выставка». Утром этого дня Григорий Федорович сходил в храм на раннюю службу, ведь день его рождения приходится на церковный праздник Сретение, а вечером ждал гостей.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Художник- оптимист отключены

Кукольных дел мастера

В Центре декоративно-прикладного творчества — интересная выставка

Более 200 творческих работ: куклы народные, интерьерные, авторские красавицы… Все — как на подбор — абсолютно индивидуальные, интересные. Как и талантливые мастера, принявшие участие в традиционной выставке «Я люблю эту куклу», открытие которой прошло 6 февраля в Центре декоративно-прикладного творчества. Среди умельцев не только староосколькольцы. Охотно пополнили выставочную коллекцию и жители соседнего Губкинского округа.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кукольных дел мастера отключены

Дорога с препятствиями

Кандидату в Паралимпийскую сборную требуется спонсорская помощь

Инвалид-колясочник Александр Вислогузов пару недель назад привез домой «серебро» Кубка России по стрельбе из лука среди  людей с поражениями опорно-двигательного аппарата.
Для Александра 2019 спортивный год  начался успешно, хотя и не с золотым отливом.  До первого места престижного турнира, который проходил в Орле с 28 января по 1 февраля, старооскольский стрелок-колясочник не дотянул совсем чуть-чуть.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорога с препятствиями отключены

«… Я не могу даже еду приготовить»

После проверки пенсионерка осталась без газа

— Я проживаю в селе Крутое. В субботу, 16 февраля, у меня перестал работать газовый счетчик. Я обратилась в газовую службу и попросила приехать сотрудников, чтобы разобраться в неполадке. Они приехали, сделали счетчик, но отрезали газ. Теперь сижу без газа и не могу даже еду приготовить. У меня нет и отопления. Приходится пользоваться обогревателем, — посетовала 70-летняя селянка Александра Ивановна Толстых.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «… Я не могу даже еду приготовить» отключены

Подвела доверчивость

Старооскольская пенсионерка или попала на удочку мошенников, или неправильно поняла специалиста фирмы по ремонту компьютеров?

В неприятную историю ветерана труда федерального значения втянула излишняя доверчивость. О  несостоявшемся ремонте за крупную сумму Нина Васильевна, жительница микрорайона Олимпийский, рассказала корреспондент газеты «НО». По словам женщины, она  обратилась в  компанию с просьбой устранить сбой в работе компьютера. Контакт фирмы оскольчанка нашла на доске объявлений собственного подъезда. Фирма направила на дом мастера, который провел осмотр техники и установил актуальные версии программ.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подвела доверчивость отключены

Осторожно: сайты-подделки!

Мошенники рекламируют сомнительные услуги

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в Интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осторожно: сайты-подделки! отключены

Нам нужен елбасы*?

Чтобы преодолеть стагнацию, НЕ ДОПУСТИВ ПРИ ЭТОМ НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ, необходима стабилизирующая сила

Скоро уже 30 лет, как распался Советский Союз. А на его месте образовалось полтора десятка отдельных государств. Подходит время делать какие-то выводы.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нам нужен елбасы*? отключены

Нотариусы ни при чем?

В Областную нотариальную палату направлено представление, но руководство его не поддержало

Не единожды «НО» писали о громком деле, связанном с квартирными махинациями. Напомним ситуацию. В городе орудовала организованная преступная группа (ОПГ), которая криминальным путем завладевала «квадратами» ничего не подозревающих старооскольцев.
Правоохранителям удалось пресечь их бурную деятельность. Один из потерпевших впоследствии выразил благодарность старшему следователю следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу Сергею Парьеву (сейчас он занимает другую должность и  является уже начальником следственного отдела отдела полиции №1, — прим. авт.), отправив благодарственное письмо на имя начальника УМВД России по Белгородской области Василия Умнова. «Спасибо за то, что моя квартира снова стала моей», — написал  потерпевший.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нотариусы ни при чем? отключены

Истекли сроки службы

Старооскольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства, регулирующего порядок проведения диагностики внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах.
Установлено, что в микрорайонах юго-западной части, а также старой части Старого Оскола имеются многоквартирные дома, в которых истекли нормативные сроки службы внутридомового газового оборудования.
Управляющие компании  на основании договоров, заключенных с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, обязались за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений дома, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Истекли сроки службы отключены

Все напрыгались

Старооскольские коммунальщики готовятся к Дню защитника Отечества

15 февраля Горком профсоюза работников жизнеобеспечения в преддверии Дня защитника Отечества, совместно с парком развлечений «Чайлэнд», организовали в одном из торговых центров бесплатный  праздник для детей работников коммунальных предприятий Старого Оскола.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все напрыгались отключены

Вам, предпенсионеры!

Центр занятости предлагает обучение

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» служба занятости населения Старого Оскола организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.
Принять участие в мероприятии могут граждане предпенсионного возраста – за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно, состоящие в трудовых отношениях и ищущие работу.
Участие в мероприятии – прекрасная возможность обновить знания и навыки, освоить новые способы решения профессиональных задач, адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вам, предпенсионеры! отключены

Областной бюджет растет

Часть средств достанется и Старооскольскому округу

Изменения в бюджет области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов обсудили сегодня на заседании комитета областной Думы по бюджету и финансам, сообщает официальный сайт органа.
Доходы областного бюджета увеличиваются на 628, 95 млн рублей.
Основная часть этой суммы – 628, 6 млн рублей – поступления из федерального бюджета.  Из них на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных дошкольных организациях направят 329, 9 млн рублей. 298,7 рублей будет выделено на оказание ряду категорий граждан услуг по обеспечению лекарственными препаратами, а также на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Областной бюджет растет отключены

Безопасности много не бывает

В ТРЦ «Боше» открылась комната участковых уполномоченных

На минувшей неделе в торговом центре «Боше» прошло открытие опорного пункта участковых уполномоченных. Кабинет — комфортный, оснащен необходимой оргтехникой и удобен для приема граждан. Работать здесь смогут не только участковые уполномоченные, но и в дальнейшем инспектор ПДН.
По данному адресу были переведены два сотрудника из опорного пункта в мкр. Макаренко, за которыми закреплены микрорайоны Ольминского, Конева и Макаренко.      Читать полностью »»


21.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Безопасности много не бывает отключены