Новости Оскола » 2019 » Март » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.03.2019

Плакали ваши денежки?

Компьютерные проходимцы орудуют в Старом Осколе

В прошлом номере в материале «Подвела доверчивость» мы рассказали о том, как по милости неблагонадежной фирмы по оказанию компьютерных услуг пенсионерка Нина Васильевна, жительница мкр. Олимпийский, лишилась почти пяти тысяч рублей. Напомним историю. Найдя на доске объявления контакт фирмы, она обратилась с  просьбой устранить сбой в работе компьютера.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Плакали ваши денежки? отключены

Первый диалог

В Старом Осколе ввели новую форму общения власти с народом

На прошлой неделе на сайте администрации Старооскольского округа появилось объявление о том, что наша территория включилась в региональный проект «Открытый диалог». Всех неравнодушных граждан пригласили 27 февраля собраться в ЦМИ, где будет предоставлена возможность задать вопросы по мусорной реформе представителям соответствующих служб.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Первый диалог отключены

«И такое ещё сморозить» (Мысли вслух)

На просторах Интернета недавно разразился очередной скандал. В Исаакиевском соборе в Петербурге на концерте в честь Дня защитника Отечества академический хор исполнил на бис песню с такими вот словами:      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «И такое ещё сморозить» (Мысли вслух) отключены

Осторожно, фальсификат!

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области сообщает о выявленных фактах оборота некачественной (фальсифицированной) пищевой продукции:      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осторожно, фальсификат! отключены

Дивное Дивеево

Мы продолжаем посещать святые места России. На этот раз наш путь лежал в  старинное русское село  на юге Нижегородской области — Дивеево, где располагается самый большой в Европе женский монастырь.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дивное Дивеево отключены

Масленичные шедевры

В Старооскольском ЦДПТ провели конкурс блинов

Те, кто пришли на Масленицу 4 февраля в Центр декоративно-прикладного творчества, не пожалели. Было, на что посмотреть и что оценить. Хозяюшки, участницы конкурса блинов, удивляли не на шутку. Это школьники вместе с педагогами и мастера Центра декоративно-прикладного творчества.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Масленичные шедевры отключены

«Служу России»

Состоялся II  открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни и поэзии

27 февраля в клубе Всероссийского общества слепых состоялся второй фестиваль-конкурс патриотической песни и поэзии «Служу России», собравший исполнителей с ограниченными возможностями из Белгорода, Валуек, Губкина, Чернянки и Старого Оскола. Тем, кто на протяжении многих столетий защищал нашу Родину, её богатейшие земли, моря и реки, а также 65-летию со дня образования Белгородской области и 65-летию Белгородской региональной организации ВОС был посвящен этот фестиваль.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Служу России» отключены

В рабочем порядке

28 февраля прошло двадцать первое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа

По первому вопросу повестки дня с отчетом о деятельности Совета депутатов и председателя Совета депутатов за 2018 год выступил Евгений Согуляк  — председатель Совета депутатов. В своем отчете он обозначил наиболее значимые муниципальные правовые акты, принятые  в прошедшем году, основные задачи и направления деятельности.
Евгений Иванович рассказал о работе с гражданами в избирательных округах. В течение прошлого года депутаты провели 580 приемов граждан, на которых было рассмотрено 2063 вопроса. Среди них 815 вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 777 – в социальной сфере.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В рабочем порядке отключены

«… Я заплакала и ушла»

Оскольчанка опасается, что глыба льда оборвет уличные провода электроопоры

В редакцию газеты обратилась жительница слободы Ламская Галина Алексеевна и рассказала о своей проблеме. На крыше ее дома скопился лед. Поблизости располагаются провода. Пенсионерка опасается, как бы глыба не упала на провода, и жители не остались без освещения. По словам Галины Алексеевны, ликвидировать проблему муж не может, поскольку ему год назад сделали операцию на сердце. Сама она сломала ногу и передвигается на костылях уже больше года.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «… Я заплакала и ушла» отключены

Есть ли вода?

В редакцию газеты обратились жители Крутовского поселения и пожаловались на то, что в хуторе Глушковка «обезвожен» пруд. Люди обеспокоены тем, что больше не смогут ловить рыбу. «Скоро весна. Снова начнутся разборки между жителями хутора Глушовка с хозяином пруда и его охранниками. И теперь у него преимущество, чтобы на озеро не пускать. А дело вот в чём. В июле прошлого года Хозяин спустил всю чашу озера до капельки, а всю рыбную мелочь и мальков карасей, окуньков и прочую выгреб и в насмешку нам в прицепе привёз в хутор, типа, забирайте. Ведь он разрешал ловить карасей, а теперь их не будет. Мы сразу позвонили старшему инспектору Росрыболовства Никитину А. Ю.  Он даже расспрашивать подробности не стал, а заявил, что нам возникать не надо, потому что с 1 июля 2018 года есть разрешение спускать воду водоёма. Но как же так? Ну ладно, при паводке весной приспустить воду, но ведь не полностью всю чашу, и не летом!      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть ли вода? отключены

Открытое письмо

господину Сергиенко А. Н. от жителей ул. Володарского

«С прискорбием сообщаем Вам, что на наш крик о помощи реакции нет. Как ходили в болотных сапогах в течение трёх лет, так и ходим, как пили воду пополам с нечистотами и червями, так и пьём, и так же, простите, дышим фекалиями, которыми затопили улицу, наши  подвалы и дворы, в которых погибли запасы, гибнут насаждения. В письменных ответах власть имущих нет ни словечка о замене изношенного водопровода, в который попадают нечистоты, нет ни слова о восстановлении полотна дороги, но зато нас уведомили, что будут претензии к ООО «СК» (которое занималось ремонтными работами, — прим. ред.). А почему будут, а не есть? И чем вызван капитальный ремонт в зимнее время, если в голову не пришло решение об установке «плавного пуска», да и ситуация с порывами не была аварийной? Рельеф бы не изменился, да и не нужно было бы теперь искать это ООО «СК». Да и о реакции МУП «Водоканал» на аварии жителям лучше судить, чем Гераймовичу С. Л.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Открытое письмо отключены

Главная ценность — люди

Вклад Металлоинвеста в развитие городов Белгородчины

Состоялось заседание круглого стола, посвященное формированию факторов устойчивого развития Губкина и Старого Оскола – городов присутствия компании «Металлоинвест». Площадка объединила представителей правительства региона, компании «Металлоинвест», администраций Губкинского и Старооскольского городских округов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, общественных организаций.        Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главная ценность — люди отключены

Пилотный проект

В Старом Осколе началась работа по переходу транспорта на газомоторное топливо

Начиная с середины XX века, все большее распространение в двигательных системах тяжелого и легкового транспорта начинают получать установки, работающие на углеводородных газах. К концу столетия и в начале XXI века такие установки становятся почти повсеместными и начинают активно внедряться на производстве крупными заводами не только для автобусов и грузовых автомобилей, но также и собственных линеек легковых авто, особенно внедорожников и минивенов, а также различных малогабаритных гибридных моделей. Причина использования компримированного природного газа достаточно проста – он более экологичен и более дешев в использовании в сравнении с бензином.
Изначально основанием для использования газовых установок была именно защита экологии, а с увеличением стоимости нефти и сообразного роста цен на бензин более остро встал и финансовый фактор использования газового оборудования.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пилотный проект отключены

Истинный пример

Старооскольцы почтили память Алексея Алексеевича Угарова

28 февраля вспоминали Алексея Алексеевича Угарова — бывшего генерального директора Оскольского электрометаллургического комбината, Заслуженного металлурга РСФСР, Почётного гражданина Старого Оскола и Белгородской области, основателя школы оскольских металлургов. В сквере микрорайона Солнечный у памятника прославленному земляку собрались представители комбината, руководство города, ветераны, школьники и студенты СТИ НИТУ «МИСиС» имени А.А. Угарова, чтобы почтить память этого легендарного человека.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Истинный пример отключены

Важно успеть!

Задекларировать доходы нужно до 30 апреля

Налоговые инспекторы приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2018 году.
Отчитаться о доходах в срок не позднее 30 апреля нужно тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Кроме того, предоставить в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Важно успеть! отключены

Избежать штрафа

Завершается третий этап перехода на онлайн-кассы

До завершения третьего этапа перехода на онлайн-кассы у налогоплательщиков осталось четыре месяца. Установить кассы нового образца необходимо не позднее 1 июля 2019 года.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избежать штрафа отключены

Три в одном

Оплатить имущественные налоги можно единым налоговым платежом

В новом году для физических лиц-собственников имущества значительно упрощена процедура уплаты имущественных налогов. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» с 1 января 2019 года устанавливается единый налоговый платеж физического лица.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Три в одном отключены

Новый порядок

Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

В соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.
Согласно действующим правилам, индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый порядок отключены

Вторая пенсия

Многие военнослужащие после выхода на пенсию по линии силовых ведомств продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях. В этом случае военные пенсионеры становятся участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) и имеют право на получение страховой пенсии по линии ПФР при соблюдении общеустановленных требований. Прежде всего, речь идет о достижении пенсионного возраста. В первом полугодии 2019 года в соответствии с переходными положениями законодательных изменений, вступивших в силу с начала года, пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 60,5 лет и 55,5 лет для женщин. Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вторая пенсия отключены

Квартирный подлог

Суд расставил точки над «i» и вернул потерпевшей жилье

Евгении Антоновой (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) принадлежала квартира в Губкине, где она проживала с мамой. Недавно Евгения продала квартиру некоему Ивану Федорову. И, как выяснилось позже, нарвалась на мошенника. Несчастная подписала документы, но деньги за жилье в действительности от обманщика так и не получила. Забегая вперед, стоит сказать, что Евгения страдает психическим заболеванием. Видимо, этим фактом злоумышленник и воспользовался.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Квартирный подлог отключены

Пока не выздоровеют

Старооскольский городской прокурор ежегодно в суды города и района направляет административные исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, до их выздоровления.
В ходе проверок исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения выявляются состоящие на учете у нарколога граждане, которые, несмотря на наличие медицинских противопоказаний, имеют водительские удостоверения и управляют транспортными средствами.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пока не выздоровеют отключены

Решила «проучить»

В январе 2019 года Старооскольская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении жительницы с. Владимировка, ложно обвинившей сотрудника полиции в ее изнасиловании.
Как установлено в ходе предварительного следствия, подозреваемая вела антиобщественный образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем состояла на профилактическом учете и неоднократно привлекалась к административной ответственности участковым уполномоченным полиции.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Решила «проучить» отключены

Обман раскрыли

Мировым судьей судебного участка №8 г. Старого Оскола вынесен приговор  Кондаурову, который признан виновным в совершении мошенничества в сфере кредитования.
Судом установлено, что Кондауров в середине января прошлого года обратился в один из офисов микрофинансовой организации ООО МКК «Акс Финанс», где путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, указал в заявлении на выдачу микрозайма заведомо ложные сведения о месте работы и размере дохода, после чего на основании данного заявления и заключенного договора получил в личное пользование денежные средства в сумме 10 000 рублей, не имея намерения их возвращать.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обман раскрыли отключены

Очередная драка

На минувшей неделе социальные сети облетела новость о драке, произошедшей в мкр. Макаренко. На ролике видно, как двое избивают человека битами. Третий персонаж просто стоит рядом и наблюдает за процессом, а когда обидчики скрылись, он подходит к избитому и о чем-то с ним беседует. Все это произошло возле школы безопасности «Вымпел», сотрудники которой периодически выходили, видимо, выяснить, в чем дело.      Читать полностью »»


07.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Очередная драка отключены