Новости Оскола » 2019 » Март » 14
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 14.03.2019

Разоблачение?

Общероссийский народный фронт представил доклад по выполнению мусорной реформы

В итоговой программе на канале «Россия» на прошлой неделе упоминали Белгородскую область. И совсем не в положительном ключе. Общероссийский народный фронт представил доклад,  в котором эксперты назвали 20 «мутных» региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Подозрения вызвали такие параметры как минимальный уставный капитал (от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), отсутствие сотрудников в штате и данные о прибыли за 2017 год.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разоблачение? отключены

Письмо номера

Я, Поляничко Александр Михайлович, 1959 года рождения, пенсионер, а также и другие собратья-пенсионеры по двору возмущены введёнными тарифом и нормативом по ТКО, которые на данный момент составляют 533,44 рубля за 1 куб. метр и 0,1833 по потреблению коммунальной услуги. Дмитрий Медведев довольно ясно сказал: «Не более 95 рублей за тонну», что не соизмеримо с кубическим метром, исключение — вода.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо номера отключены

«Ты меня уважаешь?» (Мысли вслух)

Многие, даже скептически настроенные граждане, до последнего сомневались, что они на это решатся. Недооценивали мы их. Итак, свершилось: Госдума проголосовала за принятие законов о наказании за распространение фейковых (ложных) новостей  и за неуважение к власти.
Ну с фейками всё более-менее понятно. Хотя у нас уже есть статьи за клевету и тому подобное. А вот второй закон из этого пакета сразу же вызвал бурю негодования даже и среди не очень либерально настроенных граждан. Он предусматривает ответственность граждан за распространение в Интернете информации, которая «выражает в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, госорганам и государственным символам».      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ты меня уважаешь?» (Мысли вслух) отключены

Качество хромает

Жители по-прежнему не одобряют результаты капитальных ремонтов

Тема капремонтов уже навязла в зубах и, тем не менее, звонки в редакцию от недовольных оскольчан продолжают поступать.
— Нужно об этом писать! И как можно больше, — считает обратившийся пенсионер Александр Ильич.
В его доме в мкр. Королева капитальный ремонт только предстоит, но, по словам пенсионера, он опасается того, что он пройдет, как и во многих домах — вкривь и вкось — с множеством огрехов и недоделок, а также с минимальным количеством работ.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Качество хромает отключены

Ответ получен!

В №6 от 13 февраля  мы опубликовали открытое письмо главе администрации Старооскольского округа. Марина Некипелова рассказала о неприятной ситуации, в которую она попала. Вернее, неприятностей был целый букет. Напомним вкратце.
1 февраля, возвращаясь домой, Марина получила травму, упав на улице. Мужчина, гулявший с собакой неподалеку, помог добраться до расположенной рядом автомойки. Вместе с сотрудником автомойки они вызвали «Скорую помощь». Поскольку через некоторое время Марина начинала терять сознание, вызов повторили. Через 40 минут позвонили еще раз, на что услышали, что вызов еще не передан,
и «вы уж там как-нибудь сами». Пришлось добираться до травмпункта на попутке.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ответ получен! отключены

Объявлен год дорог

В УКСе рассказали о планах на текущий год

Среди проблем, о которых болит душа у оскольчан больше всего — неудовлетворительное состояние дорожного полотна и дворовых территорий, что подтверждается обращениями в редакцию. Последний звонок поступил от старшего по дому Василия Сидорова, проживающего в мкр. Звездный, 6. Как и любому жителю, ему хочется уюта и комфорта.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Объявлен год дорог отключены

Шотландия изнутри

Как много мы знаем о такой стране, как Шотландия? В основном это голые, сухие факты, которые известны всем с уроков географии: «Шотландия —  страна, являющаяся автономной административно-политической частью Великобритании», «национальная одежда — килт» (сайт Википедия).
А Вика Костюкова знает многое об этой удивительной стране изнутри, ведь год назад она вместе со своей мамой переехала туда жить.  И вот чем она поделилась.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шотландия изнутри отключены

Дамские штучки

Центр декоративно-прикладного творчества приглашает на новую выставку

Коко Шанель говорила: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». И не ошибалась икона стиля! Те, кто посетил выставку «Дамские штучки», открывшуюся 7 марта в Центре декоративно-прикладного творчества, влюблялись в представленные вещицы с первого взгляда. Кому-то по душе пришлась брошечка, кому-то приглянулась сумочка…
«Вот это красота! Загляденье», — удивлялись гости, едва успевшие переступить порог выставочного зала. Не согласиться невозможно. Ассортимент — потрясающий, разнообразный. А самое главное — никакой фабричности, исключительно ручная работа. Такой красоты в магазинах днем с огнем не сыщешь.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дамские штучки отключены

Итоги прошлого года

Губернатор отчитался перед депутатами областной Думы

Евгений Савченко отметил, что 2018 год для области стал успешным. Регион был признан самым безопасным и законопослушным в России, Белгородчина попала в пятерку субъектов страны с минимальными рисками инвестирования, на 5 месте в РФ по уровню качества жизни населения, а наша система проектного управления в органах власти стала лучшей по итогам Всероссийского конкурса «Проектный Олимп 2018».      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Итоги прошлого года отключены

Переход на цифровое ТВ

С 3 июня 2019 года Старооскольский округ, как и вся Белгородская область, переходит с аналогового на цифровое эфирное телевещание.
Для просмотра 20 бесплатных цифровых телевизионных каналов в отличном качестве необходим телевизор с поддержкой формата DVB-T2 (выпущенный после 2012 года) или адаптация старого телевизора с помощью цифровой приставки, а также антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная). Владельцам современных телевизоров стоит ознакомиться с инструкцией, в большинстве моделей уже предустановлен модуль, позволяющий просматривать бесплатный пакет цифрового телевидения. Приставку и все необходимое оборудование можно приобрести в магазинах цифровой техники, а также в отделениях почтовой связи.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Переход на цифровое ТВ отключены

Во имя жизни и здоровья

Металлоинвест и «Газпром нефть» обменялись опытом в области производственной безопасности

Делегация руководителей и специалистов компании «Металлоинвест» посетила Омский НПЗ (ОНПЗ) «Газпром нефти» для знакомства с деятельностью предприятия в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
Представители Металлоинвеста изучили, как на ОНПЗ выстроена работа по охране труда, обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также ознакомились с регламентами и коммуникационной политикой в этой области. В завершение визита состоялся круглый стол по обсуждению практик в сфере производственной безопасности.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Во имя жизни и здоровья отключены

«Умные» игрушки

Развитию детей помогают бизиборды

«Умные» доски, или бизиборды, позволяют тренировать мелкую моторику малышей, осваивать полезные навыки, помогают улучшать речь, учиться рисовать, знакомят с основами математики и логики. Такие развивающие игрушки теперь есть в пяти группах старооскольского детского сада №22 «Улыбка» благодаря гранту Металлоинвеста за победу дошкольного учреждения в конкурсе компании по программе
«Здоровый ребенок».      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Умные» игрушки отключены

100 самых лучших

В Старооскольском округе чествовали женщин в преддверии 8 Марта

По традиции в первые дни весны руководство городского округа проводит встречи с женским активом Старого Оскола. 6 марта в администрации  чествовали 100 оскольчанок, достигших больших успехов в разных отраслях и сферах жизнедеятельности нашего края.
В их числе представительницы промышленных и аграрных предприятий, строительных организаций, государственных учреждений, учителя, врачи, работники культуры, предприниматели, ветераны труда.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 100 самых лучших отключены

«Она меня использовала… »

Из-за чрезмерной доверчивости и жалости ветеран труда может лишиться нажитого имущества

Вячеслав  Григорьев (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) — уроженец Свердловской области. Детство провел в интернате. Окончив его, отправился в армию, а после уехал в Старый Оскол на заработки на комсомольскую ударную стройку,  участвовал в возведении Оскольского электрометаллургического комбината. Здесь он трудился водителем, подвозил бетон. Через некоторое время жизнь внесла свои коррективы. Вячеслава Сергеевича, как и многих других, в августе 1986 года направили в Чернобыль для ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. В зоне отчуждения он провел суровые две недели. Пребывание на особо опасном объекте не прошло бесследно (Григорьев является ветераном труда, имеет медали, — прим. авт.). За столь непродолжительный срок староосколец сильно подорвал здоровье, получив дозу радиации. После он снова вернулся в Старый Оскол, где вступил в кооператив, строивший дом в мкр. Конева. На тот момент Григорьев уже был женат и имел двоих сыновей. Супруга трудилась поваром в детском саду. Вячеслав Сергеевич устроился водителем. Совместными усилиями они выкупили двухкомнатную квартиру.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Она меня использовала… » отключены

По неосторожности

Мировой судья судебного участка №5 Старого Оскола 4 февраля вынес приговор жителю города Боеву (фамилия изменена, — прим. авт.), который признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью своему отцу.
Судом установлено, что 27 сентября прошлого года, в вечернее время, Боев и его отец находились на крыльце продуктового магазина, расположенного по ул. Первой Конной Армии.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По неосторожности отключены

Обворовала хозяина

Приговором Старооскольского городского суда Юлия Иванова (все фамилии изменены, — прим. авт.) осуждена за тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе следствия было установлено, что преступление совершено  27 декабря прошлого года в мкр. Северный.      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обворовала хозяина отключены

Показатели улучшены

В УМВД подвели итоги работы за минувший год

На пресс-конференции Алексей Нестеров, начальник УМВД России по г. Старому Осколу, рассказал, что в результате принятых мер сотрудники реализовали стоящие перед ними задачи, сохранили контроль над криминальной ситуацией и улучшили показатели по ряду позиций. Так, в 2018 году общее число зарегистрированных преступлений на территории округа незначительно выросло, было зарегистрировано свыше 2,5 тыс. преступлений. Рост — в основном за счет выявленных преступлений экономической направленности (с 35 до 58) и в сфере незаконного оборота наркотиков (с 207 до 284).      Читать полностью »»


14.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Показатели улучшены отключены